GLAIVE D'OFFIVIER D'ETAT MAJOR. Poignée en ébène quadrillé. Monture en laiton, ciselé, doré. Calotte à courte queue, à mufle de lion. Garde à deux quillons inversés. Noeud de corps décoré de palmettes à deux oreillons à décor de toile d'araignée. Lame à deux tranchants, à méplat médian, gravée, dorée et bleuie au tiers, marquée dans une banderole " Vive la Nation ". fourreau recouvert de cuir, à couture métallique, à trois garnitures en laiton, découpé, à décor repoussé sur ue face de palmettes, toiles araignée, fleurs et feuillages. EM époque fin XVIIIè siècle (petits éclats à l'ébène, lame piquée, usures et accidents au cuir)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 050 €