Tableaux Modernes et Contemporains, Sculptures
Mardi 14 Novembre 2023 à 14h
1
2
Lot 1
Henry MORET (1856-1913)
Etude moutons
Dessin avec cachet de l'atelier en bas à droite
13 x 18 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 2
Marcel JACQUIER (1877-1957)
Mère et son enfant
Gouache sur carton signée en bas à gauche
44.5 x 27 cm (accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 3
Henri MILOCH (1898-1979)
Bateaux de pêche amarrés
Huile sur toile signée en bas à droite
38 x 46 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 4
Georges P. MARONIEZ (1865-1933)
Rêverie du soir
65.5 x 50.5 cm (petits manques épars)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 5
ECOLE FRANCAISE début XXème
Amieux Frères
Huile sur carton, projet publicitaire
35 x 27 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 6
SPINDLER (XIXème)
Combat naval
Huile sur toile signée en bas à gauche
35 x 54 cm (restaurations anciennes)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 650 €
Lot 7
Paul Louis MORIZET (1850-?)
Le chemin creux
81 x 59.5 cm (petits manques)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 8
Paul LIOT (1855-1902)
Voiliers dans la baie, 1883.
Huile sur toile signée, datée et avec envoi en bas à droite
20 x 34 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 9
ECOLE FRANCAISE début XXème
Danseuse
Aquarelle avec cachet du monogramme "M.R" et numéro 5749.
40 x 26 cm à vue (petites piqûres)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 10
LE PHÔ, [vietnamien] (1907-2001)
Maternité
Estimation : 40 000 € à 60 000 €
Adjugé : 67 000 €
Lot 11
d'après Trung Thu MAI [vietnamien]
Les enfants jouant aux billes
Reproduction
16.5 x 56 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 13
Alexandre NOZAL (1852-1929)
Voiliers amarrés
Pastel signé en bas à droite
49 x 31 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 14
Louis ICART (1889-1950)
Elégante
Pastel signé en bas à gauche
45.5 x 32 cm à vue (piqûres)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 15
Jules Elie DELAUNAY (1828-1891)
Portrait de dame
Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée au dos
117 x 73.5 cm (restaurations)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 16
d'après Camille PISSARO
La diligence de Louveciennes
Huile sur toile portant signature et date apocryphes
45 x 64 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 17
Jules CHÉRET (1836-1932)
Danseuse à la mandoline
Dessin rehaussé de gouache signé en bas à droite
44 x 30 cm (insolé)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 18
Charles François Prosper GUÉRIN (1875-1939)
La discussion sous l'ombrelle
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 19
d'après Henri MATISSE
Etude de visage
Reproduction signée dans la planche
49.5 x 65 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 20
Jean BOUCHAUD (1891-1977)
Les bords de la rivière des Parfums Hué, 1929.
Huile sur toile signée,...
Estimation : 20 000 € à 30 000 €
Adjugé : 21 000 €
Lot 21
Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941)
Bordeaux, les quais de la Garonne
Huile sur panneau signée en bas à gauche de son pseudonyme "L. Dupuy"
19 x 27 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 22
Paysage aux maisons près de l'étang
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 23
Paysage aux maisons derrière l'étang
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 24
Chemin de hallage
Gouache et aquarelle signée en bas à droite de son pseudonyme "Ch. Reyne"
19 x 25.5 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 25
Péniche amarrée
Huile sur toile signée en bas à droite de son pseudonyme "A. Michel"
49 x 65 cm (restaurations)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 26
Gilbert PAJOT (1902-1952)
L'Albatros
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 27
Gilbert PAJOT (1902-1952)
La Ronde des Heures
Lot 28
Gilbert PAJOT (1902-1952)
Fleur du jour
Lot 29
H. GRAY (XIX-XXème)
Portrait d'une élégante
Dessin rehaussé de gouache signé et annoté en bas
31 x...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 30
Ferdinand Loyen DU PUIGAUDEAU (1864-1930)
La Brière au soleil couchant
Adjugé : 18 500 €
Lot 31
Coucher de soleil en Brière
Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 13 500 €
Lot 32
Le Pierrot à la mandoline, 1893.
Huile sur toile signée et...
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Lot 33
A. STEINHEIL (XIX-XXème)
Portrait d'homme à la chéchia rouge
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 480 €
Lot 34
Michel STURLA (1895-1936)
Tipasa, paysage d'Algérie
Huile orientaliste sur toile signée en bas à gauche
23.5 x 32.8...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 35
Etienne DINET (1861-1929)
Etudes de ciel
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 830 €
Lot 36
Robert GÉNICOT (1890-1981)
Anemiter, vallée d'Ounila, Grand Atlas
Huile orientaliste sur isorel signée en bas à gauche
24.5...
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 550 €
Lot 37
Louis François CABANES (1867-1947)
Le Caire, mosquée d'Amrou
Aquarelle orientaliste signée en bas à gauche
30.5 x 24.8...
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 38
Le Caire, El-Sebil
Aquarelle orientaliste signée en bas à droite
30.5 x 23.8 cm...
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 39
Gaston VUILLIER (1847-1915)
Grenade, danseuses aux castagnettes
Aquarelle signée et située en bas à gauche
39 x 28 cm à vue (piqûres)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 360 €
Lot 40
Gaston VUILLIER (1847-1915)
Grenade, jeune fille allumant une cigarette
39 x 29 cm à vue (piqûres)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 340 €
Lot 41
Paul Michel DUPUY (1869-1949)
Paysage méditerranéen, 1903.
Huile sur toile signée, annotée et datée en bas à droite
41.5 x 65 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 42
Marcel THIBAULT (XXème)
Fin de journée dans le Sud
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 480 €
Lot 43
ECOLE MEDITERRANEENNE du XXème
Marseille, le port
Huile sur toile
54 x 65 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 44
Albert Marie LEBOURG (1849-1928)
Les côteaux Biessard près Rouen, circa 1900-1905.
Huile sur toile signée en...
Estimation : 7 000 € à 10 000 €
Adjugé : 7 600 €
Lot 45
Charles COTTET (1863-1925)
Chaumières vers la mer, 1909.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
65 x 81 cm (restaurations)
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 46
Tony MINARTZ (1873-1944)
Couple d'élégants
Dessin avec trace de signature en bas à gauche
24 x 19 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 47
Ernest VAUTHRIN (1878-1949)
Baie de Crozon, Finistère, 1947.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, située au dos
50 x 65 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 48
Charles MILCENDEAU (1872-1919)
Montagnard corse
Huile sur carton signée en haut à droite, titrée au dos
65...
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 49
Alexandre BRUN (1854-c.1941)
Vue intérieure du blockhaus
Encre signée et datée en bas à gauche
22 x 31 cm (traces d'humidité)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 50
Maxime MAUFRA (1861-1918)
Automne, vallée de la Chézine, 1888.
Estimation : 4 000 € à 7 000 €
Adjugé : 4 000 €
Lot 51
Charles Clément PERRON (1893-1958)
Rochefort en Terre, le calvaire
22...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 52
Porte ouverte sur les globes de mariée
Huile sur panneau signée en bas à droite
33.5 x 25.5 cm à vue
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 53
Paysage
Huile sur panneau signée en bas à gauche
27 x 35 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 54
Pêcheurs à marée basse
24 x 41.5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 650 €
Lot 55
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Portrait de maraichine
Dessin signé en bas à droite
18 x 18 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 280 €
Lot 56
Jean LAUNOIS (1898-1942)
La porte vers le patio
Aquarelle et gouache signée en bas à droite
37 x 25 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 400 €
Lot 57
Robert LAROCHE (XIX-XXème)
Les Sables d'Olonne
Aquarelle signée et située en bas à droite
32 x 43.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 58
ECOLE ORIENTALISTE début XXème
Campement de bédouins
Pastel sur papier marouflé sur toile, signé indistinctement en bas à gauche
46 x 55 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 59
Eugène CORNEAU (1894-1976)
Maisons sous les arbres
21.5 x 27 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 60
Merio AMEGLIO (1897-1970)
Paris, la porte Saint Denis, 1958.
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 61
André PREVOT-VALERI (1890-1959)
Vaches dans un pré
Huile sur carton signée en bas à droite
27 x 35 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 62
Raymond WINTZ (1884-1956)
Bord de mer en Bretagne
22 x 33 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 63
Edouard Joseph GOERG (1893-1969)
Toutes les femmes aiment les fleurs, 1959.
Huile sur toile signée en...
Lot 64
Henri Georges TROUSSARD (1896-1953)
Nu féminin étendue de dos
38 x 61 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 65
Florent MENET (1872-1942)
Les meules de foin
Huile sur toile contrecollée sur isorel et signée en bas à gauche
27.5 x 35 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 66
Florent MENET (1872-1942)
La meule et le village
Huile sur toile contrecollée sur isorel et signée en bas à droite
28.5 x 35.5 cm (légers accrocs)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 67
Florent MENET (1872-1942)
Paysage côtier
Huile sur carton signée en bas à gauche
41 x 50.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 68
Florent MENET (1872-1942)
La corrida
44.5 x 54.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 69
Florent MENET (1872-1942)
La famille
62 x 83 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 70
Florent MENET (1872-1942)
Scène maritime
Huile sur toile signée en bas vers la gauche
75.5 x 100.5 cm (manques en bordure)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 71
Florent MENET (1872-1942)
Nues au bain
38.5 x 27.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 72
Florent MENET (1872-1942)
Les trois andalouses
Huile sur panneau
38.5 x 41.5 cm (fentes et petits manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 73
Jeanne SELMERSHEIM-DESGRANGES (1877-1958) Nature morte Huile sur toile signée en bas à droite 60 x 81 cm RECTIFICATIF : Restaurations
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 10 000 €
Lot 74
Augustin HANICOTTE (1870-1957)
Péniche amarrée
37 x 44 cm
Estimation : 1 200 € à 1 800 €
Lot 75
Edouard FEBVRE (1885-1967)
La foire
46 x 61 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 76
Edouard FEBVRE (1885-1967)
Promenade sur le chemin du hallage près de la péniche
Aquarelle signée en bas à gauche
38.5 x 47.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 77
Edouard FEBVRE (1885-1967)
La discussion
36 x 26.5 cm à vue
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 78
Emile BOYER (1877-1948)
Bouquet de fleurs
62.5 x 48 cm à vue (petit manque)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 79
Elisée MACLET (1881-1962)
Paris, ancienne bergerie de la rue Berton à Passy
Aquarelle signée en bas à droite
21.5 x 26.5 cm à vue (déchirure)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 80
Yves BRAYER (1907-1990)
Camargue, chevaux dans l'enclos, 1968.
Estimation : 8 000 € à 10 000 €
Adjugé : 8 000 €
Lot 81
Gustave HERVIGO (1896-1993)
Abéché (Tchad), 1957.
Gouache signée, située et datée en bas à droite
38 x 54 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 82
Henri BURON (1880-1969)
Paysage sous la neige
19 x 25 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 83
Henri BURON (1880-1969)
Bouquet de capucines
Pastel signé en bas à gauche
25.5 x 20.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 84
Henri BURON (1880-1969)
Bouquet de capucines, 1966.
Pastel ignée en bas à gauche, datée en bas à droite
26 x 20.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 85
Henri BURON (1880-1969)
Bouquet de renoncules, 1966.
26 x 33.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 86
Paul LEMASSON (1897-1971)
La fête
Huile sur isorel signée en bas à gauche
22 x 27 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 88
Eugène dit GEN PAUL (1895-1975)
Portrait d'homme, 1960.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 89
Eugène dit GEN-PAUL (1895-1975)
Nue assise ou la fumeuse
Lithographie signée et justifiée 4/125 en bas à gauche
65 x 51 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 240 €
Lot 90
Franz PRIKING (1929-1979)
Venise, la Pointe de la Douane
Huile sur toile signée en haut à droite
65 x 81 cm
Lot 91
Franz PRIKING (1929-1979)
Le maïs
52.5 x 65.5 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 92
Franz PRIKING (1929-1979)
Le coq
Huile sur papier marouflé sur toile signée en haut à gauche
65 x...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 850 €
Lot 93
Franz PRIKING (1929-1979)
Bouquet de fleurs
Aquarelle signée en haut à gauche
49 x 32 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 94
CHALAIN (XXème)
Voizes, 1961.
Huile sur toile contresignée, titrée et datée au dos
92 x 73 cm (petits manques épars)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 95
C. HENRY (XXème)
Composition, 1964.
89 x 116 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 97
Georges DAYEZ (1907-1991)
La serre, 1963.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 270 €
Lot 98
Georges DAYEZ (1907-1991)
Baou de Saint Jeannet
Gouache signée en bas à gauche
49 x 64 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 99
Jean CHEVOLLEAU (1924-1996)
L'Ile d'Yeu, la Meule, le port bleu
Adjugé : 1 500 €
Lot 100
Jean CHEVOLLEAU (1924-1996)
Portrait de Monsieur Georges Dardel, président sénateur et maire de Puteaux, 1964.
Huile...
Lot 101
Jean CHEVOLLEAU (1924-1996)
Tolède
81 x 100 cm
Provenance:
- collection Luce Chevolleau, La Rochelle
Lot 102
Jean CHEVOLLEAU (1924-1996)
Polo, 1992.
Lot 103
Jean CHEVOLLEAU (1924-1996)
Les gris de Tolède, à San Martin, 1992.
Huile sur toile signée en...
Lot 104
Jean CHEVOLLEAU (1924-1996)
Orage aux oliviers, 1970.
Lot 105
Jean CHEVOLLEAU (1924-1996)
Par la fenêtre, 1977.
Lot 106
Jean CHEVOLLEAU (1924-1996)
Vue sur Tolède, Espagne, 1991.
Lot 107
Jean CHEVOLLEAU (1924-1996)
Les conches, marais, 1980.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 108
Jean CHEVOLLEAU (1924-1996)
Paris, neige sur les toits, 1958.
Adjugé : 1 000 €
Lot 109
Jean CHEVOLLEAU (1924-1996)
Marijo
Gouache sur papier
69.5 x 55 cm à vue
Provenance:
Lot 110
Jean CHEVOLLEAU (1924-1996)
Le chantier
Gouache sur papier signée en bas à gauche
49 x 64 cm à...
Lot 111
Jean CHEVOLLEAU (1924-1996)
L'église d'Auvers sur Oise, 1957.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 112
Jean CHEVOLLEAU (1924-1996)
Nature morte au homard
Dessin au crayon gras signé en bas à droite
38 x...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 113
Jean CHEVOLLEAU (1924-1996)
Ile d'Yeu, les falaises
Gouache et crayon gras signé en bas à gauche
33 x...
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 114
Pierre FOREST (1881-1971)
Bouquet de roses
96 x 72 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 115
Gabriel GODARD (né en 1933)
Nature morte, 1959.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
27 x 35 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 220 €
Lot 116
Alain DOUILLARD (1929-2017)
Palmes
Sculpture en métal à plusieurs patines, signée
Années 1980
H.: 28 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 117
Frank FORTY (1902-1996)
L'arrivée au port
37 x 54 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 119
Philmari ROJOUAN (né en 1953)
Composition, 1980.
Gouache signée, annotée et datée en bas
101 x 66.5 cm (piqûres)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 120
Yves BRAYER (1907-1990)
Roses au carrefour bleu, 1984.
Lot 121
Louis SUIRE (1899-1987)
Nature morte
50 x 61 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 122
Jacques BOUYSSOU (1926-1997)
Bord de marne, la guinguette
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 2 600 €
Lot 123
Paul AIZPIRI (1919-2016)
La cartomancienne
46 x 55 cm
Estimation : 7 000 € à 9 000 €
Lot 124
Paul AIZPIRI (1919-2016)
Le candélabre
41 x 33 cm
Adjugé : 2 100 €
1
2
Couton Jamault Hirn
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat