Montres, Bijoux, Or et Diamants
Jeudi 03 Février 2022 à 14h
1
2
Lot 1500
MONTRE de poche or (intérieur or) et chaine de montre or poids brut 97 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 1501
UNIVERSAL Geneve
MONTRE bracelet de dame en or jaune poids 36.3 gr long 15.5 cm
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 940 €
Lot 1502
MONTRE DE COL en or jaune poids brut 17.2 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 1503
MONTRE bracelet de dame en or gris poids brut 42.3 g long 16 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 1504
2 MONTRES de dame, boitiers or et bracelets cuir en l'état poids brut 32 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 250 €
Lot 1505
YEMA, Yachtingraf vers 1970
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 700 €
Lot 1506
MONTRE de poche en or jaune poids brut 56 g (manque le verre)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 530 €
Lot 1507
MONTRE bracelet de dame en or gris et petits diamants poids 23.9 g long 17.5 cm
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 640 €
Lot 1508
LIP
MONTRE bracelet de dame en or jaune poids brut 19.8 g
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 510 €
Lot 1509
MONTRE GOUSSET en or jaune poids brut 90.3 g
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 960 €
Lot 1510
CARTIER modèle Tank circa 1980
Adjugé : 4 600 €
Lot 1511
MONTRE BRACELET de dame en or jaune poids brut 22.8 g mouvement mécanique long 17 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 600 €
Lot 1512
petite MONTRE de col en or jaune poids brut 8.9 g diam 21 mm
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 1513
JAEGER
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 1514
MONTRE BRACELET de dame en or jaune poids brut 35 g long 18 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 960 €
Lot 1515
CHOPARD
MONTRE bracelet or de dame, cadran carré n° 1552 2012 remontoir saphir, bracelet cuir non d'origine
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 1516
FLAMOR
MONTRE bracelet de dame en or gris, lunette entouré de pierres blanches, poids 28.7g long 16 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 780 €
Lot 1517
MONTRE GOUSSET en or jaune poids brut 44.7 g
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 420 €
Lot 1518
MONTRE bracelet de dame en or jaune poids brut 28.6 g
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 770 €
Lot 1518,1
LIP
MONTRE bracelet de dame, boitier en or gris serti de petits diamants, bracelet acier poids brut 32,9 g dans écrin
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1519
2 PIECES 20 francs or 1912-1913
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 530 €
Lot 1520
BAGUE or pierre rouge poids 3.7 g TDD 57
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 1521
BAGUE en or gris sertie d'une émeraude, poids 5.04 g TDD 57
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 700 €
Lot 1522
PENDENTIF coeur or poids 4.15 g haut 22 mm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 1523
BAGUE en or jaune sertie d'une importante aigue-marine poids 17.1 g TDD 53, dim 25 x 17 mm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 860 €
Lot 1524
BAGUE or et camée poids 2.4 g TDD 53
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 1525
CARTIER
BOUCLES d'oreilles clips or avec d'importantes perles et diamants (diam perle env 13.7 mm) poids 11.5 g, dans écrin
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Lot 1526
BAGUE monture or jaune sertie d'un jade et 2 petits diamants de chaque coté poids 6.4 g TDD 56
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 340 €
Lot 1527
COLLIER fantaisie à décor de fleurs en verre de couleur et perles ivoirine long 41 cm, travail italien du XXe siècle, petits accidents et manques
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 1528
BAGUE or jaune sertie d'un diamant central calibrant 1.6 à 1.7 carat entouré de diamants et rubis calibrés poids 4.5 g TDD 53
Estimation : 3 500 € à 4 000 €
Lot 1529
BAGUE monture or sertie d'une pierre bleue poids 6.5 g TDD 54
Estimation : 80 € à 90 €
Adjugé : 150 €
Lot 1530
BAGUE en or jaune sertie d'un saphir jaune entourage 12 diamants de taille ancienne poids 5.4 g TDD 56
Lot 1531
BROCHE or et pierre rose poids 4.2 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 1532
BAGUE or et pierres dont turquoises, travail des années 60, poids 15 g TDD 51
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 450 €
Lot 1533
BAGUE en platine sertie d'un cabochon de corail entouré de diamants et saphirs calibrés poids 7.6 g TDD 56
Estimation : 2 200 € à 2 500 €
Lot 1534
2 EPINGLES or et bague or et pierre poids brut 14 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 290 €
Lot 1535
Van Cleef and Arpels
BOUCLES d'oreilles or mailles tressées système oreilles percées poids 19.3 g avec écrin
signées VCA et numérotées B3441R1
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 950 €
Lot 1536
Van Cleef and Arpels
BAGUE assortie lien croisé avec petit diamant pesant env 0.20 carat, poids 6.9 g
signée VCA et numérotée B5568A194 TDD 54
Lot 1537
COLLIER torsadé de perles d'eau douce, fermoir or poids 97 g long 46 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1538
BAGUE chevalière or sertie d'un camée profil de femme poids 15.2 g TDD 53
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 1539
BROCHE ronde or, petit diamant taille ancienne central et demi-perles poids 6 g diam 28 mm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1540
CARTIER
BAGUE jonc en or jaune pierres fines probablement cordierite, tourmalines et diamants, signée et numérotée D 45554 poids 12 g TDD 47
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 1541
CLOUS D'oreilles montures or jaune serties de diamants pour un total d'environ 1 carat poids 1.8 g système alpa
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 900 €
Lot 1542
CHAINE or et pendant perle de culture poids 4.5 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 1543
COLLIER perles de culture en chute fermoir tonneau or long 50 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1544
COLLIER rivière or gris et diamants en chute poids 21.6 g long 39 cm
Lot 1545
BAGUE or fleur émail vert poids 8.8 g TDD 51
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 1546
PENDANTS oreille or et perles poids 3 g
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 1547
CREOLES en or gris serties de diamants pour environ 3 carats au total, poids 9.3 g diam 35 mm
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Lot 1548
2 PENDENTIFS or gris et diamants poids 1.7 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 1549
BAGUE en or jaune sertie d'une émeraude carrée (petit éclat sur le côté) poids 11 g TDD 55
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 1550
Estimation : 20 000 € à 25 000 €
Adjugé : 19 000 €
Lot 1551
BAGUE or jaune sertie d'un saphir et petits diamants poids 3 g TDD 54
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 200 €
Lot 1552
BOUCLES d'oreilles or platine diamants et pierres ornementales vertes poids 11.7 g
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 900 €
Lot 1553
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 1554
ALLIANCE en or gris serti en tour complet de petits diamants poids 2.2 g TDD 54
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 1555
lot BOUCLES d'oreilles et bague en or, poids 3 g
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 1556
IMPORTANTE BROCHE en or jaune et platine ornée d'une citrine et 8 petits diamants poids 66.5 g dim 3.5 x 3.5 cm poinçon de joaillier "JB"
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1557
BAGUE or gris sertie d'un rubis entouré de diamants taille baguettes poids 10.1 g TDD 52/53
Lot 1558
BAGUE or, perle, petit diamant et pierre verte, poids 2.6 g TDD 60
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 1559
DORMEUSES en or jaune et diamants principaux taille ancienne pesant environ 0.6 carat chaque, poids 4.1 g
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 1560
BAGUE ancienne or perle et petit diamant poids 3.6 g TDD 56/57
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 1561
MAUBOUSSIN
BROCHE or oiseau émail (manque) et diamants, signée et numérotée 21428 poids 37.2 g long 7.5 cm, larg 7 cm
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 1562
CHAINE or jaune poids 9.8 g long 50 cm
Estimation : 280 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 1563
POIRAY
BROCHE fleur en or jaune, au centre pavage de diamants, signée et numérotée 39159, poids 24.5 g achat 1999 avec écrin et copie facture
Lot 1564
2 MEDAILLES religieuses et 2 alliances le tout en or poids 10.7 g
Estimation : 280 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 1565
BULGARI
BRACELET B ZERO 1 en or jaune poids 45 g, signé, avec écrin et copie facture (achat 2002)
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 1566
BAGUE or 2 petits diamants, petit saphir et émeraude poids 1.7 g TDD 53
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1567
BAGUE semainier or et pierres poids 5.8 g TDD 51
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 360 €
Lot 1568
CHAINE de montre en or jaune avec pendentif poids brut 14.8 g long 25 cm
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 455 €
Lot 1569
COLLIER perles de culture fermoir tonneau or long 44 cm
Estimation : 80 € à 1 000 €
Adjugé : 80 €
Lot 1570
BAGUE Toi et Moi en or jaune et platine, ornée d'un saphir et diamants dont un principal
Poids: 6.4 gr TDD 53
Adjugé : 2 000 €
Lot 1571
BROCHE or ajouré roses de diamants 5.4 g haut 3 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 1572
PIAGET
BAGUE en or jaune modèle "Possession" - Anneau mobile - Signée - poids 17.7 g TDD 49 N° B67978
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 1573
CHEVALIERE en or chiffrée PR poids 16 g TDD 66
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 1574
BRACELET en or gris serti de saphirs et diamants poids 22.4 g long 20 cm
Lot 1575
DORMEUSES or et diamants taille ancienne poids 2.7 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 1576
BAGUE or et pièce poids 8.1 g TDD 53
Estimation : 220 € à 250 €
Adjugé : 300 €
Lot 1577
PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES or gris et petits diamants poids 15 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 470 €
Lot 1578
2 ALLIANCES or gris manques poids 3.8 g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 1579
BAGUE or gris et pierres blanches poids 6.1 g TDD 51
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 1580
BAGUE en or gris serti d'un diamant central en serti clos et épaulé de diamants poids 4.8 g TDD 57
Estimation : 1 600 € à 2 000 €
Lot 1581
PARURE rubis et or : boucles d'oreilles et pendentif poids 3.1 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 1582
COLLIER en or, poids 24 gr long 41 cm
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 750 €
Lot 1583
BROCHE PENDENTIF monture or camée profil de femme poids 5.5 g haut 3 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1584
COLLIER or Art Nouveau en or jaune au centre motif serti d'une perle et 2 petites pierres bleues poids 14 g long 39 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1585
BAGUE or jaune et platine sertie d'un diamant central pesant env 1.80 carat entouré de diamants poids 6 g TDD 53
Estimation : 4 500 € à 5 000 €
Lot 1586
BAGUE solitaire sertie d'un diamant taille ancienne piqué poids 3.5 g TDD 48
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 750 €
Lot 1587
PAIRE DE BOUTONS de manchettes en or jaune rubis et petits diamants poids 15.6 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 480 €
Lot 1588
COLLIER tour de cou en or gris diamants et émeraudes à motif de fleurs et noeud poids 27.2 g
Adjugé : 1 050 €
Lot 1589
BAGUE or pavage saphirs et petits diamants poids 3.4 g TDD 57
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 145 €
Lot 1590
COLLIER pendentif or gris sertie d'un cabochon de rubis étoilé entouré de deux rangs de diamants poids 12.7 g
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 850 €
Lot 1591
BAGUE en platine au centre une perle grise entourée de diamants poids 3.7 g TDD 51
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 1592
BRACELET quatre rangs de perles de corail fermoir or gravé avec chaine de sécurité époque Napoléon III poids 25 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 440 €
Lot 1593
BROCHE bébé or et perles poids 1 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 1594
BOUCLES d'oreilles clips or diamants et perles poids 7.3 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 222 €
Lot 1595
DESPRES
BAGUE argent martelé et or serti d'une pierre rouge et d'une perle, poinçon de maitre "JD" poids 11.5 g TDD 52
Lot 1596
COLLIER souple en or jaune poids 93.4 g long 40 cm
Adjugé : 2 920 €
Lot 1597
GOURMETTE or poids 40 g long 19 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 290 €
Lot 1598
PENDENTIF rubis calibrés et or poids 1.9 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 175 €
Lot 1599
ALLIANCE en or gris sertie de 5 diamants pour un total de 0.75 carats poids 4.8 g TDD 62
Lot 1600
Estimation : 7 000 € à 8 000 €
Lot 1601
BAGUE or diamant central d'env 0.40 carat entouré de saphirs calibrés poids 2.1 g TDD 54
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 565 €
Lot 1602
3 paires de BOUCLES d'oreilles or et pierres et une boucle d'oreilles perle poids 4.6 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 125 €
Lot 1603
BAGUE Art Déco en or jaune et platine sertie de diamants de taille ancienne, poids : 11.1 g, TDD : 53
Adjugé : 1 500 €
Lot 1604
BAGUE en or gris sertie d'un péridot facetté et pavage de diamants sur la monture, poids 7.5 g
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1605
CARTIER
BRACELET or manchette poids 79.9 g signé et poinçon de maitre long 19 cm
Adjugé : 4 900 €
Lot 1606
BAGUE jonc en or jaune sertie d'un saphir 9.5 g TDD 55
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1607
ALLIANCE américaine or et diamants en tour complet poids 2.4 g TDD 51
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 1608
CHAUMET
BAGUE or sertie d'une citrine facettée et diamants, signée et numérotée 1024106 poids 11.1 g TDD 49
Lot 1609
PENDENTIF monture or camée profil de femme poids 5.3 g haut 4 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 1610
BRACELET ligne en or gris serti de diamants en serti clos poids 16.2 g long 20.5 cm
Lot 1611
CHAINE et pendentif ouvrant or poids 15.2 g long chaine 64 cm
Estimation : 380 € à 400 €
Adjugé : 440 €
Lot 1612
COLLIER draperie en or gris en pendant une émeraude goutte et diamants dans des motifs de fleurs poids 30.4 g long du collier 42 cm
Estimation : 2 800 € à 3 000 €
Lot 1613
MEDAILLE or Augis "plus qu'hier moins que demain" poids 4.9 g non gravée diam 24 mm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 1 860 €
Lot 1614
2 BAGUES montures or poids 5.6 g TDD 53/55
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 1615
BAGUE en or blanc sertie de diamants et émeraudes dont une principale poids 12.1 g TDD 51
Adjugé : 1 500 €
Lot 1616
LALAOUNIS
BOUCLES d'oreilles or systèmes oreilles percées, poids 13.1 g, diam 28 mm, dans écrin avec copie facture
Adjugé : 1 200 €
Lot 1617
TECLA rue de la paix Paris
5 BRACELETS or, perles et pierres (amethystes, corail...) poids 29.2 g pouvant former sautoir, présentés dans 3 écrins
Lot 1618
BROCHE PENDENTIF or pièce 20 francs poids 10.3 g diam 32 mm
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 370 €
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat