Tableaux, Mobilier, Objets d'Art
Mardi 20 Décembre 2022 à 14h
1
2
Lot 1
Vue de Londres vers le Sud Ouest,
Vue perspective de la ville de Lyon
Deux vues d'optique
26 x 39 cm à vue et 30 x 42.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 2
d'après John Frederick TAYLER (1802-1889).
gravé par Frederick STACPOOLE (1813-1907)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 3
d'après William TURNER
Marine
Deux estampes
22 x 25.5 cm à vue et 20.5 x 26 cm à vue (piqûres)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 4
d'après William BEECHEY (1753-1839),
gravé par Charles WILKIN (1750-1814)
Children relieving a beggar boy
Estampe
52 x 41.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 5
d'après Angelica KAUFFMAN (1741-1807)
Allegra,
Panserosa
Paire d'estampes à vue ovale
25 x 20 cm à vue chaque
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 6
John Postle HESELTINE (1843-1929)
Venise, Lido, 1879.
Gravure signée, située, datée dans la planche
23.5 x 33 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 7
Pierre COURTIN (1921-2012)
Composition
Lithographie signée et justifiée 21/120.
65.5 x 48 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 8
ECOLE RELIGIEUSE du XVIIIème
La Madeleine pénitente
Huile sur toile
55 x 46 cm (importantes restaurations, rentoilage)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 9
TAPISSERIE aux petits points et tissus représentant Sainte Mathilde
65 x 56 cm à vue (usures)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 10
Alfred STEINACKER [hongrois] (1838-1914)
Fantasia
Huile sur toile signée de son pseudonyme A STONE en bas à droite
23.5 x 30 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 11
ECOLE fin XIXème - début XXème
Les deux enfants
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 12
ECOLE MODERNE dans le goût de l'Antique
Scène biblique
Huile sur toile
61 x 91 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 13
ECOLE HOLLANDAISE début XXème
Animations sur le canal près d'un château
Huile sur panneau
28.5 x 36 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 14
LUCIE (XIX-XXème)
Bouquet de fleurs, 1905.
Huile sur carton signée et datée en bas à droite
46.5 x 38 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 15
Et. TANGUY (début XXème)
Paysage
Huile sur panneau signée en bas à gauche
12 x 18.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 16
Adrien FINOT (1838-1908)
Menton vue du Cap Martin
Aquarelle monogrammée en bas à gauche
18.5 x 25 cm (piqûres)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 17
Adrien FINOT (1838-1908)
Paysage
Aquarelle
19 x 28.5 cm (piqûres)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 18
Albert POUPROU (1899-1966)
Paysage, 1935.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
33 x 46 cm (manque)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 19
C. MANGEOT (XXème)
Dernières maisons avant les marais salants
Huile sur isorel signée en bas à droite
23 x 31.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 20
ECOLE du XXème
Sous bois
Huile sur toile signée en bas à droite
33 x 41 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 21
F. MARTIN (XXème)
La Cloche rue des Carmes, 1958.
Lavis rehaussé signé, titré et daté en bas à droite
30 x 23 cm à vue (piqûres)
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 22
M. SECHER (XXème)
Voiliers en mer
33 x 55 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 23
M. SECHER (XXème)
Voilier près des côtes
33 x 55 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 24
Ronan LOTH (1893-1959)
Femme au puits et vacher devant l'église du village
Huile sur carton signée et...
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 25
Roger TURLOT (XXème)
Paysage de campagne
Huile sur isorel signée en bas à gauche
27 x 35 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 26
ECOLE FRANCAISE du XXème
La rivière
Huile sur toile
32 x 46 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 27
Jean MORDANT (1920-1979)
La maison au pignon blanc
32 x 41 cm (petit trou)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 28
ECOLE FRANCAISE des années 1970
Bouquet de fleurs
Huile sur toile
73 x 50 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 29
Charles HOLBING (XXème)
Scène orientaliste
Huile sur carton toilé, signée en bas à gauche
81 x 101 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 30
Francine SAHUT (1919-2002)
Paysage
Crayon gras signé en bas à droite
47.5 x 60.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 31
Robert MOGISSE (né en 1933)
Marine
54 x 65 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 32
MARNAS (XXème)
Ciel d'orage
52.5 x 43.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 33
Coucher de soleil
54 x 73 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 34
ECOLE ALGERIENNE du XXème
Paysages d'Algérie
Deux aquarelles et sept lithographies
Toutes dimensions (piqûres)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 35
Georges PORCEL (né en 1931)
Aiguière et fruits
46 x 38 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 185 €
Lot 36
Dominique PIZON (né en 1966)
Scène de chasse à courre
22.5 x 33 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 37
Jean Paul BARRE (né en 1954)
Rezé, l'éclaircie
27 x 35 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 38
Jean Paul BARRE (né en 1954)
Paysage de neige
38 x 46 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 39
Marina SEDRAC (1919-1999)
Menton, fruits sur la terrase, 1978.
Gouache signée en bas à gauche
46 x 64 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 40
attribué à Carl PRÉVOT (né en 1933)
Paysage enneigé
Huile sur panneau
17 x 21.5 cm à vue
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 41
Florent SICHET (1918-2014)
nature morte aux gousses d'ail
huile sur toile signée en bas à gauche
24 x 33 cm 188
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 42
Florent SICHET (1918-2014)
Nature morte aux poires
24 x 33 cm 109
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 43
Florent SICHET (1918-2014)
Les étrilles
24 x 33 cm 387
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 44
Florent SICHET (1918-2014)
Nature morte aux poires
33 x 41.5 cm 318
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 45
Florent SICHET (1918-2014)
Nature morte aux pêches
33 x 41 cm 322
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 46
Florent SICHET (1918-2014)
Nature morte aux clémentines
Huile sur toile signée en bas à gauche
38 x 46 cm 319
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 47
Florent SICHET (1918-2014)
Nature morte aux abricots
33 x 41 cm 321
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 48
Florent SICHET (1918-2014)
Nature morte aux pêches et à l'assiette de fraises
33 x 41 cm 320
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 49
Florent SICHET (1918-2014)
Nature morte aux pommes
54 x 73 cm 306
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 50
Florent SICHET (1918-2014)
La nappe et le panier de pommes, 1998.
54 x 65 cm 305
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 51
Florent SICHET (1918-2014)
Bouquet feuillagé
60 x 73 cm 303
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 52
Florent SICHET (1918-2014)
La nappe, le panier de pommes et les grappes de raisin
54 x 73 cm 304
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 53
Florent SICHET (1918-2014)
Nature morte au pain
50 x 61 cm 302
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 54
Florent SICHET (1918-2014)
Retour de chasse, 1979.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
54 x 81 cm 301
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 56
Cinq VASES en verre à décor floral peint ou émaillé
Circa 1900
H.: 21 à 27 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 150 €
Lot 57
GALLE
Vase de forme toupie en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs, signé
H.: 7 cm (infimes égrenures au col)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 650 €
Lot 58
Verrerie de LEUNE (1861-1930)
Important vase en verre peint à décor d'un paysage lacustre, signé
Epoque Art Nouveau
H.: 50.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 59
ELY
Vase boule en verre à décor peint de feuilles et grappes, signé
H.: 16 cm (légères égrenures au col)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 60
LU - LEFEVRE UTILE
Ensemble de neuf étiquettes, chromos, et divers
21 x 26.5 cm max
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 45 €
Lot 61
RETO
Danseuse nue
Sujet en régule argenté, signé, présenté sur un socle en marbre
H. totale: 52 cm (usures à l'argenture)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 62
SAINT GRAAL
Cendrier et coupelle en verre piqué d'argent, signés
D.: 13.5 et 16.5 m
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 63
Bob LE BLEIS (XXème) pour Les Verriers de Maure-Vieil, Mandelieu la Napoule
Pied de lampe en...
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 64
R. BRANLY (XXème)
Flacon couvert en verre avec inclusions, signé
H.: 22.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 65
BACCARAT
Suite de six verres à pied en cristal
H.: 13 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 66
ANNEES 1970
Paire de lampes réflecteurs en métal peint, orientables
H.: 16 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 67
ANNEES 1970
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 68
Jean PERZEL (1892-1986)
Applique murale en verre, la monture en métal chromé, signée "J Perzel"
H.: 38.5...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 69
CHRISTOFLE
Ménagère en métal argenté, modèle perlé, comprenant:
- douze fourchettes
- douze cuillères
- douze cuillères à thé
-...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 70
CHRISTOFLE
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 71
CHRISTOFLE
Service à découper en métal argenté comprenant un couteau et une fourchette de service
L.: 26 et 32 cm (dans un écrin)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 72
CHRISTOFLE
Suite de six cuillères à café en métal doré
L.: 10 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 73
CHRISTOFLE
Suite de douze fourchettes à gateaux en métal argenté
L.: 15.5 cm (dans un écrin)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 74
PLATEAU rectangulaire à angles arrondis en métal argenté, agrémenté de deux anses latérales, chiffré
37 x...
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 75
Deux PINCES A SUCRE, l'une en métal argenté, l'autre en métal doré signée Christofle
L.: 13.5 et 10 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 76
Suite de douze couteaux de table et douze couteaux à fromage, lames acier
L.: 21 et 26 cm (dans deux écrins)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 110 €
Lot 77
ERCUIS
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 78
NECESSAIRE A SUCRE en métal argenté comprenant une pince et une cuillère à saupoudrer
L.: 15.5 et 20.5 cm (dans son écrin d'origine à la forme)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 79
Trois BOURSES: un sac et deux porte monnaie en argent
l.: 5.2 à 19 cm Poids: 420 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 80
VERSEUSE en métal argenté, reposant sur trois pieds
H.: 25.5 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 70 €
Lot 81
Six PORTE COUTEAU en métal figurant des animaux, d'après un modèle de Benjamin Rabier pour cinq
L.: 9 à 12 cm (usures)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 82
Château HAUT BRION, une bouteille 1970 (bon niveau, étiquette tâchée, capsule usée)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 83
Château HAUT BRION, une bouteille 1970 (niveau moyen, étiquette tâchée capsule usée)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 84
Château CHEVAL BLANC, Saint Emilion 1er Grand Clu Classé, une bouteille, 1982 (niveau correct, étiquette usée)
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 85
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 86
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 87
Paire de FLAMBEAUX en bronze argenté
XIXème
H.: 24.5 cm (petites usures à l'argenture)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 88
GLOBE DE MARIEE en verre et un support en bois
H. totale: 55 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 75 €
Lot 89
Ensemble de BIBELOTS divers dans le goût de l'Antique et des fouilles archéologiques
Tous états, toutes dimensions
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 450 €
Lot 90
AFRIQUE
Statuette en bois représentant une femme portant son enfant
H.: 49.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 91
Paire de CANDELABRES en bronze, le fût central reposant sur une base tripode, le bouquet à trois bras de lumière
H.: 46.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 92
VASE en opaline à décor de filets or
H.: 30 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 93
[franc maçonnerie] CANNE en bois, le pommeau en métal à décor d'attributs maçonniques
H.: 90 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 94
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 95
H.: 90.5 cm (petits chocs, manque l'extrémité)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 96
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 170 €
Lot 98
POUPEE allemande tête porcelaine, corps en composition, tête marquée, yeux dormeurs non fonctionnels
L.: 24.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 99
PENDULE en bronze et porcelaine à décor de vase, colonnes, ruban noué, cartouche, draperie
Style Louis XVI
H.: 38 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 340 €
Lot 100
COUPE en tôle peinte, la bordure mouvementée
Epoque Directoire
H.: 6.5 cm L.: 32.5 cm l.: 21.5 cm (usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 101
MIROIR à fronton à décor de plaques de laiton repoussé
Style Régence
63 x 34 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 85 €
Lot 102
Paire de CHANDELIERS en bronze à trois bras de lumière
Style Louis XVI
H.: 25.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 103
MIROIR DE TABLE en verre biseauté, le cadre ovale à moulures de perles, et attributs
Style Louis XVI
41 x 31 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 104
PENDULE en marbre surmonté d'un sujet en régule titré "Les fruits" par Delavigne, le cadran émaillé signé "Pavin Pissot à Nantes"
H.: 58 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 105
Emile Louis PICAULT (1833-1915)
Honor Patria
Régule patiné, signé et présenté sur un socle en marbre
H. totale: 60.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 106
La Pensée brisant ses chaines
H. totale: 65.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 107
Mutalité
H. totale: 40 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 108
Paire de VASES en verre opalin bleu gris à décor de filets or
H.: 25 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 56 €
Lot 109
CADRE PHOTO en bronze cloisonné et émaux polychromes
13.2 x 10.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 76 €
Lot 110
Paire d'APPLIQUES en bronze à deux bras de lumière
Style Louis XVI
H.: 54 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 111
TOILE peinte à sujet orientaliste, agrémentée de plaques de laiton
Début XXème
185 x 298 cm environ
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 112
VIOLON et un ARCHET
L.: 43.5 et 53 cm (dans un écrin, accidents, manques)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 113
CITHARE en bois peint
50.5 x 38.5 cm (usures)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 114
Ensemble de PIECES en argent
France et étranger
Poids: 660 gr
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 115
Deux JETONS en argent, Mairie de Monsieur Banchereau, Louis XV (1771) et Louis XVI (1776)
D.: 3.1 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 116
JEP
Eléments de train comprenant locomotive, wagons et rails (usures)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 117
MIROIR avec cadre en bois mouluré et redoré à décor d'une frise
149 x 98 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 170 €
Lot 118
ECRAN DE CHEMINEE en bois naturel
H.: 95 cm l.: 54 cm (accidents)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 119
Deux CARAFES et leurs bouchons, modèles différents
H.: 20 et 30 cm (légères égrenures à l'intérieur d'un bouchon)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 45 €
Lot 120
A. DUBOIS
Coupe papiers en bronze signé "A. Dubois bronzier Paris"
L.: 20 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 121
Paire de FLAMBEAUX en bronze à décor de frises feuillagées et cannelures
XIXème
H.: 26 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 122
d'après Henriette PORSON (1874-1963)
Vieille bigoudène
Buste en bois sculpté, porte une signature au crayon
H.: 20.5 cm...
Estimation : 20 € à 30 €
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat