Cave à cigare d'époque Napoléon III en bois noirci et incrustations de laiton et d'écailles, gravé "au Général marquis de LAWOESTINE, le 2ème Régiment de Carabiniers, Inspection Générale de 1851", intérieur à cinq plateaux en acajou (manque les accessoires). Long : 33 cm - Prof : 24 cm - Haut : 22 cm. Anatole-Charles-Alexis de LAWOESTINE (Paris 1786-Paris 1870), général de division, colonel du 3ème chasseurs à cheval à Waterloo, sénateur du Second Empire, Gouverneur des Invalides
Adjugé : 380 €