Mobilier du Château de PLANCY-L'ABBAYE (10)

Samedi 22 Septembre 2012 à 14h

Lot 8

8 - Familles LEBRUN et de PLANCY. Environ 140 lettres ou pièces, la plupart L.A. ou L.A.S. adressées à Adrien Godard d'Aucour, comte de Plancy, 1823-1855 ; environ 300 pages in-4 ou in-8, nombreuses adresses, le tout relié en un vol. cart., dos basane brune. Correspondance familiale. Charles-François Lebrun, duc de Plaisance, beau-père du comte de Plancy : 9 lettres à son gendre, 1823-1824, écrites de Paris ou de son château de Sainte-Mesme près de Dourdan. Lettres familiales parlant de sa fille Sophie, des études de son petit-fils Adrien, des soucis financiers : « Je vois ici des chances toujours plus menaçantes. On ne peut plus calculer sur rien de positif. Les meilleurs départemens deviennent des champagnes. Il faut pousser l'économie à son dernier terme. Mais pour qui a des engagemens déterminés, l'économie n'est pas une grande ressource. Peut-être ne pourrai-je pas faire pour Adrien même ce que j'ai fait, ce que je voudrois toujours faire, et vous, vous avez vos charges à supporter. Toutes ces idées là tourmentent cruellement ma pauvre tête » Lettres de parents adressées au comte de Plancy par divers membres de sa famille : Louis Godard d'Aucour, son frère (2) ; Claude Godard d'Aucour, dit Saint-Just ; Jules Lebrun, futur duc de Plaisance, son cousin ; Charles-François-Paul Lebrun de Plaisance, son beau-frère (3) ; Dorothée Lebrun, comtesse de Chabrol-Volvic, sa belle-soeur (2) ; Gaspard comte de Chabrol-Volvic, son beau-frère (7) ; son oncle Choart de Magny ; Jules Godon de Frileuse, son gendre.... Une intéressante et longue lettre relate un voyage en Algérie en 1847. Documents et imprimés relatifs à un procès contre le duc de Plaisance. Sa femme Sophie, fille de l'Architrésorier Lebrun : 21 lettres à son mari, 1824-1836 (avec minute d'une réponse). La plupart des lettres sont écrites soit de Paris, soit du château de son père à Sainte-Mesme, à son mari resté dans sa terre de Plancy. Elle y parle longuement de leurs enfants Adrien, Charles, Sophie et Auguste ; de questions financières, des ventes des laines et des revenus de leurs fermes ; elle lui fait aussi de violents reproches qui témoignent d'une mésentente (une lettre anonyme jointe montre que Sophie déclarait son mari fou et voulait obtenir son interdiction). Ses enfants : Adrien (15), Charles (7), Auguste (2) et Sophie (10). Plus 2 lettres de Lebrun à son gendre et à son petit-fils Adrien à qui il fait de vigoureux reproches ; 3 lettres de Sophie à son mari concernant l'éducation des enfants ; ainsi que des lettres et documents du collège Saint-Louis (dont le proviseur Thibault, et le professeur de philosophie Vallette) Divers documents concernant le mariage de son fils Charles avec Amélie de Ladoucette ; des minutes de lettres à sa petite-fille Aline Godon de Frileuse ; des dispositions pour l'abandon du majorat et son testament ; un dossier sur sa maladie, avec 3 lettres du Dr Chomel ; diverses notes autographes ; des lettres de relations et voisins de campagne, dont le général comte Gründler ; etc.

Adjugé : 1 500 €

Hôtel des ventes de Troyes

Salle 1
1 rue de la Paix
Téléphone : +33(0)3.25.73.34.07
SARL BOISSEAU POMEZ
SVV N° Agrément 2002-071
Tél. 03.25.73.34.07 - Fax : 03.25.73.14.39