Art Classique, Art Moderne
Mercredi 08 Décembre 2021 à 14h
1
2
3
Lot 500
TESTU, Almanach royal, 1819, 1 vol. (état moyen)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 501
Jean Marie GUERRIER, Les chasses de la Bécasse, Paris, 1933, Emile Noury éditeur, 1 vol. (état correct)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 502
Joseph LEVITRE, La loutre piégeage et chasse, Paris, 1929, Emile Nourry éditeur, 1 vol. (état correct)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 503
Paul de RAPIN de THOYRAS, Histoire d'Angleterre, La Haye, 1726, Alexandre de Rogissart, 7 vol. (état moyen)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 504
Père Gabriel DANIEL, Histoire de France depuis l'établissement de la monarchie, Paris, 1722, 7 vol. (état moyen)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 505
[militaria] RECUEIL de boutons, éléments de décoration et autres, concernant le Chili, le Pérou et l'Uruguay
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 506
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 507
[militaria] RECUEIL de boutons, éléments de décoration et autres, concernant l'Angleterre, l'Allemagne, l'Autriche, l'Espagne et le Portugal
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 508
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 509
Ensemble de PHOTOGRAPHIES et PLAQUES PHOTOGRAPHIQUES du procès Dreyfus
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 510
[franc maçonnerie] BOITE couverte en corozo à décor maçonnique
XIXème
3 x 9.5 x 5 cm (petits accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 511
[franc maçonnerie] BOITE couverte en métal argenté argenté en forme de livre à décor maçonnique, datée 1869
7 x 5 x 1.8 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 512
Maurice FRECOURT (1890-1961)
Egpytienne
Mascotte en bronze, signée, présentée sur un socle en ardoise
H.: 13 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 513
FARMAN (XXème)
Avion
Mascotte en métal argenté, présentée sur un socle en ardoise signé
H.: 12.5 cm (petites piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 514
MASCOTTE en bronze figurant un héron, présentée sur un socle en acier brossé
H.: 16 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 515
MASCOTTE en métal argenté figurant un lion sur un couvercle
H.: 7.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 516
BERTIN (XXème)
Berger allemand
Mascotte en métal argenté, signée, présentée sur un socle en marbre
H. totale: 13.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 517
BOITE en écaille piquée d'or, argent et nacre, le couvercle à charnière
XIXème
2.3 x 8 x 5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 518
CACHET en ivoire sculpté représentant deux mains enlacées, la matrice postérieure chiffrée
Fin XIXème
H.: 8.3 cm...
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 519
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 520
CARNET recouvert de deux plaques d'ivoire à décor d'une composition florale
XIXème
9.7 x 6.5 cm Poids brut: 50 gr
CITES n°FR2104400901-D
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 521
CARNET recouvert de deux plaques d'ivoire avec composition florale
XIXème
10.3 x 6.5 cm Poids brut: 38 gr
CITES n°FR2104400902-D
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 522
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 523
PORTE MONNAIE recouvert de deux plaques d'ivoire dont une avec bouquet de fleurs
XIXème
5.3 x 7.2 cm Poids brut: 38 gr
CITES n°FR2104400904-D
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 524
CARNET DE BAL en ivoire
Fin XIXème
6.4 x 3.7 cm Poids brut: 18 gr
CITES n°FR2104400906-D
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 525
CARNET DE BAL en ivoire à décor argenté
Fin XIXème
6.5 x 3.7 cm Poids brut: 16 gr
CITES n°FR2104400907-D
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 526
CROIX DE BERCEAU en ivoire à décor d'une tête d'ange
Début XXème
15.5 x 8 cm Poids: 66 gr
CITES n°FR2104400908-D
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 100 €
Lot 527
CARNET DE BAL en en nacre, métal doré et ivoire
XIXème
6 x 3.8 cm Poids brut: 30 gr (dans son écrin d'origine à la forme)
CITES n°FR2104400889-D
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 200 €
Lot 528
BRONZE patiné représentant un joueur de golf en mouvement
H.: 21 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 529
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 530
MEISSEN
Le volailler
Sujet en porcelaine à décor polychrome, marque aux épées croisées
H.: 13.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 240 €
Lot 531
MEISSEN
La marchande de fruits
Sujet en porcelaine à décor polychrome, marque aux épées croisées et 60225
H.: 15 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 532
MEISSEN
La fermière au poulailler
Sujet en porcelaine à décor polychrome, marque aux épées croisées et 60245
H.: 12 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 533
MEISSEN
La montreuse de marmotte
H.: 14 cm...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 230 €
Lot 534
MEISSEN
Le marchand de raisin
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 535
MEISSEN
Le porteur d'eau
Sujet en porcelaine à décor polychrome, marque 60240, porte une étiquette "Au vase étrusque"
H.: 15 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 250 €
Lot 536
MEISSEN
La marchande de poissons
H.: 13.7 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 250 €
Lot 537
MEISSEN
Scène galante
H.: 19 cm (manque la lanière du chapeau)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 340 €
Lot 538
CHINE
Femme médecin en ivoire sculpté, présentée sur un socle en bois
Début XXème
L.: 27.5 cm Poids...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 539
CHINE
Boite ronde couverte en laque sinabre à décor de feuillage et fleurs
H.: 6.5 cm D.: 13.5 cm
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 540
CHINE
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 541
CHINE
Important sujet en ivoire sculpté représentant un sage, signé
Fin XIXème
H.: 50.5 cm Poids: 3kg825 (gerçures)
CITES n°FR2104400893-D
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 542
CHINE
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 543
CHINE
Pendentif en jade céladon veiné de brun, représentant un singe
XXème
H.: 5.3 cm l.: 3.8 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 544
CHINE
Paire de chien de Fö en bronze patiné, présentés sur des socles en bronze
H.: 18 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 545
CHINE - TIBET
Deux divinités en bronze, montés en lampe
H. totale: 66 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 546
CHINE Canton
Etui à cartes en ivoire sculpté de personnages, poissons, crabes, tortues et langoustes
XIXème
9.5 x...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 547
CHINE
Flacon tabatière en verre reposant
H.: 6.3 cm (légère égrenure à l'intérieur du col)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 548
CHINE
Flacon tabatière en verre overlay
H.: 5.3 cm (légères égrenures à l'intérieur du col)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 549
CHINE
Flacon tabatière en porcelaine double gourde à décor capucin
H.: 7.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 550
CHINE
Important flacon en verre à décor de paysage arboré
H.: 17 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 551
CHINE
Paravent à quatre feuilles à décor d'aigrettes, signé en haut à gauche
H.: 90.5 cm l.: 46 cm par feuille (usures, piqûres)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 552
CHINE
Pot couvert en laque sinabre dite de Pékin
H.: 17 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 553
ASIE
Sujet en corail sculpté représentant une jeune femme tenant des fleurs, présenté sur un socle en bois
H.: 13.2 cm Poids brut: 108 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 554
ASIE
Sujet en corail sculpté représentant une femme et un enfant, présenté sur un socle en bois
H.: 11.5 cm Poids brut: 104 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 555
ASIE
Sujet en corail sculpté représentant un homme tenant une palme
H.: 6 cm Poids: 36 gr (petits éclats)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 556
CHINE
Paire de souliers en soie brodée
L.: 13.5 cm (usures)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 557
CHINE
Groupe en bois sculpté dans une racine figurant une femme près d'un oiseau
H.: 56 cm (accidents et restaurations)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 558
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 559
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 560
CHINE
Pot couvert en porcelaine à décor polychrome de fleurs et motifs
H.: 21 cm (éclats et fêles)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 561
CHINE Compagnie des Indes
Plat rond en porcelaine à décor famille rose de fleurs et feuillage
XVIIIème
D.: 29 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 562
CHINE Compagnie des Indes
Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor famille rose de fleurs et feuillage
XVIIIème
D.: 23.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 563
CHINE Compagnie des Indes
Assiette ronde creuse en porcelaine à décor famille rose de fleurs
XVIIIème
D.: 23 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 564
CHINE Compagnie des Indes
Assiette ronde en porcelaine à décor Imari
XVIIIème
D.: 22.2 cm (légères égrenures)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 565
CHINE
Vase en porcelaine Imari, monté en lampe à pétrole puis électrifié
XIXème
H. totale: 70 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 566
CHINE
Verseuse en porcelaine à décor polychrome et or de personnages et sinogrammes
H.: 14.5 cm (petites égrenures éparses)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 800 €
Lot 567
CHINE Compagnie des Indes
Deux assiettes rondes en porcelaine à décor polychrome de fleurs
XVIIIème
D.: 23 cm (égrenures et sauts d'émail)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 568
CHINE
Coupe ovale en porcelaine à décor polychrome
H.: 8 cm L.: 26 cm l.: 21 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 569
CHINE
Vase en porcelaine de forme balustre à décor polychrome d'une scène animée de personnages et de sinogrammes
H.: 44 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 570
CHINE
Plat rectangulaire en porcelaine décor bleu blanc de fleurs, l'aile chantournée
XVIIIème
26.5 x 34 cm (égrenures)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 571
CHINE
Plat rond en porcelaine à décor polychrome et or de personnages dans un paysage à la rivière
D.: 40 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 572
CHINE Nankin
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 340 €
Lot 573
CHINE Nankin
Paire de vases en porcelaine à décor polychrome de personnages
H.: 43.5 cm (restaurations au col de l'un)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 574
CHINE Nankin
Vase en porcelaine à décor polychrome
H.: 60 cm (légers sauts d'émail épars)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 360 €
Lot 575
CHINE Canton
Paire de vases en porcelaine à décor polychrome et or
H.: 38.5 cm (fêles au fond)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 420 €
Lot 576
CHINE Canton
H.: 43.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 577
CHINE
Coupe ronde en porcelaine à décor céladon
H.: 5 cm D.: 15 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 250 €
Lot 578
CHINE
Plat rond en porcelaine à décor en camaïeu bleu de fleurs
D.: 35.5 cm (fêle)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 270 €
Lot 579
CHINE
Vase en porcelaine à décor polychrome de personnages dans des paysages arborés, monté en lampe
H. totale: 53 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 470 €
Lot 580
CHINE
Paire de vases en porcelaine de forme balustre à décor rouge de fer, noir et or d'une frise tournante de personnages et fleurs
H.: 46 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 581
CHINE
Coupe en porcelaine en forme de fleur de lotus à décor polychrome
H.: 4.7 cm D.: 19.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 280 €
Lot 582
CHINE
Pied de lampe en céramique à décor craquelé rehaussé de deux cabochons et frises
H. totale: 42 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 583
CHINE
Plateau de jeu en porcelaine à décor bleu blanc
H.: 6 cm L.: 43.5 cm l.:...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 584
CHINE Compagnie des Indes
Assiette ronde en porcelaine à décor famille verte
XVIIIème
D.: 22.5 cm (infimes égrenures)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 585
CHINE
Plat rond en porcelaine à décor Imari
XVIIIème
D.: 28 cm (égrenure et fêle)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 586
CHINE
Paire de plats en porcelaine de forme calotte à décor Imari
XVIIIème
D.: 28 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 587
CHINE
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 588
CHINE
Kwan Yin en porcelaine blanche, monté en lampe
H. (sans la monture): 32.5 cm (deux doigts accidentés)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 700 €
Lot 590
JAPON
Sabre Wakisashi, la fusée en galuchat et laque, complet de son tsuba, fourreau laqué et kozuka, signé
L.: 47.5 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 900 €
Lot 591
JAPON
Okimono en ivoire sculpté représentant une chasse au lapins, signé
Fin XIXème
H.: 12.5 cm l.: 25.5...
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 900 €
Lot 592
JAPON
Okimono en ivoire sculpté représentant Ashinaga et Tenaga
Fin XIXème
H.: 13.1 cm Poids: 190 gr
CITES n°FR2104400896-D
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 593
JAPON
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 594
JAPON
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 595
ASIE du SUD EST
Satyre en bronze à plusieurs patines, présenté sur un socle en bois
H. totale: 51 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 596
JAPON
Coupe sur pied en porcelaine de forme ronde à décor polychrome de style Nabeshima
H.: 5.5 cm D.: 24 cm (infimes égrenures en bordure)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 597
JAPON
Paire de potiches couvertes en porcelaine à décor Imari
H.: 32 cm (petits éclats épars)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 598
JAPON
Paire de vases en bronze à plusieurs patines supportés par des représentations d'Onis
H.: 30.5 cm
Adjugé : 1 200 €
Lot 599
JAPON
Peigne en laque kushi et épingle à cheveux en laque kansashi
L.: 9 et 15.5 cm (présentés dans un écrin)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 600
JAPON
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 601
JAPON Satzuma
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 602
JAPON
Paysanne en bronze patiné portant un panier sur son dos, signé
H.: 41 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 603
JAPON
Etui à pipe en bois à décor d'Ashinaga et un crabe
L.: 23 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 604
JAPON
Nécessaire de fumeur en buis sculpté figurant un personnage enserrant une pipe
H.: 21.5 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 605
JAPON
Boite ronde en bronze cloisonné et émaux polychromes à décor d'une carpe en eaux vives
H.: 8 cm D.: 18 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 606
JAPON
Vase en bronze à décor Shibushi d'un coq en argent sur une branche fleurie, signé
H.: 15.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 607
JAPON
Paire de vases en cloisonné et émaux polychromes à décor de fleurs et oiseaux, signés
H.: 38.5 cm (petites craquelures)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 608
CONFIDENT en bois noirci et velours rouge
Style Napoléon III
H.: 66 cm l.: 160 cm P.: 80 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 609
d'après Louis KLEY (1833-1911)
L'amour enchainé
Bronze signé, présenté sur un socle en marbre
H. totale: 11 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 610
MAQUETTE de la goëlette morutière le Samuel en bois naturel et peint, présentée sur un support en bois
H. totale: 65.5 cm L.: 93 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 611
MAQUETTE de bateau représentant un deux-mâts en mer, en bois peint
H.: 43.5 cm L.: 40 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 612
MAQUETTE de bateau représentant un trois-mâts, en bois naturel
H.: 51 cm L.: 64 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 613
Grande MAQUETTE de bateau représentant un voilier, en bois
H.: 120 cm L.: 123.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 670 €
Lot 614
LONGUE VUE en laiton à un tirage, reposant sur un trépied
L.: 46 cm (on y joint un coffret)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 615
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 616
BARBIERE en acajou et placage d'acajou, la partie supérieure agrémentée d'un miroir amovible sur un marbre
XIXème
H.: 160 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 617
TABLE A JEUX en bois naturel et bois de placage, ouvrant à un tiroir en ceinture
Fin XVIIIème
H.: 78 cm l.: 82 cm (petites restaurations)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 380 €
Lot 618
Gaston D'ILLIERS (1876-1932)
Piqueux
Bronze patiné, signé, présenté sur une base en marbre
H.: 26 cm l.: 27 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 619
Paire de PRESENTOIRS ronds en porcelaine à décor de filets or, présentant chacun quatre plateaux
H.: 43.5 cm (éclats, fêles)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 220 €
Lot 620
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 3 300 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat