LE GROUPE IVOIRE

Le Premier regroupement
de maisons de ventes aux enchères
en France

Belles enchères - Objets d'art du XXème siècle

Adjugé : 91 200 €
Adjugé : 43 000 €
Jean-Michel FRANK (1895-1941) : Suspension ''Patelle'' grand modèle. Plâtre. Diam. : 64 cm.
Adjugé : 31 200 €
Georges BASTARD (1881-1939) membre de l'UAM : Coupe cornet sur piédouche en corne
Adjugé : 31 000 €
Adjugé : 30 250 €
LINE VAUTRIN (1913-1997). Miroir sorcière en Talosel entourage d'écailles et motifs rouges, signé. Diam. 27 cm (accidents)
Adjugé : 26 000 €
Jean DUNAND (1877-1942)
Adjugé : 23 000 €
Adjugé : 18 950 €
GUIRAUD-RIVIERE Maurice (1881-1947) : Nordica, l'Etoile du Nord. Groupe en bronze argenté, terrasse
Adjugé : 16 800 €
Adjugé : 15 000 €
Adjugé : 15 000 €
Adjugé : 14 000 €
Adjugé : 12 500 €
Adjugé : 12 000 €
MARINOT Maurice : Flacon de forme boule facettée à la meule et col carré
Adjugé : 12 000 €
GUIMARD Hector (1867-1942) : Jardinière en fonte de fer à motif végétal stylisé. Fonderie de Saint-Dizier, vers 1907, non signée. Haut : 18,5 cm Long : 101 cm Prof : 27 cm
Adjugé : 11 760 €
MARINOT Maurice : Grand flacon de forme ovoïde à méplat sur base élargie en verre soufflé blanc
Adjugé : 10 320 €
Adjugé : 9 700 €
Adjugé : 9 200 €
Jean-Emile PUIFORCAT (1897-1945) - Rare coupe moderniste en argent, le fût constitué de huit ailettes en palissandre parées d'une épaisse lame d'argent sur leur façade et reçues par une base circulaire moulurée.
Adjugé : 8 280 €
GALLE
Adjugé : 8 000 €
Adjugé : 8 000 €
DAUM Nancy
Adjugé : 7 900 €
Adjugé : 7 800 €
Emile GALLE (1846-1904)
Adjugé : 7 000 €
LALIQUE, Vase "Sophora" Verre blanc émaillé marron, soufflé moulé à fond givré décor gravé à l'acide - haut 26 cm.
Adjugé : 6 350 €
GALLE Emile : Vase fuselé sur talon en verre multicouche soufflé-moulé à décor de branches de sorbier vert et brun sur fond vert-jaune opalescent, signé en réserve en camée. Haut : 28,8 cm
Adjugé : 5 780 €
Jacques GRUBER (1870-1936) pour Grès de Rambervillers (S.A.P.C.R) : Ombelles
Adjugé : 5 400 €
GALLE Emile : vase ovoïde à épaulement renflé en verre triple couche
Adjugé : 5 280 €
Adjugé : 5 200 €
Adjugé : 5 200 €
DECK Théodore (1823-1891) : Vase balustre à col évasé dans le goût de l'Extrème-Orient en céramique émaillée
Adjugé : 5 050 €
R. LALIQUE France : Flacon de toilette Myosotis, n°3, bouchon figurine, en verre blanc soufflé-moulé satiné, bouchon moulé-pressé, signé à la molette. Haut : 23 cm
Adjugé : 5 050 €
Adjugé : 5 000 €
DAUM Nancy
Adjugé : 4 900 €
Charles & Ray EAMES (1907-1978 & 1912-1988)
Adjugé : 4 800 €
Adjugé : 4 700 €
Adjugé : 4 520 €
Adjugé : 4 450 €
LALIQUE René : Rare flacon de parfum plat "Trois groupes de deux danseuses"
Adjugé : 4 080 €
Adjugé : 4 000 €
Adjugé : 3 800 €
Adjugé : 3 700 €
Miroir à parcloses en bois dor
Adjugé : 3 600 €
Adjugé : 3 600 €