Tableaux, Mobilier, Objets d'Art
Mardi 03 Novembre 2020 à 14h
1
2
3
Lot 1
ECOLE FRANCAISE
Louis XIII roi de France et de Navarre,
Monsieur comte d'Artois lieutenant général du royaume
Paire...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 2
Augustin LEGRAND (XIXème)
S.A.S. Louis de Bourbon prince de Condé
Gravure
22 x 15 cm à vue (mouillures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 22 €
Lot 3
Paire de GRAVURES ovale représentant Maurice de Saxe et Madame de Pompadour
15 x 11 cm à vue
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 4
Paire de GRAVURES représentant Marie Antoinette et Madame de Lamballe
14.5 x 11 cm à vue chaque (petites piqûres)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 5
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème
Moyen infaillible d'enlever les ballons
Gravure
31 x 26 cm à vue (piqûres)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 6
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 7
D'après Charles VERNIER (1831-1887)
10 décembre maintien de constitution / prolongation de pouvoir
Impression
21.5 x 22 cm à vue
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 8
Six GRAVURES sur Nantes et sa région
13 x 18 cm à vue pour la plus grande
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 9
d'après Jean-Antoine WATTEAU (1684-1721),
gravé par Jean MOYREAU (1690-1762)
Le marchand d'orviétan
Gravure
24.5 x 43 cm à vue
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 10
d'après Jean-Honoré FRAGONARD (1732-1806)
Le serment
Gravure
59 x 44 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 11
d'après Frédéric SCHOPIN (1804-1880),
gravé par ROLLET
Calypso et Télémaque
Gravure
59.5 x 85 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 12
d'après INGRES,
gravé par RICHOMME
Mort de Léonard de Vinci
Gravure
60.5 x 69 cm à vue (petites piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 13
Trois GRAVURES équestres
XIXème
30 x 37.5 cm à vue pour la plus grande (accidents et manques)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 15
d'après Claude Antoine BAUD
Vue d'Ornans
Dessin
22 x 31 cm à vue (légers accidents)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 16
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame
Pastel à vue ovale
59 x 48 cm à vue (quelques accrocs)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 17
ECOLE FRANCAISE
L'intérieur néoclassique
Huile sur toile
32.5 x 40.5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 18
ECOLE FRANCAISE dans le goût de Barbizon
Personnage dans un paysage,
Personnages dans un paysage
Paire d'huiles sur...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 19
F. ANTIER (début XXème)
Trophée de chasse, 1935.
Trophée de pêche, 1935.
Paire de panneaux signés et datés en bas à droite
60 x 31.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 20
J. ZIMMER (XIX-XXème)
Nature morte, 1905.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
43.5 x 61 cm (restaurations)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 21
Flavien POITEVIN (XIX-XXème)
Landéan, hutte de sabotier en forêt de Fougères, 1892.
Aquarelle signée en bas...
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 22
Armand MOIZAN (1870-1917)
Nature morte au lièvre
Huile sur toile signée en bas à gauche
72.5 x 99.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 23
attribué à Jules DUPRÉ (1811-1889)
Vaches s'abreuvant près du village
Huile sur panneau
15 x 20.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 24
Louis Noël AGERON (1865-1935)
Paysage à la rivière, 1919.
Aquarelle signée et datée en bas à gauche
23 x 29 cm à vue
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 25
Louis Noël AGERON (1865-1935)
Paysage à la rivière, 1922.
23 x 29 cm à vue
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 26
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
Le lièvre et la tortue
Huile sur toile
143.5 x 49.5 cm (restaurations)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 27
Salomon Alfred BOISECQ (1911-2005)
Bateaux au port
Aquarelle signée en bas à droite
45.5 x 62.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 28
A. LALLEMAND (XXème)
La repasseuse
38 x 46 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 29
A. DEJEAN (XXème)
Nature morte à la sculpture
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 30
M. LANDREAU (XXème)
Bouquet de fleurs
Gouache signée en bas à gauche
27 x 21 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 31
Fidel BOFILL BOSCH (1934-2013)
Le Vall de Sau (Guilleries)
Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et située au dos
46 x 55 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 130 €
Lot 32
EFFEN (XXème)
Pourquoi le ciel est bleu? 1966.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 33
Bernard TAURELLE (né en 1931)
Banc de sable sur un bras de Loire, 1983.
Huile sur...
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 34
Paul REMY (1897-1981)
Gitane allongée
Huile sur toile signée en bas à droite
65 x 100 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 35
Paul REMY (1897-1981)
Le chalet
46 x 61 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 36
Paul REMY (1897-1981)
Femme des montagnes,
Homme des montagnes
Deux huiles sur toile signées en bas à droite
24 x 16 cm et 24 x 19 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 37
ECOLE FRANCAISE du XXème
Paysage
Huile sur panneau signée en bas à droite
12 x 18 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 38
François DELBOS (XXème)
Le moulin de Montpezat dans le Gard sur le Vidourle
Huile sur toile signée...
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 39
A. LE BOUTER (XXème)
Personnages attablés à l'ombre des maisons en Bretagne, 1936.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
55 x 46 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 40
G. VOLLMER (XXème)
Paysage à la rivière enneigée
33 x 41 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 41
G. VOLLMER (XXème)
Paysage enneigé
Huile sur carton toilé signée en bas à gauche
22 x 27 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 42
G. VOLLMER (XXème)
Les poules
Huile sur carton toilé signée en bas à droite
22 x 27 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 43
ECOLE FRANCAISE
L'ascension en montgolfière près du chateau
24 x 34 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 281 €
Lot 44
LE BERRE (XXème)
Quimper, la rue Kéréon
Huile sur isorel signée en bas à droite, située au dos
29.5 x 19.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 45
M. PIERRON (XXème)
Paysage arboré
29.5 x 45 cm à vue (piqûres)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 46
GIOLINI (XX-XXIème)
Taormina, 2009.
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, datée et située au dos
30 x 40 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 47
DE CLERVILLE (début XXème)
Bateaux près du hameau
Aquarelle signée en bas à gauche
24 x 30.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 48
BERTHELIN (XXème)
Nature morte au livre
27 x 35 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 49
ECOLE FRANCAISE du XXème
Le manège
Huile sur toile
33 x 41 cm (rentoilage)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 50
ECOLE FRANCAISE du XXème
Personnages sous les arbres,
Personnages et cheval derrière la balustrade
Huile recto verso...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 51
VALLON (XIX-XXème)
Lavandière le long du ruisseau
46.5 x 55 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 52
VALLON (XIX-XXème)
Le franchissement du pont
46.5 x 55 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 53
Maryse DUCAIRE-ROQUE (1911-1992)
Nu assis
Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée au dos
18 x 14 cm (petit manque)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 54
Jean CALOGERO (1922-2001)
Jeune fille musicienne
Huile sur toile signée en haut à gauche
27 x 21.5 cm (petit accident)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 55
Freddy DEFOSSEZ (né en 1932)
Bouquet de fleurs
Lithographie signée et numérotée 73/200.
54.5 x 36.5 cm à vue
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 56
Madeleine SCELLIER (née en 1928)
Jeune femme à la colombe
Estampe signée et justifiée EA en bas
55.5 x 41 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 57
Colette DOYE (née en 1933)
Composition paysanne, 1985.
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos
33 x 46 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 58
Claude WEISBUCH (1927-2014)
A cheval
Estampe signée en bas à droite, justifiée 52/98.
71 x 50 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 59
ECOLE NAIVE du XXème
Pension les Korrigans
Huile sur isorel
46 x 38 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 60
ALCAPPA
Saucière en métal argenté, les bordures moulurées de filets
H.: 11 cm L.: 20.5 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 61
CHRISTOFLE
Suite de cinq cuillères à thé en métal argenté
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 62
Paire de BOITES rondes en verre taillé, les montures en métal argenté
H.: 3.8 cm D.: 4 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 63
Deux paires de CUILLERES A SEL en métal argenté
L.: 8.5 et 9 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 64
Trois BOITES en argent à bas titre
Dimensions diverses
Poids: 110 gr (chocs)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 65
GOURDE probablement en argent à décor de fleurs, guirlandes et motifs géométriques
9.5 x 8 cm Poids: 64 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 66
Ensemble de trois BOITES en métal dont un nécessaire du soir
8 x 6 x 2 cm pour la plus grande
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 67
BOUGEOIR A MAIN en métal argenté, orné de deux bras de lumière, complet de son éteignoir
H.: 11 cm l.: 16 cm P.: 14 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 68
SERVICE A THE CAFE en métal argenté à décor de frises, aigle, têtes zoomorphes, comprenant:
-...
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 69
Suite de trois SOUCOUPES en métal argenté à décor de joncs rubannés
D.: 14 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 70
Suite de onze PIQUES A ESCARGOTS en métal argenté à décor d'escargot
L.: 7.5 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 71
Paire de FLAMBEAUX en bronze argenté, à décor de cannelures, frises de feuilles lancéolées
Style Louis XVI
H.: 28.5 cm (usures à l'argenture)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 72
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 65 €
Lot 73
Paire de TIMBALES de mariage en métal argenté, gravées
H.: 10.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 74
CLOCHETTE DE TABLE en métal argenté
H.: 8.5 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 75
CAILAR BAYARD
Suite de six couverts en métal argenté
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 76
Suite de cinq COUVERTS en métal argenté
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 77
CHRISTOFLE
Louche en métal argenté
L.: 28 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 78
CAILAR BAYARD
Légumier couvert en métal argenté
H.: 13.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 79
ERCUIS
Légumier couvert en métal argenté, la bordure moulurée de godrons
H.: 16 cm D.: 24 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 80
Paire de FLAMBEAUX en bronze argenté
H.: 25.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 81
Suite de douze FOURCHETTES A GATEAUX en métal, les manches en nacre
L.: 16 cm (dans un écrin)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 82
CHRISTOFLE
Ménagère en métal argenté, modèle uniplat, comprenant:
- six cuillères
- six fourchettes
- six cuillères à...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 83
CAILAR BAYARD
Suite de douze fourchettes à dessert et onze cuillères à dessert en métal argenté (dans un écrin)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 84
Douze FOURCHETTES et douze CUILLERES en métal argenté (dans un écrin)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 85
PLATEAU en métal argenté, la bordure de forme chantournée, à décor gravé
48.5 x 38 cm (usures à l'argenture)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 15 €
Lot 86
Estimation : 10 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 87
CAILAR BAYARD
Dessous de plat en métal argenté, sur roulettes
D.: 23 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 88
TASSE et sa SOUCOUPE en métal argenté
H.: 7 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 89
attribué à SAINT LOUIS
Suite de douze coupes à Champagne en cristal taillé
H.: 13 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 90
Trois ELEMENTS en ivoire: missel, boite ronde et porte monnaie
XIXème (accidents, manques)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 91
Deux BOITES A CIGARETTES en métal
6.5 x 9 cm et 8.5 x 11 cm (usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 92
Ensemble de six PENDULES dont bicentenaire de la Révolution, différents modèles
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 320 €
Lot 93
Deux ELEMENTS en métal doré figurant chacun une double fleur de lys
H.: 16 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 94
POUPEE à tête en porcelaine marquée "France S.F.B.J.", les yeux dormeurs le corps en composition articulé
L.: 63 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 175 €
Lot 95
Antoine Joseph VAN DEN KERCKHOVE dit NELSON (1849-c.1910)
Jeune femme en buste
Bronze signé, sur un socle en marbre
H.: 19.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 96
Suite de quatre VERRES A COGNAC en cristal
H.: 10.7 cm
Estimation : 10 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 97
FAUTEUIL en bois naturel
XIXème (petits accients)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 98
EVENTAIL à décor de fleurs, les bruns en ivoire
Début XXème
L.: 26.5 cm (accidents, manques, déchirures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 99
BOITE couverte à décor émaillé d'une vue de chateau et fleurs, la monture en métal
H.:...
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 100
PLAQUE en bronze représentant une scène néo-classique
18 x 19.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 100 €
Lot 101
FAUTEUIL en bois naturel sculpté
XIXème
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 102
BANJO à huit cordes, au dos une marqueterie en bois de placage et nacre
L.: 61 cm (usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 52 €
Lot 103
LAMPE en bronze cloisonné et émaux polychromes
H.: 22 cm (électrifiée)
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 104
EVENTAIL en nacre, à décor d'une scène de déjeuner sur l'herbe
L.: 27 cm (accidents et manques)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 105
Deux EVENTAILS, l'un en bois l'autre en écaille
L.: 23 et 18.5 cm (accidents)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 106
GROUPE en composition représentant Vénus au bain d'après ALLEGRAIN
H.: 41 cm (petits accidents)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 107
BOITE ronde couverte en verre à décor peint de paysages lacustres
H.: 5 cm D.: 7.2 cm (très légères égrenures)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 108
VASE soliflore en verre à décor peint d'un oiseau survolant les marais
H.: 13.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 109
BACCARAT
Trois coupes dont une couverte en cristal moulé pressé, deux signées Baccart, une signée Bayel
H. max: 8 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 110
Huit DESSOUS DE BOUTEILLE en cristal taillé
D.: 14.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 111
CARAFE et un bouchon en verre rehaussé d'or
H.: 23.5 cm (légères égrenures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 43 €
Lot 112
FAUTEUIL en bois naturel sculpté et mouluré
XIXème
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 113
OMBRELLE à manche en ivoire sculpté
Début XXème
H.: 62 cm (déchirures)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 114
MONTURE D'OMBRELLE notamment en ivoire
Début XXème
H.: 61 cm (petits manques)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 115
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 116
VERRE en verre de Bohème teinté à décor de fleurs
H.: 11.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 120 €
Lot 117
CADRE miniature en laiton à décor d'une frise de feuilles lancéolées
D.: 7.5 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 118
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 119
TABLE de SALLE A MANGER en verre, le plateau rectangulaire
Editions FIAM Italia
H.: 72 cm L.: 220 cm P.: 110 cm (petit éclat)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 120
GIBERNE en cuir et laiton doré (usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 85 €
Lot 121
SABRE et fourreau
L.: 95.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat