Mobilier, Objets d'Art, Art d'Asie
Mercredi 14 Juin 2023 à 14h
1
2
3
Lot 501
Estimation : 2 500 € à 3 500 €
Adjugé : 2 500 €
Lot 502
Adjugé : 2 500 €
Lot 503
Lot 504
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 505
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 506
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 507
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 508
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 509
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 510
Estimation : 350 € à 650 €
Adjugé : 300 €
Lot 511
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 512
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 513
Estimation : 600 € à 900 €
Lot 514
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 515
Estimation : 600 € à 900 €
Adjugé : 700 €
Lot 516
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 517
Estimation : 1 300 € à 1 800 €
Lot 518
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 519
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 520
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 521
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 522
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 523
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 524
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 525
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 526
AMULETTE DE COEUR IB
Egypte, Nouvel Empire, 1550-1069 av JC
Pierre verte
H.: 6,5 cm ...
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 3 600 €
Lot 527
R. ALLARD (circa 1900)
Jeune femme
Buste en fonte peinte, signé
H.: 36 cm (petites usures à la peinture)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 528
TABLE A THE en bois naturel et marqueterie sur les deux plateaux
Circa 1900
H.: 70 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 529
ART NOUVEAU
Bureau plat agrémenté d'un gradin et son fauteuil, en bois sculpté et mouluré
Circa 1900
H.:...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 460 €
Lot 530
HAENTGES - ANNEES 1930
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Lot 531
VASE en cristal taillé à décor d'un oiseau sur une branche feuillagée, les montures en bronze
Fin XIXème
H.: 29.8 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 600 €
Lot 532
BACCARAT
Spectaculaire paire de candélabres en cristal à pampilles à sept lumières chacun
H.: 60 cm (une...
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 350 €
Lot 533
BACCARAT
Cendrier en cristal
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 534
BACCARAT
Pied de lampe en cristal à décor tors, signé
H.: 34 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 535
DAUM # France
Deux candélabres à trois bras de lumière en cristal, signés
H.: 16.5 et 18.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 536
BACCARAT
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 537
BACCARAT
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 538
Sigurd RESSEL [norvégienne] (1920-2010) designer, VATNE MOBLER éditeur
Falcon chair, le modèle créé en 1971.
Paire...
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 539
ANNEES 1970-80
Porte revues en métal chromé et cuir
33 x 41 x 22 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 540
Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) et Charlotte PERRIAND (1903-1999) designer, CASSINA éditeur
LC2
Canapé en...
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 4 700 €
Lot 541
SALON en bois sculpté et doré comprenant un canapé et quatre fauteuils
Style Louis XV, fin XIXème
L. (canapé): 130 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 542
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 543
BERGERE A OREILLES en bois sculpté et doré
Style Louis XVI
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 544
TABOURET en bois sculpté, mouluré et doré, le piètement en forme de cordage
Epoque Napoléon III
H.: 41 cm D.: 60 cm (petits éclats, fentes)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 545
Robert MICHEAU-VERNEZ (1907-1989) pour HENRIOT à Quimper
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 700 €
Lot 546
Robert MICHEAU-VERNEZ (1907- 1989) pour HENRIOT à Quimper.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 547
HENRIOT à Quimper
Important plat en faïence à décor polychrome d'une fête bretonne avec danse locale
50...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 260 €
Lot 548
Manufacture HENRIOT à Quimper
Paire de vases en faïence à décor d'intérieurs bretons dans des réserves
H.: 50.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 549
MIROIR en bois sculpté, mouluré et doré, le fronton à décor d'un vase, fleurs, feuillages
Style Louis XVI
85 x 47 cm (petits accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 550
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 550 €
Lot 551
CADRE RELIQUAIRE à paperolles, contenant les reliques présumées de Saint Etienne premier martyr
Fin XIXème
18.2 x 14 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 552
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 553
Lot 554
CONSOLE en bois sculpté, mouluré et doré à décor de feuilles, cannelures, rudentures et médaillon
Epoque...
Adjugé : 3 200 €
Lot 555
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 440 €
Lot 556
d'après Frédéric SAUVAGE (1786-1857)
Diane de Gabies
Bronze patiné, marqué du fondeur "F. Barbedienne" sur la terrasse
H.:...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 557
SEVRES
Coupe ronde en céramique à décor vert et or, marque en creux au dos SMF Sèvres
H.: 9 cm D.: 25.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 558
COLONNE tronquée formant SELLETTE en bois naturel, cannelée et rudentée de bronzes dorés
Style Louis XVI
H.: 118 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 340 €
Lot 559
Lot 560
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 562
TABLE DE SALLE A MANGER en acajou, reposant sur six pieds, à volets
XIXème
H.: 73.5 cm l.: 130 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 563
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 564
Diane de Gabies
Bronze patiné
H.: 33.5 cm
Bibliographie:
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 380 €
Lot 565
BATEAU en bouteille, quatre mâts
L. totale: 33.5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 566
L. totale: 31 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 567
DIORAMA figurant un trois mâts et un deux mâts près d'un phare, dans une cage en bois et verre
17 x 27 x 15 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 568
MAQUETTE de bateau de pêche, présentée sur un socle en bois
L. totale: 75 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 569
MAQUETTE de remorqueur, abeille 13, dans une cage en bois et plexiglas
44.5 x 86.5 x 30 cm hors tout
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 570
Japon, XIXe siècle
Adjugé : 2 000 €
Lot 571
Chine, époque Ming et Qing pour l'exportation vers le marché du Sud-Est-asiatique,
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 572
Canton fin XIXe siècle, Thaïlande XVIIIe siècle, four de Swato XVI-XVIIe siècle,
Ensemble de onze...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 573
Chine, Vietnam XVIe au XVIIIe siècle,
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 574
Chine, époque Ming et Qing pour l'exportation vers le marché du Sud-Est- asiatique
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 575
Chine, XVIIIe siècle,
Adjugé : 24 000 €
Lot 576
CHINE Nankin
Paire de vases en porcelaine à décor de samouraï
Fin XIXème
H.: 35 cm (petits éclats et fêle à l'un)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 577
CHINE Canton
Portrait de dame
Fixé sous verre
29.5 x 22 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 578
CHINE
Vase balustre en porcelaine à décor Wucai de personnages en frise
H.: 21.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 579
CHINE
Quatre plats ronds en bronze cloisonné à décor aux émaux polychromes de fleurs et animaux
D.: cm (accidents et manques)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 580
CHINE
Coupe ronde en bronze agrémentée de deux anses à tête de chien de Fo
H.: 5 cm D.: 12.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 581
CHINE
Plat octogonal en porcelaine à décor bleu blanc d'un paysage aux pagodes
XVIIIème
37 x 45 cm (petits sauts d'émail)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 582
CHINE
Plat octogonal en porcelaine à décor bleu blanc d'un paysage
XVIIIème
27 x 36 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 583
CHINE
Plat ovale en porcelaine à décor bleu blanc d'un panier garni de fleurs
XVIIIème
32 x 38.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 584
CHINE
Quatorze assiettes rondes en porcelaine à décor bleu blanc, différents modèles
XVIIIème
D.: 23 cm (fêles, égrenures et restaurations)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 360 €
Lot 585
CHINE
Plat ovale en porcelaine à décor bleu blanc de barrières et pagodes sur des tertres feuillagés
XVIIIème
28 x 36.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 586
CHINE
Plat ovale en porcelaine à décor bleu blanc de fleurs et feuillage
XIXème
28 x 33.5 cm (légers sauts d'émail)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 587
CHINE
Plat octogonal en porcelaine à décor bleu blanc d'une scène avec pagodes
XVIIIème
26.5 x 35.5 cm (fêle de cuisson)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 170 €
Lot 588
CHINE
Paire de terrines couvertes en porcelaine à décor famille rose de fleurs, feuillage et oiseau, au dos des sinogrammes
H.: 19.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 589
CHINE Compagnie des Indes
Quatre assiettes rondes en porcelaine à décor famille rose et Imari
XVIIIème
D.: 23 cm (fêles et égrenures)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 590
CHINE
Paire de plats ronds en porcelaine polychrome de personnages
XIXème
D.: 41 cm (petites égrenures, l'un très restauré)
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 591
CHINE Compagnie des Indes
Quatre assiettes plates et deux assiettes creuses en porcelaine famille rose
XVIIIème
D.: 23...
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 400 €
Lot 592
CHINE Compagnie des Indes
Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor famille rose de personnages
XVIIIème
D.: 23...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 593
CHINE Compagnie des Indes
Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor famille rose
XVIIIème
D.: 22.7 cm (fêles)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 280 €
Lot 594
CHINE Compagnie des Indes
Suite de quatre assiettes rondes en porcelaine à décor famille rose
XVIIIème
D.: 23 cm (égrenures et fêles)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 595
CHINE
Suite de huit assiettes rondes en porcelaine à décor Imari
XVIIIème
D.: 23 cm (égrenures, fêles et restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 340 €
Lot 596
CHINE Compagnie des Indes
Cinq assiettes rondes en porcelaine, différents modèles famille rose
XVIIIème
D.: 23 cm (égrenures,...
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 390 €
Lot 597
CHINE
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 598
CHINE Compagnie des Indes
Suite de quatre assiettes octogonales en porcelaine à décor famille rose de fleurs de pivoine
XVIIIème
l.: 22.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 599
CHINE
Vase gourde en porcelaine à décor bleu blanc
H.: 24 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 600
CHINE
Paire de cache pot en céramique à décor floral sur un fond céladon
H.: 29 cm...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 601
CHINE
Vase en porcelaine à décor polychrome d'un personnage et d'un dragon sur un tertre
H.: 24 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 602
CHINE
Pot couvert en porcelaine à décor polychrome et or
H.: 22.5 cm (très légères égrenures et sauts d'émail)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 170 €
Lot 603
CHINE
Assiette ronde en porcelaine à décor polychrome et or d'un panier fleuri
XVIIIème
D.: 22.3 cm (fêle en étoile)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 604
CHINE
Plat rond en porcelaine à décor polychrome de personnages
XIXème
D.: 34.5 cm (éclat au revers)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 605
CHINE
Deux assiettes rondes en porcelaine à décor Imari
XVIIIème
D.: 23 cm (fêle, petites égrenures)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 606
CHINE Canton
Tasse et sa soucoupe en porcelaine à décor de personnages et fleurs
H. (tasse): 7.2 cm (petit éclat)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 607
CHINE Nankin
Paire de vases en porcelaine à décor polychrome de personnages
Fin XIXème
H.: 44 cm (fêle, on y joint deux socles en bois)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 608
CHINE Canton
Coupelle ronde en porcelaine à décor polychrome
D.: 16 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 609
INDOCHINE
Paire de vases montés en lampe en bronze
H. totale: 63 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 610
CHINE
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 611
Japon, XXe siècle,
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 612
Indochine vers 1920, travail de Nam Dinh
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 500 €
Lot 613
Birmanie, XIXe siècle,
Bouddha en bronze assis en méditation sur son lotus.
H. 11,5 cm
Expert : Cabinet Ansas Papillon de Léry
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 614
JAPON
Vase en porcelaine à décor Imari, les montures en bronze
XIXème
H.: 36.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 615
JAPON
Paire de vases en bronze patiné, à décor cloisonné et émaillé, les prises zoomorphes
H.: 30.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 616
JAPON
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 617
INDOCHINE
Paire de vases en bronze
Fin XIXème
H.: 37 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 619
MIROIR A FRONTON en bois peint et doré
Style Louis XVI
81 x 41.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 620
CHASSE RELIQUAIRE en laiton comprenant les reliques présumées de différents saints
Fin XIXème
H.: 29 cm l.: 20 cm P.: 13.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 550 €
Lot 621
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 622
Paire de FLAMBEAUX en bronze doré à riche décor de cannelures, palmettes, frise de feuilles lancéolées
Premier tiers du XIXème
H.: 28 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 800 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat