Orfèvrerie Ancienne, Argenterie Moderne
Jeudi 09 Décembre 2021 à 10h
Lot 1000
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle uniplat, chiffrée
XVIIIème
L.: 29 cm Poids: 126 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1001
TASTE VIN en argent à décor d'une pièce fondue au centre
Poinçon de décharge pour Paris, 1744-1750
D.: 9 cm Poids: 66 gr (transformations)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 1002
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 1003
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle uniplat
Bordeaux, 1757
Maitre orfèvre: Etienne MESTRE, reçu en 1720
L.: 32.5 cm Poids: 170 gr
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 1004
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle filets, chiffrée
1809-1819
L.: 29.5 cm Poids: 134 gr (légers chocs)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1005
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle filets
1809-1819
L.: 28.5 cm Poids: 118 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 1007
TASTE VIN en argent (800/1000e) uni, la prise en enroulement, le col gravé
Province, 1819-1838
D.: 7.3 cm Poids: 64 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 1008
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 1009
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 1010
Paire de SALERONS DOUBLES en argent reposant sur quatre pieds griffes à décor de feuillage
Paris,...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 1011
LOUCHE en argent (800/1000e), modèle filets, chiffrée
Paris, 1819-1838
L.: 34.5 cm Poids: 212 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 1012
TASTE VIN en argent uni, le col gravé, la prise de forme serpentine
Début XIXème. Orfèvre: AL
D.: 8.2 cm Poids: 58 gr (légers chocs)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 1013
Paire de SALERONS en cristal, les montures en argent
Paris, 1819-1838
H.: 6.5 cm l.: 7.7 cm P.: 5.8 cm Poids brut: 314 gr (accidents)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 1014
TASTE VIN en argent à décor de cupules et godrons tors, la prise en enroulement
Paris, 1819-1838
D.: 7.5 cm Poids: 56 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 1015
ROND DE SERVIETTE en argent uni
Paris, 1819-1938
H.: 2.3 cm Poids: 10 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 1018
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 1019
LOUCHE en argent, modèle filets
Minerve
L.: 35 cm Poids: 268 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 1020
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 350 €
Lot 1021
PASSE THE en argent, à oreilles
Travail anglais, poinçon au charençon
L.: 21 cm l.: 12 cm Poids: 116 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 1022
Douze CUILLERES A THE en argent, modèle filets, chiffrées
Minerve
Poids: 202 gr (dans un écrin)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 1023
TIMBALE en argent à décor amati, chiffrée dans un médaillon
Minerve. Orfèvre: Ernest COMPERE (1868-1888)
H.: 8 cm Poids: 74 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 1024
SALERON en argent
Minerve. Orfèvre: Emile PUIFORCAT
H.: 3.7 cm Poids: 24 gr (on y joint une verrine en verre)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 1025
ROND DE SERVIETTE en argent, chiffré
H.: 3.6 cm Poids: 50 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 1026
Huit CUILLERES A THE en argent, modèle filets, chiffrées
Minerve
Poids: 156 gr
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 65 €
Lot 1027
TASTE VIN en argent à décor de cupules et godrons tors, la prise à appui pouce
Minerve. Orfèvre: Honoré LEMARIE
D.: 7.5 cm Poids: 32 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 1028
TASTE VIN en argent à décor de godrons tors et cupules, la prise à appui pouce, le col gravé
Minerve
D.: 8 cm Poids! 76 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 1029
Minerve
D.: 7.8 cm Poids: 62 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 1030
Suite de douze COUVERTS en argent, modèle feuillagé, chiffré
Poids: 1kg905 (dans un écrin à la forme)
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 1031
Suite de douze COUVERTS A DESSERT en argent, modèle feuillagé
Poids: 1kg270 (dans un écrin)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 630 €
Lot 1032
Paire de SALERONS et SALERON DOUBLE en argent
Minerve. Orfèvre: Martial FRAY (1849-1961)
H.: 12.8 cm Poids...
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 1033
BOITE couverte en argent de forme ovale à décor d'une tête sur un fond rayonnant
Minerve
3 x 6 x 4.5 cm Poids: 30 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 1034
ROND DE SERVIETTE en argent à décor d'étoiles
H.: 3.1 cm Poids: 28 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 1035
PYXIDE en argent reposant sur un piédouche, l'intérieur vermeillé
Minerve
H.: 5.6 cm Poids: 38 gr (manque la croix sommitale)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 1036
Grande TIMBALE en argent à décor d'un cartouche rocaille
H.: 10 cm Poids: 134 gr (restaurations)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 1037
ROND DE SERVIETTE en argent (à bas titre), chiffré
H.:4 cm Poids: 30 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 1038
MANCHE A GIGOT en argent fourré et métal
Minerve
L.: 21.5 cm (dans son écrin d'origine à la forme)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 1039
Deux BOURSES en argent
l.: 5.5 et 6.5 cm Poids: 100 gr
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 1040
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 910 €
Lot 1041
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 1042
PINCE A SUCRE en argent, les prises en griffes
Minerve
L.: 15.5 cm Poids: 74 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 1043
SUCRIER couvert en argent uni, à décor de joncs rubanés, reposant sur quatre pieds feuillagés
Minerve
H.: 19.5 cm Poids: 484 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 1044
TIMBALE en argent à décor d'un cartouche rocaille
Minerve. Orfèvre: Henri LAPEYRE (1895-1923)
H.: 8 cm Poids: 88 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 1045
ROND DE SERVIETTE en argent, chiffré dans un médaillon retenu par des anges
Minerve
H.: 3.6 cm Poids: 34 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 65 €
Lot 1046
PELLE A FRAISES en argent
Minerve. Orfèvre: Edmond BONNESCOEUR (1887-1908)
L.: 22.5 cm Poids: 66 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 1047
CUILLERE A SUPOUDRER en argent et vermeil
Minerve Orfèvre: Adolphe BOULENGER (1876-1899)
L.: 18.5 cm Poids: 62 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 1048
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 370 €
Lot 1049
Paire de SALERONS en argent à décor d'une galerie ajourée, les intérieurs en verre bleu
Minerve
H.:...
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 1050
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 1051
COUPE en argent uni, agrémentée de deux anses, chiffrée
Travail anglais
H.: 6.3 cm l. aux anses: 15.5 cm Poids: 108 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 1052
TIMBALE droite en argent uni reposant sur une base élargie
H.: 7.4 cm Poids: 112 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 1053
COUPE sur piédouche en argent (800/1000e) à décor godronné et feuillagé, l'intérieur vermeillé
Travail étranger
H.: 6.7...
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 1054
SALERON double en argent, on y joint deux intérieurs en verre bleu
Minerve. Orfèvre: M. FRAY
H.: 12.5 cm Poids net: 126 gr
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 1055
TIMBALE tronconique en argent uni, le col souligné de filets
Minerve. Orfèvre: César TONNELIER (1845-1882)
H.: 8 cm Poids: 116 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 1056
ROND DE SERVIETTE en argent à décor de frises
Sans poinçon de titre
H.: 3.2 cm Poids: 30 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 1057
Paire de SALERONS en argent à décor rocaille
Minerve
H.: 4 cm Poids net: 38 gr (on y joint un intérieur en verre)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 1058
ROND DE SERVIETTE en argent (800/1000e) à décor de frises, chiffrée
Minerve
H.: 4 cm Poids: 28 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 1059
Minerve
H.: 6.5 cm Poids: 68 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 1060
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 920 €
Lot 1061
NECESSAIRE A HORS D'OEUVRE en argent
Minerve. Orfèvre: OLIER et CARON (1910-1934)
L.: 14.5 à 17 cm...
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 1062
Suite de six GOBELETS A LIQUEUR en argent et vermeil, chiffrés
Suède, 1944
H.: 4.2 cm Poids: 118 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 1063
PINCE A SUCRE en argent et vermeil
Minerve
L.: 14 cm Poids: 44 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 1064
CUILLERE A SIROP en argent
Minerve
L.: 18 cm Poids: 32 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 85 €
Lot 1065
BOITE A CIGARETTES en argent uni, le couvercle gravé
Minerve
9 x 12 cm Poids: 178 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 1066
ROND DE SERVIETTE en argent (800/1000e)
Minerve
H.: 3.2 cm Poids: 18 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 1067
Paire d'ASSIETTES en cristal taillé et gravé, la monture en argent
Minerve
D.: 23 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 1068
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 1069
SERVICE A HORS D'OEUVRE en argent et argent fourré, style Régence
Minerve
L. max: 18 cm Poids brut: 82 gr (accidents aux emmanchements)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 1070
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 2 100 €
Lot 1071
H.: 8 cm Poids: 88 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 1072
ROND DE SERVIETTE en argent, gravé
H.: 3.7 cm Poids: 26 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 1073
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent
Minerve. Orfèvre: Jules GRANVIGNE
L.: 21 cm Poids: 68 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 1074
PINCE A SUCRE en argent, les prises en griffes, chiffrée
Minerve
L.: 14.5 cm Poids: 38 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 1075
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 620 €
Lot 1076
PLAT ovale en argent, modèle filets contours
Minerve
29 x 40.5 cm Poids: 880 gr
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 1077
LOT en argent comprenant deux cuillères, une fourchette et deux cuillères à thé, différents modèles
Minerve
Poids: 282 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 130 €
Lot 1078
COUVERT A SALADE en argent fourré et ivoirine
Minerve
L.: 28.5 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 1079
FOURCHETTE en vermeil et vermeil fourré, et PELLE en argent et ivoire sculpté
Minerve
L.: 16.5 et 20.5 cm Poids brut: 58 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 1080
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 1081
CUILLERE A SAUCE en argent, modèle filets violoné
Minerve. 0rfèvre: HENIN Frères (1965-1872)
L.: 21 cm Poids: 102 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 1082
COUVERT A SALADE, les manches en argent fourré, chiffré
Minerve
L.: 29 cm (accidents aux emmanchements, chocs)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 1083
SERVICE A HORS D'OEUVRE en argent et vermeil comprenant quatre pièces
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 1084
TIMBALE en argent à décor d'un médaillon chiffré sur fond amati
H.: 6.2 cm Poids: 36 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 65 €
Lot 1085
Minerve
H.: 4.1 cm Poids: 48 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 1086
PASSE THE en argent
H.: 3 cm Poids: 20 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 1087
CUILLERE en argent, le cuilleron à décor au repoussé
Travail étranger
L.: 20 cm Poids: 48 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 1088
PLAT ovale en argent, modèle filets contours, chiffré
Minerve. Orfèvre: Henri SOUFFLOT (1884-1910)
30.5 x 45 cm Poids: 1kg 195
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 510 €
Lot 1089
Suite de douze CUILLERES A CAFE en argent, modèle à joncs feuillagés
Minerve. Orfèvre: SMETS et...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 1090
Suite de douze COUVERTS en argent, modèle filets, chiffrés
Minerve
Poids: 1kg760
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 870 €
Lot 1091
Suite de douze CUILLERES A THE en argent, modèle feuillagé, chiffrées
Poids: 342 gr (dans un écrin à la forme)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 1092
Minerve. Orfèvre: Gustave VEYRAT (1894-1911)
Poids: 40 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 1093
Suite de douze COUVERTS A DESSERTS en argent, modèle feuillagé, gravés d'armoiries d'alliance sous une couronne de comte
Minerve
Poids: 1kg220
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 770 €
Lot 1094
SUCRIER couvert en cristal taillé, les montures en argent
Minerve. Orfèvre: MASSAT
H.: 17 cm Poids brut: 602 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 1095
Suite de six CUILLERES A MOKA en argent (800/1000e)
Travail étranger. Orfèvre: PERUZZI
L.: 10 cm Poids: 76 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 1096
COUVERT DE BAPTEME en argent, modèle violoné coquille, gravé d'armoiries sous une couronne
Minerve
Poids: 96 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 55 €
Lot 1097
Deux PELLES A SEL en argent, différents modèles
Minerve
L.: 7 et 7.5 cm Poids: 8 gr
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 1098
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 1099
COUPELLE en cristal gravé, la monture en argent à décor de joncs rubanés
Minerve
D.: 16 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 1100
Château MOUTON ROTHSCHILD, 1947, une bouteille (niveau bas épaule, étiquette abimée)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 150 €
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat