MILITARIA, ARMES, SOUVENIRS HISTORIQUES (3ème partie)
Samedi 24 Février 2024 à 09h
1
2
3
4
Lot 591
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 250 €
Lot 592
Restant d'un fusil de chasse, à silex. Crosse en noyer. Dans l'état (piqûres, entures, accidents, manques)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 593
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 300 €
Lot 594
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 595
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 596
Fusil de chasse, transformé à percussion. Crosse en noyer. Dans l'état (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 597
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 598
Estimation : 180 € à 220 €
Adjugé : 260 €
Lot 599
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 600
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 270 €
Lot 601
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 602
Fusil de chasse, à silex. Crosse en noyer. Dans l'état (piqûres, accidents, manques, restauration artisanale)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 140 €
Lot 603
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 320 €
Lot 604
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 160 €
Lot 605
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 240 €
Lot 606
Estimation : 350 € à 450 €
Adjugé : 2 250 €
Lot 607
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 608
Estimation : 2 800 € à 3 000 €
Lot 609
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 520 €
Lot 610
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 430 €
Lot 611
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 800 €
Lot 612
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 613
Pistolet à coffre, à percussion. Coffre gravé. Crosse en noyer. Finition rebronzée. EM (piqûres)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 614
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 520 €
Lot 615
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 250 €
Lot 616
Fusil de chasse, double, transformé à percussion. Crosse à joue, en noyer. Dans l'état (accidents, manques, piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 100 €
Lot 617
Pistolet liégeois, à coffre, à percussion, à chien latéral. Canon à pans. Coffre gravé. Crosse en noyer. EM (piqûres, accident mécanique)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 140 €
Lot 618
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 619
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 500 €
Lot 620
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 320 €
Lot 621
Mousqueton, modèle 1822 T, modifié civilement. Crosse en noyer, en partie quadrillé, avec réserve de capsules. EM (piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 622
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 623
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 650 €
Lot 624
Fusil type militaire. Platine marquée « Murat & Ouderon à St Etienne ». Garnitures et baguette en fer. Crosse en noyer. EM (piqûres)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 155 €
Lot 625
Lot de 5 platines de fusil : 2 à silex, 4 à percussion. ABE
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 400 €
Lot 626
Fusil réglementaire, transformé à percussion, modifié chasse. Crosse à joue, en noyer. Dans l'état (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 627
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 628
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 629
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 630
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 631
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 632
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 633
Fusil de chasse, double, à percussion. Canons en table. Crosse à joue, en noyer, sculpté d'une hure de sanglier. EM (arme restaurée, piqûres)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 150 €
Lot 634
Fusil de chasse, double, à percussion. Canons ronds, en table. Crosse en noyer. EM (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 635
Fusil de chasse, double, à percussion. Canons en table. Crosse en noyer. Dans l'état (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 636
Fusil de chasse stéphanois, double, à percussion. Crosse en noyer, sculpté d'une hure de sanglier. EM (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 637
Fusil de chasse, double, à percussion. Canons en table, en damas. Crosse en noyer. EM (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 638
Fusil de chasse, à percussion. Crosse à joue, en noyer. Dans l'état (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 120 €
Lot 639
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 120 €
Lot 640
Fusil de chasse, double, à percussion. Canons en table. Platines avants. Crosse en noyer. EM ( (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 120 €
Lot 641
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 100 €
Lot 642
Fusil de chasse, double, à percussion. Canons en table, en damas. Crosse en noyer. Dans l'état (accidents, manques, piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 120 €
Lot 643
Fusil de chasse, double, à percussion. Canons en table. Crosse sculpté d'une hure de sanglier. Dans l'état (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 644
Fusil de chasse, double, à percussion. Crosse en noyer. Dans l'état (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 120 €
Lot 645
Fusil de chasse, double, à percussion. Crosse en noyer. Dans l'état (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 100 €
Lot 646
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 80 €
Lot 647
Carabine de Chasseur, modèle 1846. Canon avec hausse. Garnitures et baguette en fer. Crosse en noyer. EM (arme nettoyée, usures)
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 648
Carabine de Chasseur, à percussion. Canon avec hausse. Garnitures et baguette en fer. Crosse en noyer. EM (arme polie, usures)
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 649
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 650
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 651
Fusil britannique, à percussion. Canon rond. Platine marquée « 1856 Tower ». Crosse en noyer. Dans l'état (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 652
Fusil, double, à percussion. Longs canons en table. Crosse en noyer. EM (piqûres, usures, coups aux canons)
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 653
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 654
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 190 €
Lot 655
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 656
Fusil de chasse, double, à percussion. Canons en table, en damas. Crosse à joue, en noyer, sculpté. EM (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 140 €
Lot 657
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 658
Fusil de chasse, double, à percussion. Canons en table. Crosse à joue, en noyer. Dans l'état (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 140 €
Lot 659
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 100 €
Lot 660
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 120 €
Lot 661
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 120 €
Lot 662
Fusil de chasse, double, à percussion. Canons en table. Crosse sculpté, en noyer. Dans l'état (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 100 €
Lot 663
Fusil de chasse, double, à percussion. Crosse en noyer, sculpté. EM (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 120 €
Lot 664
Fusil de chasse, à percussion. Crosse en noyer. Dans l'état (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 80 €
Lot 665
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 100 €
Lot 666
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 667
Fusil d'Infanterie, modèle 1822 T bis. Platine marquée « PF & P St Etienne ». Crosse à joue, en noyer. Dans l'état (piqûres)
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 280 €
Lot 668
Fusil d'Infanterie, modèle 1822 T bis. Platine effacée. Crosse à joue, en noyer. Dans l'état (composite, piqûres)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 669
Fusil, modèle 1822 T sûrement bis, modifié civilement. Crosse en noyer. Dans l'état (piqûres)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 670
Carabine de tir, système Flobert. Canon à pans. Pontet à volute. Crosse en noyer. EM (piqûres)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 160 €
Lot 671
Lot de 2 carabines système Warnant. Crosse en noyer. Dans l'état (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 180 €
Lot 672
Carabine liégeois, système Flobert. Crosse en noyer. ME ((piqûres, accidents, manques)
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 150 €
Lot 673
Carabine, système Warnant. Crosse en noyer. Dans l'état (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 130 €
Lot 674
Fusil américain, à percussion. Canon rond, avec hausse. Garnitures et baguette en fer. Crosse en noyer. ME (piqûres)
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 760 €
Lot 675
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 700 €
Lot 676
Fusil à verrou, modèle 1866. Garnitures et baguette en fer. Crosse en noyer. Dans l'état (piqûres)
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 500 €
Lot 677
Fusil à verrou, modèle 1866, modifié chasse. Crosse à joue, en noyer. EM (piqûres)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 678
Mousqueton à verrou, modèle 1866. Garnitures en laiton. Crosse en noyer. EM (piqûres, usures)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 380 €
Lot 679
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 410 €
Lot 680
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 850 €
Lot 681
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 682
Fusil Remington, modèle Rolling Block. Calibre .44''. Canon avec hausse. Crosse en noyer. EM (arme polie)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 460 €
Lot 683
Fusil Remington, modèle Rolling Block. Calibre 12 mm (env.). Canon avec hausse. Crosse en noyer. EM (restauration)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 510 €
Lot 684
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 530 €
Lot 685
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 450 €
Lot 686
Fusil Remington, modèle Rolling Block. 1 coups, calibre 11 mm (env.). Crosse en noyer. Dans l'état (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 300 €
Lot 687
Fusil Remington, modèle Rolling Block. Calibre 12 mm (env.). Crosse en noyer. (arme nettoyée)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 310 €
Lot 688
Fusil-canardier stéphanois, à broche. Canon rond, à pans au tonnerre. Pontet à volute. Crosse en noyer, en partie quadrillé. (oxydation)
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 689
Estimation : 200 € à 220 €
Adjugé : 260 €
Lot 690
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 691
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 692
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 693
Fusil de chasse, double, à broche. Canons juxtaposés, en damas. Crosse en noyer. ABE (piqûres, restaurations, remis en couleur)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 694
Fusil de chasse, double, à broche. Canons juxtaposés, en damas. Crosse à joue, en noyer. ABE (piqûres, restaurations, remis en couleur)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 105 €
Lot 695
Fusil stéphanois, à broche. Canons juxtaposés. Crosse en noyer. EM (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 696
Fusil de chasse, double, à broche. Canons juxtaposés. Crosse à joue, en noyer, sculpté. EM (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 697
Fusil de chasse, double, à broche. Canons juxtaposés. Bascule et platines gravées. Crosse en noyer. EM (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 698
Fusil liégeois, double, à broche. Bascule et platines gravées. Crosse en noyer. EM (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 95 €
Lot 699
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 700
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 701
Fusil de chasse, double, à broche. Canons juxtaposés, en damas. Crosse en noyer. EM (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 702
Fusil de chasse, double, à broche. Canons juxtaposés, en damas. Crosse en noyer. Dans l'état (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 703
Fusil, double, à broche. Canons juxtaposés, ruban. Bascule et platines gravées. Crosse en noyer. Dans l'état (usures, piqûres)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 704
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 705
Fusil de chasse, double, à broche. Canons juxtaposés, en damas. Crosse en noyer. Dans l'état (accidents, manques, piqûres, fêle au col de crosse)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 706
Fusil de chasse, double, à broche. Canons juxtaposés. Crosse en noyer. Dans l'état (piqûres, remis en couleur)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 707
Fusil de chasse, double, à broche. Canons juxtaposés. Crosse en noyer. Dans l'état (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 708
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 709
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 710
Fusil de chasse, double, à broche. Canons juxtaposés. Crosse en noyer. ME (piqûres, accidents, manques, réparations)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
1
2
3
4