MOBILIER & OBJETS D'ART : 780 lots
Samedi 30 Septembre 2023 à 09h
1
2
3
4
Lot 1
Plateau à mouchettes d'époque Régence en laiton gravé de motifs végétaux, prise à volutes. Long : 20 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 2
Bougeoir à coupelle d'époque XVII's en bronze à fut balustres. Haut : 36 cm (accidents, fente, réparations). Joint : un petit bougeoir à base octogonale d'époque Louis XIV, poinçon au R couronné. Haut : 16 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 3
Paire de bougeoirs en laiton d'époque Louis XIV, base et fut à pans coupés. Haut : 19 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 4
Paire de bougeoirs en métal argenté à côtes torses et rangs de perles d'époque XVIII's. Haut. : 27 cm (usures à l'argenture)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 5
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 6
Paire de bougeoirs d'époque Restauration en métal argenté, fut en forme de colonne corinthienne. Haut : 26 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 7
Deux bougeoirs à main d'époque Restauration en bronze, appui-pouces feuillagés (petites déformations)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 8
Paire de bougeoirs d'époque Restauration en métal argenté à motifs guillochés. Haut : 24 cm (manque les bobèches)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 9
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 10
Paire de bougeoirs en bronze argenté de style rocaille. Haut : 26 cm (usures à l'argenture)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 11
HOUDEBINE, bronzier Paris : Paire de candélabres à trois bras de lumières en bronze argenté de style rocaille. Haut : 40 cm - 83
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 12
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 13
Paire de candélabres à cinq branches en bronze argenté, fut tourné surmonté d'une urne couverte. Haut : 37 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 14
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 15
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 2 850 €
Lot 16
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 17
Paire de petits piques-cierges d'autel en bronze doré et laiton, ép. XIX's. Haut. totale : 33 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 18
Paire d'appliques d'église à trois branches à décor de lys, sur platine en bronze, ép. XIX's. Haut : 24 cm - Larg : 35 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 220 €
Lot 19
Paire de bras de lumières de style Louis XVI en bronze doré. Haut : 19 cm - Larg : 31 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 20
Paire d'appliques de style Louis XV en bronze doré à quatre bras de lumières (rapportés). Haut : 44 cm - Larg : 36 cm - Prof : 31 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 21
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 22
Importante paire de chenets en laiton d'époque Louis XVI à décor de balustres surmontées de boules. Haut.: 27 cm - long.: 58 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 23
Paire de chenets de style Louis XVI en bronze à décor d'urnes couvertes à guirlandes. Haut : 34 cm - Long. de chaque chenet : 34 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 24
Paire de chenets en bronze, modèle à sphère et toupie, base à volutes et feuilles. Haut : 43 cm - Larg : 29 cm - Prof : 50 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 147 €
Lot 25
Charles CASIER : Devant de foyer en bronze patiné de style Louis XV, signé, ép. fin XIX's. Haut : 40 cm - Long. maxi : 120 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 26
Devant de foyer en fonte et ornements en bronze à décor de chiens assis, ép. XIX's. Haut : 25 cm - Long : 99 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 180 €
Lot 27
Devant de foyer en bronze d'époque fin XIX's de style composite. Haut : 43 cm - Long : 115 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 28
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 29
Urne de style Louis XVI en marbre veiné violet et blanc à décor en bronze de têtes de bouquetins et guirlandes de fleurs, ép. XIX's. Haut : 46 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 30
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 31
Aiguière de style Renaissance en bronze argenté à riche décor en relief d'une bacchanale, buste et têtes de personnages, etc... Haut : 39 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 32
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 33
Attribué à Léopold OUDRY : Coupe porte-cigarettes en bronze à décor d'une branche fleurie. Haut : 13 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 34
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 35
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 36
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 110 €
Lot 37
Bouteille en étain à filets gravés, bouchon à vis et poignée anneau tombante, poinçon, ép. XIX's
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 38
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 39
Fut de transport en bois gainé d'une toile peinte vert ornée de blason de l'Angleterre, prise mobile en cuir. Haut : 40 cm - Diam : 23 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 40
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 41
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 650 €
Lot 42
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 43
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 44
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 45
Coffret à doucines en bois, garnitures en laiton, ép. XIX's. Long : 33 cm - Prof : 22 cm - Haut : 13 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 46
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 47
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 48
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 49
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 50
Soufflet d'époque Napoléon III en placage de palissandre et filets de laiton, embout en bronze. Long : 49 cm (cuir accidenté)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 51
Fusil aiguiseur en métal, manche en bois à cannelures, ép. XIX's. Long : 46 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 52
Paire de jumelles de théâtre en laiton doré et nacre, manche latéral télescopique, ép. Napoléon III
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 100 €
Lot 53
Paire de jumelles de théâtre en laiton et nacre, dans leur étui (usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 54
Fixé-sous-verre figurant une femme en robe à dentelle, porte une marque "Laloue breveté SGDG", 20 x 16, cadre doré XIX's
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 55
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 56
Aiguière sur piedouche en verre teinté orange et monture en étain à décor rocaille, le bouchon en buste d'enfant, ép. fin XIX's. Haut : 37 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 57
Verseuse en étain, de forme balustre, versoir à tête d'animal, anse en bois, poinçon à la rose, ép. XIX's. Haut : 28 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 58
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 59
Bagage de médecin en peau de porc avec sa clé (27x44x23cm). Fin XIXème.
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 60
Jésus Salvador Mundi : Statue en bois repolychromé, ép. XVIIème. Haut. : 50 cm (manques et restaurations à la polychromie)
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 310 €
Lot 61
Deux Saints d'époque XVIIIème siècle en bois polychrome et doré. H. 24 cm
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 61,1
Vierge à l'Enfant en bois sculpté polychrome, ép. XVIII's. Haut. 35 cm (repeints, accidents et manques)
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 62
Statuette de procession représentant Sainte Engracia en bois sculpté polychrome, ép. XVIII's. Haut : 35 cm (manque des doigts)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 63
Tête de chevreuil en bois sculpté patiné rouge, yeux en verre. Haut : 52 cm (fentes et manques)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 64
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 5 900 €
Lot 65
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 520 €
Lot 66
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 150 €
Lot 67
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 68
Balustre en pierre sculptée époque XVIII's, montée sur socle plexi. Haut.: 38 cm - l.: 18 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 69
Pulvérin en noix de coco sculptée, l'extrémité représentant une tête d'animal, les yeux en nacre, époque XIXème siècle. Long. 16 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 70
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 65 €
Lot 71
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 72
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 73
CHRISTOFLE : Réchaud tripode en métal argenté de forme contour, manche en bois noirci, n°17108 (manque la grille de support)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 74
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 310 €
Lot 75
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 76
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 77
Canne-épée en bois et laiton, embout pointu, la lame marquée Solingen - 82
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 190 €
Lot 78
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 79
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 80
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 81
D'après Jean-Marc NATTIER : Portrait de Madame Adelaïde de France. Miniature rectangulaire, 10 x 8,5 cm , cadre en laiton - 49
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 82
D'après Josef-Karl STIELER : Portrait d'Irène Grafin Von Arco-Steppberg (1811-1877) : Miniature ovale, ép. XX's, 8,5 x 6,3 cm - 48
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 83
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 84
Miniature ronde : Couple en bord de rivière. Aquarelle portant une signature Henri .... (?), datée 1927. Diam. : 9 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 85
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 86
Paire de miniatures rectangulaires signées J. LENY représentant deux jeunes élégantes, 9,5 x 7,5 cm, cadre rectangulaire en bois, ép. XX's - 66
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 87
Trois miniatures : portraits de femmes, modernes
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 88
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 89
Boîte ronde en carton bouilli, le couvercle à décor peint d'une nature morte de fruits sur entablement, ép. XIX's. Diam. : 9 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 90
CARTOMANCIE : Suite de 28 cartes, vers 1830 (manque les cartes 7-20-23-30). Joint une suite de 17 cartes typo vert
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 150 €
Lot 91
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 92
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 93
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 55 €
Lot 94
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 95
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 96
Adjugé : 1 100 €
Lot 97
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 98
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 99
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 100
Adjugé : 1 100 €
Lot 101
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 850 €
Lot 102
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 103
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 104
Pendule d'époque Napoléon III en bronze doré à décor d'une élégante descendant les marches d'une terrasse. Haut : 35 cm (cadran félé)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 105
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 106
Pendulette de bureau en forme de lyre en bronze à émaux cloisonnés sur base en onyx, ép. Napoléon III. Haut : 18 cm (avec sa petite clé)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 107
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 108
Oeil de boeuf en tôle de forme octogonale, cadran émaillé, vers 1840. Diam : 38 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 109
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 110
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 111
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 4 600 €
Lot 112
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 113
Buste de Voltaire en bronze patiné sur socle en marbre rouge, ép. XIX's. Haut : 10 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 114
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 115
Buste d'homme d'église en bronze patiné. Haut : 69 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 116
Anonyme : Taureau. Petit sujet en bronze patiné, ép. XIX's. Haut : 8 cm - Long : 12,5 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 117
Paire de levrettes couchées en bronze patiné. Haut : 9,5 cm - Long : 17 cm - 69
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 118
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 119
Deux sujets en bronze représentant des chiens en habit, l'un sur socle marbre noir, ép. XIX's. Haut : 10 et 11 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
1
2
3
4