IMPORTANTE COMMODE de forme arbalète en placage de bois de rose dans des réserves, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, montants sinueux se terminant par des petits pieds, les côtés évasés, dessus marbre brèche mouluré et à bec de corbin. Ornementations de bronzes rapportés (poignées, entrée de serrures, chutes et tablier)
Estampillée CRIAERD, époque Régence
H. : 90 cm, L. : 135 cm, P. : 70 cm
Mathieu CRIAERD reçu maitre en 1738
Estimation : 10 000 € à 12 000 €
Adjugé : 11 000 €