VENTE MULTICOLLECTIONS : instruments de musique, pendules, jouets, poupées, livres, timbres, numismatique, luminaires anciens et modernes, étains, vaisselle, vêtements liturgiques, bonne brocante, photographie, etc... : 800 lots | VENTE MULTICOLLECTIONS :
Jeudi 04 Mars 2021 à 09h
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 2
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 3
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 100 €
Lot 4
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 180 €
Lot 5
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 6
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 7
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 140 €
Lot 8
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 85 €
Lot 9
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 10
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 11
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 385 €
Lot 12
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 140 €
Lot 13
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 135 €
Lot 14
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 180 €
Lot 15
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 140 €
Lot 16
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 17
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 18
Porte-parapluie en fonte laquée noir et blanc, époque fin du XIXème siècle. H. 70 cm. Larg. 54 cm. (usures et rouille)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 65 €
Lot 19
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 20
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 320 €
Lot 21
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 22
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 230 €
Lot 23
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 24
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 400 €
Lot 25
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 26
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 220 €
Lot 27
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 140 €
Lot 28
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 29
Groupe en faïence émaillée et craquelée beige à décor de deux lévriers, vers 1930 (petites usures). H. 30 cm. Long. 50 cm. Prof. 17 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 65 €
Lot 30
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 31
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 270 €
Lot 32
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 500 €
Lot 33
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 34
La Sainte Vierge avec l'Enfant Jésus et Saint Jean-Baptiste. Sujet en plâtre (petit choc sur la base). H. 37 cm. D. 28,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 360 €
Lot 35
Fontaine en tôle émaillée sur bâti chêne. Haut : 90 cm (quelques éclats)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 36
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 37
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 38
Pendule borne de cheminée en marbre noir et rose d'époque fin XIXème siècle, deux anses amovibles latérales dans des mufles de lion. H. 40 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 39
Maquette en bois peint représentant un navire à deux mâts, sur socle en bois (accidents, manques). H. totale 63 cm. Long. totale : 80 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 70 €
Lot 40
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 110 €
Lot 41
Terrine en céramique, le couvercle à décor d'un lapin, le pourtour à décor de fleurs de lys en relief (fêles, accidents). Long. 50 cm. H. 20 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 150 €
Lot 42
Petite fontaine en cuivre, époque fin XIXème siècle, avec réchaud et couvercle, les pieds à palmettes. H. 30 cm. Larg. 25 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 43
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 44
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 240 €
Lot 45
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 460 €
Lot 46
Paire de vases en régule à décor de joueurs de biniou, vers 1900 (bosse et fente à l'un). H. 37 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 270 €
Lot 47
Chaudron et bassine en cuivre, époque XIXème siècle (usures, accidents). D. du chaudron : 46 cm. D. de la bassine : 40 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 65 €
Lot 48
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 55 €
Lot 49
Bassinoire en cuivre d'époque XIXème siècle à la Croix de Malte, manche en fer forgé et bois tourné. Lot judiciaire, frais à 14,28% TTC.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 25 €
Lot 50
Arrosoir en cuivre d'époque XIXème siècle, soudure à la grecque (petites bosses, rouille, oxydations). H. 45 cm. Larg. 57 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 200 €
Lot 51
Daubière en cuivre d'époque XIXème siècle, anses en fer forgé à rivets, soudure à la grecque (usures, petites bosses). H. 25 cm. Long. 40 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 80 €
Lot 52
Lot d'ustensiles en cuivre comprenant : casseroles, poeles sauteuses, marmite, couvercles, verseuse, écumoire, pulvérisateur... (usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 170 €
Lot 53
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 70 €
Lot 54
Ensemble de onze éléments décoratifs en laiton repoussé à motifs de coquilles et motifs feuillagés, ép. XIX's
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 55
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 56
Lot de cuivres comprenant : bassinoire, deux casseroles, daubière (usures, oxydation).
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 150 €
Lot 57
ULME - Cache-pot en faïence émaillée à décor de moulins dans des paysages, marqué sous la base. H. 30 cm. Diam. 36 cm
Adjugé : 10 €
Lot 58
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 50 €
Lot 59
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 150 €
Lot 60
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 60 €
Lot 61
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 62
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 110 €
Lot 63
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 120 €
Lot 64
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 90 €
Lot 65
Carillon OEil de boeuf violonné Napoléon III en bois noirci, burgeauté, le cadran en verre (usures). Haut. : 62 cm. l. : 49 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 70 €
Lot 66
Carillon oeil de boeuf de forme carrée, époque Napoléon III, burgauté, cadran papier sous verre, avec clé et lentille. 50 x 50 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 70 €
Lot 67
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 70 €
Lot 68
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 60 €
Lot 69
Carillon en noyer style Renaissance, le cadran émaillé, avec lentille et clé (petits accidents légers). Haut. : 90 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 110 €
Lot 70
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 60 €
Lot 71
KERN - Pendule 400 jours sous globe en verre, travail moderne, avec sa clé. H. totale : 31 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 45 €
Lot 72
BAYARD Eight day - Pendule moderniste, vers 1940 en matière plastique et laiton, mouvement mécanique fonctionne. Diam. du cadran : 21 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 180 €
Lot 73
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 50 €
Lot 74
Ensemble d'ustensiles en cuivre et laiton d'époque XIXème siècle : bassinoire, bassine, chaudrons, écumoire, chaufferette... (usures, bosses)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 152 €
Lot 75
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 35 €
Lot 76
Grand globe de mariée en verre d'époque Napoléon III, sur socle en bois noirci. H. 55 cm. Diam. 25 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 77
Globe en verre avec papillons artificiels. H. 40 cm. Diam. 25
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 55 €
Lot 78
Paire de grands plats à offrandes en laiton repoussé à décor de scènes de tavernes animées (bossués). Diam. 63 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 25 €
Lot 79
Lot de six lampes à pétrole en verre, céramique et métal (accidents, un corps de lampe en verre opalin accidenté). Dim. 27 à 62 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 35 €
Lot 80
Baromètre thermomètre à mercure selon Torricelli, travail moderne, avec son tube de mercure. H. 105 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 40 €
Lot 81
Baromètre thermomètre moderne en bois, avec tube de mercure. H. 105 cm environ
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 82
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 180 €
Lot 83
Lot de trois petites lampes de style Louis XV et Louis XVI en bronze (manque une prise à l'une). H. de la plus haute : 40 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 160 €
Lot 84
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 80 €
Lot 85
Beau et important LUSTRE en opaline blanche, l'intérieur orné d'un globe. H. 30 cm. Diam. 70 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 30 €
Lot 86
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 86,1
Banjo dans sa housse en toile. H. 60 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 45 €
Lot 87
Sculpture en fer forgé à décor d'une guitare (manques). H. 112 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 30 €
Lot 88
STOL - Bâti de guitare sèche (trou au dos, sans corde). H. 105 cm
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 41 €
Lot 89
Violon d'étude 1/10 avec archet, dans son étui, bel état général, sans étiquette. Long. 42 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 110 €
Lot 90
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 460 €
Lot 91
Violon d'étude 1/8, sans archet, dans son étui (étui mauvais état intérieur), sans étiquette, état d'usage. Long. 44,5 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 92
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 93
Vilon 3/4 à restaurer, dans son étui, sans archet, portant une étiquette Ludovicus Bergonzi à l'intérieur. Long. 59 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 150 €
Lot 94
Violon 3/4 à restaurer, avec son archet, dans son étui, portant une étiquette "Antonio Stradivarius Cremonensis". Long. 59 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 230 €
Lot 95
Violon 3/4 à restaurer, avec son archet, dans son étui, portant une étiquette Napoli à l'intérieur. Long. 59 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 120 €
Lot 96
Violon 3/4 à restaurer, avec son archet, dans son étui, portant une étiquette Le Lorrain à l'intérieur. Long. 59 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 100 €
Lot 97
Violon 1/2 à restaurer (manques), et son archet, portant une étiquette Antonio Stradivarius Cremonensis à l'intérieur. Long. 55,5 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 97,1
MDECK - Flûte à bec dans son écrin en cuir et velours rouge. H. 48 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 98
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 240 €
Lot 99
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 330 €
Lot 100
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 90 €
Lot 101
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 290 €
Lot 102
Amusants services à asperges et à artichauts en faïence comprenant : 12 assiettes, 1 plat à asperges et 2 saucières (usures légères).
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 150 €
Lot 103
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 310 €
Lot 104
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 96 €
Lot 105
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 100 €
Lot 106
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 290 €
Lot 107
Lustre en laiton à pampilles de verre à six bras de lumière. H. totale : 70 cm. Diam. 55 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 120 €
Lot 108
Beau lustre à pampilles en laiton à quatre bras de lumière à pampilles de verre et gouttes d'eau. H. 90 cm. D. 50 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 140 €
Lot 109
Lustre en laiton et pampilles de verre ou cristal à huit bras de lumière. H. 90 cm. Diam. 55 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 175 €
Lot 110
Lstre en laiton à pampilles et six bras de lumière, un poignard au centre. H. 70 cm. Diam. 44 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 70 €
Lot 111
Lustre de style Empire en métal laqué noir et bronze doré à six bras de lumière. H. 90 cm. Diam. 55 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 155 €
Lot 112
Lustre en laiton et verre teinté bleu à décor de fleurs de lys dorées, à quatre bras de lumière (usures). H. 60 cm. Diam. 50 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 110 €
Lot 113
Lustre à pampilles de verre teinté rouge et blanc en laiton à une lumière. H. 55 cm. Diam. 40 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 55 €
Lot 114
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 115
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 265 €
Lot 116
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 380 €
Lot 117
Lustre corbeille en laiton et pampilles de verre de style Empire (petits accidents et manques). H. 100 cm. Diam. 35 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 118
BEC MATADOR - Suspension monte et baisse coupe en opaline blanche, le corps en faience (fêle, petits accidents à la faïence). H. environ 100 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 50 €
1
2
3
4