Tableaux, Mobilier, Objets d'Art
Mardi 09 Février 2021 à 14h
1
2
3
Lot 1
Collection d'IMAGE D'EPINAL à sujet religieux
40 x 29 cm environ (usures)
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 2
Six GRAVURES sur Nantes et sa région
13 x 18 cm à vue pour la plus grande
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 3
Jean FRÉLAUT (1879-1954)
Paysage, 1923.
Gravure signée, datée et justifiée 18/35.
22 x 28 cm à vue (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 4
MITTIGANETTI
Venise
Gravure signée
19 x 12 cm à vue (légères piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 5
MITTIGANETTI
Venise
Gravure signée
12 x 19 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 6
Madeleine SCELLIER (née en 1928)
Jeune femme à la colombe
Estampe signée et justifiée EA en bas
55.5 x 41 cm à vue
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 7
ECOLE BRETONNE
Le coup d'oeil
Impression
36 x 51 cm à vue
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 8
Louis TOFFOLI (1907-1999)
Le chaudron dans l'âtre
Lithographie signée et justifiée 55/150 en bas
72.5 x 53 cm à vue
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 9
Paul ASTIER (XIX-XXème)
Les vaches au bord de la rivière
Huile sur toile signée en bas à droite
73 x 92 cm (mauvais état, nombreux accidents)
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 10
Jean FRÉLAUT (1879-1954)
Bellac, hôtel les Pyramides, chambre où a couché La Fontaine en 1663
Aquarelle signée...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 11
Georges GOBO (1876-1958)
Etude de volailles
Dessin, cachet de la signature en bas à gauche
13 x 19 cm à vue (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 12
Jean FRÉLAUT (1879-1954)
Locmiquel
Dessin signé et situé en bas à droite
17 x 23 cm à vue (petites piqûres)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 13
Henri LERAY (1905-1987)
Où sont nos voyages d'antan
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 14
A. DEJEAN (XXème)
Nature morte à la sculpture
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 15
Bernard TAURELLE (né en 1931)
Banc de sable sur un bras de Loire, 1983.
Huile sur...
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 16
Paul REMY (1897-1981)
Le chalet
46 x 61 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 17
Paul REMY (1897-1981)
Femme des montagnes,
Homme des montagnes
Deux huiles sur toile signées en bas à droite
24 x 16 cm et 24 x 19 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 18
ECOLE du CAMBODGE
Portrait de militaire, 1928.
Impression
31 x 23.5 cm (petites déchirures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 45 €
Lot 19
REMEY (XXème)
Paysage de montagne
Huile sur toile signée en bas à gauche
46 x 55 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 20
ECOLE SUISSE du XXème
Le glacier d'Aletsch
Huile sur panneau signée en bas à droite
20.5 x 25.5 cm à vue
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 21
ECOLE FRANCAISE du XXème
Tahiti, la toilette
44 x 39 cm à vue (accidents, manques et piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 22
ECOLE FRANCAISE du XXème
Paysage arboré
Huile sur carton
15 x 21 cm à vue
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 23
ECOLE FRANCAISE du XXème
L'église
Huile sur carton
19 x 30 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 24
ECOLE FRANCAISE du XXème
Ensemble d'environ 30 dessins, différents artistes, différents sujets
Formats différents
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 25
Olivier BOURSIER (XXème)
La rivière de Pont-Croix
46 x 54.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 26
Olivier BOURSIER (XXème)
Honfleur, chalutiers devant la Lieutenance
54 x 65 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 27
Collection Victor Stanne
Nantes, Ile Feydeau 1904
Photographie justifiée 117/300.
69 x 92 cm à vue
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 45 €
Lot 28
ECOLE FRANCAISE
La patrouile surprise par la fusée
Estampe
43 x 58 cm à vue
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 40 €
Lot 29
ECOLE FRANCAISE
Sur le champ de bataille
Estampe signée
43 x 53 cm à vue (piqûres)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 50 €
Lot 30
MAQUETTE DE BATEAU en bois, présentant un trois mâts
L. totale: 60 cm (usures)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 31
Quatre VOLUMES histoire de l'art:
- Michel Melot, Châteaux en pays de Loire
- Châteaux manoirs et...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 32
Trois VOLUMES histoire de l'art:
- Jan Boyazoglu et Louis de Neuville, les faïences de Delft
-...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 33
Album de CARTES POSTALES anciennes et modernes
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 34
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 35
9 PIECES INDOCHINE FRANCAISE argent, alu ou nickel
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 36
USA DOLLARS bronze argent ou nickel soit 25 pièces
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 37
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 650 €
Lot 38
SABRE d'adjudant d'infanterie modèle 1845, poignée en corne filigranée, monture en laiton, avec fourreau
L.: 94 cm (état correct)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 39
Deux POIRES A POUDRE en cuivre
H.: 20.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 40
Ensemble de DECORATIONS (accidents)
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 75 €
Lot 41
ART NOUVEAU
Panneau pyrogravé représentant une femme de profil, enchâssé dans un cadre sculpté
91 x 42 cm hors tout
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 370 €
Lot 42
BOITE A BISCUITS en verre émaillé à décor de fleurs, la monture en bronze
Epoque Art Nouveau
H.: 16.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 43
VASE de forme bouteille en grès émaillé à décor de fleurs
H.: 36.5 cm (percé)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 44
HENRIETTE
Portrair de dame,
Portrait d'homme
Paire d'huiles sur toile signées
61 x 50 cm chaque (usures en bordure)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 45
Collection de BOITES TABATIERES, divers matériaux, diverses dimensions
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 410 €
Lot 46
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 47
LUSTRE à dix bras de lumière, la monture en métal, modèle à pendeloques
H.: 100 cm D.: 60 cm (petits accidents, électrifié)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 48
BOITE A BONBONS en carton, le couvercle orné d'une scène galante
D.: 17 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 49
LAMPE en bronze cloisonné et émaux polychromes
H.: 22 cm (électrifiée)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 50
EVENTAIL en nacre, à décor d'une scène de déjeuner sur l'herbe
L.: 27 cm (accidents et manques)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 51
VASE en cristal taillé
H.: 24.5 cm (petits éclats)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 52
MIROIR à parecloses en bois mouluré, anciennement doré
Style Régence
44 x 38 cm (usures)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 53
COFFRET porte montre, l'intérieur compartimenté
H.: 8 cm l.: 20 cm P.: 14 cm (petites usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 54
BOUGEOIR A MAIN en bronze à décor néo-Gothique, transformé en photophore
H.: 19.5 cm (le verre postérieur)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 55
VASE en verre soufflé dans l'esprit des fouilles antiques
H.: 18 cm (légères égrisures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 56
HOCHET D'ENFANT avec grelot en métal argenté et ivoire
Début XXème
H.: 8.5 cm (petits accidents)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 17 €
Lot 57
d'après Jean Antoine HOUDON (1741-1828)
Portrait en buste d'Alexandre Brongniard
Terre cuite
H.: 45 cm (petits éclats)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 58
SIEGEL Paris
Vitrine murale en laiton, vitrée sur trois côtés, trois étagères en verres
H.: 80 cm...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 610 €
Lot 59
MORTIER en bronze
H.: 8.5 cm D.: 12.5 cm (on y joint un pilon)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 60
Paire de CHENETS en bronze
H.: 33 cm P.: 46 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 61
PARE ETINCELLES en bronze à trois feuilles
H.: 55.5 cm l.: 82.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 55 €
Lot 62
MEDAILLON en pierre à l'effigie de l'empereur Napoléon en buste de profil
14 x 14 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 63
CRUCIFIX avec Christ en ivoire sculpté surmonté du titulus
Fin XIXème - début XXème
Christ: 19 x...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 130 €
Lot 64
AUBUSSON
Tapisserie à décor d'une scène galante
XXème
180 x 165 cm (insolée)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 310 €
Lot 65
Différentes dimensions
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 66
Différentes dimensions
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 65 €
Lot 67
Différentes dimensions
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 85 €
Lot 68
Quatre COUPELLES et PLAQUE en pierres dures
Différentes dimensions
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 69
Deux ENCRIERS en bronze et émaux
H.: 5.5 et 8 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 220 €
Lot 70
Paire de JUMELLES DE THEATRE en métal doré
l.: 9 cm (présentées dans un étui)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 71
Monture de JARDINIERE en bronze argenté à décor de feuillage, joncs rubannés, médaillons, frise ajourée
H.: 14.5 cm L.: 31 cm P.: 16 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 72
OMBRELLE en tissu, le manche en ivoire sculpté
Fin XIXème - début XXème
L.: 61 cm (usures au tissu)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 73
SUJET en porcelaine représentant un flutiste et une SULFURE PRESSE PAPIERS
H.: 13 et 5.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 74
GARNITURE DE CHEMINEE en marbre et régule
Epoque Art Déco
H.: 24 cm (fêle au cadran et restaurations)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 75
Poupée JUMEAU tête porcelaine marquée "tête Jumeau", le corps avec mécanisme bloqué marqué "bébé Jumeau"
L.:...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 1 410 €
Lot 76
POUPEE tête porcelaine, les mains en cuir
L.: 42 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 480 €
Lot 77
POUPEE tête et bras en porcelaine
L.: 38 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 3 250 €
Lot 78
POUPEE tête porcelaine marquée "tête Jumeau" en rouge et "8" en creux
L.: 49 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 750 €
Lot 79
PENDULE en albâtre et bronze doré figurant une femme à l'antique
H.: 31.5 cm l.: 41.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 95 €
Lot 80
BUSTE D'HOMME en plâtre teinté, sur un socle en marbre
H.: 41 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 81
MOUVEMENT de comtoise
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 82
SUJET en régule figurant un lévrier, sur une base en marbre
H.: 18 cm L.: 38 cm P.: 11 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 83
ELEPHANT en terre cuite
H.: 29 cm (petits éclats)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 84
Deux PILULIERS et un boutons des douanes
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 85
Collection de douze CANNES et une CRAVACHE, différents modèles
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 86
Collection de six CACHETS
H.: 5 à 10 cm (l'un sans matrice)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 87
VAPORISATEUR de sac à mains orné de plaques de nacre
L.: 8.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 88
NECESSAIRE A COUTURE en argent dans un écrin, on y joint une paire de lunettes pince-nez
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 89
Collection d'éléments comprenant de la nacre, différents objets, on y joint un dévidoir à fil en ivoire (nombreux accidents)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 140 €
Lot 90
BOITE A JEUX en bois noirci à décor de nacre
5 x 27 x 19 cm (petits accidents, charnières à revoir)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 91
Deux VOLATILES en métal argenté
H.: 13.5 et 15 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 92
TIRELIRE simulant un coffre fort en bois, le couvercle à charnière
Travail ancien
17.5 x 21 x 16.5 cm (mauvais état)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 93
MIROIR rond biseauté, dans un encadrement en bois doré à fronton
97 x 78 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 94
SILEX en pierre
16 x 6 cm
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 180 €
Lot 95
BOUCLE DE CAPE en argent et ensemble d'ELEMENTS, différents matériaux
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 85 €
Lot 96
LUSTRE en bronze et pampilles à dix-huit bras de lumière sur deux étages
H.: 98 cm environ (accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 97
LUSTRE en bronze et pampilles à six bras de lumière
H.: 90 cm (accidents)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 98
ETUI en bois, cerclé vermeil
L.: 14 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 120 €
Lot 99
PORTE MONNAIE et PORTE CARTES en cuir, les charnières à décor néo-gothique
11.5 x 8 cm et 8 x 5.5 cm (petites usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 100
APPAREIL de mesure électrique, dans son écrin
19 x 18.5 x 34 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 101
COUPE en bronze et marbre
Fin XIXème
H.: 21 cm (petits accidents)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 102
PLAQUE en bronze figurant une scène mythologique
D.: 20.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 103
BALANCE enchâssée dans un cage en bois et verre
36 x 38 x 17.5 cm hors tout
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 104
Ensemble de sept MINIATURES
XXème
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 105
AUBUSSON
Le pont de la terrade
Tapisserie
32.5 x 39 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 106
CADRE RELIQUAIRE de forme ovale, porte au dos une inscription de provenance avec cachets ecclésiastiques
16 x 13.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 260 €
Lot 107
BOITE couverte à décor incrusté de nacre
13.5 x 30 x 17.5 cm (fentes, petits accidents)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 108
PIED DE LAMPE en bronze à décor de cannelures, frises et feuillage
H.: 37.5 cm (percé pour l'électricité)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 109
Paire d'APPLIQUES en bronze et pampilles, à deux bras de lumière
H.: 29 cm (petits accidents et manques, électrifiées)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 110
PELLE et BROSSE de table en carton bouilli à décor sinisant
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 111
Petit MIROIR en bois redoré, surmonté d'un fronton postérieur
Style Régence
38 x 23 cm (accidents, manques et restaurations)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 112
Paire de FLAMBEAUX en bronze
Style Louis XV
H.: 26 cm (anciennement argentés)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 113
Paire de FLAMBEAUX en bronze
Style Louis XVI
H.: 28 cm (anciennement argentés)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 114
Paire de FLAMBEAUX en bronze
Style Louis XV
H.: 23 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 115
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 210 €
Lot 116
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 117
FLAMBEAU en bronze argenté, monté en lampe sur une base en bois
Style Louis XVI
H. totale: 56.5 cm H. (flambeau): 26.5 cm (usures à l'argenture)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 118
ELEMENT DECORATIF à suspendre, en bois sculpté figurant un aigle les ailes déployées
Travail moderne
l.: 144 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 460 €
Lot 119
Paire de COUPES en bronze patiné et doré, la base à colonne cannelée et ornée de guirlandes florales
H.: 24 cm (manque une anse)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 120
Michel ZELLER (XX-XXIème)
Japonaise sur sa monture,
Japonais au perroquet
Paire de fixés sous verre, signé pour l'un
33 x 25 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat