LE GROUPE IVOIRE

Le Premier regroupement
de maisons de ventes aux enchères
en France

Belles enchères - Archéologie - Antiquités

Tête monumentale en gratine de style égyptien - non datée
Adjugé : 205 000 €
Tête d'une divinité féminine, possiblement Aphrodite, coiffée d'un diadème, en marbre. Fin de la période héllénistique ou début de la période romaine.
Adjugé : 192 000 €
STÈLE en pierre avec inscription d'Aphrodisias publiée dans le corpus inscriptionum Graecarum de Boeckh sous le n° 2811. Gréco-romain. 97 x 40 cm.
Adjugé : 180 000 €
Grande statue de Vénus acéphale en marbre - Réplique antique gréco-romaine, inspirée d'une œuvre du IVèmes. avant J-C.
Adjugé : 120 000 €
Cippe en marbre blanc d'époque du IIe siècle après JC à Rome comportant une inscription honorifique en dialecte dorique d'époque romaine (époque des Antonins
Adjugé : 60 000 €
Tête de divinité féminine, possiblement d'Aphrodite. Réplique romaine d'un original grec.
Adjugé : 55 200 €
Tête d'une divinité avec diadème en calcaire dur. Origine : Asie Mineure.
Adjugé : 47 000 €
Tête d'homme coiffé d'un casque conique - Chypre, VIèmes. av. JC
Adjugé : 38 500 €
Tête royale en granite noir martelé ainsi que l'uréus. Egypte Pharaonique.
Adjugé : 37 200 €
Tête d'homme d'applique en Albâtre. Yémen - époque de l'Empire Hymiarite (Iers. av - Ierap. J.C)
Adjugé : 34 800 €
Tête en pierre noire représentant Goudea, prince de Lagash.
Adjugé : 32 400 €
Tête en granite gris moucheté blanc. Egypte Pharaonique, Moyen-Empire.
Adjugé : 27 500 €
Tête d'une divinité féminine, une tour sur la tête symbolisant une ville - Marbre de l'époque romaine
Adjugé : 26 500 €
Idole Féminine à grande tête et à nez gigantesque
Adjugé : 20 000 €
STELE - CALCAIRE SCULPTE EN HAUT RELIEF - COPTO BYZANTIN
Adjugé : 13 200 €
Dalle d'offrande en Albâtre portant une tête de taureau - Yémen, époque de l'Empire Hymiarite
Adjugé : 12 500 €
Adjugé : 11 300 €
EROS AILE APPUYE A UN TRONC D'ARBRE OU A UNE COLONNE
Adjugé : 7 000 €
TETE DE JUPITER OU ASCLEPIOS - MARBRE - EGYPTE EP ROMAINE I II SIECLE APRES JC - PETITS ECLATS
Adjugé : 6 800 €
TETE D'UNE DIVINITÉ FÉMININE EN FAÏENCE VERTE
Adjugé : 6 500 €
Adjugé : 6 000 €
Adjugé : 5 900 €
Adjugé : 5 200 €
Médaillon en bas-relief en marbre sculpté à décor de la tête de Méduse
Adjugé : 5 050 €
PARTIE D’UN REVÊTEMENT DE TEMPLE ÉGYPTIEN en grès ou calcaire stuqué il a été peint en couleur de deux portraits féminins de type égyptien représentés de profil à gauche
Adjugé : 4 800 €
Biface amygdaloïde. Silex beige veiné. Charente (Angeac, Graves ou Saint-Même), Abbevillien. L. : 19 cm.
Adjugé : 4 400 €
Adjugé : 4 350 €
Stèle : Cybelle assise sur un trône marbre époque Greco-romaine
Adjugé : 3 800 €
Adjugé : 3 720 €
EGYPTE : Important vase tubulaire en albâtre rubané
Adjugé : 3 400 €
Adjugé : 3 100 €
Adjugé : 3 000 €
CRATERE à volutes. Céramique à figure rouge, rehauts blancs
Adjugé : 2 600 €
TETE DE LIONNE. Marbre, peut être le dégueuloir d'une fontaine. Epoque Romaine. H. 14 - L. 16 cm (divers manques)
Adjugé : 2 400 €
IDOLE MASCULINE aux cornes recourbées bronze fondu Iran, 1er millénaire
Adjugé : 2 300 €
43 - Vase à fards à deux anses latérales en granit noir moucheté blanc, Egypte, Ancien Empire ou prédynastique. Haut. 4,5 cm (petits éclats)
Adjugé : 2 200 €
Adjugé : 2 100 €
Adjugé : 1 800 €
Biface amygdaloïde trapu. Silex marron. Charente (Angeac, Graves ou Saint-Même), Acheuléen ancien.
Adjugé : 1 750 €
Biface amygdaloïde. Silex beige. Charente (Angeac, Graves ou Saint-Même), Acheuléen récent. L. : 17 cm.
Adjugé : 1 700 €
Très beau biface ovalaire. Calcédoine laiteuse ? Vailly dans l'Aisne, Moustérien. L. : 13,3 cm.
Adjugé : 1 700 €
Biface cordiforme. Silex marron. Charente (Angeac, Graves ou Saint-Même), Aucheuléen.
Adjugé : 1 600 €
Coupe sur pied base ronde à bord ourlé Islamique VII-X s
Adjugé : 1 550 €
Adjugé : 1 500 €
COLLIER perles de pâte de verre Islamique 900-1200 ap J.C.
Adjugé : 1 500 €