Zoran MUSIC (1909-2005)
Motif végétal, 1973
Peinture sur toile signée et datée en bas à gauche, au dos contresignée, datée et avec un envoi
146 x 89 cm
A partir de 1972, réapparaissent les motifs floraux et végétaux au coeur de paysages éthérés. Ses toiles, à la gamme chromatique réduite, dans des harmonies d'ocres et de bruns, oscillent désormais entre figuration et abstraction.
Ces paysages sont des morts végétales qui s'intègrent exactement à la série Nous ne sommes pas les derniers. Cette mort végétale se superpose brièvement, pendant quelques mois peut-être, et crée une ambiguïté directe entre ces racines jetées et les corps amoncelés ; les racines, elles, rappellent, par leurs formes étranges, des corps accumulés, des bras et des mains qui s'enchevêtrent.
(Entretien avec Zoran Music)
Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 20 000 €