Tableaux Anciens, Modernes et Contemporains
Mardi 30 Janvier 2024 à 14h
1
2
Lot 1
René PINARD (1883-1938)
La cale du Port Maillard, 1931.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 2
René PINARD (1883-1938)
L'île de Versailles en 1914, 1937.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 3
René PINARD (1883-1938)
Le torpilleur, 1937.
Gravure signée, datée et justifiée 3/35 en bas
15 x 20...
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 4
René PINARD (1883-1938)
Nantes, la pointe de la Petite Hollande en 1927, 1929.
Gravure signée et...
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 5
René PINARD (1883-1938)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 6
René PINARD (1883-1938)
Nantes vue du quai Baco en 1928, 1929.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 7
René PINARD (1883-1938)
Nantes, l'Archidiaconé de la Mée dit la Psalette, 1927.
Gravure signée,...
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 8
René PINARD (1883-1938)
Le vieux brick devant Chantenay, 1914.
Gravure signée et datée en...
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 9
René PINARD (1883-1938)
Nantes, le confluent de la Loire et de l'Erdre, 1933.
Estampe signée, datée et...
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 10
René PINARD (1883-1938)
Nantes, le miroir d'eau du canal Saint Félix, 1932.
Gravure signée et datée en...
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 11
René PINARD (1883-1938)
Nantes, l'Erdre au pont de la Tortière
Estampe signée, datée et justifiée 36/80.
52.5...
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 12
dans le goût de Peter Paul RUBENS (1577-1640)
Portrait d'homme en armure
Huile sur toile
46.5 x 38.5 cm (restaurations, déchirures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 5 000 €
Lot 13
ECOLE ITALIENNE du XVIIème
Moine dans son cabinet de lecture
Huile sur toile
73.5 x 61 cm (rentoilage, restaurations)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 14
ECOLE NAPOLITAINE
La baie
Paire de gouaches aquarellées
25 x 35 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 15
ECOLE FRANCAISE du XVIIème
Portrait de dame
Dessin
25.5 x 19.5 cm à vue (petites traces d'humidité)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 16
ECOLE FRANCAISE de la fin du XVIIème
Nature morte aux fleurs et à l'assiette
Huile sur toile
58 x 72 cm (restaurations, rentoilage)
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 17
ECOLE ANGLAISE
Woodcock shooting,
Partridge shooting
Paire de gravures
53 x 76 cm à vue (traces d'humidité)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 18
Gaspard GOBAUT (1814-1882)
Scène de bataille, probablement le combat des Oliviers lors de la campagne d'Algérie
Aquarelle...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 19
ECOLE FRANCAISE fin du XVIIIème siècle
Portrait de femme à la mode anglaise
Pastel ovale sur papier
58 x 49 cm à vue
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 240 €
Lot 20
Giovanni Francesco MAZZOLA, dit LE PARMESAN [italien] (1503-1540)
Estimation : 20 000 € à 30 000 €
Adjugé : 20 000 €
Lot 21
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème
Chinoiserie
Huile sur toile
69 x 86 cm (accidents, manques et craquelures)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 3 050 €
Lot 22
François LEBERT (né en 1948)
L'envol de canards
Lithographie signée en bas à droite, justifiée 15/60 en bas à gauche
26 x 42 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 23
Pierre Henry BESSEDE (1846-1918)
Paysage de montagne à la cascade
Huile sur toile
55 x 46 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 24
Alexandre THIOLLET (1824-1895)
La propriété, 1876.
Aquarelle signée et datée en bas à droite
20 x 31 cm à vue (petites piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 25
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait présumé de Madame Antonius Pingard, née Renée Parent
Dessin
28 x 20.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 26
Frédéric François D'ANDIRAN (1802-1876)
Paysage aux barques
Huile sur panneau signée en bas à droite
31 x 49...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 27
Paysage suisse
Aquarelle signée en bas à gauche
21 x 32 cm à vue (piqûres, déchirures)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 28
Bruno Joseph CHERIER (1819-1880)
Portrait de dame, 1853.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
93.5 x 74 cm (restaurations)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 29
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Les gardiens de vaches
Huile sur panneau parqueté
28 x 38 cm (petites fentes)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 30
Désiré MERGAERT (actif vers 1865-1890)
Portrait de Monsieur d'Izarn
Portrait de Madame d'Izarn, 1869.
Paire d'huiles...
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 32
Charles JACQUES (1879-1959)
Les moutons
Huile sur toile signée en bas à gauche
19 x 25 cm (petits manques)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 33
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 34
Auguste VAN HIER (XIX-XXème)
Animation sur les quais, 1875.
57 x 92.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 37
Vincent LORANT-HEILBRONN (1874-1912)
Chaloupe près des côtes
Huile sur panneau toilée, signée en bas à droite
14.5 x 21 cm à vue
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 260 €
Lot 38
Gustave Adolphe SIMONAU [belge] (1810-1870)
Cour de ferme
Aquarelle signée en bas à droite
56.5 x 42 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 39
Maurice CHABAS (1862-1947)
La crique
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 40
Louis Alphonse COMBE-VELLUET (1842-1902)
Pornic, 1882.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
61...
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 2 600 €
Lot 41
Jean Émile LABOUREUR (1877-1943)
Le jeune homme et les cavaliers, 1913.
Bois gravé signé en bas...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 520 €
Lot 42
ANZACS, 1918-1922.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 650 €
Lot 43
ECOLE RUSSE début XXème
Femme étendue dans un paysage, 1914.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 20 000 €
Lot 44
Florent MENET (1872-1942)
La corrida
Huile sur toile contrecollée sur isorel et signée en bas à droite
44.5 x 54.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 45
Florent MENET (1872-1942)
Scène maritime
Huile sur toile signée en bas vers la gauche
75.5 x 100.5 cm (manques en bordure)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 46
Florent MENET (1872-1942)
Les trois andalouses
Huile sur panneau
38.5 x 41.5 cm (fentes et petits manques)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 47
Henri JOURDAIN (1864-1931)
Londres, le Tower Bridge
Aquatinte signée en bas à droite
48 x 65 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 48
Alexis Louis DE BROCA (1868-1948)
Paris, la Seine et le chevet de Notre Dame
Pastel signé en...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 700 €
Lot 49
Alexandre BRUN (1854-c.1941)
Vue intérieure du blockhaus
Encre signée et datée en bas à gauche
22 x 31 cm (traces d'humidité)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 50
Ferdinand Loyen DU PUIGAUDEAU (1864-1930)
Rochefort en Terre, le calvaire, 1917.
Huile sur toile signée et...
Estimation : 12 000 € à 15 000 €
Lot 51
Ferdinand LOYEN du PUIGAUDEAU (1864-1930)
Pluneret, la Chapelle de Sainte Avoye dans le Morbihan, 1927.
Huile...
Estimation : 15 000 € à 18 000 €
Lot 52
Le Pierrot à la mandoline, 1893.
Huile sur toile signée et...
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 53
ECOLE FRANCAISE du XXème
Bouquet de fleurs
Huile sur isorel, porte une signature en bas à gauche
44 x 37 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 54
Louis François CABANES (1867-1947)
Le Caire, mosquée d'Amrou
Aquarelle orientaliste signée en bas à gauche
30.5 x 24.8...
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 55
Le Caire, El-Sebil
Aquarelle orientaliste signée en bas à droite
30.5 x 23.8 cm...
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 56
Jules CHÉRET (1836-1932)
Danseuse à la mandoline
Dessin rehaussé de gouache signé en bas à droite
44 x 30 cm (insolé)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 480 €
Lot 57
Emile BOYER (1877-1948)
Bouquet de fleurs
Huile sur carton signée en bas à droite
62.5 x 48 cm à vue (petit manque)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 58
René PINARD (1883-1938)
Marrakech, mauresques dans les souk, 1931.
Pastel signé, situé et daté en bas à gauche
42 x 39 cm à vue
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 420 €
Lot 59
Louis AZÉMA (1876-1963)
Portrait de poupon, 1913.
Huile sur carton signée et datée en haut à gauche
36.5 x 44.5 cm à vue (usures)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 60
Théophile Louis DEYROLLE (1844-1923)
Le retour du marché
Huile sur toile non signée
135.5 x 112 cm (toile agrandie)
Lot 61
Jules LE RAY (1875-1938)
Doëlan, paysage
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 62
FRANK-BOGGS [américain] (1855-1926)
Bruges, le béguinage
Aquarelle signée et située en bas à gauche
36.5 x 45 cm...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 63
Roger REBOUSSIN (1881-1965)
Mangouste brunes, 1947.
Gouache et aquarelle titrée et datée en haut à gauche
32.5...
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 64
Roger REBOUSSIN (1881-1965)
Ecureuil, Bon (Sara) Bidili
Gouache et aquarelle titrée en haut à droite
33 x 50...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 65
Roger REBOUSSIN (1881-1965)
Chauve-souris à Fort Archambault (Tchad), 1948.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 66
Roger REBOUSSIN (1881-1965)
Chauve souris, 1948.
Gouache et aquarelle signée et datée en bas à gauche
33...
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 67
Roger REBOUSSIN (1881-1965)
Nandinies
Gouache et aquarelle
32.5 x 50 cm
Provenance:
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 68
Roger REBOUSSIN (1881-1965)
Rat du Tchad
Gouache et aquarelle
32.5 x 50 cm
Provenance:
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 69
Roger REBOUSSIN (1881-1965)
Babouins, 1948.
Gouache et aquarelle signée et datée en bas à droite
32.5 x...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 70
Abel BERTRAM (1871-1954)
Retour de pêche, 1938.
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 71
Abel BERTRAM (1871-1954)
Les marins
Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos
65 x 81 cm
Lot 72
Thomas MAISONNEUVE (XIX-XXème)
Paysage maritime, 1921.
Pastel signé et daté en bas à droite, dédicacé en bas à gauche
28.5 x 35 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 73
ECOLE FRANCAISE début XXème
Nature morte
Huile sur toile, traces de signature en bas à gauche
38.5 x 46.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 74
LAKE (XXème)
Portrait d'homme aux décorations
Huile sur toile signée en bas à droite
76.5 x 63.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 75
Oscar EISHACKER (1881-1961)
Femme nue étendue, 1927.
Pastel signé, daté avec envoi en bas au centre
36 x 62.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 76
Adolphe GUMERY (1861-1943)
Bretagne, la procession
Gouache sur carton signée en bas à gauche
61.5 x 81 cm à vue (piqûres et petits accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 78
ECOLE BRETONNE du XXème, suiveur de René QUILLIVIC
Le Pardon de Penmarc'h
Huile sur toile ovale
43 x 61.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 79
Henry PORTAL (1890-1982)
Paysage
Huile sur isorel signée en bas à droite
36.5 x 53.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 80
Gaston BALANDE (1880-1971)
Paysage fluvial
54 x 73 cm
Bibliographie:
- Cette...
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 81
Gaston BALANDE (1880-1971)
Paysage aux vaches, circa 1950.
