LE GROUPE IVOIRE

Le Premier regroupement
de maisons de ventes aux enchères
en France

Belles enchères - Céramiques anciennes

Adjugé : 200 000 €
Adjugé : 17 200 €
IZNIK. Grand carreau de revêtement en céramique siliceuse à glaçure plombifère.
Adjugé : 15 600 €
MEISSEN. COUPE sur piédouche à décor polychrome et doré
Adjugé : 12 000 €
SEVRES. COUPE sur pied en porcelaine à décor de guirlande florale polychrome.
Adjugé : 11 400 €
Adjugé : 10 800 €
COUPE (importante) centre de table circulaire sur piédouche en porcelaine de Sèvres à décor de scènes de la mythologie marine dans des réserves et rehauts de dorure. Marquée 1864 (dans la coupe et sous le piédouche). H. 37
Adjugé : 10 400 €
DERUTA. Grand plat rond à décor polychrome au centre d’un couple en costume d’époque.
Adjugé : 9 000 €
Adjugé : 8 600 €
Adjugé : 8 000 €
Adjugé : 7 500 €
NEVERS
Adjugé : 6 300 €
Adjugé : 6 200 €
LYON. CUVETTE de toilette en faïence de forme violonnée à décor polychrome dit "à la pierre scize" d'une Vénus assise sur des blocs de pierre garnis de végétation
Adjugé : 6 000 €
Adjugé : 5 300 €
François-Émile DECORCHEMONT (1880-1971) "Vase Carpes" Modèle 179 créé en 1922 et réalisé à cinq exemplaires jusqu'en 1923. Importante coupe cornet sur talon, la forme traitée dans le goût de l'Antique. Épreuve en pâte de verre aux traînées marmoréennes turquoise, rouille et brun-noir. Décor tournant
Adjugé : 5 000 €
Adjugé : 4 800 €
Adjugé : 4 600 €
SUD DE LA FRANCE. VASE en faïence à décor de personnages sur des tertres. Epoque XVIIIème siècle. H. 21 cm
Adjugé : 4 200 €
Adjugé : 4 200 €
MEISSEN. Boîte à thé ovale couverte à pans coupés.
Adjugé : 4 080 €
ITALIE Coupe en faïence à décor polychrome d'une scène mythologique, rinceaux et grotesque D. : 32.5 cm
Adjugé : 4 000 €
Adjugé : 3 850 €
DELFT. Une paire de grands VASES de forme balustre à long col et double bulbe à décor en camaïeu bleu de scènes de palais chinois
Adjugé : 3 600 €
SÈVRES. ENSEMBLE comprenant: une tasse litron, une tasse à thé, deux sous-tasses deux raviers de forme gondole.
Adjugé : 3 600 €
Adjugé : 3 500 €
René LALIQUE (1860-1945) " Ceylan " dit aussi " Huit perruches " - Modèle créé le 16 mai 1924, non repris après 1947. Vase en verre opalescent moulé pressé et, en partie, satiné (réf. Marcilhac 905). Quelques infimes égrenures en pourtour de la base. Signé R. LALIQUE et porte le numéro 905 sous la
Adjugé : 3 500 €
JOUVE Georges (1910 - 1964) Circa 1960. Pichet en céramique émaillée noire. marqué Jouve sous la base. H: 32.5 cm.
Adjugé : 3 250 €
Adjugé : 3 200 €
Adjugé : 3 200 €
Adjugé : 3 200 €
Adjugé : 3 200 €
Adjugé : 3 100 €
Adjugé : 2 900 €
Adjugé : 2 700 €
Adjugé : 2 700 €
Adjugé : 2 600 €
SEVRES. Plateau à trois pots de confitures en porcelaine tendre.
Adjugé : 2 520 €
MOUSTIER. PLAT creux en faïence à décor au Bérain de lambrequins
Adjugé : 2 500 €
Adjugé : 2 400 €
ITALIE
Adjugé : 2 400 €
NEVERS Trois biberons de malade en faïence à décor polychrome et camaïeu bleu (accident sur l'un) XVIIIème et XIXème siècle
Adjugé : 2 400 €
Adjugé : 2 300 €
URNES (paire d') couvertes en porcelaine de Sèvres à décor
Adjugé : 2 300 €
Adjugé : 2 300 €