OBJETS D'ART, TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES, ARGENTERIE, BIJOUX, MOBILIER
Samedi 28 Janvier 2012 à 15h
Lot 488
Ensemble de quatre fauteuils et quatre chaises d'époque Louis XVen hêtre peint canné Pierre NOGARET, reçu maître en 1745
Estimation : 5 500 € à 5 800 €
Adjugé : 13 320 €
Lot 273
Ecole russe vers 1900 Naufragés dans la tempête. H.s.T., 72 x 99 (Provenance : ancienne collection du Docteur et Madame Joseph SAGALL) : La neuvième vague. Original au Musée Russe St Petersbourg
Estimation : 3 800 € à 4 000 €
Adjugé : 6 240 €
Lot 172
GALLE Emile : Vase fuselé sur talon en verre multicouche soufflé-moulé à décor de branches de sorbier vert et brun sur fond vert-jaune opalescent, signé en réserve en camée. Haut : 28,8 cm
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 5 780 €
Lot 374
POELENBURGH Cornelis (1586-1667) Mercure jouant de la flûte devant Argus. H.s.P. monogrammée C.P en bas à gauche, 20 x 26 cm
Estimation : 3 500 € à 3 800 €
Adjugé : 5 050 €
Lot 116
Piano demi-queue Pleyel en placage d'acajou, pieds balustres, n°47797, vers 1860-70. Long : 2,17 m Larg : 1,37 m
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 186
Intéressant violon française du XVIII's portant une étiquette de Jacques-Pierre MICHELOT à Paris, 1782
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 500 €
HOTEL DES VENTES DE TROYES
1 RUE DE LA PAIX
10000 TROYES
boisseau.pomez@wanadoo.fr