Orfèvrerie Ancienne, Argenterie Moderne
Jeudi 03 Février 2022 à 10h
Lot 1001
FOURCHETTE et CUILLERE en argent, modèle uniplat, chiffrées
Paris, XVIIIème
Poids: 178 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 1002
PLAT rond demi-creux en argent, modèle filets contours, gravé d'armoiries sous une couronne de comte
Paris,...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 1003
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, modèle filets, anciennement gravée d'armoiries d'alliance effacées
XVIIIème, peut-être Arras
L.: 22...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 1004
Suite de quatre CUILLERES A THE en argent, modèle filets coquilles
Probablement Paris, 1782
L.: 14.5 cm Poids: 128 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 170 €
Lot 1005
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 1006
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 670 €
Lot 1007
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 4 300 €
Lot 1008
TASTE VIN en argent, la prise en enroulement
Paris, 1809-1819
D.: 7.2 cm Poids: 60 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 1009
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1010
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle filets
1809-1819
L.: 28.5 cm Poids: 118 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 125 €
Lot 1011
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 1012
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 1013
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 1014
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 535 €
Lot 1015
COUVERT en argent, modèle uniplat, chifrré
Paris, 1819-1838. Orfèvre: GFR
Poids: 154 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 1016
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 1017
COUVERT en argent, modèle uniplat, chiffré
Province, 1819-1838
Poids: 108 gr (usures au fourchon)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 45 €
Lot 1018
Trois FOURCHETTES, trois CUILLERES et une CUILLERE A DESSERT en argent, modèle uniplat, chiffrées
1819-1838 à...
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 1023
COUVERT A SALADE en argent fourré et métal
Danemark
Orfèvre: Georg JENSEN
L.: 23 cm Poids brut: 206 gr
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 1024
COUTEAU en argent fourré et métal
Danemark, 1920
Orfèvre: Georg JENSEN
L.: 24.8 cm Poids brut: 82 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 1025
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 1026
Quinze CUILLERES et cinq FOURCHETTES, différents modèles, chiffrées
Danemark, XXème
Poids: 1kg 540
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 660 €
Lot 1027
CUILLERE A RAGOUT en argent, chiffrée
Danemark, 1913
L.: 28 cm Poids: 92 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 1028
LOUCHE en argent, modèle uniplat
Apparemment sans poinçon de titre
L.: 30.5 cm Poids: 146 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 1029
CUILLERE A SAUCE en argent
Danemark, 1913
Orfèvre: MOINICHEN
L.: 19 cm Poids: 54 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 1030
Important CUILLERE DE SERVICE en argent
Danemark, XXe
Orfèvre: P. HERTZ
L.: 27.5 cm Poids: 102 gr
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 1031
CUILLERE DE SERVICE en argent
Danemark, 1907
Orfèvre: L. BERTH
L.: 21.5 cm Poids: 62 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 1034
Treize CUILLERES A MOKA en argent, certaines chiffrées
Danemark
L.: 11.5 cm Poids: 132 gr (petits chocs)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 1035
Suite de six CUILLERESA MOKA en argent, modèle à queue de rat
Danemark. Orfèvre: W et S SORENSEN
L.: 10 cm Poids: 60 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 1036
JATTE ronde en argent (826/1000e) à décor au repoussé de feuilles et frises
Danemark, 1907
Orfèvre: L. BERTH
H.: 6.5 cm D.: 19 cm Poids: 296 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 1038
Suite de cinq CUILLERES A THE en argent, chiffrées
Danemark, 1928
Poids: 94 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 45 €
Lot 1039
Trois FOURCHETTES A CONDIMENTS en argent, chiffrées
Danemark, 1907, 1927 et 1930
L.: 16 à 18 cm Poids: 56 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1040
Deux CUILLERES DE SERVICE en argent, chiffrées
Danemark, 1907
L.: 18.5 cm Poids: 66 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 1041
Suite de six GOBELETS A LIQUEUR en argent et vermeil, chiffrés
Suède, 1944
H.: 4.2 cm Poids: 118 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 1042
PELLE A PETIT FOURS en argent à décor ajouré
Travail anglais
Orfèvre: Daniel LOW and Co
L.: 15 cm Poids: 26 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 1044
PELLE en argent à décor ajouré
Travail anglais
Orfèvre: Daniel LOW and Co
L.: 20.5 cm Poids: 84 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 1045
PLATEAU ovale en argent à décor floral
Travail anglais
Orfèvre: Daniel LOW and Co
19 x 15 cm Poids: 128 gr
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 1046
Paire de PELLES A SEL en argent
Birmingham
L.: 10.5 cm Poids: 12 gr
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 1047
CUILLERE A BOUILLIE en argent (à bas titre), gravée "Baby"
Travail étranger marqué "imperial silver plate"
L.: 9 cm Poids: 16 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 1049
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 1050
Suite de six FOURCHETTES A GATEAUX en argent
Travail étranger
L.: 14 cm Poids: 118 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 1051
Suite de quatre CUILLERES A MOKA en argent (820/1000e), chiffrées
Travail étranger
L.: 10 cm Poids: 42 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 1052
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 1053
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 1054
Six FOURCHETTES A DESSERT et deux CUILLERES A DESSERT en argent, différents modèles
Travail étranger
Poids: 334 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 1055
Trois PLAQUES en argent gravées des noms de différentes boissons
Apparemment sans poinçon
l.: 8 cm Poids: 26 gr
Estimation : 10 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 1056
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 1057
JATTE ronde en cristal taillé, les montures en argent
Minerve
H.: 11 cm D.: 23 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 1058
COUVERT DE SERVICE A GLACE en argent fourré et métal doré et argenté
L.: 25.5 cm (dans son écrin d'origine à la forme)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 1059
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, modèle filets violoné
Minerve
L.: 20 cm Poids: 42 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 1060
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 550 €
Lot 1061
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 800 €
Lot 1062
PINCE A SUCRE en argent (800/1000e), les prises en griffes
Minerve. Orfèvre: B et P
L.: 10.5 cm Poids: 14 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 1063
COUVERT de service à glace en argent fourré et métal doré, chiffré
Minerve
L.: 26.5 et 28.5 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 1064
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 780 €
Lot 1065
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 1066
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 800 €
Lot 1067
Paire d'HATELETS en argent à décor feuillagé
Minerve
L.: 25 cm Poids: 44 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 47 €
Lot 1068
TIMBALE en argent uni à décor floral, chiffrée
Minerve
H.: 9.5 cm Poids: 154 gr
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 1069
TIMBALE en argent uni, à décor d'une frise feuillagée, chiffrée
Minerve
H.: 9.2 cm Poids: 134 gr (petits chocs à la base)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 1070
ROND DE SERVIETTE en argent, à décor de joncs rubanés
Minerve
H.: 3.7 cm Poids: 22 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 45 €
Lot 1071
PLAT rond en argent, modèle filets et agrafes feuillagées, armorié sous un heaume de chevalier
Minerve
D.: 31 cm Poids: 714 gr
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 1072
COUVERT en argent, modèle à queue de rat, chiffrés
Minerve. Orfèvre: Alphonse DEBAIN (1883-1911)
Poids: 164 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 1073
LOUCHE en argent, modèle filets feuillagés
Minerve. Orfèvre: OLIER et CARON (1910-1936)
L.: 34 gr Poids: 252 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 1074
TIMBALE en argent à décor gravé, chiffrée
Minerve
H.: 8 cm Poids: 58 gr (petits chocs à la base)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 1075
COQUETIER en argent reposant sur un piédouche, à décor gravé d'une frise
Minerve
H.: 6.5 cm Poids: 30 gr (chocs au pied)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 1076
SALERON DOUBLE et HUILIER VINAIGRIER au modèle en argent verre bleu, la prise en obélisque
Minerve
H.: 13 cm Poids net: 260 gr (manques)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 1077
PLAT rond creux en argent, modèle filets contours, gravé d'armoirie sous une couronne de comte
Minerve....
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 1078
Suite de douze COUVERTS A DESSERT en argent, modèle à joncs rubanés, chiffrés
Minerve. Orfèvre: OLIER...
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 750 €
Lot 1080
Paire de SAUPOUDROIRS en cristal taillé et gravé, les montures en argent
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 1081
FOURCHETTE et CUILLERE en argent, modèle filets, chiffrées
Minerve
Poids: 160 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 1082
Lot 1083
TIMBALE en argent uni, à décor de filets et coquilles
Minerve
H.: 7.4 cm Poids: 86 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 100 €
Lot 1084
ROND DE SERVIETTE en argent à décor feuillagé, chiffré
Minerve
H.: 3.4 cm Poids: 40 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 1085
Suite de six COUTEAUX A FROMAGE en argent fourré, lame inox, modèle feuillagé, chiffrés
Minerve
L.: 21 cm Poids brut: 260 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 1086
Minerve
Poids: 146 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 1087
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 1088
Trois PIECES de service à petits fours en argent et vermeil
Minerve. Orfèvre: Paul CANAUX et Cie (1892-1911)
L.: 13 cm Poids: 56 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 1089
Suite de douze CUILLERES A THE en argent et vermeil, manche russe
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 1090
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 460 €
Lot 1091
Minerve
L.: 36 cm Poids: 202 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 1092
Suite de six COUTEAUX DE TABLE en argent fourré, lame inox
Minerve
L.: 24.8 cm Poids brut: 476 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 1093
Suite de six COUTEAUX A FROMAGE en argent fourré, lame inox
Minerve
L.: 20.8 cm Poids brut: 292 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 1094
TIMBALE en argent, à décor d'une frise de joncs rubanés
Minerve
H.: 7.5 cm Poids: 82 gr (légers chocs)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 1095
CASSEROLE en argent uni à décor d'un médaillon, le manche en bois noirci
Minerve
H.: 5.5 cm D.: 11 cm Poids brut: 198 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 1096
PLAT ovale en argent, modèle filets contours, gravé d'armoiries d'alliance sous une couronne de comte
Minerve:...
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1097
Deux FOURCHETTES A DESSERT en argent, modèle filets
Minerve. Orfèvre: Emile PUIFORCAT
L.: 17.5 cm Poids: 112 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 1098
Suite de cinq CUILLERES A THE en argent, modèle richement feuillagé
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 1099
Suite de six COUVERTS A DESSERT en argent, modèle feuillagé
Minerve
Poids: 592 gr (dans un écrin à la forme)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 1100
Suite de douze FOURCHETTES A GATEAUX en argent
Minerve
L.: 13.5 cm Poids: 358 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 1101
Suite de dix CUILLERES A CAFE en argent
Minerve
L.: 12 cm Poids: 172 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 1102
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 1103
BOUGEOIR A MAIN en argent, modèle filets, chiffré
Minerve. Orfèvre: FAVIER
L.: 19.5 cm Poids: 218 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 1104
ROND DE SERVIETTE en argent, à décor de filets coquilles
Minerve
H.: 3.5 cm Poids: 36 gr (petit choc)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 1105
BOITE A ONGUENT en argent uni, le couvercle orné d'une croix
Minerve
H.: 6.5 cm Poids: 30 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 65 €
Lot 1106
Suite de sept CUILLERES A THE en argent, modèle uniplat, chiffrées
Minerve. Orfèvre: EL
Poids: 84 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 1107
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 1108
PLATEAU en métal argenté, la bordure à moulure d'une frise de feuilles lancéolées, poignées latérales
36...
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat