LE GROUPE IVOIRE

Le Premier regroupement
de maisons de ventes aux enchères
en France

Belles enchères - Archéologie - Antiquités

Adjugé : 180 000 €
Tête monumentale en gratine de style égyptien - non datée
Adjugé : 170 000 €
Tête d'une divinité féminine, possiblement Aphrodite, coiffée d'un diadème, en marbre. Fin de la période héllénistique ou début de la période romaine.
Adjugé : 160 000 €
Grande statue de Vénus acéphale en marbre - Réplique antique gréco-romaine, inspirée d'une œuvre du IVèmes. avant J-C.
Adjugé : 120 000 €
Cippe en marbre blanc d'époque du IIe siècle après JC à Rome comportant une inscription honorifique en dialecte dorique d'époque romaine (époque des Antonins
Adjugé : 60 000 €
Tête d'une divinité avec diadème en calcaire dur. Origine : Asie Mineure.
Adjugé : 47 000 €
Tête de divinité féminine, possiblement d'Aphrodite. Réplique romaine d'un original grec.
Adjugé : 46 000 €
Tête d'homme coiffé d'un casque conique - Chypre, VIèmes. av. JC
Adjugé : 32 000 €
Tête royale en granite noir martelé ainsi que l'uréus. Egypte Pharaonique.
Adjugé : 31 000 €
Tête d'homme d'applique en Albâtre. Yémen - époque de l'Empire Hymiarite (Iers. av - Ierap. J.C)
Adjugé : 29 000 €
Tête en pierre noire représentant Goudea, prince de Lagash.
Adjugé : 27 000 €
Tête en granite gris moucheté blanc. Egypte Pharaonique, Moyen-Empire.
Adjugé : 23 000 €
Tête d'une divinité féminine, une tour sur la tête symbolisant une ville - Marbre de l'époque romaine
Adjugé : 22 000 €
Idole Féminine à grande tête et à nez gigantesque
Adjugé : 16 500 €
Harpiste "aveugle".
Adjugé : 16 000 €
Tête d'une statue de la Vierge, en calcaire dur. - Île-de-France, XIVème siècle.
Adjugé : 11 000 €
Dalle d'offrande en Albâtre portant une tête de taureau - Yémen, époque de l'Empire Hymiarite
Adjugé : 10 500 €
Adjugé : 5 900 €
Adjugé : 5 200 €
Biface amygdaloïde. Silex beige veiné. Charente (Angeac, Graves ou Saint-Même), Abbevillien. L. : 19 cm.
Adjugé : 4 400 €
EGYPTE : Important vase tubulaire en albâtre rubané
Adjugé : 3 400 €
Adjugé : 3 100 €
Adjugé : 3 000 €
CRATERE à volutes. Céramique à figure rouge, rehauts blancs
Adjugé : 2 600 €
TETE DE LIONNE. Marbre, peut être le dégueuloir d'une fontaine. Epoque Romaine. H. 14 - L. 16 cm (divers manques)
Adjugé : 2 400 €
Biface amygdaloïde trapu. Silex marron. Charente (Angeac, Graves ou Saint-Même), Acheuléen ancien.
Adjugé : 1 750 €
Biface amygdaloïde. Silex beige. Charente (Angeac, Graves ou Saint-Même), Acheuléen récent. L. : 17 cm.
Adjugé : 1 700 €
Très beau biface ovalaire. Calcédoine laiteuse ? Vailly dans l'Aisne, Moustérien. L. : 13,3 cm.
Adjugé : 1 700 €
Biface cordiforme. Silex marron. Charente (Angeac, Graves ou Saint-Même), Aucheuléen.
Adjugé : 1 600 €
Adjugé : 1 500 €
TÊTE de cheval en pierre grise (granit ?)
Adjugé : 1 050 €
Belle TÊTE représentant le dieu Bacchus jeune
Adjugé : 1 050 €
Grand MASQUE de sarcophage en terre cuite orangée
Adjugé : 1 000 €
Rare MASQUE en or. Pérou
Adjugé : 1 000 €
Torque ouvert à tampon. Bronze à patine noire. Indiqué Wintzemhein (Bas Rhin), Âge du Fer. Diam. : 16 cm.
Adjugé : 950 €
LAMPE-FIGURINE en terre cuite représentant un buste de gladiateur
Adjugé : 850 €
Biface ovalaire. Charente (Angeac, Graves ou Saint-Même), Acheuléen. L. : 15 cm.
Adjugé : 850 €
Beau MASQUE en pierre (calcite). Mexique civilisation Chontal ou Teotihuacan
Adjugé : 800 €
LAMPE à huile en terre cuite représentant une lanterne (à suspendre ?) et décorée d’un visage dans un encadrement
Adjugé : 800 €
SCULPTURE en bronze à décor en ronde-bosse du Bodhisattva à quatre têtes de type Bayong à large coiffe et ceinture en pagne. H. 63 cm.
Adjugé : 750 €
Tranchet. Silex marron avec restes de cortex. Charente (Angeac, Graves ou Saint-Même), Abbevillien. L. : 20 cm.
Adjugé : 700 €
Biface triangulaire. Silex gris. Charente (Angeac, Graves ou Saint-Même), Moustérien. L. : 12 cm.
Adjugé : 700 €
Adjugé : 660 €
PIXI- LES OBJETS DU MYTHE - TINTIN : 5603 "La boîte de cigares" N°79 Tirage à 200 exp. (1994) - couvercle inversé
Adjugé : 650 €
PIXI- LES OBJETS DU MYTHE - TINTIN : 5618"Bas-relief:symbole Inca" N°163/500exp. (1997)
Adjugé : 630 €