Un château en Bretagne, 2ème partie
Mercredi 21 Février 2024 à 14h
1
2
3
Lot 310
MEDAILLE ronde en bronze par Andrieu et Denon, Baptême du roi de Rome 1811.
D.: 6.9 cm (dans un écrin)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 311
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 312
Lot de quatre MEDAILLES:
- médaille en bronze par Galle, Louis XVIII. D.: 6.8 cm
- médaille...
Estimation : 10 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 313
d'après l'ANTIQUE
Silène
Fonte à patine vert de gris, formant jardinière
Travail probablement napolitain du XIXème
H.: 61 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 600 €
Lot 314
GALERIE DE FOYER et ses deux CHENETS en bronze doré à décor de guirlandes, balustrades et pots à feu
Style Louis XVI
H.: 38 cm L.: 124 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 315
BERGERE de forme cabriolet en bois sculpté, mouluré et rechampi, les montants cannelés et rudentés
Epoque Louis XVI
H.: 97 cm l.: 66 cm P.: 74 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 250 €
Lot 316
SERVICE DE CHASSE en verre gravé, comprenant une carafe et son bouchon et dix verre
H.: 5 et 22 cm (dans une boite)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 317
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 318
Paire de FLAMBEAUX en bronze doré à décor de cannelures, rudentures, frises
Style Louis XVI
H.: 27.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 319
SURTOUT DE TABLE rond en bronze, foncé de glace, reposant sur trois pieds boules
XIXème
H.: 4 cm D.: 30.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 320
Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)
S.A. Le Prince Impérial
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 7 200 €
Lot 321
CHINE Compagnie des Indes
Paire de paniers et leurs présentoirs en porcelaine à décor famille rose
XVIIIème
H.:...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 322
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 950 €
Lot 323
CHINE
Vase couvert en porcelaine à décor bleu blanc de personnages, monté en lampe
H. totale avec abat-jour: 72.5 cm (percé)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 700 €
Lot 324
CHINE Canton
Paire de vases en porcelaine à décor polychrome et or de scènes animées de personnages dans des réserves
Fin XIXème
H.: 43 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 325
CHINE
Plat rectangulaire à pans coupés en porcelaine à décor bleu blanc de fleurs
XVIIIème
17.8 x 25.5 cm (infimes sauts d'émail)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 326
CHINE
Plat ovale en porcelaine à décor bleu blanc de fleurs
XVIIIème
21.5 x 26.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 327
CHINE
Plat rectangulaire à pans coupés en porcelaine à décor bleu blanc de paysages aux pagodes
XVIIIème
22.5 x 29.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 328
CHINE
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 329
CHINE
Verseuse en porcelaine à décor polychrome de fleurs, la monture en métal
XVIIIème
H.: 8.2 cm (nombreux accidents et fêles)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 380 €
Lot 330
CHINE - NEPAL
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 56 000 €
Lot 331
CHINE
Cache pot rond en porcelaine à décor Imari
XVIIIème
H.: 9.5 cm D.: 11 cm (fêles)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 332
CHINE
Meuble bas en bois exotique ouvrant par différents tiroirs et portes coulissantes
H.: 48 cm l.: 60 cm P.: 29 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 333
CHINE
Guéridon rond en laque dite de Pékin reposant sur une piètement tripode réuni par une tablette d'entrejambe
H.: 66 cm D.: 55 cm (usures)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 334
CHINE
Panneau en bois sculpté, peint et doré figurant des oiseaux sur des branchages fleuris
39.5 x 106.5 cm (accidents)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 335
CHINE
Boite rectangulaire couverte à décor laqué dite Cinabre d'un singe suspendu à une branche au dessus d'une rivière
4.5 x 24 x 18.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 336
CHINE
Vase en porcelaine à décor bleu et or, la monture en argent Minerve
H.: 21.8 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 320 €
Lot 337
CHINE
Théière couverte en porcelaine à décor polychrome
H.: 10.5 cm (éclat au col, petits sauts d'émail)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 140 €
Lot 338
CHINE
Coupelle ronde en céramique émaillée
Epoque Song
H.: 6.5 cm D.: 17.5 cm (petits sauts d'émail)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 339
CHINE
Bol rond en porcelaine à décor polychrome et or de personnages et animaux dans des cartouches
XIXème
H.: 7 cm D.: 15.5 cm (fêles)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 340
CHINE
Jardinière rectangulaire en porcelaine à décor bleu blanc
9 x 33.5 x 21 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 341
CHINE
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 342
CHINE
Verseuse couverte en porcelaine à décor polychrome de fleurs
XIXème
H.: 17 cm (importantes restaurations)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 140 €
Lot 343
CHINE
Coupelle ronde en porcelaine à décor polychrome d'un dragon sur un fond bleu, le dos céladon
D.: 15.7 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 344
CHINE
Verseuse en porcelaine à décor famille rose fleurs
XVIIIème
H.: 15 cm (manque le couvercle, petits éclats)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 345
CHINE
Bol rond en porcelaine à décor bleu blanc de fleurs et branchages
XIXème
H.: 8.5 cm D.: 17 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 346
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 347
PENDULE cage en bronze et verres biseautés, la base ovale, le cadran signé "Armand Caron Quimper"
H.: 30 cm (un verre accidenté)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 348
d'après James HOPWOOD [britannique] (1752-1819)
Portrait de l'Empereur Napoléon
Estampe
D.: 13 cm (déchirures, traces d'humidité)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 120 €
Lot 349
Paul DELAROCHE (1797-1856)
Portrait du général baron Rabusson
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 700 €
Lot 350
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 8 500 €
Lot 351
FAUTEUIL DE BUREAU en acajou mouluré, la garniture à châssis et les manchettes en cuir
Epoque Empire
H.: 96 cm l.: 62 cm P.: 54 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 450 €
Lot 352
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 340 €
Lot 353
[jouet] VOITURE miniature en métal et plastique, fonctionne à pile
L.: 25.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 354
PARIS
Paire de vases de forme Médicis en porcelaine à décor polychrome et or de scènes galantes et paysages
H.: 25.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 355
ENCRIER en bronze doré et marbre blanc
Epoque Charles X
H.: 8 cm l.: 22.5 cm P.: 16 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 356
attribué à François LINKE (1855-1946)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 310 €
Lot 357
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 358
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait présumé de la Générale Baronne Corvisart, née Henriette Pujol
Estampe
38 x 28...
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 359
Alexandre Jacques CHANTRON (1842-1918)
Cupidon
Huile sur toile signée en bas au centre
37 x 26.5 cm
Adjugé : 1 300 €
Lot 360
Carlo MAROCHETTI [italien] (1805-1867)
Napoléon Ier lauré, 1828.
Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 9 000 €
Lot 361
BERGERE A OREILLES en bois sculpté, mouluré et rechampi
Epoque Louis XV
H.: 96 cm l.: 75 cm P.: 80 cm (les pieds avants recoupés)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 362
NEVERS
Cache pot rond en faïence à décor polychrome
XVIIIème
H.: 15 cm (fêles agrafés)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 363
Paire de CANDELABRES en bronze argenté à quatre bras de lumière
Style Louis XV
H.: 43.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 364
COUPE en bronze reposant sur un piédouche, les prises en forme de chimères
Fin XIXème
H.: 24 cm (une aile manquante)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 365
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 366
JAPON
Paire de vases couverts en porcelaine à décor polychrome
Fin XIXème
H.: 30.5 cm (éclats aux frétels)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 367
OISEAU en bronze cloisonné et émaux polychromes
H.: 12.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 650 €
Lot 368
Paire de FLAMBEAUX en bronze doré à décor de frises, feuillages, cannelures, rudentures
Style Louis XVI
H.:...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 420 €
Lot 369
BAYEUX
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 400 €
Lot 370
Adjugé : 2 300 €
Lot 371
INDOCHINE
Chien de Fô en bronze, la tête amovible
H.: 32 cm (petits chocs sur le dessus, la queue manquante)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 550 €
Lot 372
INDOCHINE
Brule parfum rond en bronze, le couvercle ajouré, riche décor de fleurs
H.: 24 cm D.: 33 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 373
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème vers 1720, dans le goût de François de TROY
Portrait présumé de...
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 374
d'après l'ANTIQUE
Vestale
Bronze patiné
H.: 41 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 375
Petit CARTEL D'APPLIQUE en bronze à décor rocaille de fleurs, feuillage, le cadran émaillé
Style Louis XV
H.: 31 cm l.: 18 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 376
dans le goût de Jacob VAN DER CROOS [hollandais] (c.1635-c.1700)
Paysage de montagne, cascade
Huile sur panneau...
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 377
Paire de PANNEAUX en bois sculpté et doré représentant chacun un personnage couronné
XIXème
64 x 25.5 x 21 cm (petits accidents)
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 800 €
Lot 378
SAXE
Boite ronde couverte en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs
H.: 8 cm D.: 11.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 379
SAXE
Boite couverte ronde formant brule parfum en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs
H.: 7.5 cm D.: 13.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 45 €
Lot 380
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 3 800 €
Lot 381
COFFRET A CIGARES en bois de placage et marqueterie, le couvercle annoté "Souvenir de Fontainebleau"
Fin XIXème
15 x 30.5 x 22 cm (petits accidents)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 382
Ensemble de DENTELLES (usures et taches)
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 2 450 €
Lot 383
ROBE de première communiante
(usures, taches)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 384
TENUE d'enfant à la cocarde
(usures et taches)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 385
TROMPE DE CHASSE en laiton, signée "François PERINET rue Fabert 40 bis Paris ci-devant rue Copernic"
(dans un étui à la forme)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 535 €
Lot 386
Harry ELIOTT (1882-1959)
Chasse au renard
Paire d'estampes
36 x 103.5 cm à vue (très mauvais état à l'une)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 150 €
Lot 387
MASSACRE de cerf, dix cors
Provenance : Brocéliande, forêt de Paimpont
H. : 78 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 388
MASSACRE de cerf, treize cors
H. : 96 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 389
MASSACRE de cerf, onze cors
H. : 96 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 390
MASSACRE de cerf, dix cors
H. : 100 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 391
MASSACRE de cerf, dix cors
H. : 78 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 392
d'après Paul TAVERNIER (1852-1943)
Scène de chasse à courre
Reproduction signée en bas à gauche dans la planche
42.5 x 72 cm à vue (piqûres)
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 393
d'après JULLIEN, imprimé par LEMERCIER et Cie
Beauminet
Estampe
24 x 32 cm à vue (traces d'humidité)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 394
d'après Carle VERNET (1758-1836)
gravé par Jean Pierre Marie JAZET (1788-1871)
L'entrée à l'écurie
La sortie de...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 395
CACHE POT en céramique émaillée, représentant deux chats sortant d'un panier agrémenté d'une branche fleurie
H.: 16 cm (petits accidents)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 396
JAPON
Vase en métal argenté à décor émaillé polychrome d'un aigle sur une vague
H.: 30.5 cm (dans une boite)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 397
CHIEN épagneul en bronze patiné
H.: 12.5 cm L.: 30 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 398
ASIE
Autel bouddhique en bois exotique sculpté et mouluré richement sculpté de motifs ornementaux figurant un temple
H.: 116 cm l.: 73 cm P.: 45 cm
Adjugé : 1 000 €
Lot 399
ECOLE FLAMANDE, entourage de David TENIERS
La lecture de la lettre
Huile sur panneau
18.5 x 15 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 400
ECOLE HOLLANDAISE du XVIIème, entourage d'Abel GRIMMER
Les sept péchés capitaux, les trois vertus théologales
Huile sur...
Adjugé : 5 500 €
Lot 401
ECOLE HOLLANDAISE
Scènes d'intérieur
Deux reproductions
38 x 29.5 cm à vue (traces d'humidité)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 402
d'après François DELPECH (1778-1825)
Portrait du Maréchal Macdonald
Gravure
39.5 x 31 cm à vue (piqûres)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 403
ECOLE FRANCAISE début XIXème
Portrait d'Oudinot de Reggio
Gravure
32 x 23 cm (piqûres, émargée)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 404
d'après BONNEMAN (début XIXème)
Portrait de Jean Nicolas Corvisart
Gravure
27.5 x 21.5 cm (piqûres, émargée)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 405
EVENTAIL, les brins en nacre surpiquée
L.: 29.5 cm (nombreux brins accidentés)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 320 €
Lot 406
MANCHE D'OMBRELLE en argent (935/1000e) émaillé bleu ciel
H.: 6.5 cm Poids brut: 34 gr (dans son écrin d'origine à la forme)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 407
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 440 €
Lot 408
MEISSEN
Boite couverte ronde en porcelaine à décor polychrome et or d'une rencontre équestre, la monture en métal doré
H.: 6.5 cm D.: 9 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 165 €
Lot 409
Suite de quatre CHAISES en acajou mouluré, de forme gondole
Epoque Restauration
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 410
Attribué à François-Frédéric LEMOT (1771-1827)
L'art de la Réthorique triomphant des arts de la Guerre
Relief en...
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 10 000 €
Lot 411
JAPON
Environ quarante éventails, dimensions variées (accidents)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 412
JAPON
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 413
JAPON
Boite couverte à décor laqué de hérons
6 x 15 x 11 cm (petites usures)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 414
JAPON
Vase composé de neuf vases soliflores en métal argenté à décor floral
H.: 27.8 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 100 €
Lot 415
JAPON
Deux cabinets miniatures formant pendants en bois laqué, les ferrures en métal
12 x 10.5 x 6 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 416
JAPON
Verseuse couverte en céramique à décor de têtes de personnage, l'anse en osier tressé
H. (anse repliée): 10 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 417
JAPON
Plat rond en céramique à décor de personnages, la monture en métal
D.: 29.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 280 €
Lot 418
JAPON
Paire de cabinets en bois laqué, les ferrures en métal
30 x 23 x 34 cm (accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 419
Paire de LUNETTES en or jaune et verre, les branches rétractables
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 2 700 €
Lot 420
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Lot 421
Fritz ZUBER-BÜHLER [suisse] (1822-1896)
Portrait de dame
Estampe à vue ovale
45.5 x 36 cm à vue (traces d'humidité)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 422
PENDULE en bois et bronze
Travail néo-Gothique
H.: 49 cm (accidents et manques)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 75 €
Lot 423
BUREAU A GRADINS en acajou mouluré, ouvrant par de multiples tiroirs, casiers et trappes
Style Louis XVI
H.: 100 cm l.: 161 cm P.: 84 cm (insolé)
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 200 €
Lot 424
VIERGE A L'ENFANT en bois sculpté et peint en polychromie
Ancien travail
H.: 37.5 cm (accidents, manques et restaurations)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 425
JAPON
Boite formant plumier en bois à décor laqué sur fond rouge, ouvrant à un tiroir
2.2 x 27.5 x 5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 426
SOUFFLET en bois naturel et bois de placage à décor ajouré d'un écusson
Epoque Restauration
L.: 51 cm (usures)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 427
BENITIER en émail cloisonné polychrome et onyx
Fin XIXème
20 x 12 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 428
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 3 800 €
Lot 429
BOITE A CIGARES couverte en bois
13 x 15.5 cm (le fermoir manquant, dans son écrin d'origine à la forme signé Lenoir 14 rue Royale)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 10 €
1
2
3
Couton Jamault Hirn
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat