PISSARO (Lucien et Esther)]. GAUTIER (Judith). Album de poèmes tirés du Livre de Jade. Londres, The Eragny Press, 1911. In-12, broché à la chinoise, plats de basane souple anthracite, nom de l'auteur, titre et motifs dorés sur le premier plat, tête dorée (Reliure de l'éditeur). Édition originale d'un des plus beaux livres illustrés par Lucien Pissaro, imprimé par The Eragny Press, l'imprimerie fondée à Londres par le fils de Camille Pissarro et sa femme en 1894. L'ouvrage est orné de nombreux en-têtes, culs-de-lampe et vignettes dessinés et gravés sur bois par l'artiste et son épouse et tirés en couleurs avec rehauts de doré. Tirage à 130 exemplaires, celui-ci un des 115 sur japon, dans sa jolie reliure d'édition en basane souple.
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 500 €