Pays-Bas méridionaux, Malines, premier quart du XVIème siècle. Sainte Anne trinitaire. Statuette en noyer sculpté, traces de dorures. H : 46 cm (accidents et manques (notamment le Christ dans le giron de la Vierge et le bras gauche de sainte Anne), traces danciennes couches de polychromie au revers) Le modèle iconographique de la sainte Anne trinitaire sous forme de statue gigogne est lun des plus diffusés dans le duché de Brabant. Sainte Anne porte sur un bras la jeune Marie tenant elle-même lEnfant Jésus (présence de la tige de fixation). Sainte Anne tenait probablement un livre dans la main gauche. Expert : Sculpture & Collection Tél 01.83.97.02.06
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 000 €