50...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 82
Abel BOYE (1864-1933)
Etude pour Sara la baigneuse
Huile sur toile marouflée sur panneau signée en bas à droite
25 x 33 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 375 €
Lot 83
Abel BOYE (1864-1933)
Nu drapé au phylactère
Dessin rehaussé de craie avec cachet de la signature en bas à droite
48.5 x 39 cm à vue (pliures)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 84
Abel BOYE (1864-1933)
Portrait à la couronne de fleurs
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 85
Abel BOYE (1864-1933)
Nu debout au drapé
Dessin rehaussé de craie signé en bas à droite
47.5 x...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 86
Abel BOYE (1864-1933)
L'eau courante
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 87
Abel BOYE (1864-1933)
Nu assis au divan
Dessin avec cachet de la signature en bas à gauche
33 x 47.5 cm à vue (froissures, pliures, piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 88
Jules GRANDJOUAN (1872-1968)
Portrait d'Auguste Barrau
Huile sur carton toilé signée et dédicacée en bas à gauche
45.5...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 440 €
Lot 89
MILLS (XXème siècle)
Port méditerranéen
Technique mixte sur papier signée en bas à gauche
36 x 51 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 90
Mathurin MÉHEUT (1882-1958)
La préparation de la noce
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Lot 91
Mathurin MÉHEUT (1882-1958)
Les canards
Dessin monogrammé en bas à gauche
31.5 x 25.5 cm (pliures, petites déchirures)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 92
Mathurin MÉHEUT (1882-1958)
Le dindon,
Le Coq
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 93
Antoine Auguste THIVET (1856-1927)
L'oncle et sa nièce
59.5 x 73 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 94
André KAUFFER (1893-1977)
Chalets vosgiens
Huile sur panneau signée en bas à droite, située au dos
14 x 22 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 95
ECOLE FRANCAISE du XXème
Paris, la Fontaine des Innocents
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 96
Henri BURON (1880-1969)
Paysage sous la neige
19 x 25 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 97
Georges GÉO-FOURRIER (1898-1966)
Saint Yves de Vérité
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 98
Henry JOHNSON
Les dents
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 99
ECOLE VENDEENNE
Etang en Vendée
Aquarelle signée et située en bas à droite
29.5 x 44.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 100
Edouard CORTES (1882-1969)
Adjugé : 20 000 €
Lot 101
Georges MOUGENOT (XXème)
Clisson
33 x 41 cm (petite restauration)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 102
Georges MOUGENOT (XXème)
Maisons vendéennes
24 x 33 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 103
ECOLE INDOCHINOISE du XXème
Portrait de dame,
Portrait d'homme
Paire de dessins signés
28 x 19 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 104
Paul NASSIVET (1904-1977)
Bord de Loire
60 x 81 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 620 €
Lot 105
Raymond LHEUREUX (1890-1965)
Femme nue assise sur un guéridon
46 x 38 cm (légers manques)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 106
Charles COTTET (1863-1925)
Chaumières vers la mer, 1909.
65 x 81 cm (restaurations)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 420 €
Lot 107
Georges D'ESPAGNAT (1870-1950)
Pins en bord de mer
Huile sur carton monogrammée en bas à droite
39.5 x 30 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 550 €
Lot 108
RUELLAND (XXème)
Paris, ruelle à Montmartre
23.5 x 31.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 109
Dany LARTIGUE (1921-2017)
Viet Nam, paysage au ponton
Gouache et aquarelle signée en bas à droite
46,5 x 72 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 110
Augustin HANICOTTE (1870-1957)
Péniche amarrée
37 x 44 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 111
Gaston SEBIRE (1920-2001)
Personnage près de l'arbre fruitier
Huile sur carton toilé signée en bas à droite
31.5...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 112
Jean CHABOT (1914-2015)
Paysage au pont
Huile sur toile
65.5 x 81.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 113
Jean CHABOT (1914-2015)
Vue de sous-bois
Aquarelle sur papier signée en bas à droite
40 x 55 cm à vue
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 114
Jean CHABOT (1914-2015)
La Sèvre nantaise
40.5 x 52.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 115
Suzanne DINKES (1895-1984)
Portrait de dame au maillot rouge, 1956.
Portrait d'enfant
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 116
Henri BURON (1880-1969)
Bouquet de fleurs, 1951.
Pastel signée en bas à gauche, datée en bas à droite
33.5 x 25.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 117
Maurice LÉONARD (1899-1971)
La sieste, 1955.
Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et datée au dos
65 x 82 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 118
ECOLE RUSSE du XXème
Le diner
Huile sur toile
114 x 79 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 119
Pierre LANGLADE (1907-1972)
Le village
63.5 x 48.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 120
Claude VENARD (1913-1999)
Portrait de Micheline Presle, 1948.
Lot 121
Maurice LÉONARD (1899-1971)
Champignons sous bois, 1949.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 65 €
Lot 122
C. DRONNEAU (XXème)
Chemin vers la rivière, 1964.
Paysage aux maisons, 1956.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 123
Edmond BERTREUX (1911-1991)
Bourrines dans le marais, 1953.
Huile sur carton signée et datée en bas à droite
44 x 63.5 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 124
Edmond BERTREUX (1911-1991)
Bourrines dans le marais vendéen
27 x 35 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
1
2
Couton Jamault Hirn
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat