13 - ITALIE : Plat rond à ombilic dans le goût de Savone à décor en camaïeu bleu au centre d'un vase fleuri dans un médaillon jaune. Autour, branchages fleuris, volatiles et coquilles. Frise de godrons en relief sur le bord et filet bleu. Début XIXe siècle. Diam. : 44,5 cm.
Estimation : 600 € à 800 €