DURUY (Victor). Histoire des Romains depuis les temps les plus reculés jusquà l'invasion des Barbares. Paris, Hachette, 1879-1885 , 7 vol. gr. in-8, demi-maroquin incarnat, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, [Rel. de l'époque]. Orné de très nombreuses figures gravées sur bois, certaines à pleine page, et de nombreuses cartes et figures hors texte chromolithographiées. JOINT, du même, en reliure uniforme : Histoire des Grecs, depuis les temps les plus reculés. Paris, Hachette, 1887 , 3 vol. gr. in-8. Orné de la même manière que louvrage précédent, mais avec en plus des reproductions photographiques. Bel ensemble (10 vol.), frais, bien complet et en reliure uniforme
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 230 €