Mobilier du Château de PLANCY-L'ABBAYE (10)

Samedi 22 Septembre 2012 à 14h

Lot 270

Jeu dit "loto du dauphin" d'époque XVIII's comprenant dix cartons (19,5 x 21,5 cm) ornés chacun de cinq scènes aquarellées, numérotées et légendées, et de deux sacs en toile surmontés de deux sphères en ivoire sculpté et ajouré contenant 40 olives en ivoire avec petits rouleaux aquarellés et numérotés, 50 olives en bois noirci plus grandes avec petits rouleaux aquarellés et numérotés et trois poussoirs en ivoire tourné, présenté dans un coffret anciennement orné en ''arte povera''

Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 3 720 €

Hôtel des ventes de Troyes

Salle 1
1 rue de la Paix
Téléphone : +33(0)3.25.73.34.07
SARL BOISSEAU POMEZ
SVV N° Agrément 2002-071
Tél. 03.25.73.34.07 - Fax : 03.25.73.14.39