Collection de Madame V. Objets de Vitrine
Mardi 22 Juin 2021 à 14h
1
2
3
Lot 1
DE A COUDRE en or jaune (750/1000e)
H.: 2.5 cm Poids: 5.3 gr (dans un écrin)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 240 €
Lot 2
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 550 €
Lot 3
CACHET en ivoire sculpté, la matrice gravée d'armoiries d'alliance sous un heaume de chevalier
H.: 8 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 165 €
Lot 4
FLACON A SEL en cristal taillé, la monture en métal, complet de son bouchon intérieur
H.: 9.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 5
PIQUE AIGUILLES en bois tourné en forme de vase Medicis, le couvercle se dévissant et découvrant un dé à coudre en argent
H.: 6.6 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 100 €
Lot 6
COUPE A BOIRE miniature en argent (800/1000e) figurant une femme à la large robe tenant un réceptacle
H.: 6.1 cm Poids: 14.1 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 85 €
Lot 7
ETUI en ivoire en forme d'enveloppe, annoté "Souvenir" au dessus d'un cabochon de turquoise
Début XXème
2.7 x 7 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 110 €
Lot 8
PLAQUE ovale en nacre annotée "Cercle artistique de la Seine" et "Cinq Cent Francs"
4.8 x 6.8 cm (petite égrenure)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 9
Huit JETONS en nacre à décor gravé
D.: 2.4 à 3.7 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 10
POISSON articulé en métal argenté, les yeux en pierres rouges
L.: 13 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 11
H.: 2 cm Poids: 6 gr (dans un écrin en galuchat accidenté)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 12
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 200 €
Lot 13
PIQUE AIGUILLES circulaire à décor de deux médaillons émaillés de fleurs de lys
H.: 1.5 cm D.: 3.3 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 14
CHIEN et ses deux chiots en bois sculpté
H.: 3.5 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 15
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 16
Paire de CISEAUX A COUTURE en métal doré, présenté dans un écrin galuchat
L. (ciseaux): 9.8 cm (petits accidents au galuchat)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 150 €
Lot 17
CHINE
Flacon tabatière en verre à décor d'oiseau branché sur une face et d'un paysage sur l'autre face
H.: 7.2 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 18
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 130 €
Lot 19
PLUME à prise en ivoire sculpté de fleurs et feuillage
Début XXème
L.: 21 cm Poids brut: 13.4 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 20
FLACON A SEL en cristal, la monture en argent
H.: 9.2 cm (éclats à la base du cristal, accidents à la monture)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 21
BOUCLE en argent (tête de sanglier) à décor Art Nouveau
5.5 x 7 cm Poids: 26.5 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 22
CACHET en ivoire sculpté
Fin XIXème
H.: 7.8 cm Poids: 32.8 gr (manque la matrice)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 23
H.: 2.9 cm Poids: 3.1 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 24
LONGUE VUE à trois tirages
L.: 15 à 41.5 cm (petites usures)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 25
PIQUE AIGUILLES en bois naturel et filets de bois clair
H. min: 19.5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 26
ETUI A LUNETTES en bois recouvert de galuchat
15.5 x 5.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 27
ELEMENT DE CHATELAINE en argent (800/1000e), on y joint une chaine en métal
L.: 9.5 cm Poids brut: 86 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 28
CARNET DE BAL à deux plaques de nacre dont l'une à décor d'un médaillon feuillagé en argent, l'intérieur à cinq plaques d'ivoire
6.5 x 3.7 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 29
FACE A MAIN en métal doré
H.: 12.8 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 30
CARNET à deux plaques de nacre
9.8 x 6.3 cm (fêle)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 31
ETUI A AIGUILLES en ivoire en forme de haricot, à décor floral rehaussé
Début XXème
L.: 9.5 cm Poids: 6 gr (petit accident à une extrémité)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 32
ETUI A AIGUILLES en nacre rehaussé d'un médaillon annoté "Amour" et d'une tête de chien
L.: 8.8 cm (légers accidents)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 33
CACHET en ivoire sculpté figurant deux mains enlacées, la matrice en argent chiffrée
Fin XIXème - début XXème
H.: 8.8 cm Poids brut: 22 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 34
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 35
BOULENGER
Timbale en métal argenté, gravé dans un décor de chardons
H.: 7.6 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 36
PRESENTOIR A CISEAUX en vermeil à forme d'entrelacs, rehaussé d'un cabochon de turquoise
Poinçon tête de...
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 37
FLACON A SEL en verre, la monture en argent, complet de son bouchon intérieur
H.: 5.5 cm (léger choc à la monture)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 25 €
Lot 38
ETUI A AIGUILLES en ivoire sculpté de feuillages
Début XXème
H.: 9.5 cm Poids: 14 gr (fentes)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 39
Petit ETUI A JEUX à décor d'un fixé sous verre représentant un port, et d'un miroir sur l'autre face
5 x 6.3 cm (accidents et manques)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 40
H.: 2.4 cm Poids: 4.4 gr (dans un écrin à la forme)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 41
ETUI A AIGUILLES en nacre rehaussé d'un motif d'un médaillon à décor de fleur
H.: 7.5 cm (accident à l'arrière)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 42
ETUI A AIGUILLES en argent représentant une dame
Poinçon tête de sanglier
H.: 6 cm Poids: 5.3 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 100 €
Lot 43
PORTE AIGUILLES en terre cuite figurant une jeune fille en buste, une mouche sur le nez
H.: 7 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 44
INDOCHINE
Vase en bronze patiné, un dragon enserrant le col
H.: 31.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 900 €
Lot 45
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 340 €
Lot 46
GROUPE en bronze figurant un lapin
H.: 4.5 cm L.: 7.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 47
ETUI A AIGUILLES en ivoire sculpté en forme de haricot
Début XXème
L.: 9.8 cm Poids: 8 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 48
ETUI en argent figurant un enfant emmitouflé
Poinçon au cygne
H.: 8 cm Poids: 56 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 49
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 50
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 51
H.: 2.2 cm Poids: 3.7 gr (dans un écrin en galuchat accidenté)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 52
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 53
PORTE MONNAIE en écaille piquée d'or et d'argent
6 x 7.6 cm (petites égrenures)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 54
BOBINE A FIL en ivoire sculpté à décor floral
Début XXème
L.: 7.1 cm Poids: 8.7 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 55
Paire de JUMELLES DE THEATRE en métal doré et plaques de nacre, marquée "Sexer opticien 15. 17 Pge Pommeraye Nantes"
l.: 11 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 56
BOITE couverte en ivoire, le couvercle ornée d'une miniature ronde représentant une jeune fille
Début XXème
H.: 3 cm D.: 6 cm Poids brut: 52 gr
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 57
Paire de CISEAUX DE COUTURE en or jaune (750/1000e)
L.: 10.2 cm Poids brut: 11.3 gr (petits chocs, dans un écrin à la forme en maroquin)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 58
METRE RUBAN figurant une tête de noir, le ruban sortant par la bouche
H.: 4.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 130 €
Lot 59
ETUI A LUNETTES en galuchat, la monture en métal, on y joint une paire de lunettes en métal
18.5 x 7.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 60
ETUI A AIGUILLES en ivoire sculpté figurant une femme drapée les bras levés
Fin XIXème
H.: 9.2 cm Poids: 14.3 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 200 €
Lot 61
CHINE
Tabatière en verre teinté à décor de dragons, on y joint un bouchon
H.: 7.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 62
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 63
CARNET DE BAL en écaille piquée d'or à décor d'un blason et frise sur le pourtour
10.5 x 7 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 64
METRE RUBAN en forme de cafetière en cuivre
H.: 4.6 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 120 €
Lot 65
PORTE ALLUMETTES en métal et opaline figurant une âne tirant une carriole
H.: 4.5 cm L.: 10 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 66
ETUI A AIGUILLES en ivoire recouvert de perles
H.: 9.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 67
ETUI en bois sculpté renfermant une bobine à fils
H.: 13 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 68
PORTE AIGUILLES figurant une chaise miniature en bronze
H.: 10.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 69
ETUI gainé de galuchat, en forme d'obus
H.: 6.3 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 70
PORTE CARTES en filigrane d'argent à décor ajouré de motifs floraux
Poinçon au cygne
11.2 x 7.3 x 1.3 cm Poids: 62 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 71
CARNET DE BAL recouvert de deux plaques d'ivoire sculpté de fleurs sur la premier plat
Fin XIXème
10.3 x 6.8 cm Poids brut: 48 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 72
FLACON A SEL en verre, la monture en vermeil
XIXème
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 73
PORTE AIGUILLES figurant un chapeau breton
H.: 4 cm D.: 10.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 74
ETUI A AIGUILLES en métal, argent et cabochons de turquoise
H.: 9.8 cm Poids brut: 20 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 130 €
Lot 75
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 45 €
Lot 76
ETUI A AIGUILLES en ivoire sculpté, monté en cachet, la matrice chiffrée
H.: 7.5 cm Poids brut: 12 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 77
METRE RUBAN figurant un bougeoir à main en bois et ivoire, marqué "Luchon"
Début XXème
H.: 6 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 78
ETUI A AIGUILLES en ivoire sculpté à décor de fleurs
Fin XIXème
H.: 8 cm Poids: 12 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 79
ETUI A AIGUILLES en buis ou corozo sculpté à décor de fleurs
H.: 8.4 cm (fentes)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 80
DEVIDOIR A FIL en ivoire sculpté avec système de fixation sur la table
Début XXème
H.: 11 cm Poids: 18 gr
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 81
CHINE
Tabatière en porcelaine à décor de personnages
H.: 5.8 cm (on y joint un bouchon)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 82
DE A COUDRE en or jaune (750/1000e), chiffré
H.: 2.6 cm Poids: 6.5 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 190 €
Lot 83
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 160 €
Lot 84
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 85
EVENTAIL en ivoire sculpté
Début XXème
H.: 22 cm Poids: 102 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 86
ECRIN A DE en forme d'oeuf en nacre, la monture en laiton, on y joint un dé en argent
H.: 2.8 cm l.: 5.2 cm P.: 2.8 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 87
JEU DE DOMINOS en ivoire
Début XXème
H.: 2 cm l.: 5.6 cm P.: 3.5 cm Poids: 50 gr
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 88
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 89
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 90
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 91
PENDENTIF en argent à décor d'un cartouche rocaille feuillagé, l'intérieur comprenant un nécessaire à couture
7 x 4.8 cm Poids brut: 52 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 92
ETUI A AIGUILLES en ivoire sculpté en forme de panier garni de fleurs
Début XXème
L.: 7.5 cm Poids: 22 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 130 €
Lot 93
ETUI A AIGUILLES en verre opalin à décor d'un ange à la poitrine dénudée et de fleurs
H.: 9 cm (fêles)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 94
ETUI A AIGUILLES en argent figurant un personnage
Poinçon tête de sanglier
H.: 6.7 cm Poids: 4.7 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 95
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 96
JAPON
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 97
NECESSAIRE A COUTURE en ivoire sculpté, comprenant cinq éléments en métal
Début XXème
12 x 6.8 cm Poids brut: 170 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 98
BRONZE DE VIENNE figurant un lapin près d'une feuille et d'un porte allumettes, traces de polychromie
H.: 3.5 cm L.: 7.5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 99
METRE RUBAN figurant un gramophone en métal
H.: 2.8 cm L.: 7.2 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 100
PISTOLET décoratif en fer, la crosse en ivoire, marqué "Lefaucheux rue Vivienne 37 Paris"
L.: 14 cm (fentes, petits piqûres)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 101
ETUI A AIGUILLES en nacre
L.: 7 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 102
FUME CIAGRETTES en argent cerclé d'or à décor de fleurs
L.: 7.5 cm (petits accidents, dans un écrin à la forme)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 103
ETUI A AIGUILLES en marqueterie de paille
L.: 8 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 104
COUPE PAPIERS en nacre sculptée, cerclé d'argent chiffré
L.: 17.2 cm (petits accidents)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 105
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 106
ETUI A AIGUILLES en métal argenté et doré
L.: 15.3 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 107
PIQUE AIGUILLES en forme de bitte d'amarrage surmontée d'un gouvernail, annoté "Brest"
H.: 6 cm D.: 9 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 108
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 170 €
Lot 109
PASSE THE en vermeil (916/1000e) et émaux polychromes
Travail russe
H.: 12 cm Poids brut: 28 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 110
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 111
FLACON A SEL en verre taillé, la monture en vermeil
H.: 5.2 cm (manque le bouchon intérieur)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 112
PORTE AIGUILLES en acier et strass
Manufacture de Toula?
H. min.: 10.5 cm (manque le coussin)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 113
ETUI A AIGUILLES en argent à décor style Louis XVI
Poinçon tête de sanglier
L.: 12.3 cm Poids: 16.8 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 114
ETUI A AIGUILLES en ivoire sculpté en forme de parapluie
Début XXème
L.: 10.7 cm Poids: 8.4 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 115
H.: 2.5 cm Poids: 5.4 gr (dans un écrin)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 116
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 460 €
Lot 117
BRACELET agrémenté d'une lunette escamotable retenue par une chaine, l'ensemble en argent
Poinçons tête de sanglier
D....
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 118
PORTE MONNAIE brodé
4.7 x 7.4 cm (petites usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 119
COUPE PAPIERS formant marque page en ivoire, agrémenté d'un souris en bronze
Début XXème
L.: 13 cm Poids brut: 6.2 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 120
ETUI en bois et écaille gainé de cuir et bagué de métal doré
L.: 13 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat