BELLE VENTE CATALOGUEE
Mercredi 28 Mars 2012 à 16h
1
2
3
4
Lot 500
12 COUVERTS A ENTREMETS modèle filet chiffrés poids : 945 g (poinçon étranger à charge de contrôle)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 550 €
Lot 501
PETIT PLATEAU VIDE POCHE en argent poinçon minerve 15 x 20 cm poids : 175 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 502
PICHET couvert en verre monture en argent poinçon minerve
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 280 €
Lot 503
12 CUILLERES à moka en argent poinçon minerve, modèle filet, poids : 175 g
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 504
3 grandes CUILLERES et une CUILLERE à entremets en argent poinçon minerve, orfèvres divers dont Puiforcat et Saglier, poids : 317 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 505
COUPE en argent sur piédouche polylobé prise lancéolée dans le gout renaissance poinçon étranger Pays Bas? poids : 169 g, milieu XIXe
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 506
COFFRET contenant 12 couteaux nacre lames vermeil, et 12 couteaux nacre lames acier
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 507
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 900 €
Lot 508
PLAT à asperges en argent repercé moulures de filets reposant sur 4 pieds, poinçon minerve, poids : 512 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 509
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 510
6 CUILLERES à café en argent modèle filet poids : 93 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 511
PLAT rond à gateau sur pied en argent poinçon minerve, bords godronnés, poids : 681 g
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 512
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 513
PELLE à asperges en argent poinçon minerve, modèle filet, spatule ajourée motif feuillagé, poids : 120 g
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 514
PELLE en argent poinçon minerve à décor de coquille, manche ivoire chiffré, long. 32 cm dans écrin
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 515
PLAT rond polylobé en argent poinçon minerve modèle filet, armorié, orfèvre : E. ARTAULT MOULINS, poids : 965 g, diam. 33 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 620 €
Lot 516
COUTEAU A PAIN manche argent poinçon minerve, modèle filet
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 517
COUPE en argent de forme polylobée et agrafes de coquilles, travail étranger, poids : 728 g, diam. 32 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 450 €
Lot 518
12 COUVERTS à entremet en argent poinçon minerve modèle coquille, poids : 1170 g
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 780 €
Lot 519
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 3 550 €
Lot 520
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 180 €
Lot 521
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 522
PLAT rond en argent poinçon minerve bordure à godrons diam. 29 cm, poids : 819 g
Estimation : 450 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 523
LEGUMIER couvert en argent poinçon minerve, de style art déco chiffré BS, poids : 831 g
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 524
12 COUVERTS à dessert en argent poinçon minerve, modèle filets, poids : 1245 g
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 525
PLAT ovale polylobé en argent poinçon minerve modèle filet, armoirié, poids : 1019 g, long. 41 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 660 €
Lot 526
VERSEUSE égoïste sur pied en argent poinçon minerve anse bois, bec verseur tête de cheval, haut. 13 cm, poids : 135 g
Estimation : 350 € à 500 €
Adjugé : 380 €
Lot 527
PLATEAU en argent à anses feuillagées et décor de perles poinçon minerve, poids : 2 kg 797 g
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 720 €
Lot 528
SERVICE à poisson manches en argent fourré modèle noeuds dans écrin
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 529
PELLE A POISSON en argent poinçon minerve à décor d'une couronne de laurier, spatule ajourée à décor de poisson et feuillage, poids : 100 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 530
Estimation : 5 000 € à 7 000 €
Lot 531
2 COUTEAUX lames argent poinçon XVIIIe, long. lames : 10,5 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 532
PLAT rond demi creux en argent à quatre contours mouluré de perles et agrafes poinçon minerve, poids : 1kg236, diam. 35 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 750 €
Lot 533
Lot 534
12 COUVERTS en argent poinçon minerve modèle feuillagé poids : 1984 g
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 535
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 536
PLAT creux carré en argent poinçon minerve modèle filet décor de rubans croisés, poids : 635 g
Estimation : 380 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 537
LEGUMIER couvert avec son plat rond à décor de couronne de laurier chiffré en argent poinçon minerve, poids total : 2 kg 096, diam du plat : 28 cm
Adjugé : 1 300 €
Lot 538
12 COUVERTS en argent poinçons Province 1819-1838, modèle filets, orfèvres divers, poids : 2025 g
