BELLE VENTE

Mardi 02 Décembre 2014 à 15h

Lot 94

Mary PIRIOU (1881-1956)
Tristan et Yseult, 1929
Mary PIRIOU (1881-1956)
Tristan et Yseult, 1929
Mary PIRIOU (1881-1956)
Tristan et Yseult, 1929
Mary PIRIOU (1881-1956)
Tristan et Yseult, 1929

Mary PIRIOU (1881-1956)
Tristan et Yseult, 1929
Deux huiles sur toile (éléments d'un triptyque) signé en bas à gauche de la partie droite
162 x 120.5 cm pour l'un et 119 x 143 cm pour l'autre
(déchirures)

Provenance:
- Décor du salon de l'hôtel Ar Vro à Saint-Cast-le-Guildo
- Collection particulière, Bretagne

Jusqu'à présent, le décor du salon de l'hôtel n'était connu que par la maquette de ce tryptique. Appartenant à un collection particulière, cette maquette ne mesure que 25 cm de haut pour 71 cm de large. Notre oeuvre semble donc inédite et révèle décor réel du salon de l'hôtel Ar Vro

8-10, rue Miséricorde
44000 NANTES
Téléphone : 02 40 89 24 44
Fax : 02 40 47 09 99