2 - ALLEMAGNE-Meissen : Petite verseuse à décor polychrome de paysages animés et bouquets de fleurs avec deux hommes debout se parlant et une femme retenant un homme. Décor rocaille or sur le déversoir et l'anse (Réparation au bec). On y joint deux tasses à décor polychrome de bouquets de fleurs. (Usures d'or). Et un sorbet et sa sous-tasse avec réserves fleuries sur fond bleu foncé (sorbet réparé). Marquées. XVIIIe siècle. Haut. Verseuse : 12 cm.
Estimation : 200 € à 300 €