Montres, Bijoux, Or et Diamants
Mardi 20 Juin 2023 à 14h
1
2
3
4
Lot 1
MONTRE savonnette en or jaune intérieur cache poussière or poids brut 76.2 g
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 780 €
Lot 2
MONTRE DE COL en or jaune poids brut 22.3 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 3
PENDENTIF ouvrant en or jaune à décor de perles et grenat poids 8,4 g haut 36 mm
Estimation : 220 € à 240 €
Adjugé : 260 €
Lot 4
BAGUE or gris serti d'un diamant pesant environ 0,20 carat entre 2 lignes de petits diamants, poids 5,8 g, TDD 51
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 5
HERMES Paris
" Schéhérazade " par Henri d'Origny 1ère édition en 1966 re 1985.
Carré en soie...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 6
BROCHE monture or avec pièce antique poids 6.2 g, la barrette est en métal, diam 28 mm
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 620 €
Lot 7
BROCHE en alliage d'or 585 millièmes et pierres roses poids 6.4 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 8
BRACELET en or jaune et 13 perles de culture fermoir avec un petit diamant poids brut 20 g, long 18 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 420 €
Lot 9
COLLIER de perles baroque (état moyen) avec fermoir métal , long 53cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 10
JACQUES MARCET
Début XVIIIe siècle
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 650 €
Lot 11
DE BELLE à Paris
Début XIXe siècle
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 230 €
Lot 12
PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES en or jaune poids 11.8 g
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 410 €
Lot 13
SCEAU en or chiffré LC poids 8 g
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 280 €
Lot 14
BAGUE solitaire en or jaune sertie d'un diamant pesant environ 0.15 carat et 2x3 petits sur la monture poids 1.56 g TDD 54
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 15
CHAUMET CLASS ONE
MONTRE bracelet de dame modèle "white and black"
boîtier en acier à...
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 16
CHAINE de cou en or jaune poids 8.5 g long 55 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 310 €
Lot 17
PIECE or de 20 francs 1863, monture or en pendentif poids 8.3 g
Estimation : 280 € à 320 €
Adjugé : 340 €
Lot 18
COLLIER boules malachite long 62 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 19
REVILLON
Sac en bandoulière en cuir lisse et matelassé bleu marine. Fermeture par glissière.
Anse...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 20
BAGUE or gris tressé avec pavage de petits diamants, poids 8g, TDD : 52
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 850 €
Lot 21
ALLIANCE or et 9 diamants poids 2.9 g TDD 50
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 22
2 PENDANTS d'oreilles or et perles d'eau douce poids 13.5 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 23
MONTRE DE COL en or jaune poids 16.3 g dos chiffré
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 24
BAGUE or jaune onyx et diamants, poids 5,7g, TDD 52
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 25
BAGUE or jaune sertie d'un cabochon de saphir étoilé entouré de diamants, poids 5,5 g, TDD 51
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 26
SAUTOIR à maillons de forme olives, en or, poids 24,2 g long 102 cm
Estimation : 700 € à 750 €
Adjugé : 850 €
Lot 27
BAGUE marquise monture en or jaune, au centre 3 perles entourage de diamants de taille ancienne poids 5,8 g TDD 47
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 28
BAGUE or jaune noeud pavé de petits diamants, poids 10,4g, TDD 53
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 29
BROCHE clip en or jaune sertie de 29 diamants taillés en brillant et petits rubis poids 28 g
Travail des années 40-50
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 980 €
Lot 30
PENDENTIF or gris style Art déco et onyx, perles et diamants, poids 10,8 g, haut 6cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 31
HERMÈS Paris
" Équateur " par Robert Dallet 1ère édition en 1998 re 2019
Carré en soie imprimée à fond vert et indigo
140 x 140
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 620 €
Lot 32
BRACELET en or jaune poids 4.9 g (état moyen cassé)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 33
YVES SAINT LAURENT
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 34
ALLIANCE en platine à tour complet serti de diamants, poinçonnée poids 2.3 g TDD 53
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 35
PENDENTIF en or jaune serti d'une aigue marine et 3 petits diamants poids brut 7.7 g haut avec bélière 42 mm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 600 €
Lot 36
ALLIANCE or jaune et pendentif or poids 4,9 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 37
PIECE or de 10 dollars 1881 monture or en pendentif poids 23.5 g
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 970 €
Lot 38
Ensemble de RUBIS sur papier de forme diverse pesant environ 11.70 carats.
(Givres en surface, égrisures et manques)
expert Cabinet PORTIER
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 500 €
Lot 39
BROCHE croissant or jaune et pierres, poids 3,7 g, larg 2,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 40
Attribué à CARTIER
No. 6785
No. 13651
Estimation : 8 000 € à 10 000 €
Lot 41
BAGUE or gris sertie d'une perle noire, poids 5,8 g, TDD 56
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 42
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 900 €
Lot 43
COLLIER en or jaune mailles ajourées alternées long 50 cm poids 3.6 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 44
BAGUE en alliage or gris 585 millièmes sertie d'une aigue-marine ovale poids 7.6 g TDD 51
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 205 €
Lot 45
BRACELET souple en alliage or 585 millièmes et 7 perles blanches poids 27 g
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 46
HERMES Paris
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 47
MONTURE de Bague Tank or jaune, poids brut: 12.1g TDD 53 (pierres roses et manques)
Estimation : 280 € à 350 €
Adjugé : 450 €
Lot 48
BAGUE marquise or jaune pavage diamants, poids 5g, TDD 48
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 49
HERMÈS Paris
" Faubourg tropical " par Théo de Gultel et Octave Marsal
Carré en soie imprimée...
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 50
HERMES BOUCLES d'oreilles clips en argent poids 13.1 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 51
MONTRE GOUSSET en or jaune fond chiffré avec cache poussiere or, poids brut 70.2 g
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 760 €
Lot 52
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 53
Paire de CLIPS or perles et petits diamants poids 6 g
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 54
BAGUE en or jaune godronnée avec saphir et BAGUE or rose amati, poids brut 6.6 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 210 €
Lot 55
BRACELET articulé en or jaune serti de pierres rouges imitation poids 67.2 g travail étranger
Estimation : 1 600 € à 1 800 €
Adjugé : 2 120 €
Lot 56
Paire de BOUCLES d'oreilles en or à motif godronné avec demi-perle centrale poids brut 26 g diam 26 mm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 620 €
Lot 57
BAGUE en or jaune avec cabochon de rubis brut (travail étranger), poids 5,2g, TDD : 64
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 58
BROCHE ronde avec pièce or Turquie poids 12.4 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 480 €
Lot 59
PIN'S or et pierres (rubis et diamants) poids 1.5 g
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 60
TRAVAIL ANGLAIS
Début XXe siècle
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 2 400 €
Lot 61
PIECE or de 20 francs 1912 monture or montée en pendentif poids 8.9 g
Estimation : 280 € à 320 €
Adjugé : 365 €
Lot 62
BAGUE en alliage d'or 585 millièmes sertie d'une turquoise et petits diamants poids 12 g TDD 58
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 63
COLLIER de 65 perles de culture en chute fermoir or jaune long 52 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 64
BRACELET en alliage d'or 585 millièmes articulé décor de petites turquoises poids 35.9 g
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 65
HERMES Paris
" La trêve de l'eau" par Robert Dallet, 1ere édition en 2005
Carré en soie imprimée bordure vert kaki
90 x 90 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 66
MONTRE BRACELET de dame en or gris boitier rond pierres imitation poids brut 27 g
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 67
BAGUE en or gris pierre imitation et diamants poids 4.2 g TDD 55
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 68
CHEVALIERE or jaune et pierres imitation, poids 6,1g, TDD : 55
Estimation : 200 € à 220 €
Adjugé : 210 €
Lot 69
HERMES Paris
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 70
BAGUE dôme en or jaune avec cabochon de chrysoprase vert, la monture est sertie de diamants, poids 14,8g TDD 48/49
Adjugé : 2 800 €
Lot 71
CHEVALIERE en or à motif godronné, à motif de coeur vendéen poids 10 g TDD 49
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 370 €
Lot 72
COLLIER or mailles plates poids 42 g long 44 cm
Estimation : 1 200 € à 1 300 €
Adjugé : 1 470 €
Lot 73
BOITE vermeil décor de trophée de musique 9x4x1.8 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 74
Superbe BAGUE marquise en or jaune sertie d'un pavage de diamants poids 6 g TDD 51 haut 31 mm
Lot 75
BROCHE ruban en or jaune et or gris sertie de diamants de taille ancienne poids brut 13.5 g larg 48 mm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 76
BAGUE en or jaune sertie d'une émeraude entourée de diamants poids 4.4 g TDD 56 (dim pierre principale 7x4 mm)
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 77
RADO MONTRE bracelet de dame modèle Jubilé sur bracelet d'origine diam cadran 25 mm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 78
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 580 €
Lot 79
COLLIER draperie en alliage d'or 585 millièmes serti de rubis et perles poids 36 g, accident et manques
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 900 €
Lot 80
CARTIER
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Lot 81
BAGUE or jaune diamants navette, diamants ronds et saphir en serti clos poids 6 g TDD 52
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 82
CHEVALIERE en or jaune, chiffrée poids 15.65 gr TDD 60
Estimation : 450 € à 500 €
Adjugé : 600 €
Lot 83
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 84
HERMES Paris
" Perruches" par Xavier de Poret, 1ère édition en 1958
Carré en soie imprimée, bordure mauve
90 x 90 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 85
ALLIANCE en or sertie en tour complet de 23 diamants pesant chacun 0.06 carat poids 3.2 g TDD 53
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 86
BRACELET gourmette or poids 13.5 g long 17 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 87
PENDANTS d'oreilles or gris et diamants, poids 2,6 g, haut 2,2cm
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 88
HERMES Paris
" Sieste au paradis" par Aline Honoré
Carré en twill silk bleu, avec sa boite
140 x 140 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 420 €
Lot 89
MONTRE bracelet de dame en or jaune, le cadran est marqué RIX Paris, poids brut 36 g
Estimation : 900 € à 1 000 €
Adjugé : 1 120 €
Lot 90
BRACELET manchette articulé en or jaune traces d'émail noir poids 40.4 g diam 6 cm haut 25 mm présenté dans un écrin Linzelier et Fils à Paris
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 410 €
Lot 91
BAGUE or jaune et sept petits saphirs, poids 4,3g, TDD : 54
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 92
HERMES Paris
" Sherahazade" et les "armes de Paris"
2 Carrés en soie imprimée bordures recoupées et piquées
90 x 90 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 93
BRACELET en alliage d'or jaune 585 millièmes serti de 8 pièces de 10 francs poids 34.2 g (chainette de sécurité 375 millièmes)
Estimation : 700 € à 900 €
Adjugé : 1 350 €
Lot 94
PENDANTS d'oreilles or poids 9.4 g
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 330 €
Lot 95
BOUCLES d'oreilles or jaune diamants et rubis calibrés, poids 12,4g, haut 2cm
Estimation : 800 € à 850 €
Adjugé : 800 €
Lot 96
MAURICE LACROIX MONTRE bracelet en acier LC 6027 mouvement automatique, avec dateur, diam de la lunette 35 mm gravée au dos
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 360 €
Lot 97
BROCHE camée profil de femme, monture en or jaune (traces d'émail noir), épingle en métal, poids brut 14,5g, diam 3,5cm
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 98
CHAINE or maillons ovales poids 35.9 g long 80 cm
Estimation : 1 000 € à 1 100 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 99
BAGUE or jaune sertie de diamants dont princesse, baguettes et ronds, poids 6,8g, TDD : 62
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 100
HERMES Paris
" Ramsès " par Simone Héraint 1ère édition en 1976.
Carré en soie imprimée à...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 101
MONTRE de poche en or jaune cache poussière or mouvement spiral Breguet, dos chiffré GM poids brut 94.6 g
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 170 €
Lot 102
COLLIER or et pendentif demi-perle et cabochon de saphirs poids 25.2 g long chaine 36 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 720 €
Lot 103
BAGUE en or jaune sertie de diamants et saphirs poids 3.2 g TDD 52
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 104
BAGUE chou en or gris sertie de diamants ronds et diamants baguettes poids 18 g TDD 51
Adjugé : 2 000 €
Lot 105
MONTRE GOUSSET or poids brut 89 g avec chaine plaqué or
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 106
Louis VUITTON
Modèle Papillon
Sac à main en toile monogram et cuir
D.: 13 cm L.: 26 cm (petites oxydations au métal)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 107
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 108
CHAINE DE MONTRE maillons olives or poids 28.2 g long 41 cm
Estimation : 800 € à 900 €
Adjugé : 1 010 €
Lot 109
CROIX or gris et petits diamants poids 4.1 g haut 4 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 110
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 111
HERMES Paris
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 112
BOUCLES d'oreilles perles et diamants poids 5.1 g oreilles percées
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 113
2 BAGUES et PENDENTIF or poids 5.8 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 114
BRACELET en or jaune mailles plates poids 10.4 g long 18 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 380 €
Lot 115
BRACELET articulé en or gris ou platine, à motifs de feuilles, pavé de diamants, poids 62g, long 17.5 cm larg 15 mm
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Lot 116
COLLIER double rangs perles de culture en chute fermoir or long max 55 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 117
ALLIANCE en or gris sertie en tour complet de diamants poids 3.5 g TDD 57
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 470 €
Lot 118
BAGUE solitaire monture en or jaune avec un diamant pesant env 0.10 carat poids 3.2 g TDD 50
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 119
ZENITH MONTRE bracelet de dame en or jaune poids brut 24,4 g long 15,5 cm
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 720 €
Lot 120
BAGUE serpent tête pavée de diamants, poids 5,5g, TDD : 57
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
1
2
3
4
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat