BIJOUX - MONTRES - ARGENTERIE - NUMISMATIQUE
Mercredi 28 Février 2024 à 10h
1
2
3
4
Lot 1
Chevalière en or 750 millièmes. Poids : 5,8 g - TDD : 45 (très usée)
Estimation : 150 € à 160 €
Adjugé : 220 €
Lot 2
Chevalière en or 750 millièmes, la table chiffrée PC. Poids : 6,88 g - TDD : 59 - 7
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 3
Petite chevalière en or 750 millièmes, la table chiffrée P. Poids : 3,60 g - TDD : 52
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 4
Chevalière en or 750 millièmes, la table chiffrée GP. Poids : 14,92 g - TDD : 62
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 540 €
Lot 4,1
Bague chevalière en or jaune 750 millièmes, le chaton rectangulaire aux initiales AD. Poids net : 13 g. TDD : 60
Estimation : 350 € à 450 €
Adjugé : 470 €
Lot 5
Chevalière en or 750 millièmes, la table chiffrée GF. Poids : 26,8 g
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 980 €
Lot 6
Bague en or gris 750 millièmes serti d'un diamant solitaire calibrant environ 0,40/0,45ct. Poids brut : 4,72g.
Tdd : 61
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 7
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 360 €
Lot 8
Alliance en or 750 millièmes. Poids : 2,46 g. TDD : 69.
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 9
Alliance en or 750 millièmes. Poids : 3,93 g. TDD : 56.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 9,1
Alliance en or jaune 18 carats. 1,6g
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 10
Large alliance en or 750 millièmes. Poids : 6,6 g. TDD : 68. -38
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 11
Alliance trois anneaux en or 750 millièmes. Poids : 4,20 g - TDD : 55
Estimation : 120 € à 140 €
Adjugé : 180 €
Lot 12
Deux alliances en or 750 millièmes. Poids : 6,87 g TDD : 60,5 chacune.
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 255 €
Lot 13
Alliance en or 2 tons 750 millièmes à double rangs de rosaces. Poids : 3,95 g
Estimation : 120 € à 140 €
Adjugé : 140 €
Lot 14
Alliance en or 800 millièmes. Poids : 2,57 g
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 15
Deux alliances à triples anneaux en or trois tons 750 millièmes. Poids : 3,26 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 16
Alliance en or gris 750 millièmes facettée. Poids : 4,53 g - 12
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 16,1
Alliance en or blanc 750 millièmes. Poids net : 2,4 g. TDD : 60
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 88 €
Lot 17
Alliance en or 750 millièmes. Poids : 2,90 g TDD : 56.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 105 €
Lot 18
Alliance en or 750 millièmes. Poids : 2,98 g TDD : 63
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 19
Alliance en or 750 millièmes ciselée. Poids : 1,90 g - TDD : 64
Estimation : 60 € à 70 €
Adjugé : 135 €
Lot 20
Estimation : 120 € à 140 €
Adjugé : 175 €
Lot 21
Débris d'or 750 millièmes. Poids : 9,12 g
Estimation : 280 € à 300 €
Adjugé : 330 €
Lot 21,1
Réunion de 4 alliances en or jaune 750 millièmes. Poids net : 9 g. (une accidentée)
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 340 €
Lot 22
Lot débris or : deux alliances, une monture de bague, deux éléments de bracelet. Poids : 7,68 g - 12
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 22,1
Bague en or 750 millièmes. Poids brut : 3 g. TDD : 49
(manque la pierre)
Estimation : 90 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 23
Alliance large en or 750 millièmes marquée "Mathu". Poids : 4,13 g - TDD : 56
Estimation : 120 € à 140 €
Adjugé : 150 €
Lot 24
Alliance large en or gris 585 millièmes martelé et serti de trois petits zircons. Poids : 4,38 g - TDD : 54
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 24,1
Bague en or 750 millièmes à motifs de godrons. poids 6,50g. Tdd : 49. (coupée)
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 240 €
Lot 25
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 26
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 27
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 28
Adjugé : 1 500 €
Lot 29
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 400 €
Lot 30
Estimation : 2 800 € à 3 200 €
Adjugé : 5 400 €
Lot 31
Estimation : 700 € à 1 000 €
Adjugé : 2 100 €
Lot 32
Lot 33
Bague en platine sertie d'un diamant solitaire env. 0,75 ct. Poids : 4,74 g - TDD : 49
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 800 €
Lot 34
Alliance en or gris 750 millièmes sertie de 17 diamants, calibrant environ 1,50/1,70 carat au total. Poids : 4,30 g. TDD : 53
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 35
Alliance en or jaune sertie de trois rangs de diamants. Poids : 4,70 g - TDD : 53
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 650 €
Lot 36
Demi-alliance en or 750 millièmes sertie clos de diamants taille princesse. Poids : 3,35 g - TDD : 53
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 240 €
Lot 37
Alliance en platine sertie clos d'émeraudes calibrés. Poids : 3,71 g - TDD : 55
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 300 €
Lot 38
Alliance en platine sertie clos de rubis calibrés. Poids : 5,28 g - TDD : 55 (éclats à deux rubis)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 39
Bague en or et platine sertie d'un diamant solitaire calibrant env. 0,75 cts. Poids : 4,5 g - TDD : 52
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 660 €
Lot 40
Bague en or 750 millièmes de forme dôme ajouré serti d'une ligne de sept diamants en chute. Poids : 9,10 g. TDD : 53 (égrisure au diamant central)
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 41
Bague navette en or 750 millièmes et platine sertie de diamants. Poids : 3,10 g. TDD : 56
Estimation : 500 € à 550 €
Lot 42
Bague tourbillon en or 750 millièmes orné d'un motif marguerite serti de 7 diamants calibrant env. 1,20 ct au total. Poids : 9,90 g - TDD : 50
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 43
Bague en or 750 millièmes ornée d'un saphir en serti clos, entourage serti d'éclats de diamants. Poids : 3,28 g. TDD : 54 (accidents à la monture)
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 400 €
Lot 44
Bague en or 750 millièmes sertie d'une pièce de 20 Francs or type Génie Paris 1877. Poids : 10,13 g. TDD : 53
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 45
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 580 €
Lot 46
Bague en or 750 millièmes à godrons spiralés ornée en serti clos d'un saphir jaune hexagonal. Poids : 18,90 g - TDD : 50
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 700 €
Lot 47
Bague chevalière en or 750 millièmes et platine, la table carrée pavée de 9 diamants. Poids : 12,20 g. TDD : 50 (éclats à deux diamants).
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 440 €
Lot 48
Bague en or 750 millièmes sertie clos d'une tourmaline rectangulaire et soulignée sur trois cotés de petits diamants. Poids : 11,60 g. TDD : 50.
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 470 €
Lot 49
Bague godronnée en or 750 millièmes, la table pavée de petits diamants (manque deux diamants). Poids : 12,8 g - TDD : 65
Estimation : 350 € à 380 €
Adjugé : 460 €
Lot 50
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 750 €
Lot 51
Petite bague en or 750 millièmes à entrelacs ajourés et sertie d'un diamant taillé en rose. Poids : 1,60 g - TDD : 50
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 130 €
Lot 52
Bague en or gris 750 millièmes sertie d'une perle de culture dans un entourage de pierres blanches. Poids : 5,5 g - TDD : 52 - 5
Estimation : 150 € à 160 €
Adjugé : 175 €
Lot 53
Bague en or 750 millièmes sertie d'une double ligne de 26 diamants. Poids : 6,72 g. TDD : 58.
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 245 €
Lot 54
Bague en or 750 millièmes, la table sertie de 23 diamants entre deux lignes totalisant 10 diamants. Poids : 5,63 g. TDD : 58.
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 290 €
Lot 55
Bague en or 750 millièmes, la table sertie de 18 diamants, épaulement godronné. Poids : 6 g. TDD : 59.
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 56
BOISSONNET : Bague ovale ajourée ornée au centre d'un saphir serti clos, entourage ovale serti de diamants. Poids : 3,94 g
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 250 €
Lot 57
Bague en or gris 750 millièmes sertie d'une aigue-marine ovale. Poids : 6,10 g - TDD : 55
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 280 €
Lot 58
Estimation : 250 € à 280 €
Adjugé : 245 €
Lot 59
Bague jonc en or jaune 750 millièmes ornée en serti clos d'un rubis ovale. Poids : 4,08 g - TDD : 62
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 250 €
Lot 60
Bague tourbillon en forme de dome en or 750 millièmes serti d'un oxyde. Poids : 8,20 g. TDD : 60. -42
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 295 €
Lot 61
Petite chevalière en or 750 millièmes, la table chiffrée HC. Poids : 7,35 g. TDD : 49.
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 275 €
Lot 62
Petite chevalière en or 750 millièmes, la table armoriée faisant cachet avec devise "coûte que coûte". Poids : 7 g.. TDD : 42.
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 500 €
Lot 63
Bague en or 750 millièmes sertie de trois rubis entrecoupés de quatre rangs de sept petits diamants. Poids : 4,12 g
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 64
Bague en or 750 millièmes et platine deux tons sertie d'un diamant calibrant environ 0,20 ct. Poids : 7,5 g - TDD : 61
Estimation : 300 € à 320 €
Adjugé : 340 €
Lot 65
Bague en or 750 millièmes sertie d'une citrine. Poids brut : 6,20 g - TDD : 58
Estimation : 200 € à 220 €
Adjugé : 260 €
Lot 66
Bague en or 750 millièmes ornée d'une médaille John et Robert Kennedy. Poids : 5,49 g - TDD : 53 - 5
Estimation : 200 € à 220 €
Adjugé : 280 €
Lot 67
Bague marguerite en or gris 750 millièmes sertie d'un saphir ovale, entourage de petits diamants. Poids : 3,80 g - TDD : 57
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 280 €
Lot 68
Bague en or gris 750 millièmes sertie d'un diamant solitaire calibrant environ 0,40 ct. Poids : 3,28 g - TDD : 56
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 69
Bague en platine sertie d'un corindon de synthèse dans un entourage de diamants. Poids : 3,91 g - TDD : 51
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 300 €
Lot 70
Bague piriforme en or 750 millièmes, la table sertie de neuf diamants taillés en rose. Poids : 4,10 g - TDD : 48 - 10
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 71
Bague en or 750 millièmes formée de deux godrons en entrelacs. Poids : 5,20 g. TDD : 54.
Estimation : 150 € à 160 €
Adjugé : 220 €
Lot 72
Bague en or 750 millièmes de forme fleur sertie au centre d'une perle de culture. Poids : 6,15 g. TDD : 50.
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 73
Bague en or jaune 750 millièmes sertie de quatre pierres semi-précieuses en cabochon. Poids : 3,41 g - TDD : 52
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 74
Bague tourbillon en or 750 millièmes sertie d'un diamant calibrant environ 0,10 ct. Poids : 3,80 g - TDD : 54 - 13
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 75
Bague tourbillon en or 750 millièmes sertie d'un saphir ovale et de quatre petits diamants à l'épaulement. Poids : 3,88 g - TDD : 53
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 76
Bague en or 750 millièmes sertie d'un saphir ovale dans un entourage de diamants, petits saphirs calibrés à épaulement. Poids : 3,95 g - TDD
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 220 €
Lot 77
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 180 €
Lot 78
Bague en or 750 millièmes ornée en serti clos d'un saphir ovale, entourage de diamants. Poids : 3,15 g - TDD : 54
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 79
Bague en or 750 millièmes ornée en serti clos de pierres semi-précieuses. Poids : 3,60 g - TDD : 55
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 220 €
Lot 80
Bague en or 750 millièmes ornée en serti clos d'un saphir ovale entourage de diamants. Poids : 3,85 g - TDD : 54
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 200 €
Lot 81
Bague navette en or 750 millièmes sertie de pierres blanches. Poids : 4,75 g - TDD : 56
Estimation : 120 € à 140 €
Adjugé : 150 €
Lot 82
Bague en or 750 millièmes sertie au centre d'une perle de culture, entourage de diamants taillés en rose. Poids : 3,6 g - TDD : 51
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 83
Bague en or 750 millièmes sertie d'une améthyste ovale. Poids : 3,29 g - TDD : 54
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 230 €
Lot 84
Bague navette en or 750 millièmes sertie de petits rubis et de demi-perles. Poids : 2,70 g - TDD : 51 (manque trois rubis)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 85
Bague toi et moi en or 750 millièmes sertie d'une demie-perle et de petits diamants. Poids : 3,61 g. TDD : 59.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 86
Bague en or 750 millièmes sertie d'un pavage de pierres blanches. Poids : 6,80 g. TDD : 63. -79
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 215 €
Lot 87
Bague en or 750 millièmes pavée de pierres blanches. Poids : 7 g. TDD : 63.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 220 €
Lot 88
Bague en or gris 750 millièmes à motif croisé, l'un pavé de 30 diamants pesant 0,12 carat. Poids : 1,58 g. TDD : 51 (achat Novembre 2021).
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 89
Bague rivière en or 750 millièmes sertie de dix diamants dans un rail. Poids : 3,19 g - TDD : 57
Estimation : 120 € à 140 €
Adjugé : 170 €
Lot 90
Deux alliances en or 750 millièmes. Poids : 5,47 g TDD : 57 et 51.
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 200 €
Lot 91
Bague en or 750 millièmes sertie d'un diamant solitaire calibrant environ 0,10 ct. Poids : 2,36 g - TDD : 48
Estimation : 120 € à 130 €
Lot 92
Bague en or 750 millièmes et platine sertie d'un diamant solitaire calibrant environ 0,50 ct. Poids : 3,97 g - TDD : 52
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 370 €
Lot 93
Petite bague en or 750 millièmes, la table gravée d'une fleurs. Poids : 3,90 g - TDD : 60
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 94
Bague en or gris 750 millièmes sertie d'un diamant au centre et d'éclats de diamants à l'épaulement. Poids : 3,41 g. TDD : 56.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 95
Bague en or 750 millièmes et platine sertie d'une demi-perle (usée). Poids : 1,58 g - TDD : 53
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 96
Bague en or 750 millièmes à monture cordée sertie d'une pierre rouge. Poids : 3,63 g - TDD : 50
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 97
Bague en or 750 millièmes sertie d'un saphir ovale dans un entourage de zircons. Poids : 2,07 g
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 98
Bague "noeud papillon" en or 750 millièmes sertie d'une topaze et de deux oxydes à l'épaulement. Poids : 3,15 g - TDD : 54
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 99
Bague en or 750 millièmes sertie de deux turquoises et deux demi-perles (manque une turquoise). Poids : 1,69 g - TDD : 51
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 100
Bague en or 750 millièmes sertie de trois saphirs et de deux petits diamants à l'épaulement. Poids : 2,25 g. TDD : 54.
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 101
Bague en or gris 750 millièmes sertie d'une aigue-marine en taille émeraude. Poids : 4,30 g. TDD : 54.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 190 €
Lot 102
Bague en or gris 750 millièmes sertie d'une aigue-marine en taille navette. Poids : 4,3 g. TDD : 54.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 103
Bague en or jaune 750 millièmes sertie de 5 rubis navettes et un petit diamant. Poids : 2,80 g. TDD : 59.
Estimation : 60 € à 70 €
Adjugé : 150 €
Lot 104
Bague en or 750 millièmes sertie d'un oxyde (usé). Poids : 2,8 g. TDD : 50.
Estimation : 60 € à 70 €
Adjugé : 120 €
Lot 105
Bague en or 750 millièmes ornée en serti clos d'une émeraude. Poids : 2,62 g. TDD : 58.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 106
Bague en or 750 millièmes sertie d'un diamant taille ancienne calibrant environ 0,20 carat. Poids : 1,90 g. TDD : 53.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 107
Alliance américaine en or blanc 750 millièmes ornée en serti clos de 20 diamants d'environ 0,02 carat.
Poids brut : 1,5 g; TDD : 48
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 108
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 109
Bague en or 750 millièmes sertie d'une émeraude ovale et de six oxydes à l'épaulement. Poids : 1,70 g. TDD : 55.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 110
Bague en or 750 millièmes sertie d'une perle de culture et de deux petits diamants. Poids : 2,20 g. TDD : 54.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 111
Bague en or 750 millièmes et platine sertie d'une pierre rouge ovale dans un entourage d'éclats de diamants. Poids : 2,35 g - TDD : 48
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 112
Bague toi et moi en or 750 millièmes sertie d'un diamant en rose et d'une demie-perle de culture, entre deux éclats de diamant. Poids : 2 g. TDD :
Estimation : 60 € à 70 €
Adjugé : 80 €
Lot 113
Petite bague ajourée en or 750 millièmes sertie d'un petit rubis et deux éclats de diamants. Poids : 1,4 g - TDD : 51
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 114
Bague en or 375 millièmes sertie d'une aigue-marine ovale. Poids : 2,30 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
1
2
3
4