LE GROUPE IVOIRE

Le Premier regroupement
de maisons de ventes aux enchères
en France

Belles enchères - Objets d'art du XXème siècle

Adjugé : 91 200 €
Adjugé : 43 000 €
Adjugé : 31 200 €
Georges JOUVE (1910-1964). Miroir " Cuvette " de forme carrée à bords arrondis en céramique blanche légèrement craquelée
Adjugé : 26 000 €
Adjugé : 24 600 €
Jean DUNAND (1877-1942)
Adjugé : 23 000 €
Adjugé : 21 000 €
Alexandre Noll (1890-1970) Sculpture " Tête " en ébène. Signée. H. 25 cm. Minuscule éclat en bordure. TR.
Adjugé : 19 000 €
Adjugé : 18 500 €
Adjugé : 18 000 €
Adjugé : 17 000 €
Adjugé : 16 200 €
Adjugé : 15 800 €
Adjugé : 15 000 €
Pablo Picasso.(1881-1973) d’après. « Vase deux anses hautes ».
Adjugé : 13 560 €
Daum Nancy. Lampe de table en verre gravé à l’acide et émaillé .
Adjugé : 13 200 €
Adjugé : 11 600 €
DAUM. Vase de forme bombée à col droit en verre gravé à l'acide à décor de monnaies du Pape vert pâle sur fond bleu marine entièrement repris à la molette à effet de fin martelage
Adjugé : 11 500 €
GALLE « Mais où sont les neiges d’antan ». Importante gourde à deux anses appliquées en verre.
Adjugé : 10 800 €
Adjugé : 10 500 €
Daum Nancy. Lampe de table en verre gravé à l’acide.
Adjugé : 10 200 €
Georges JOUVE (1910-1964). Vase " Galet " à corps rectangulaire aplati en céramique de couleur jaune à fines zébrures horizontales
Adjugé : 10 000 €
PICASSO ( 1881-1973) - MADOURA : Tête de chèvre de profil
Adjugé : 10 000 €
Émile Gallé (1846-1904). Lampe de table à chapeau conique.
Adjugé : 9 840 €
Adjugé : 9 500 €
Gabriel Argy-Rousseau (1885-1953). Veilleuse plate modèle « Visages en médaillon » .
Adjugé : 9 000 €
Daum Nancy Vase de forme cylindrique à deux larges anses appliquées en verre soufflé-moulé.
Adjugé : 8 521 €
Daum. " Pommiers en fleurs "
Adjugé : 8 000 €
GALLE
Adjugé : 8 000 €
DAUM Nancy
Adjugé : 7 900 €
Emile GALLE (1846-1904). Important vase de forme pansue.
Adjugé : 7 800 €
Adjugé : 7 400 €
Adjugé : 7 000 €
Emile GALLE (1846-1904)
Adjugé : 7 000 €
Gallé, vase épreuve de tirage industriel
Adjugé : 6 700 €
Adjugé : 6 500 €
DAUM Nancy. Coupe évasée en verre gravé à l'acide et poudres vitrifiées à décor de feuilles de vignes.
Adjugé : 6 480 €
Adjugé : 6 100 €
René Lalique (1860-1945). Miroir rond modèle " Anémones ".
Adjugé : 6 000 €
Emile Gallé. Elégant VASE en verre teinté beige de forme balustre.
Adjugé : 6 000 €
Adjugé : 5 900 €
Claudius LINOSSIER (1893-1953). Plat rond en dinanderie.
Adjugé : 5 880 €
Adjugé : 5 800 €
Adjugé : 5 200 €
Adjugé : 5 200 €