Estimation : 2 300 € à 2 500 €
Lot 539
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 580 €
Lot 540
12 CUILLERES à café en argent poinçon minerve modèle filet (orfèvres divers), poids : 265 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 541
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 750 €
Lot 542
PAIRE DE SALIERES en argent poinçon minerve, sur pieds à décor de guirlandes de lauriers et médaillons, poids : 195 g, intérieurs bleu
Estimation : 450 € à 600 €
Lot 543
PELLE A TARTE en argent poinçon minerve, modèle filet, lame inox
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 544
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 545
2 COUVERTS de table en argent poinçon minerve, orfèvre PUIFORCAT, poids : 357 g
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 250 €
Lot 546
Lot 547
SAUCIERE et son plateau en argent mouluré de feuillages et coquilles poinçon minerve, orrfèvre OLIER et CARON, poids : 707 g, long. 25 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 420 €
Lot 548
Lot 549
6 petits COUTEAUX lames acier et 8 petits COUTEAUX lames argent gravées, manches argent fourré à décor de palmettes stylisées
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 550
Adjugé : 3 000 €
Lot 551
12 CUILLERES à café en argent à décor de feuillages et vagues, poinçon minerve, poids : 143 g, orfèvre D. ROUSSEL, dans un écrin
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 552
6 COUVERTS de table et 5 COUVERTS à entremets et 1 fourchette en argent poinçon minerve modèle feuillagé, poids : 1 555 g
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 950 €
Lot 553
SERVICE THE CAFE en argent poinçon minerve quatre pièces : cafetière, théière, sucrier couvert et pot à lait, poids : 2kg100
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 554
GRAND PLATpolylobé ovale en argent modèle filet poinçon minerve, poids : 1727 g, long. 50 cm
Adjugé : 1 050 €
Lot 555
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 570 €
Lot 555,1
Petite CASSEROLE en argent poinçon minerve, manche bois, poids : 70 g
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 556
VERSEUSE égoïste en argent poinçon minerve manche latéral bois, prise bouton, poids : 150 g
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 557
PLAT ovale en argent bordé de filets armoiries couronnées poinçon minerve poids : 556 g, long. 33 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 360 €
Lot 558
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 780 €
Lot 559
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 900 €
Lot 560
PLAT rond polylobé en argent poinçon minerve modèle filet, armoirié, poids : 610 g, diam. 28 cm
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 450 €
Lot 561
VERSEUSE tripode en argent, bec verseur à col de cygne, poinçon vieillard, anse bois, poids brut : 355 g
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 380 €
Lot 562
LOUCHE en argent modèle filet poinçon vieillard, poids : 228 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 563
PLAT ovale polylobé à décor de godrons, poinçon minerve, poids : 1157 g, orfèvre FALKEMBERG
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Lot 564
7 SALERONS en argent poids : 96 g et 5 petites cuillères argent et métal dépareillées (5 intérieurs verre)
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 565
SERVICE THE CAFE 4 pièces en argent poinçon minerve sur piédouche, à décor de vagues, prise de couvercle feuillagé, poids : 2 kg 300 g
Estimation : 1 400 € à 1 800 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 566
petite BOITE à dent de lait en argent poinçon minerve, le couvercle est bordé d'une moulure de perles, poids : 18 g
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 568
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 569
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 780 €
Lot 570
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 571
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 310 €
Lot 572
SERVICE A POISSON 2 pièces en argent poinçon minerve modèle filets, poids : 245 g, orfèvre BOULLENGER
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 573
PLATEAU à courrier en argent bordé d'une raie de feuillages poinçon minerve orfèvre BOIVIN poids : 373 g, long 22 cm
Estimation : 180 € à 220 €
Adjugé : 260 €
Lot 574
CASSEROLE en argent poinçon minerve, manche bois à pans, poids : 150 g
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 575
LEGUMIER couvert en argent poinçon minerve prise fruit, chiffré sur le couvercle, poids : 763g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 576
ASSIETTE ronde en argent uni et raie de rubans poinçon étranger daté 1832, poids : 420 g, diam. 23,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 577
VERSEUSE en argent poinçon minerve, poignée tressée, poids : 252 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 578
Estimation : 1 100 € à 1 300 €
Lot 579
24 COUTEAUX : 12 couteaux de table et 12 couteaux à dessert manches argent modèle filets, lames inox
Adjugé : 2 000 €
Lot 580
TIMBALE droite à fond plat en argent poinçon minerve, haut : 7 cm, poids : 85 g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 581
Estimation : 7 000 € à 8 000 €
Lot 582
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 583
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 480 €
Lot 584
BEURRIER couvert en argent poinçon minerve, le couvercle à prise en forme de cerf, poids : 155 g
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 320 €
Lot 585
PLAT rond en argent uni mouluré poinçons début XIXe poids : 692 g diam 27 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 586
2 SALERONS argent coquille poinçon minerve (un intérieur bleu) poids net: 115 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 587
PLAT ovale demi creux en argent uni mouluré d'une raie de palmettes, poinçon vieillard, poids : 1kg231, chiffré, long. 42 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 750 €
Lot 588
CASSEROLE en argent poinçon minerve, manche en bois à pans, poids : 265 g
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 589
CHATTE et CHATON en argent poinçon minerve, poids : 235 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 590
TIMBALE en argent à fond guilloché et frise de perles poinçon minerve, poids : 63 g, haut. 6.5 cm, orfèvre : ROUSSEL
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 591
2 CASSEROLES en argent poinçon minerve sans manches, poids : 544 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 350 €
Lot 592
SANGLIER en argent poinçon minerve, poids : 230 g
Estimation : 240 € à 280 €
Adjugé : 250 €
Lot 593
CHIEN griffon en argent poinçon minerve, poids : 225 g haut : 7 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 594
TIMBALE en argent sur pied à décor de godrons poinçon minerve, poids : 75 g
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 595
ROND DE SERVIETTE en argent orné de filet poinçon minerve, poids : 35 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 596
POT A LAIT en forme de broc en argent poinçon minerve, poids : 75 g
Estimation : 140 € à 180 €
Adjugé : 240 €
Lot 597
beau PLAT à poisson en argent filets contours poinçon minerve orfèvre MANANT, poids : 1kg830, long. 66 cm, chiffré
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 598
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 850 €
Lot 599
CREMIER en argent uni sur piédouche à moulure de feuillage poinçon minerve, poids:208 g , haut 14 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 600
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 4 000 €
Lot 601
PLAT rond en argent uni mouluré de filets, début XIXe poids : 493 g, diam. 29,5 cm petit choc
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 300 €
Lot 602
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 5 000 €
Lot 603
TIMBALE sur pied à décor godronné en argent poinçons XVIIIème,marquée PF, poids : 107g en l'état
Estimation : 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 604
PELLE A TARTE en argent poinçon minerve manche ivoire, orfèvre Hippolyte Thomas, poids brut : 80 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 605
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 606
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 100 €
Lot 607
GRANDE TIMBALE tulipe en argent poinçon minerve sur piédouche moulure feuille d'eau, poids : 185 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 608
PAIRE DE BOUGEOIRS en argent poinçon minerve fut triangulaire à décor de coquilles stylisées, poids : 1650 g
Lot 609
PINCE à sucre en argent modèle de style rocaille, poinçon minerve, poids : 81,50 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 610
2 TIMBALES et un ROND DE SERVIETTE en argent poinçon minerve, poids : 130 g petits chocs
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 611
6 petits COUTEAUX manches nacre lames acier (manque)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 612
CUILLERE à sirop en argent et vermeil modèle feuillagé poinçon minerve, orfèvre : CARON? POIDS : 39 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 613
PASSE THE en argent poinçon minerve prises ivoire, poids : 180 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 614
PINCE à sucre en argent poinçon vieillard à décor de coquille, poids : 72 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 615
TIMBALE en argent de style art déco poinçon minerve, poids : 71 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 616
2 COUVERTS d'enfant en argent poinçon minerve (un filet et un feuillagé), poids : 153 g
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 617
TIMBALE droite de style art déco en argent poinçon minerve, chiffré ML, poids : 116 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 618
TIMBALE en argent sur pied à décor de godrons poinçon minerve, poids : 145 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 619
TIMBALE droite en argent poinçon minerve à décor d'anneaux, poids : 78 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
1
2
3
4
Htel des ventes de Nantes
8, rue Miséricorde
44000 NANTES
Téléphone : 02 40 89 24 44
Fax : 02 40 47 09 99