BELLE VENTE MOBILIERE CATALOGUEE

Mardi 04 Décembre 2012 à 15h

Lot 44

Antoine ROUX fils (1799-1872)
Concorde Nantes, capitaine Bertin, armateur Praud
Aquarelle signée...

Antoine ROUX fils (1799-1872)
Aquarelle signée en bas à droite "Antoine Roux fils ainé Marseille"
44 x 57 cm

Antoine Roux fils est issu d'une grande dynastie d'hydrographes et de peintres. Le Musée du Château de Nantes conserve une représentation d'un autre voilier peint par Antoine Roux en 1870 et répertorié sous le numéro d'inventaire 950.4.5.

Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 3 000 €

L'hôtel des ventes de Nantes
8, rue Miséricorde
44000 NANTES
Téléphone : 02 40 89 24 44
Fax : 02 40 47 09 99