BELLE VENTE MOBILIERE CATALOGUEE

Mardi 04 Décembre 2012 à 15h

Lot 270

IMPORTANTE COMMODE de forme arbalète en placage de bois de rose dans des réserves, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, montants sinueux se terminant par des petits pieds, les côtés évasés, dessus marbre brèche mouluré et à bec de corbin. Ornementations de bronzes rapportés (poignées, entrée de serrures, chutes et tablier)
Estampillée CRIAERD, époque Régence
H. : 90 cm, L. : 135 cm, P. : 70 cm

Mathieu CRIAERD reçu maitre en 1738

Estimation : 10 000 € à 12 000 €
Adjugé : 11 000 €

L'hôtel des ventes de Nantes
8, rue Miséricorde
44000 NANTES
Téléphone : 02 40 89 24 44
Fax : 02 40 47 09 99