OBJETS D'ART - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - ARGENTERIE - BIJOUX - MOBILIER XVIIIè et XIXè
Samedi 09 Juillet 2011 à 16h
Lot 470
Petit étui cylindrique en or 14 K (585°/00) de deux tons, guilloché ou ciselé, émaillé vert translucide. portant la marque des ateliers de Karl FABERGE et de Karl-Gustav HJALMAR ARMFELT.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 8 050 €
Lot 514
Commode demi-lune fin d'époque Louis XVI en bois de placage marqueté de chevrons et médaillons dans des encadrements à filet Larg. : 1,11 m - Prof. : 0,48 m - Haut. : 0,84 m
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 7 800 €
Lot 551
Mobilier de salon de style Louis XVI en bois doré et sculpté d'oves, lauriers, acanthes, rubans noués garniture en tapisserie d'Aubusson à décor de scènes animées et animaux
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 6 250 €
HOTEL DES VENTES DE TROYES
1 RUE DE LA PAIX
10000 TROYES
boisseau.pomez@wanadoo.fr