Tableaux Anciens, Modernes et Contemporains
Mardi 07 Décembre 2021 à 14h
1
2
Lot 1
d'après William BEECHEY (1753-1839),
gravé par Charles WILKIN (1750-1814)
Children relieving a beggar boy
Estampe
52 x 41.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 2
d'après Cecil ALDIN (1870-1935)
The old school
Estampe
49.5 x 73 cm à vue (traces d'humidité)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 3
gravé par Jean MOYREAU (1690-1762)
L'escorte d'équipage, 1762.
Gravure
37.5 x 48 cm à vue (petites piqûres, restaurations)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 4
CARTE DE LA BRESSE
Estampe XIXème
43.5 x 55 cm à vue (pliures, traces d'humidité)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 5
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'Henri, duc de Bordeaux
Estampe
20 x 14.5 cm à vue (mouillures, piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 180 €
Lot 6
Jean-Joseph CHABRIDON (XIX-XXème)
Le bassin
Le Temple de l'Amour
Paire d'estampes ovales signées
30.5 x 24.5 cm à vue chacune
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 8
d'après Louis Léopold BOILLY (1761-1845),
gravé par Alexandre CHAPONNIER (1753-1805)
L'amant favorisé
Estampe
52 x 41.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 9
d'après Anthonius VAN DYCK [néerlandais] (1599-1641)
Portrait d'homme
Gravure
27 x 24 cm (émargée)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 10
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 11
VUE D'OPTIQUE représentant la Bataille de Tuleda
XVIIIème
29.5 x 39 cm à vue (pliure)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 12
VUE D'OPTIQUE représentant la Bataille de Villa Franca
XVIIIème
29.5 x 39 cm (traces d'humidité)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 13
René PINARD (1883-1938)
Nantes, le pont de la poissonnerie, 1930.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 14
Eric CABANAS (né en 1958)
Nantes, le canal Saint Félix, 1993.
Lithographie signé, située, datée et justifiée EA
63.5 x 48 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 15
Eric CABANAS (né en 1958)
Le Belem devant Trentemoult, 1997.
Lithographie signée, située, datée et justifiée 97/290 en bas
39 x 74 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 16
Eric CABANAS (né en 1958)
Nantes, quai de Versailles, 1994.
Lithographie signée, située, datée et justifiée EA en bas
39.5 x 64 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 17
Eric CABANAS (né en 1958)
Northouse, Trentemoult, 1996.
Lithographie signée, située, datée et justifiée 186/290 en bas
25 x 50 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 18
Eric CABANAS (né en 1958)
Nantes, le quai de Versailles, 1996.
Lithographie signée, située, datée et justifiée 21/290 en bas
30 x 50 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 19
Henri PRIVAT-LIVEMONT (1861-1936)
La fileuse,
La brodeuse
Paire d'estampes
34 x 44 cm à vue chaque (importante déchirure à l'une)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 20
Eugène DELACROIX (1798-1863)
Trois hommes étendus dans un corps de garde
Crayon noir, lavis
19,7 x 27,7...
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 21
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème
Portrait d'homme
Huile sur toile
78 x 61.5 cm (accidents, manques et restaurations)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 23
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame
Pastel transposé sur toile ovale
57 x 46 cm (petits accrocs)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 24
ECOLE FRANCAISE début XIXème
Portrait d'homme de profil
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 25
ECOLE ITALIENNE du XVIIIème
Vierge à l'enfant
Huile sur toile
41 x 27 cm (petits accidents, restaurations)
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 26
ECOLE du XVIIIème
Vanité
Huile sur toile
46.5 x 57 cm (nombreux accidents, manques et restaurations)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 27
ECOLE FRANCAISE
La Cène
Huile sur toile
96 x 170 cm (rentoilage, importantes restaurations)
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 28
dans le goût des ECOLES HOLLANDAISES du XVIIème
Portrait d'homme au chapeau à plumes
Huile sur toile...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 29
ECOLE FRANCAISE dans le goût du XVIIIème
Scène pastorale
Huile sur toile
47.5 x 67 cm (accidents, manques et restaurations)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 30
Justin Pierre OUVRIÉ (1806-1879)
Trabarch sur la Moselle, Prusse Rhénane
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 31
attribué à Charles-Marie LENGLART (1740-1816)
Scène de l'Arioste
Crayon noir, plume et encre brune, lavis brun
46,3 x...
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 32
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Débarquement de nuit
Huile sur toile
57 x 132.5 cm (accidents, manques et restaurations)
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 33
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Scène de campement
Huile sur toile
57 x 133 cm (accidents, manques et restaurations)
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 34
L. HENRY (XIX-XXème)
Personnages sur le chemin près des maisons
Huile sur toile signée en bas à gauche
38 x 46 cm (déchirures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 35
L. HENRY (XIX-XXème)
Barques sur la rivière
Huile sur toile signée en bas à droite
38 x 45.5 cm (déchirures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 36
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de taureau
Huile sur toile
73 x 92 cm (accidents, manques et restaurations)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 850 €
Lot 37
Portrait de dame
Pastel ovale
38.5 x 31 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 38
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème
Vue d'un port imaginaire
Dessin rehaussé
10.5 x 14.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 39
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'homme
Pastel, porte un annotation au dos "mon aïeul Charles Toullier jurisconsul 1752-1835"
45 x 36 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 40
Jules César Denis VAN LOO (1743-1821)
Paysage enneigé, 1811.
Huile sur toile signée et datée vers le bas à droite
59.5 x 73 cm (petits manques)
Adjugé : 2 000 €
Lot 41
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème
Portrait d'un officier de Marine,
Portrait de son épouse
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Lot 42
Marthe DANARD PUIG (XIX-XXème)
Jeté de fleurs
63 x 100 cm (petites restaurations)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 43
Augustin-Luc DEMOUSSY (1809-1880)
Fermière et ses vaches
Pastel à vue ovale signé en bas vers le centre
14 x 21 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 44
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Etude d'arbre
Huile sur toile
40.5 x 29 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 45
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
Paysage au marais
Huile sur toile
27 x 46 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 46
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Le débarquement
Huile sur panneau
26 x 37.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 47
ECOLE FRANCAISE du XIXème
La lettre
Pastel ovale
65 x 54 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 48
ECOLE du XVIIIème
Portrait d'homme
Huile sur cuivre
18 x 13.8 cm à vue (manques et restaurations)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 49
ECOLE FRANCAISE fin XIXème - début XXème
La garde
Huile sur toile
140.5 x 78 cm (accidents, manques et restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 50
ECOLE ANVERSOISE vers 1600, suiveur d'Adrien ISEMBRANDT
Déposition du Christ
Panneau de chêne, deux planches, non parqueté
39.5...
Adjugé : 2 000 €
Lot 51
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
Paysage lacustre
Huile sur toile
27 x 41 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 52
ECOLE FRANCAISE vers 1900
Portrait de dame dans un paysage
Huile sur isorel
29.5 x 22 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 53
Pablo MARTINEZ DEL RIO (1838-?)
Le gardien de moutons
Huile sur panneau signée en bas à droite
23.5 x 33 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 54
La gardienne de vaches
24 x 33 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 55
Portrait d'un couple dans un intérieur
Huile sur toile
101 x 82 cm (restaurations)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 56
ECOLE FRANCAISE fin XVIIIème - début XIXème
Passage près du ruisseau
Huile sur toile
46.5 x 55 cm (restaurations)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 380 €
Lot 57
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
Portrait d'homme à la légion d'honneur
Huile sur toile
55 x 43 cm (restaurations)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 58
Pierre Joseph WALLAERT (1753-circa 1812)
Paysage maritime
Dessin et lavis signé en bas à droite
27.5 x 46 cm (petites piqûres)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 59
Attribué à Sébastien BOURDON (1616-1671) La rencontre de Jacob et Rachel au puits Panneau peint au revers 41 x 52.5 cm
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 60
Alfred Arthur BRUNEL DE NEUVILLE (1852-1941)
Nature morte aux groseilles
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 61
Georges HYON (1840-1913)
Hussards à cheval dans la neige
24 x 30 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 240 €
Lot 62
Fernand FERNEL (1872-1934)
Paysages aux bateaux
Paire d'huiles sur toile signées en bas à droite
33 x 46 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 63
E. BRUN (XIXème)
Personnages sur le pont, 1879.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
40 x 60 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 64
F. GUILBAUD XIX-XXème)
Le Monarch, cuirassé à tours de la marine anglaise
Dessin signé et titré
44 x 59 cm à vue (mouillures)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 65
H. DOLDIER (XIX-XXème)
La traversée du ru
Aquarelle signée en bas à gauche
24.5 x 37 cm à vue (piqûres)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 170 €
Lot 66
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame
Pastel
48 x 38 cm à vue (petite trace d'humidité)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 67
Raymond DE LA NEZIERE (1865-1953)
Derrière les chiens, 1899.
Aquarelle signée et datée en bas à gauche
16 x 34 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 68
Ch. VOISIN (XIX-XXème)
Soldat devant le Bosphore
Huile sur panneau signée en bas à gauche
23.5 x 17 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 69
F. DE LAUBADERE (XXème)
Portrait d'homme au chien
Peinture sur soie signée en bas à gauche
33 x 24.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 70
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 71
A. VELY (XIX-XXème)
Chiens de chasse
54 x 65 cm (restauration)
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 72
ECOLE ITALIENNE début XIXème
Le repos pendant la fuite en Egypte
Huile sur toile
84 x 64 cm (rentoilage, restaurations)
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 580 €
Lot 73
Marcelle LAMBRETTE (XIX-XXème)
Portrait de dame, 1900.
Pastel signé et daté en bas à droite
60 x 45 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 74
S. RICARD (XIX-XXème)
Paysage de la côte méditerranéenne
41 x 65 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 450 €
Lot 75
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Scène de campagne
Huile sur toile
48.5 x 68 cm (restaurations, rentoilage)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 360 €
Lot 76
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Scène de campagne
Huile sur toile
48 x 67.5 cm (restaurations, rentoilage)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 440 €
Lot 77
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Paysage
Huile sur toile
46.5 x 54 cm (restaurations)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 78
attribué à Louis Eugène LAMBERT (1825-1900)
Les lapins
Huile sur panneau
14.5 x 23 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 230 €
Lot 79
ECOLE du XIXème
Portrait de jeune fille
Huile sur panneau
23.5 x 13.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 80
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame
Huile sur toile
61 x 50 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 81
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame
Huile sur toile avec mise à l'ovale
65 x 54 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 82
HADBERT (XIXème)
Couple gardant des vaches, 1857.
19.5 x 26 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 83
attribué à Lucien LOPEZ SILVA (1862-?)
Marine au clair de lune
Huile sur panneau
24 x 16 cm (petit manque)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 84
Lucien LOPEZ SILVA (1862-?)
Marine
Huile sur carton signée en bas à droite
14.5 x 26.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 85
Lucien LOPEZ SILVA (1862-?)
Voiliers au clair de lune
Huile sur carton monogrammée en bas à droite
18.5 x 22.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 86
Pol NOEL (XIX-XXème)
Pêcheurs à la tombée du soleil
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 87
Léon Joseph Florentin BONNAT (1833-1922)
Personnage dans un intérieur, 1872.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 88
G. COUTURE (début XXème)
Portrait d'indonésienne dansant avec sa jupe
100.5 x 70 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 850 €
Lot 89
ECOLE ORIENTALISTE
Scène de rue animée
Huile sur panneau avec signature grattée
48 x 55 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 90
Edmond BERTREUX (1911-1991)
Nantes, le port, 1945.
Huile sur toile signée, située et datée en bas à gauche
90.5 x 122 cm (petites restaurations)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 750 €
Lot 92
Emile GAUFFRIAUD (1877-1957)
La mare aux canards en Brière, 1927.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
50 x 61 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 93
M. GENTY (XXème)
Voiliers amarrés
38 x 46 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 94
d'après Félix ZIEM
Venise
Huile sur toile
60.5 x 73 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 430 €
Lot 95
ECOLE INDIENNE
La chasse au tigre
Gouache sur tissu
49 x 36.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 96
ECOLE FRANCAISE du XXème
Portrait de dame
Huile sur toile signée avec envoi en bas à droite
60 x 50 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 97
Armel DE WISMES (1922-2009)
Promenade à cheval au pied du château
Aquarelle et rehauts de gouache signée en bas à droite
22 x 31 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 98
ECOLE FRANCAISE du XXème
Sous bois, 1946.
59.5 x 46 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 99
Armel DE WISMES (1922-2009)
Galion en mer
Gouache et aquarelle signée en bas à droite
23 x 18 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 100
Julien THIBAUDEAU (1859-1943)
Jeune bergère au champs
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 420 €
Lot 101
Georges-Léo DEGORCE (1894-c.1943)
Portrait de Madame de Sypiorski, 1928.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 102
ECOLE FRANCAISE du XXème
Académie d'homme
Peinture sur panneau signée en bas à gauche
148 x 103 cm (petits manques)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 103
Antoine DE ROUX (1901-1986)
Nature morte aux quatre photos et gants, 1931.
Huile sur toile signée...
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 104
Mathurin MÉHEUT (1882-1958)
Personnages accroupis
Dessin avec cachet du partage du Musée de Lamballe au dos
23 x 24 cm à vue
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 105
Lazare VOLOVICK [ukrainien] (1902-1977)
Ballerine
33 x 24 cm (restaurations)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 106
Edmond BERTREUX (1911-1991)
Bouquet de fleurs
Huile sur carton signée avec envoi en bas à droite
38 x 26 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 107
Nasson BURLIM
La baie de Naples
22 x 41 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 108
Jules François PONCEAU (1881-1961)
Au Porteau (chez la mère Rocher) en 1920.
Huile sur panneau signée...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 109
Albert GENTA (1901-1989)
Portrait de dame au turban, 1944.
Dessin au pastel signé et daté en bas à gauche
64 x 49 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 110
Roger TOLMER (1908-1988)
Village en bord de mer, 1947.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 111
Georges LACOMBE (1868-1916)
Sous bois, probablement le Vignage en forêt d'Ecouves
65 x 92 cm
Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 13 500 €
Lot 112
Emile SIMON (1890-1976)
Bretons au pied du calvaire près de la mer
50 x 65 cm (très légers manques)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 113
MALFROYVeniseHuile sur panneau ovale portant une signature en bas à droite43 x 53 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 114
Jules CALIEZ (XXème)
Saint Guénolé, Finistère, bretonne sur les rochers
15.5 x 20 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 115
Alphonse LAFITTE (1863-?)
Voilier à la tombée du jour
Estampe signée en bas à droite
60 x 75 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 116
Alphonse LAFITTE (1863-?)
Le retour en barque
60 x 75 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 117
Alphonse LAFITTE (1863-?)
Voiliers près des côtes
Estampe signée et justifiée 250/350 en bas
37 x 57.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 118
ECOLE ASIATIQUE du XXème
Mère portant son enfant
Estampe
57 x 42.5 cm à vue (traces d'humidité)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 119
ECOLE ASIATIQUE du XXème
Jeunes femmes
Estampe
62 x 44.5 cm à vue (traces d'humidité)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 120
Abel LAUVRAY (1870-1850)
Pont sur la Durance
60 x 81...
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 121
Abel LAUVRAY (1870-1850)
Lac en Auvergne
38 x 55 cm
On...
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 122
André HAMBOURG (1909-1999)
Le Normandie dans le port du Havre
38 x 73 cm (restaurations et manques)
Adjugé : 3 100 €
Lot 123
ECOLE FRANCAISE du XXème
Niort, le quai de la Regratterie
Huile sur toile
61 x 50.5 cm (petits accidents)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat