MEUBLES COURANTS
Mardi 09 Avril 2024 à 14h
1
2
3
Lot 1
Commode à ressaut à trois tiroirs, plateau bois. H. 81 cm. Long. 128 cm. Prof. 60 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 2
Paire de chaises à hauts dossiers en bois richement sculpté de motifs feuillagés. H. 108 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 16 €
Lot 3
Paire de bouts de canapé en bois exotique et plateau de verre fumé. H. 55 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 4
Meuble classeur à musique en bois de placage, ouvrant à un tiroir. H. 140 cm. Larg. 55 cm. Prof. 25 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 5
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 6
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 7
Fauteuil de style Louis XV en bois mouluré sculpté de motifs feuillagés, acanthes, reposant sur quatre pieds cambrés. H. 95 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 8
Porte manteaux à fond de glace, plateau canné. Dimensions : 73 x 27 x 40 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 80 €
Lot 9
Commode secrétaire en bois laqué blanc, ouvrant par trois tiroirs et un abattant formant bureau. H. 120 cm. Larg. 89 cm. Prof. 40 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 8 €
Lot 10
Guéridon tripode, plateau bois de forme violonée. Dimensions : 100 x 63 x 69 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 10,1
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 11
Table travailleuse de style rustique en bois mouluré ouvrant par un tiroir, entretoise en H. Dimensions : 69 x 48 x 74 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 12
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 13
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 65 €
Lot 14
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 160 €
Lot 15
Suite de quatre chaises contemporaines en bois mouluré, dossiers à décor géométrique, garnitures de cuir marron. H. 93 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 16
Paire de fauteuils de style Louis XV en bois mouluré sculpté de fleurettes, acanthes, reposant sur quatre pieds cambrés. H. 85 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 140 €
Lot 17
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 61 €
Lot 18
Coffre de style gothique en bois sculpté de rinceaux et feuilles d'acanthes. Dimensions : 80 x 41 x 59 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 19
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 130 €
Lot 20
Table contemporaine pliante à deux abattants. Dimensions ouverte : 124 x 73 x 75 cm
Estimation : 5 € à 2 010 €
Adjugé : 20 €
Lot 20,1
Suite de quatre chaises en bois naturel, dossier ajouré, assise paillée
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 21
Table basse années 60/70, plateau à carreaux de céramique multicolores, piètement métal. Dimensions : 55 x 33 x 51 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 22
Tabouret curule en acajou. Dimensions : 48 x 35 x 42 cm (taches)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 45 €
Lot 23
Meuble vaisselier en bois de placage, montants à décor de losanges. H. 209 cm. Larg. 126 cm. Prof. 40 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 24
Table de salle à manger ovale, reposant sur six pieds à cannelures sur roulettes, avec deux allonges. H. 73 cm. Plateau : 145 x 202 cm
Adjugé : 100 €
Lot 25
Suite de quatre chaises de jardin en bois exotique teinté vert, dossiers ajourés à motifs de losanges. H. 91 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 30 €
Lot 25,1
Ensemble de 5 tabourets de casino en skaï noir capitonné et métal chromé. H. 92 cm (Usures, déchirures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 26
Lampadaire de salon contemporain en métal laqué blanc, à cinq bras de lumière flexibles. H. 200 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 27
Lot de trois lampadaires de salon contemporains en laiton et métal laqué noir. H. moyenne : 192 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 1 €
Lot 28
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 29
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 45 €
Lot 30
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 30,1
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 31
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 65 €
Lot 32
Lot comprenant : paire de tabourets en métal laqué rose ; un tabouret paillé rustique ; un tabouret haut paillé rustique. H. 46 à 75 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 33
Meuble de télévision en stratifié ouvant à deux portes vitrées, sur roulettes. H. 73 cm. Long. 110 cm. Prof. 50 cm (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 34
Meuble de télévision en stratifié ouvant à deux portes vitrées et niches, sur roulettes. H. 115 cm. Larg. 72 cm. Prof. 51 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 1 €
Lot 35
Meuble d'entre deux ouvrant par cinq tiroirs, plateau bois. H. 90 cm. Larg. 48 cm. Prof. 34 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 36
Table formant bureau, le pietement en bois exotique à l'imitation du bambou, deux plateaux de verre fumé. H. 75 cm. Long. 140 cm. Prof. 80 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 37
Table basse, piètement à entretoise en H, plateau de marbre vert de mer. H. 55 cm. Long. 135 cm. Prof. 70 cm (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 38
Paire de bergères cannées en noyer mouluré et sculpté de fleurettes.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 150 €
Lot 39
Lot comprenant : une chaise à dossier bandeau sur roulettes et une petite table à volets sur roulettes.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 40
Chaise haute en bois noirci Napoléon III, assise cannée. H. 104 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 40,1
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 110 €
Lot 41
Paire de lampadaires de salon contemporains. H. 133 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 42
BAO. Chaise d'atelier réglable en métal chromé, piètement quadripode. H. 106 cm (usures, garniture à restaurer).
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 43
Table de salle à manger, plateau ovale, reposant sur six pieds à roulettes. H. 70 cm. Long. 127 cm. Prof. 110 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 44
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 45
Table basse de forme carrée, monture en métal laqué noir, deux plateaux de verre à décor de quadrillage. H. 30 cm. 64 x 64 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 46
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 47
Chaise de style Louis XIII avec dossier en bois sculpté et colonnes torsadées.
Adjugé : 5 €
Lot 48
Meuble de style Renaissance en bois et ferronnerie, décor de blasons armoriés. H. 103 cm. Long. 135 cm. Prof. 50 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 49
Lampadaire formant porte revues et guéridon en bambou. H. 152 cm. Diam. 48 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 50
Lampadaire de salon en laiton tripode, dans le goût de Bagues. H. 143 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 50,1
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 75 €
Lot 51
Coffre en osier. H. 47 cm. Larg. 81 cm. Prof. 47 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 47 €
Lot 52
Paire de fauteuils de style Louis XVI, dossier bandeau à décor de fleurettes, pieds ronds fuselés à cannelures rudentées.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 53
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 54
Guéridon en fer forgé, plateau ajouré à décor de tulipes, piètement quadripode à enroulement; H. 51 cm. Diam. 51 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 55
Paire de bouts de canapé en merisier, plateau verre, tablette d'entrejambe cannée. H. 57 cm. Larg. 51 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 32 €
Lot 56
Lot comprenant : un bidet (H. 41 cm) et un chevet de style rustique, plateau marbre gris veiné (H. 71 cm).
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 25 €
Lot 57
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 58
Table de bistrot en fer forgé, plateau de marbre blanc veiné. H. 70 cm. Long. 100 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 65 €
Lot 59
Console demi-lune ouvrant par un tiroir, tablette d'entrejambe cannée, plateau de marbre rouge. H. 80 cm. Long. 77 cm. Prof. 37 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 60
Trois colonnes en albâtre dont deux électrifiées. H. 100 cm, 65 cm et 50 cm. On joint : un vase Médicis en albâtre. H. 35 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 45 €
Lot 60,1
Meuble d'angle de style rustique en chêne, ouvrant par une porte. H. 133 cm. Larg. 75 cm. Prof. 38 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 61
Tabouret de bar ajustable en hauteur en métal laqué blanc et chromé. H. 87 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 22 €
Lot 62
Lampadaire de salon style Art Deco, tablette intermédiaire, bel abat-jour "décoré main par Claude Marteau". H. 182 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 63
Cadre de lit en bois de placage. H. 95 cm. Long. 195 cm (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 64
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 65
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 230 €
Lot 66
Curieux petit meuble à poser en bois de placage, décor marqueté de fleurettes, ouvrant par un tiroir. H. 19 cm. LArg. 50 cm. Prof. 30 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 67
Dans le goût de KNOLL. Guéridon à pied tulipe en métal laqué bois, plateau circulaire en bois. H. 52 cm. Diam. 45 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 105 €
Lot 68
Fauteuil de bureau contemporain, ajustable, sur roulettes.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 69
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 70
Mobilier de salon comprenant : un canapé et deux fauteuils en velours vert (usures). Long. 207 cm. Prof. 100 cm
Adjugé : 1 €
Lot 71
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 140 €
Lot 72
Dans le goût de Audoux-Minet. Ensemble de mobilier en rotin comprenant : une paire de fauteuils et une paire de chaises.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 120 €
Lot 73
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 74
Ensemble de mobilier en rotin comprenant : une paire de fauteuils et une suite de trois chaises.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 75
Dans le goût de Audoux-Minet. Ensemble de mobilier en rotin comprenant : une suite de trois fauteuils, une banquette et un fauteuil d'enfant.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 140 €
Lot 76
Desserte sur roulette, monture en laiton, deux plateaux de verre fumé. H. 68 cm. Long. 44 cm. Prof. 28 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 77
Table à desservir en laiton sur roulette, deux plateaux de verre fumé, galeries de laiton ajourée. (usures). H. 67 cm. Long. 72 cm. Prof. 42 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 78
Paire de chaises à dossier ajouré, garniture à décor d'une coupe fleurie.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 79
Chaise cannée à dossier ajouré sculpté d'une corbeille de fleurs.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 1 €
Lot 80
Table à volet en bois mouluré, reposant sur quatre pieds cannelés sur roulettes. H. 71 cm. Diam. 115 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 81
Monture de table de salon en laiton doré pouvant recevoir deux plateaux. H. 44 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 82
Table de salon reposant sur quatre pieds gaine. H. 46 cm. Long. 36 cm. Prof. 31 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 83
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 105 €
Lot 84
Jette habit en bois mouluré et sculpté, à cuvette d'entretoise et manchette garnie de velours rouge. H. 85 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 85
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 86
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 87
Tour dentaire, pédalier en fonte, époque fin XIXème (usures et manques). H. 144 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 88
Jardinière en noyer reposant sur quatre pieds galbés, intérieur en zinc. H. 75 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 100 €
Lot 89
Canapé en bois de placage, double dossier séparé par des barrettes, sur roulettes, garniture de velours vert (usures).H. 90 cm. Long. 123 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 130 €
Lot 90
Fauteuil crapaud en velours rose et franges. H. 93 cm (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 91
Table à volet reposant sur six pieds, avec deux allonges. H. 70 cm. Diam. 106 cm. 216 cm avec allonges.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 92
Fauteuil de bureau en gondole en bois noirci, époque XIXème. H. 78 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 45 €
Lot 93
Chaise pliante formant escabeau.
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 45 €
Lot 94
Tabouret curule en bois de placage, l'assise rectangulaire légèrement cintrée. H. 42 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 55 €
Lot 95
Table contemporaine, le plateau circulaire en bois et verre, le pietement en fer forgé. H. 70 cm. Diam. 122 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 96
Table basse en merisier, le plateau ovale en marbre rose, reposant sur quatre pieds courbés. H. 45 cm. Long. 116 cm. Larg. 64 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 97
Tabouret de piano, assise circulaire velours rose, reposant sur quatre pieds reliés par une entretoise en x. (usures) H. 50 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 98
Tabouret de piano, assise circulaire velours bleu, piètement tripode. (usures) H. 50 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 99
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 100
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 101
Chevet Art Déco en chêne ouvrant par un tiroir, une niche et une porte, dessus marbre rouge veiné. H. 71 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 102
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 103
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 104
Meuble vitrine en merisier, vitré sur trois faces, ouvrant par une porte découvrant des étagères. H. 170 cm. Larg. 70 cm. Prof. 42 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 105
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 106
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 160 €
Lot 107
Vestaire canné à suspendre formant porte-manteaux, deux étagères. H. 127 cm. Long. 80 cm. Prof. 27 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 70 €
Lot 108
Table basse rectangulaire à double plateau en verre fumé, montants en métal chromé. H. 36 cm. Long. 75 cm.
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 109
Lot comprenant : un porte revues, trois tables gigognes et un chevet plateau marbre.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 110
Suite de quatre chaises cannées en merisier, pieds cambrés. H. 96 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 80 €
Lot 111
Chevet en acajou et placage d'acajou, ouvrant par un tiroir et une porte, plateau marbre gris veiné (sauts de placage). H. 77 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 112
Paire de rocking-chairs en bois cintré à entrelacs, garnitures de cuir (usures).
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 55 €
Lot 113
Paire de chaises Art Déco en bois mouluré et sculpté de fleurettes stylisées.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
1
2
3