Mobilier, Objets d'Art
Mercredi 06 Décembre 2023 à 14h
1
2
3
Lot 501
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 502
CHINE Compagnie des Indes
Assiette ronde en porcelaine à décor famille rose de fleurs
XVIIIème
D.: 22.5 cm (reprises au décor, fêle)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 503
CHINE Compagnie des Indes
Paire de plats ronds de forme calotte en porcelaine à décor famille rose de personnages et fleurs
XVIIIème
D.: 23 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 504
SAMSON
Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor famille rose dans le goût de la Compagnie des Indes
D.: 23 cm (petites égrenures et fêles)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 140 €
Lot 505
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 240 €
Lot 506
CHINE Compagnie des Indes
Quatre assiettes rondes en porcelaine à décor famille rose et Imari
XVIIIème
D.: 23 cm (fêles et égrenures)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 507
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 260 €
Lot 508
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 509
CHINE
Cinq assiettes rondes en porcelaine à décor bleu blanc
XVIIIème
D.: 23.5 cm (égrenures en bordure)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 510
CHINE
Théière couverte en porcelaine à décor Imari
Epoque Kien Long
H.: 11 cm (accidents)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 55 €
Lot 511
CHINE
Cache pot rond en porcelaine à décor famille rose de fleurs
H.: 26 cm (importantes restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 512
CHINE
XVIIIème
H.: 13 cm (l'anse avec importants sauts d'émail)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 513
CHINE
Plat rond en porcelaine à décor végétal polychrome
XIXème
D.: 36.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 514
CHINE
Boite couverte à trois compartiments en porcelaine
H.: 11.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 515
CHINE
Paire de coupes rondes en jade néphrite vert épinard
D.: 18.5 cm (dans un coffret à la forme, légères égrenures)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 516
SAMSON
Pot couvert en porcelaine, monté en lampe
H. totale: 62 cm (percé, le couvercle collé)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 517
Paire de VASES de forme balustre montés en lampe, en porcelaine de Canton.
Chine, XXème siècle
H: 30 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 518
CHINE
Vase balustre en porcelaine à décor Wucaï de personnages
H.: 32.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 519
CHINE
Vase hexagonal en porcelaine à décor ajouré
H.: 28.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 520
CHINE
Soupière ovale couverte en porcelaine à décor bleu blanc, agrémentée de deux prises latérales
XVIIIème
H.: 23...
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 521
CHINE Canton
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 522
CHINE Canton
Lampe à pétrole en porcelaine et bronze, le globe en verre
Fin XIXème
H. totale: 60 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 523
CHINE Canton
Vase en porcelaine à décor de scènes animées, monté en lampe
H. totale: 46 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 524
CHINE Nankin
Paire de vases en porcelaine à décor de samouraï
Fin XIXème
H.: 35 cm (petits éclats et fêle à l'un)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 525
VASE en porcelaine de Canton de forme balustre monté en lampe.
Chine, XXème siècle
H: 36 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 526
CHINE
Vase en porcelaine à décor famille verte, monture en bronze formant lampe
H.: 53 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 527
CHINE
Eventail à décor gouaché de personnages, les brins à décor or sur fond noir
Fin XIXème
L.: 28 cm (usures, dans un écrin)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 528
CHINE
Plat rond en porcelaine à décor sang de boeuf et or
D.: 32.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 529
CHINE
Vase en céramique rouge sang de boeuf, les montures en bronze
H. hors tout: 67 cm (percé, accidents, restaurations)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 530
CHINE
Deux éléments en bois sculpté, peint et doré
24 x 184.5 cm (accidents et manques)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 531
CHINE
Robe de cérémonie en tissu rouge brodé
Epoque Qing
100 x 126 cm (usures)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 800 €
Lot 532
CHINE
Robe de cérémonie en tissu vert brodé
Epoque Qing
131 x 110 cm (usures et tâches)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 830 €
Lot 534
JAPON
Jardinière en porcelaine à décor Imari, les montures en bronze
H.: 33 cm l.: 46 cm P.: 27 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 535
JAPON
Plat rond en porcelaine à décor Imari
XIXème
D.: 30 cm (fêle)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 536
JAPON
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 537
JAPON
Tsuba en bronze à décor ajouré
D.: 8.5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 140 €
Lot 538
JAPON
Tsuba en bronze à décor ajouré et or
D.: 7.2 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 539
JAPON
8.3 x 8 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 540
JAPON
D.: 7.8 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 541
JAPON
7 x 6.6 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 542
JAPON
D.: 8 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 543
JAPON
Poignard et son fourreau, complet de sa garde
L.: 35.5 cm (accident au fourreau, manque le Kozuka)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 220 €
Lot 544
VIETNAM
Boite ronde couverte en boite et marqueterie de nacre
H.: 11.5 cm D.: 24 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 260 €
Lot 546
NEVERS
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 550 €
Lot 547
ROUARD - PARIS
Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs
XIXème
D.: 24.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 548
SEVRES
Paire de vases en porcelaine à décor de cannelures et frises, vert, blanc, or et argent
H.: 40 cm (un col restauré)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 3 200 €
Lot 549
dans le goût de SEVRES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 360 €
Lot 550
PARIS - attribué à DAGOTY
Suite de quatre assiettes rondes en porcelaine à décor polychrome et or
XIXème
D.: 22.2 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 551
PARIS
Aiguière en porcelaine à décor or, chiffrée dans un médaillon
Epoque Restauration
H.: 31 cm (le bec verseur restauré)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 552
PARIS
Théière couverte en porcelaine à décor en grisaille et or
XIXème
H.: 16 cm (fêles)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 553
PARIS
Pot à lait en porcelaine à décor polychrome et or
XIXème
H.: 18.5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 554
PARIS
Théière couverte en porcelaine à décor polychrome et or
XIXème
H.: 15.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 555
DARTE frères à Paris
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 556
ALLEMAGNE
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 700 €
Lot 557
Dans le goût de la Manufacture de Sèvres
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 558
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 559
PARIS - Manufacture HALLEY
Bol rond en porcelaine à décor en grisaille et or, marqué
Epoque Restauration
H.: 9.2 cm D.: 18.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 560
PARIS - Manufacture LOCRE
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 561
TASSE à la reine trembleuse couverte en porcelaine à décor d'oiseaux polychrome et doré, muni de deux anses
XIXème siècle
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 562
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 563
MEISSEN
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 564
NYON
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 45 €
Lot 565
TASSE et SOUS-TASSE en porcelaine à décor de scène animée en polychromie sur fond bleu lapis
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 566
PARIS
Tasse et sa soucoupe en porcelaine à décor or
Epoque Restauration
H. (tasse): 9.5 cm D. (soucoupe): 14.8 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 567
TASSE couverte et une sous-tasse enfoncée en porcelaine à décor de guirlandes fleuries polychromes et doré.
Marque au A couronné.
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 568
TASSE et SOUS-TASSE en porcelaine à décor floral poychrome en réserve et doré.
Marque apocryphe de Sèvres
XIXème siècle
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 569
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 2 600 €
Lot 570
SEVRES
Coupe ronde en céramique à décor vert et or, marque en creux au dos SMF Sèvres pour Jean Mazeaud et Jean Faverot
H.: 9 cm D.: 25.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 571
Paire de VASES en porcelaine à décor géométrique polychrome et or, marque apocryphe de Sèvres
H.: 31 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 572
Paire de CHAISES basses en bois mouluré et repeint
Epoque Louis XVI (accidents)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 573
Charles RONDET (1868-1963)
Maquette du quatre mats barque Loire en bois
H.: 135 cm L.: 234...
Estimation : 5 000 € à 8 000 €
Adjugé : 5 000 €
Lot 574
COUPE ronde en cuivre et laiton piqués d'argent à décor de motifs arabisants
Travail ottoman
H.: 8 cm D.: 10 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 575
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 576
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 5 200 €
Lot 577
COFFRET recouvert de broderie à motif floral
XVIIème
12 x 36 x 27 cm (accidents)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 578
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 500 €
Lot 579
BOITE couverte de forme ovale en métal doré
Style Louis XVI
H.: 3.6 cm L.: 9 cm P.: 4.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 580
BOHEME
Vase en cristal en partie teinté rouge
H.: 20.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 581
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 582
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 583
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 800 €
Lot 584
ETUI A CIGARETTES en écaille piquée, chiffré
XIXème
14.2 x 7.5 cm (fentes)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 585
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 586
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 410 €
Lot 587
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 530 €
Lot 588
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 589
LUSTRE de forme montgolfière en bronze et verre, à quatre bras de lumière
H.: 75 cm environ (petits accidents)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 590
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 591
ENCRIER en bronze doré figurant deux oiseaux sur des branchages fleuris
Début XXème
H.: 14 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 592
Paire de FAUTEUILS à crosses, en bois naturel
Epoque Louis Philippe
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 593
NEVERS
Prêtre célébrant la messe devant son autel en verre filé, bois et papier, dans une bouteille en verre soufflé
XIXème
H.: 30 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 380 €
Lot 594
DIANE en bronze patiné, présenté en buste sur un piédouche
H.: 45 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 595
BERGERE en bois sculpté, mouluré et rechampi
Epoque Louis XVI
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 350 €
Lot 596
COMMODE en bois fruitier et bois de placage, ouvrant à trois tiroirs
Fin XVIIIème - début XIXème
H.: 98 cm l.: 130 cm P.: 61.5 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 420 €
Lot 597
Deux FLACONS en cristal et argent
L.: 7 et 8.8 cm (manque un bouchon intérieur)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 598
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 599
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 600
BOUGEOIR en bronze à deux bras de lumière, au centre un oiseau fantastique sur une tortue
Fin XIXème
H.: 20.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 601
Adjugé : 2 050 €
Lot 602
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 603
PANNEAU en albâtre sculpté représentant le Christ portant la Croix
XVIème
12.5 x 10 cm (accidents et manques)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 604
BACCARAT
Trois flacons couverts et une boite couverte en cristal
H.: 4.2 à 15.8 cm (un bouchon et le couvercle avec éclats)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 605
dans le goût de l'ANTIQUE
Hercule et le lion de Némée
Bronze patiné, sur un socle postérieur en marbre
H. totale: 27 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 720 €
Lot 606
Lot 607
BACCARAT
Drageoir couvert en cristal moulé pressé, signé
H.: 18 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 608
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 609
CADRE RELIQUAIRE à paperolles, comprenant les reliques présumées d'environ 130 saints
50 x 50 cm hors tout (quelques manques)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 450 €
Lot 610
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 611
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 612
Papier brodé représentant la Sainte Famille, l'enfant Jésus recevant une palme par un ange
XIXème
16.5 x 12 cm (traces d'humidité et accidents)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 613
Jules MOIGNIEZ (1835-1894)
Levrette tenant un gant
Bronze patiné, signé
H.: 14.5 cm L.: 29 cm (usures à la patine)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 614
COFFRE couvert en bois sculpté et mouluré
XVIIème
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 615
d'après l'ANTIQUE
Centaure et un ange
Bronze patiné, sur un socle en bois
H. totale: 32.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 700 €
Lot 616
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 617
GROUPE en fonte de fer patinée, représentant Pouchkine
H.: 25 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 618
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 619
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
Levrette
Bronze patiné, monogrammé A.J. sur la terrasse
H.: 16 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 620
GUERIDON en bois naturel, les montants à colonne, dessus de marbre granité belge
Style Empire
H.: 71 cm D.: 60 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 621
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 622
Alphonse Alexandre ARSON (1822-1895)
Chien cherchant le lapin
Bronze patiné et base en pierre, signé
H.: 13.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
1
2
3
Couton Jamault Hirn
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat