Montres, Bijoux, Or et Diamants
Mardi 04 Avril 2023 à 14h
1
2
3
Lot 1000
JAEGER LECOULTRE
BOITIER de MONTRE en or, mouvement automatique à réserve de marche (petit manque d'émail rouge) diam 32 mm, sans bracelet
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 750 €
Lot 1001
MONTRE de col en or jaune dos gravé de fleurs poids brut 14,5 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1002
MOVADO
MONTRE bracelet de dame en or poids brut 21 g long 16 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 1003
MONTRE DE COL en argent à godrons poids brut 44 g
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 1004
OMEGA Deville
MONTRE bracelet homme boitier or, boucle ardillon Omega en plaqué, bracelet cuir
dimension lunette 19x27 mm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 450 €
Lot 1005
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Lot 1006
MONTRE savonnette en or jaune diam 4.5 cm à décor de course cycliste poids brut 86.6 g
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 900 €
Lot 1007
MONTRE gousset en or jaune avec chronomètre à 6 h poids brut 53.6 g fond gravé un petit écusson
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 530 €
Lot 1008
CRISTALOR
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 920 €
Lot 1009
MONTRE DE POCHE or poids brut 63 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 720 €
Lot 1010
JAEGER LECOULTRE
MONTRE bracelet de dame en or gris sertie de diamants fermoir brillanté rapporté
Poids brut 27,7 g long bracelet 14 cm
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 1011
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 370 €
Lot 1012
Raymond WEIL Genève
MONTRE bracelet de dame en plaqué or, mouvement à quartz, bracelet boucle déployante
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1013
MONTRE gousset en or jaune accidents sur le cadran poids brut 45 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 380 €
Lot 1014
OMEGA
MONTRE bracelet d'homme en or jaune, mouvement automatique, boitier or et acier, bracelet or, poids brut 75.7 g
boite et certificat de garantie
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 2 050 €
Lot 1015
ZENITH
MONTRE DE POCHE savonnette en or poids brut 61,9 g
Lot 1016
MONTRE de col en or jaune fond chiffré DB poids brut 25 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 1017
LONGINES
MONTRE bracelet homme boitier rectangulaire or poids brut 31.7 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 1018
MONTRE gousset en or jaune poids brut 53 g diam 4 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 550 €
Lot 1019
MONTRE de col en or jaune fond décoré branche fleurie poids brut 24 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 1021
MONTRE oignon or mouvement à coq fin XVIIIe poids brut 62 g cadran émail abimé manque le verre
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 750 €
Lot 1022
LONGINES
MONTRE bracelet de dame en or jaune, la lunette encadrée de 2x5 diamants poids 33.6 g (petite réparation au bracelet long 17 cm)
Adjugé : 1 020 €
Lot 1023
UNIVERSAL
MONTRE bracelet homme, boitier métal doré, mouvement automatique bracelet cuir
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 550 €
Lot 1024
MONTRE de col en or jaune fond lisse poids brut 18 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 1025
UNIVERSAL Geneve
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 450 €
Lot 1026
3 CLES de montres or poids brut 6.2 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 1027
lot de 6 CLES de montres or poids brut 5.2 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 1028
lot de CLES de montres métal
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 1029
Alexis BARTHELAY
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 750 €
Lot 1030
HERMES Paris
MONTRE boitier en acier diam 32 mm,au dos n°652901, bracelet autruche usagé
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 500 €
Lot 1031
JAEGER LECOULTRE
Montre bracelet boitier or n° au dos 125350, mouvement automatique, bracelet cuir usagé
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 1032
MEDAILLE ronde en or (916/1000e) Ville de Gournay en Bray, Caisse d'épargne témoignage de reconnaissance
D.: 4.4 cm Poids: 35.1 gr
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 1033
PIECE de 20 francs or 1912
Estimation : 280 € à 300 €
Adjugé : 290 €
Lot 1034
Asie Mineure: PONT: Amisos ( IV ème siècle av.J.- C) Drachme ; Poids: 3.6g. H.G.C 229 p; 69 T.T.B
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1036
Charles VI ( 1368-1422) Ecu d'or à la couronne. Tournai . D.369 Très bel exemplaire
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 730 €
Lot 1037
une PIECE de 50 francs argent et 10 pièces de 10 Francs argent
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 140 €
Lot 1038
ETUI à couture contenant 5 éléments en argent
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 1040
HERMES Paris
" brides de Gala" par Hugo Grygkar, 1ere édition en 1957 re 1967
Carré en soie imprimée fond creme bordure rose
90 x 90 cm, taches
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 1041
HERMES
Modèle Grand Manège
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 350 €
Lot 1042
HERMES Paris
motif clés
Carré en soie imprimée fond creme bordure kaki
90 x 90 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 1043
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 1044
HERMES Paris
" 1789" par Joachim Metz, 1ere édition en 1989
Carré en soie imprimée fond creme bordure jaune
90 x 90 cm légères taches
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1045
CARTIER Paris
Must de Cartier
Porte mine en plaqué or
L.: 13.5 cm (dans son écrin d'origine à la forme)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 1046
CHRISTIAN DIOR
FOULARD soie rose signé
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 62 €
Lot 1047
HERMES Paris
" Scheherazade" par Henri d'Origny, 1ere édition en 1966 re 1985
Carré en soie imprimée rose bordure rouge
90 x 90 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 1048
HERMES Paris
" les Pivoines" par Christiane Vauzelles, 1ere édition en 1977, re 1990
Carré en soie imprimée fond creme
90 x 90 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 1049
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 850 €
Lot 1050
HERMES Paris
" Promenade de Longchamps" par Phiippe Ledoux, 1ere édition en 1965 re 1970
Carré en soie imprimée fond creme bordure bleu
90 x 90 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1051
Christian DIOR
3 BROCHES fantaisie
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 230 €
Lot 1052
HERMES Paris
" les oiseaux des champs et des bois"
Carré en soie imprimée fond noir
90 x 90 cm, avec sa boite
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 400 €
Lot 1053
COURREGES
Sac à main recouvert de plastique, signé
Années 1970
20 x 28 cm (usures d'usage)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 1054
HERMES foulard plissé dans boite ronde
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 1055
HERMES Paris
" Paris-London" par Philippe LEDOUX , 1ere édition en 1966
Carré en soie imprimée bordure vert
90 x 90 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 1056
DIOR VANITY cuir noir et toile siglée 19x21x32 cm état moyen
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 1057
HERMES Paris
Carré en soie imprimée fond creme bordure lavande
90 x 90 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 1058
HERMES Paris" Quai aux fleurs" par Hugo Grygkar 1ere édition en 1952 re 1990/2006Carré en soie imprimée fond creme bordure bleu90 x 90 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 1059
HERMES Paris
" Liberty" par Joachim Metz, 1ere édition en 1986 re 1995/2000
Carré en soie imprimée fond or
90 x 90 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 1061
DUPONT
Stylo bille plaqué or, vendu avec son écrin (défaut de fermeture)
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 50 €
Lot 1062
POUDRIER en or jaune chiffré JP, poids brut 156 g dimensions 6x8x1 cm
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 1063
DE A COUDRE en or
H.: 2.5 cm Poids: 5.6 gr (dans un écrin en galuchat)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 1064
BAGUE 2 ors serti d'un petit rubis et petits diamants poids 3.2 g TDD 50
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1065
BRACELET souple en or jaune poids 23.3 g long 17.5 cm larg 1 cm
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 830 €
Lot 1066
BRACELET cheveux tressés fermoir or long 16 cm larg 1 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 1067
BROCHE scarabée monture argent long 5 cm poids 8.1 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 370 €
Lot 1068
BRACELET gourmette souple en or jaune poids brut 22 g long 18 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 770 €
Lot 1069
PENDENTIF monture or jaune agrémenté d'un onyx et de petites perles. Poids brut: 4.6g haut 35 mm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 1070
BAGUE solitaire en or gris serti d'un diamant de taille ancienne pesant environ 5 carats (piqué), poids 5,6 g TDD 47
Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 10 000 €
Lot 1071
SAUTOIR chaine de montre or poids 33 g
Estimation : 1 100 € à 1 200 €
Adjugé : 1 160 €
Lot 1072
BOUCLES d'oreilles pendants or et rubis poids 1,7 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1073
BRACELET articulé monture argent composé de 5 motifs sertis de petits rubis poids 21.6 long 19 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1074
MEDAILLE religieuse or poids 1.6 g on y joint 3 pendentifs fantaisie dont un petit casque à pointe
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 140 €
Lot 1075
Superbe PARURE en or jaune composée d'une bague (TDD 52), clips d'oreilles et collier long 42 cm, poids total 70.2 g
Estimation : 2 200 € à 2 300 €
Adjugé : 2 470 €
Lot 1076
BAGUE monture or et argent sertie d'un rubis cabochon et diamants taille indienne, poids 9.3 g TDD 60 travail indien
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 1077
CREOLES or poids 5.2 g diam 18 mm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 1078
BRACELET manchette souple en or jaune agrémenté de deux anneaux à pavage de rubis et diamants, travail du XIXe siècle long 18 cm
Adjugé : 6 200 €
Lot 1079
COLLIER perles de culture en chute fermoir or gris agrémenté de 3 demi perles long 46 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1080
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 1081
BROCHE or jaune et émail noir sertie de diamants de taillés à l'ancienne poids 14.7 g haut totale 7 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 1082
MELLERIO dit MELLER
BROCHE escargot en or et quartz fumé, signé et numérotée 764, long 3.5 cm, poids 10.3 g
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 500 €
Lot 1083
BRACELET jonc en argent avec 4 pierres semi-précieuses poids 14.2 g diam 6.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 62 €
Lot 1084
paire de PENDANTS d'oreilles en or jaune lion poids brut 11 g petit choc haut 4 cm
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 380 €
Lot 1085
BAGUE en or gris sertie d'un diamant pesant 1 carat environ et 4 diamants de chaque côté poids 6,1 g TDD 51
Estimation : 3 500 € à 5 000 €
Lot 1086
BAGUE or et petit diamant taille ancienne poids 2.7 g TDD 53
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 1087
Paire de BOUCLES d'oreilles or avec petits diamants poids 3,4 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1088
BAGUE en or gris modèle croisé serti de diamants blancs et noirs poids 7,9 g TDD 54
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1089
BROCHE or et turquoises poids 8.9 g haut 7 cm on y joint une paire de PENDANTS d'oreilles métal doré
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 335 €
Lot 1090
BAGUE en or gris sertie d'un diamant taille ancienne pesant envron 2.5 carats (petites égrisures) poids 3.3 g TDD 55
Estimation : 6 000 € à 7 000 €
Adjugé : 7 000 €
Lot 1091
PENDENTIF et paire de boutons d'oreilles assortis or, rubis, saphirs et petits diamants poids 4.5 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 1092
BRACELET ligne en or gris serti de 15 diamants calibrant environ 0,10 carat et saphirs alternés poids 13,5 g long 16,5 cm
Lot 1093
PENDENTIF camée monture en or jaune haut 3 cm poids 3 g
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 1094
BAGUE en or jaune sertie de grenats, travail de la région de Montpellier poids 5 g TDD 54
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1095
PENDENTIF coeur en or jaune et or gris serti d'un pavage de diamants de taille ancienne poids 11.8 g haut du coeur 28 mm
Estimation : 2 400 € à 2 500 €
Adjugé : 3 600 €
Lot 1096
2 BROCHES anciennes or et nacre, on y joint un pendentif avec chaine (interieur verre) poids brut 19.6 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1097
BROCHE fleur en or jaune poids 32.2 g haut 4.5 cm
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 1098
ALLIANCE en or gris sertie en tour complet de petits diamants poids 2.7 g TDD 53/54
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1099
BAGUE à monture en or jaune et gris à pavage de petites pierres blanches. Pds brut: 2.3g TDD 55
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 1100
BAGUE triangle en or gris sertie de diamants, les principaux pèsent 0.84 et 0.82 carats
poids brut : 17.7 g
TDD 53
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Lot 1101
GOURMETTE de naissance en or gravée poids 2.4 g
Estimation : 60 € à 70 €
Adjugé : 90 €
Lot 1102
BAGUE or et pierres manques poids 3,1 g TDD 51
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 1103
BAGUE ancienne or et petit diamant poids 2.9 g TDD 52
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 1104
BRACELET or et cabochons pierres poids 17,8 g long 20 cm manques
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 610 €
Lot 1105
2 BAGUES or et pierres poids 4,7 g état moyen
Estimation : 80 € à 90 €
Adjugé : 130 €
Lot 1106
BAGUE jonc en or jaune sertie d'un diamant taille émeraude pesant 0,68 carat, poids 6,48 g TDD 55
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 1107
BAGUE en or gris sertie de 2 péridots, poids : 10,7 g TDD 53
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 1108
COLLIER or au centre un motif serti de rubis poids 3,7 g
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 1109
BAGUE monture or sertie de 6 diamants poids 3.8 g TDD 55
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1110
COLLIER dans le gout indien en or et argent serti d'émeraudes, de perles et de diamants taillés en rose poids 34,8 g long 38 cm
Lot 1111
BRACELET or mailles olives filigranées poids 4,1 g long 17 cm (cassé)
Estimation : 120 € à 130 €
Adjugé : 150 €
Lot 1112
BAGUE en or jaune sertie d'une pierre bleue entourée de pierres imitation poids 5.8 g TDD 43
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 1113
COLLIER perles double rang fermoir or poids 65 g long max 60 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1114
PAIRE de puces d'oreilles en or gris serti de saphirs et petits diamants poids 1.9 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 1115
Travail des années 60
BAGUE en or jaune sertie d'une topaze beue facettée poids 7 g TDD 51
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1116
HERMES BRACELET plastique bleu et blanc
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 1117
COLLIER or maille style Hermès poids 54.4 g long 82 cm
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 1118
FRED
COLLIER pendentif bélier, signé Fred Paris, modèle Force 10 avec son pendentif bélier deux ors, poids brut 54.2 g
Adjugé : 3 200 €
Lot 1119
BAGUE en or gris sertie d'un péridot facetté et pavage de diamants sur la monture, poids 7.5 g
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 1120
BAGUE en or gris sertie d'un rubis entouré de 12 diamants navette poids 6,8 g TDD 56
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 4 000 €
Lot 1121
BAGUE monture or et argent sertie d'un rubis taille marquise et petits diamants poids 6 g TDD 59 travail indien
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 1122
COLLIER de perles de culture blanches et perles de lapis lazuli, fermoir or jaune long 15 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 1123
BAGUE en or jaune sertie d'une pierre bleue ronde facettée poids 7,5 g TDD56
Estimation : 300 € à 400 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat