Tableaux Anciens, Modernes et Contemporains
Mardi 26 Mars 2024 à 14h
1
2
Lot 1
G. POTRONE d'après les fresques de POMPEI
Allégories
Huile sur carton avec mise à l'ovale
35 x 26 cm à vue (petits accidents)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 2
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème, dans le goût de ROSA
Après la bataille
Lavis
25 x 34.5 cm à vue (traces d'humidité)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Lot 3
ECOLE ITALIENNE d'après RAPHAEL (1483-1520)
La Madone de l'Amour divin
Huile sur toile
68 x 53 cm
Provenance:
- vente...
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 4
dans le goût de TENIERS
Réjouissances villageoises
Toile
28 x 39 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 5
ECOLE HOLLANDAISE du XVIIe siècle, entourage de Jacob de Heusch
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 6
ECOLE FLAMANDE du XVIIIème
Kermesse
Huile sur toile
65 x 100.5 cm (restaurations anciennes)
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 8
DESBOIS
Nantes, le pont Maudit et le quai de Turennes
Estampe signée, titrée et justifiée "épreuve d'artiste V/X"
43 x 58 cm à vue (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 9
dans le goût de Jacob VAN DER CROOS [hollandais] (c.1635-c.1700)
Paysage de montagne, cascade
Huile sur panneau...
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 10
Hendrick van CLEVE III [belge] (1525-1589)
La tour de Babel
Panneau de chêne, parqueté
49 x 71.5 cm
Expert: cabinet Turquin
Estimation : 15 000 € à 20 000 €
Adjugé : 50 000 €
Lot 11
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème
Portrait de dame
Huile sur toile ovale
61 x 49.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 700 €
Lot 12
ECOE FRANCAISE du XVIIIème
Portrait de Voltaire
Huile sur toile
65 x 54 cm (restaurations anciennes)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 13
ECOLE ITALIENNE du XVIIIème
Le mariage mystique de Sainte Catherine
Huile sur toile
97.5 x 82.5 cm (restaurations, rentoilage)
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 14
ECOLE HOLLANDAISE du XVIIIème
Personnages dans un paysage arboré avec ruines architecturales
Huile sur panneau
57 x 85 cm (restaurations anciennes)
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 15
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème, dans le goût de Jean Antoine WATTEAU
Scène galante dans un parc
Huile sur panneau
46 x 37.5 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 16
ECOLE ITALIENNE dans le goût de Margareta CAFFI
Bouquet de fleurs
Paire de toiles ovales
73.5 x 59.5 cm (rentoilage, importantes restaurations)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 17
DE CHAUMONT - ECOLE FRANCAISE début XIXème
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 340 €
Lot 19
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'homme accoudé
Huile sur toile
60.5 x 50 cm (importantes restaurations)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 20
Benedikt Franz HESS [suisse-américain] (1817-1870)
Scène de pêche, 1843.
Paire d'huiles sur toile signées et datées
54...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 21
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'un enfant
Huile sur toile
39.5 x 31 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 22
BERRY (fin XVIIIème - début XIXème)
Portrait de l'Empereur Napoléon Bonaparte, 1808.
Huile sur toile signée...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 650 €
Lot 23
ECOLE FRANCAISE du XIXème
La demande
Huile sur toile
56 x 47 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 280 €
Lot 24
ECOLE ROMANTIQUE vers 1840
Le baisé volé
Huile sur toile marouflée sur carton
65 x 54 cm (très mauvais état)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 25
ECOLE FLAMANDE du XIXème
Scène d'auberge
Huile sur cuivre
10.5 x 12 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 26
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame
Huile sur toile
71 x 60 cm (accidents et restaurations)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 27
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Chasse à courre
Huile sur toile
46 x 32.5 cm (restaurations, rentoilage)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 28
ECOLE FRANCAISE début XXème
Portrait d'enfant
Pastel
35 x 31 cm à vue (piqûres)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 29
JONSTON (XIX-XXème)
Paysage orientaliste, le Bosphore?
Huile sur toile signée en bas à gauche
22 x 41 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 30
Pierre Eugène LACOSTE (1818-1908)
Ballet d'Imaïla Châtelet
Recueil de vingt-cinq aquarelles projets de costume pour un ballet
30...
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 750 €
Lot 32
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Conversation, 1875.
Aquarelle signée et datée en bas à gauche
25 x 35 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 33
Albert Tibule FURCY DE LAVAULT (1847-1915)
Les roses
Huile sur toile signée en haut à gauche
46.5 x 65.5 cm (restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 34
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
Paysage fluvial au barrage
Huile sur toile
38 x 46 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 35
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Nature morte
Huile sur toile
35 x 27.5 cm (restaurations anciennes)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 36
ECOLE FRANCAISE vers 1900
Paysage
Huile sur toile signée en bas à droite
54 x 73 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 37
Clovis Frédérick TERRAIRE (1858-1931)
Berger sous la tempête, 1888.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 190 €
Lot 38
Théophile Marie Françoise LYBAERT (1848-1927)
La sortie de l'église, 1902.
Estimation : 2 200 € à 2 800 €
Lot 41
ECOLE SYMBOLISTE
L'élixir d'amour
Huile sur toile marouflée sur panneau
55 x 61 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 550 €
Lot 42
Léon BROQUET (1869-1935)
Nantes, le port avec le pont transbordeur
60 x 73 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 43
ECOLE FRANCAISE vers 1900
Jeune femme dénudée
Pastel signé en bas à droite
58 x 44 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 44
Maurice ROMBERG de VAUCORBEIL (1861-1943)
Fantasia
Aquarelle monogrammée en bas à droite
27.5 x 21.5 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 45
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
Portrait de dame de profil
Huile sur toile monogrammée MJ en bas à droite
35 x 27 cm (restaurations)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 46
LJ SIDO (XXème)
Le ruisseau
Aquarelle signée en bas à gauche
31 x 47.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 47
Louis Marie DESIRÉ-LUCAS (1869-1949)
Petite fille à la cruche
Huile sur panneau signée en bas à gauche
35 x 27 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 620 €
Lot 48
Antoine Auguste THIVET (1856-1927)
Le couple
59.5 x 73 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 49
René PINARD (1883-1938)
Alger, le Palais de l'Amirauté, 1929.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 50
Edgard MAXENCE (1871-1954)
Portrait symboliste d'une sainte au livre d'heures, circa 1900-1901.
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Lot 51
LE RAY Nature morteHuile sur toile signée en bas à droite55 x 46 cm (petits manques)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 52
LE RAY Bouquet de fleursHuile sur toile signée en bas à droite55 x 46 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 53
ECOLE FRANCAISE début XXème
Scène de cabaret
Dessin et encre
21.5 x 48 cm à vue (pliures, petites déchirures)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 54
Jean Émile LABOUREUR (1877-1943)
Les roulottes près de la rivière
26 x 32.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 55
Pieter TEN CATE [hollandais] (1869-1937)
Zwolle, 1889.
Pastel signé, situé et daté en bas à gauche
31 x 39.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 380 €
Lot 56
ECOLE RUSSE du XXème
Portrait d'homme
Dessin
22.5 x 17 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 57
Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941)
Paysage aux maisons près de l'étang
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 58
Alexis Louis DE BROCA (1868-1948)
Portrait de dame
Dessin aquarellé signé en bas à gauche
26.5 x 20 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 190 €
Lot 59
Georges ROSE (1895-1951)
Paris, Montmartre
41 x 55.5 cm à vue (légères piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 240 €
Lot 60
Max SILBERT [franco-russe] (1871-1940)
Halte à l'auberge
73 x 92 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 61
Louis François CABANES (1867-1947)
Le Caire, mosquée d'Amrou
Aquarelle orientaliste signée en bas à gauche
30.5 x 24.8...
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 62
Gustave ASSIRE (1870-1941)
Bouquet de fleurs sur la coiffeuse
46 x 38 cm (petite griffure)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 63
Henry MALFROY (1895-1944)
Sète, quai des chalutiers
Huile sur toile signée en bas à gauche, située et titrée au dos
46 x 65 cm
Adjugé : 1 150 €
Lot 64
Eugène Henri CAUCHOIS (1850-1911)
Bouquet de fleurs dans un vase
35.5 x 27 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 440 €
Lot 65
Maurice PIGEON (1883-1944)
Chemin dans un sous bois près d'une rivière
73.5 x 92.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 700 €
Lot 66
Achille BRON (1867-1949)
Le marais poitevin
54 x 65 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 67
Jules François PONCEAU (1881-1961)
Nantes, animation sur les quais, 1939.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 68
Bordeaux, les quais de la Garonne
Huile sur panneau signée en bas à gauche de son pseudonyme "L. Dupuy"
19 x 27 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 69
Kees TERLOUW [hollandais] (1890-1948)
Amsterdam, Prins Hendrikkade
Huile sur toile signée en bas à droite, située au dos
46 x 38 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 70
Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962)
Colette
Huile sur isorel signée en bas à gauche, titrée au dos
24 x 19 cm
Lot 71
Jean-François THOMAS (1894-1939)
Les lavandières
Encre signée en bas à droite
23 x 30 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 72
Chanteurs des rues
Lavis signé en bas à droite
31 x 23.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 73
Fleurs et fruits sur un entablement
Huile sur carton toilé signée en bas à droite
37 x 25.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 74
37 x 25.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 75
La préparation du chou
44 x 53 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 76
Charles KVAPIL [belge] (1884-1957)
Etude de personnages
Dessin avec cachet de la vente d'atelier en haut à droite
25 x 28 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 77
Marcel ABOUGIT (XXème)
Marseille, la cathédrale et le port, 1933.
Huile sur toile signée, située et datée en bas à gauche
60 x 140 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 78
ECOLE FRANCAISE du XXème
Le pont au palmiers
Aquarelle signée et datée en bas à droite
31.5 x 48 cm à vue (traces d'humidité)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 79
Emile THYSEBAERT [belge] (1873-1963)
L'opéra de Bruxelles
Huile sur carton toilé signée en bas à gauche
36 x 42 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 80
Pierre HODÉ (1889-1942)
Paysage
Huile sur toile signée en bas à droite, annotée "Au Mont Gargan" au dos
27.5 x 35.5 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 81
ECOLE VENDEENNE du XXème
Bourrines dans le marais
Gouache
49 x 64.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 82
Marcel CATELEIN (1892-1979)
Voiliers en mer
30 x 60 cm (restauration)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 83
Constantin FONT (1890-1954)
Rosette
Huile sur toile signée en haut à droite
55 x 46 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 84
Pierre André BOUEY (1898-1976)
Nature morte
54 x 72.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 85
ECOLE MODERNE
Le démobilité
Huile sur toile titrée en haut à droite
73 x 60.5 cm (restaurations)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 86
Merio AMEGLIO (1897-1970)
Animation dans un port
38.5 x 55.5 cm (petites restaurations)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 87
André DIGNIMONT (1891-1965)
Le canapé rose
Aquarelle et encore signée en bas à droite
37.5 x 49 cm...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 88
Jean DE LA FONTINELLE (1900-1974)
Benidorm, 1959.
Huile sur carton signée et datée en bas à gauche, située au dos
50 x 61 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 89
Thérèse CLEMENT (1889-1987)
Bouquet de roses et lilas blancs sur un guéridon
60 x 81 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 90
Élisée MACLET (1881-1962)
Paris, Montmartre, la place Jean-Baptiste Clément et le réservoir
Aquarelle signée en bas à droite
17 x 26.5 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 91
Élisée MACLET (1881-1962)
Paris, la Seine
17 x 26.5 cm à vue (petites traces d'humidité)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 93
Yvon DIEULAFE (1903-1990)
Bourrine dans le marais vendéen
Huile sur isorel signée en bas à gauche
27 x 41 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 94
Henry SIMON (1910-1987)
La fileuse
Huile sur panneau signée en bas à droite
64 x 48.5 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 600 €
Lot 95
Louis ICART (1888-1950)
Jeune enfant au chat
Estampe ovale signée en bas à droite
42.5 x 33.5 cm à vue (légères piqûres, petite déchirure)
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 96
Étienne BOUCHAUD (1898-1989)
Nantes, le port
Gravure signée et justifiée 21/100.
46 x 64 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 97
Franz PRIKING [allemand] (1929-1979)
Nature morte
31.5 x 49 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 98
Franz PRIKING (1929-1979)
Bouquet de fleurs
Aquarelle signée en haut à gauche
49 x 32 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 99
d'après Vincent BOCCINO (XIX-XXème)
Les enfants derrière la vitrine
Panonceau lithographié pour les Biscuits Lefèvre-Utile
68 x 52 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 280 €
Lot 100
La receveuse, 1919-1920.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 101
Charles WALCH (1896-1948)
Femme au bouquet
Gouache sur papier signée en bas à droite
46 x 26 cm à vue
Adjugé : 1 000 €
Lot 102
Jean A. Joseph Morin MORIN-JEAN (1877-1940)
La maison
Estampe signée et justifiée 14/15 en bas
15 x 20.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 103
Chaumière des marais
Gravure signée et justifiée 15/15 en bas
14 x 22.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 104
Paysage
Estampe signée et justifiée 7/14 en bas
16 x 23.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 105
Composition
Estampe signée et justifiée "épreuve d'artiste"
20.5 x 29.5 cm à vue (traces d'humidité)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 45 €
Lot 106
Carl FRISENDAHL [suédois] (1886-1948)
Buste de François Barbaud
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 107
Portrait de dame nue en pied
Dessin signé en bas à gauche
54 x 24.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 108
Eugène dit GEN PAUL (1895-1975)
Portrait d'homme, 1960.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 109
JANOS (XXème)
Scène de rue hivernale
27 x 22 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 110
Claude VENARD (1913-1999)
Paysage arboré à la maison blanche, 1957.
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 6 000 €
Lot 111
Claude VENARD (1913-1999)
Bateau près de la jetée
38...
Lot 112
Claude VENARD (1913-1999)
Paysage arboré au champ de blé
46...
Adjugé : 6 000 €
Lot 113
Claude VENARD (1913-1999)
Paysage arboré à la maison
54 x...
Adjugé : 6 000 €
Lot 114
Louis BERTHOMMÉ-SAINT-ANDRÉ (1905-1977)
Femme au jupon
34.5 x 25 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 115
René PINARD (1883-1938)
Nantes, la pointe de la Petite Hollande en 1927, 1929.
Gravure signée et datée...
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 116
René PINARD (1883-1938)
Nantes, le confluent de la Loire et de l'Erdre, 1933.
Estampe signée, datée et...
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 118
Ladislas KIJNO (1921-2012)
Composition, 1958.
Technique mixte sur papier froissé, signée et datée en bas à droite
30 x 17 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 600 €
Lot 119
Bertrand BRACAVAL (né en 1948)
Portrait de jeune fille, 1971.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
80 x 40 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 120
Gaston SEBIRE (1920-2001)
Octeville, près Le Havre, paysage de bord de mer, 1965.
Huile sur toile...
Lot 121
Eugène dit GEN-PAUL (1895-1975)
Nue assise ou la fumeuse
Lithographie signée et justifiée 4/125 en bas à gauche
65 x 51 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 122
ECOLE CUBISTE
Nature morte au chapeau et aux bouteilles
Huile sur toile
69 x 60 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 123
Marcel GONZALEZ (1928-2001)
Le guitariste et la femme nue au lit, 1980.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
50 x 65 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 124
Marcel GONZALEZ (1928-2001)
Deux femmes nues au lit, 1991.
50 x 65 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 140 €
Lot 125
Marcel GONZALEZ (1928-2001)
Trois femmes au bain, 1985.
Huile sur carton signée et datée en bas à droite
63.5 x 48.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 126
Marcel GONZALEZ (1928-2001)
Surprises au bain, 1986.
63.5 x 48.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 127
Marcel GONZALEZ (1928-2001)
Femme nue étendue, 1978.
50 x 65 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 140 €
1
2
Couton Jamault Hirn
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat