BIJOUX - NUMISMATIQUE & MONTRES
Samedi 07 Mars 2020 à 14h
1
2
3
4
Lot 1
BROCHE en or jaune 750 millième ornée d'un camée coquille à décor d'une femme de profil Poids : 4,6 g.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 75 €
Lot 2
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 3
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 4
BAGUE en or jaune 18 K orné en serti clos d'un saphir et de deux diamants de part et d'autre. Poids : 12,10 g
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 5
BAGUE en or jaune 750 millième à lignes opposées serties de saphirs calibrés et de petits diamants. Poids : 2,5 g. TDD : 52
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 6
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 900 €
Lot 7
BAGUE contemporaine en or gris 750 millième sertie d'un saphir rose de forme poire. Poids : 6,6 g. TDD : 52
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 8
BROCHE feuille trembleuse en or 14 K sertie de diamants, émeraudes et rubis. Poids : 17,10 g - Haut : 8,5 cm.
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 9
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 460 €
Lot 10
PENDENTIF en or jaune 750 millième serti d'un diamant taillé en poire 0,47 cts, D., VVS. Poids : 1,4 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 310 €
Lot 11
BAGUE jonc en or jaune 750 millième ornée en serti clos d'un diamant d'environ 0,20 carats. Poids : 10,20 g. TDD : 66.
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 310 €
Lot 12
BAGUE en or gris 18 K sertie d'un saphir ovale dans un entourage de diamants. Poids. : 3,50 g
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 13
BAGUE en or jaune 750 millième sertie d'une ligne de quatre diamants calibrant env. 0,20 ct chacun. Poids : 4,1 g
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 14
BAGUE en or gris 18 K sertie d'un diamant solitaire env. 0,70 ct. Poids : 3,1 g
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 570 €
Lot 15
Paire de PENDANTS d'oreilles en argent à motifs d'étoiles stylisées. On joint : une boucle d'oreille en argent. Poids : 5.1 g
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 16
BAGUE solitaire en or gris 750 millième surmontée d'un diamant d'environ 0.15 carats. Poids : 3.2 g. TDD : 56.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 17
BAGUE en or jaune 750 millième surmonté de trois saphirs. Poids : 3 g. TDD : 54
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 18
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 19
BRACELET en or jaune 750 millième à sept maillons ajourés à décor de motifs de fleurs. Vers 1900. Poids : 29,5 g. Longueur totale : 21 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 850 €
Lot 20
COLLIER draperie en or jaune 750 millième à mailles ajourées filigranées. Vers 1900. Poids : 14,2 g. Longueur totale : 42 cm.
Estimation : 280 € à 300 €
Adjugé : 410 €
Lot 21
BAGUE en or jaune 375 millième ornée d'une importante citrine. Poids brut : 19,2 g. Dimensions de la citrine : 2,6 x 1,7 cm.
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 170 €
Lot 22
Lot en or jaune 750 millième comprenant : un PENDENTIF cage, deux MEDAILLES pendentif. Poids : 5,10 g.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 155 €
Lot 23
COLLIER en or jaune 750 millième. Poids : 17,5 g. Longueur totale ouvert : 47 cm.
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 24
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 1 060 €
Lot 25
Paire de BOUTONS de manchettes à décor strié en or 750 millème. Poids : 9,80 g. LOT JUDICIAIRE : FRAIS à 14,40% TTC.
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 300 €
Lot 26
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 420 €
Lot 27
BAGUE chevalière en or jaune 585 millième ornée d'une pierre rose. Poids : 9,5 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 28
Paire de BOUTONS de manchette en or jaune 750 millième. Poids : 10,8 g.
Estimation : 180 € à 220 €
Adjugé : 320 €
Lot 29
BRACELET en or 750 millièmes à maille américaine. Poids : 40 g. Longueur : 20 cm.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 30
Paire de BOUCLES d'oreilles or deux tons 750 millième, serties de petits diamants. Poids : 3,3 g.
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 31
Pièce de 20 Francs or type coq montée en BAGUE. Poids : 8,6 g.
Estimation : 160 € à 180 €
Adjugé : 280 €
Lot 32
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 33
BROCHE or jaune 18 k ornée d'un camée coquille à décor de buste de femme. Poids : 9 g. Dim : 4,4 x 4,7 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 34
CHAÎNE en or jaune 750 millième. Poids 9,3 g. Longueur totale : 63 cm.
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 320 €
Lot 35
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 3 600 €
Lot 36
Lot de trois BAGUES en or 750 millième et pierres. Poids : 4,1 g.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 37
GOURMETTE enfant marquée Mireille en or jaune 750 millième. Poids : 2,5 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 39
ALLIANCE en or et sertie de 18 diamants. Poids : 3,8 g. TDD : 60. LOT JUDICIAIRE : FRAIS à 14,40% TTC.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 650 €
Lot 40
Paire de PENDANTS d'oreilles en or jaune 750 millème retenant deux boutons de perles de culture, serties de huit petits diamants. Poids : 12,6 g
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 310 €
Lot 41
MEDAILLE en or jaune 750 millème à décor de l'ange d'après Raphaël. Poids : 1,6 g.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 56 €
Lot 42
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 43
BROCHE barrette en or 750 millième et ligne de 27 diamants. Poids : 6,8 g. LOT JUDICIAIRE : FRAIS à 14,40% TTC.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 310 €
Lot 44
BAGUE Art Déco or blanc et diamants. Poids : 4,8 g
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 45
BAGUE en platine ornée de trois diamants. Vers 1940. Poids : 3,4 g.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 46
BAGUE torsade en or jaune 750 millième. Poids : 3,70 g. TDD : 54
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 47
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 2 550 €
Lot 48
BAGUE solitaire en or jaune 18 K ornée d'un diamant de 0.10 ct. Poids : 2,1 g.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 49
Estimation : 2 500 € à 3 500 €
Adjugé : 5 700 €
Lot 50
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 51
BAGUE en or jaune 750 millième ornée d'un cabochon de quartz rose. Poids : 3,5 g. TDD : 48
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 270 €
Lot 52
BAGUE en or jaune 750 millième surmontée d'une importante pierre rouge. Poids : 10,60 g. TDD : 52
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 52,1
FRANCE - Une PIECE de cinq francs or 1864 montée en bague en or jaune 18 carats. Poids total : 5 g. TDD : 56
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 240 €
Lot 53
COLLIER de perles de culture, le fermoir en or jaune 750 millième. Longueur fermé : 24 cm. Longueur ouvert : 51 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 54
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 3 700 €
Lot 55
CHEVALIERE or jaune 18 K à deux rangées horizontales de diamants et une rangée verticale de rubis de synthèse calibré. Poids brut : 9 g.
Estimation : 180 € à 220 €
Adjugé : 260 €
Lot 56
BAGUE en or jaune 750 millième sertie d'un saphir entouré de diamants. Poids : 3,2 g. TDD : 52
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 57
BAGUE en or jaune 750 millième surmontée d'une améthyste taillée en poire et entourage de brillants. Pods : 4,3 g. TDD : 52
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 170 €
Lot 58
ALLIANCE en platine sertie de diamants. Poids : 3,2 g. TDD : 54
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 250 €
Lot 59
Adjugé : 1 200 €
Lot 60
ALLIANCE en platine sertie de diamants (accident à deux). Poids : 5,6 g.
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 400 €
Lot 61
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 900 €
Lot 62
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 63
Estimation : 1 000 € à 1 300 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 64
BAGUE or jaune 750 millième ajourée en gradin, petit diamant serti clos. Poids : 2,7 g.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 65
ALLIANCE américaine en platine et diamants. Poids : 4,5 g. TDD : 58
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 390 €
Lot 66
BRACELET or jaune 750 millième maille américaine. Poids : 7,20 g.
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 67
BRACELET jonc en argent 925 millième. Poids : 23 g
Estimation : 8 € à 10 €
Adjugé : 30 €
Lot 68
Paire de PENDANTS d'oreilles en or 750 millième à motifs de coeurs. Poids : 3.5 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 69
BAGUE fleur en or gris 750 millième et pierres blanches. Poids : 3.4 g
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 70
CHEVALIERE en or jaune 750 millième, chiffrée AS. Poids : 8,7 g. TDD : 64
Estimation : 170 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 71
PENDENTIF en or jaune 750 millième à décor de fleurs. Poids : 1.1 g
Estimation : 25 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 72
BAGUE en or jaune 750 millième maille gourmette. Poids : 2,8 g. TDD : 48
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 73
BRACELET à mailles plates en or jaune 750 millième. Poids : 44.20 g.
Adjugé : 1 280 €
Lot 74
COLLIER à maille torsadée en or jaune 750 millième. Poids : 10,7 g. Longueur totale : 41 cm.
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 320 €
Lot 75
PENDENTIF de forme navette en or blanc 750 millième et perles de culture. Poids : 2.8 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 76
ALLIANCE en or jaune 750 millième. Poids : 1.5 g.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 77
CHAÎNE en or 750 millème. Poids : 7.6 g. Longueur : 60 cm.
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 78
BAGUE solitaire en or blanc sertie d'un diamant de 0.20 carats environ. Poids : 3,3 g. TDD : 60
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 79
BAGUE en or blanc 750 millième ornée d'une perle de culture. Poids : 3.4 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 80
Paire de BOUTONS d'oreilles en or jaune 750 millième ornés d'améthystes. Poids : 1.6 g
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 50 €
Lot 81
Une PIECE or John Fitzgerald Kennedy (1961-1963) montée en bague (coupée). Poids : 2.8 g.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 82
Adjugé : 1 300 €
Lot 83
BRACELET manchette à mailles ajourées filigranées en or jaune 750 millième. Poids : 39,60 g. Longueur : 20 cm.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 84
BRACELET en argent 925 millième à larges mailles. Poids : 50 g. Longueur totale : 20 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 85
Paire de CREOLES en or 750 millième. Poids : 1.5 g.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 86
BAGUE or jaune 750 millième nouée. Poids : 4,2 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 87
CHAÎNE en or 750 millème. Poids : 5.1 g. Longueur : 50 cm.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 170 €
Lot 88
BAGUE en or jaune 750 millième ornée de 10 pierres centrées d'une pierre verte taille navette. Poids : 3.20 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 89
Une PIECE de 20 Deutsch Marks or Wilhem II montée en médaillon. Poids : 13,4 g
Estimation : 260 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 90
BAGUE en or jaune 750 millième surmontée d'une perle de culture entourée de brillants. Poids brut : 2.7 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 91
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 150 €
Lot 92
BAGUE en or jaune 750 millième ornée d'oxydes de zirconium. Poids 2.5 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 93
MEDAILLE Vierge Marie en or jaune 750 millième et petits diamants. Poids : 7,3 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 335 €
Lot 94
BAGUE en or jaune 750 millième. Poids : 1,5 g.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 95
BAGUE en or jaune 750 millième et huit pierres blanches. Poids : 1,80 g. TDD : 62
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 96
Deux GOURMETTES enfant marquées Françoise en or 750 millème. Poids total : 3,10 g.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 97
Lot comprenant : une CHEVALIERE et une CROIX en argent 800 milième. Poids : 16 g
Estimation : 3 € à 5 €
Adjugé : 10 €
Lot 98
BAGUE en or jaune 750 millième surmontée de pierres blanches. Poids : 2.3 g. (manque une pierre)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 85 €
Lot 99
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 100
Adjugé : 1 100 €
Lot 101
BAGUE or 750 millième surmontée d'une perle de culture. Pods : 1.4 g.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 102
BAGUE en or jaune 750 millième tressée. Poids : 3,4 g.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 95 €
Lot 103
MEDAILLE en or jaune 750 millième à décor de la Vierge Marie priant. Poids : 6.1 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 104
BAGUE en or blanc à décor d'un losange encerclé et orné d'un diamant. Poids : 2.2 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 105
BAGUE solitaire or et platine, diamant environ 0,50 ct. Poids : 3,9 g.
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 420 €
Lot 106
BROCHE en or jaune 750 millième à décor de fleur stylisée et petite perle de culture centrale. Poids : 2.2 g.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 107
Une PUCE d'oreille or 750 millième. Poids : 0.3 g.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 108
CHEVALIERE en or jaune 750 millième, chiffrée YS. Poids : 5,4 g. TDD : 52
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 155 €
Lot 109
BAGUE à vagues trois ors et diamants. Poids : 4 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 110
BRACELET à quatre rangs de perles de culture, le fermoir en en or jaune 750 millième. Poids brut : 34 g.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 310 €
Lot 111
BAGUE solitaire en or blanc surmontée d'un diamant d'environ 0.15 carats. Poids : 1.8 g.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 112
Paire de CREOLES en or 750 millième. Poids : 2.7 g.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 113
BAGUE or 750 millième ornée petits diamants. Poids : 2.8 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 114
COLLIER de perles de culture, le fermoir en or jaune 750 millième. Poids brut : 27,9 g. Longueur totale : 44 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 115
Paire de PUCES d'oreilles en or jaune 750 millième ornées d'une perle de culture. Poids : 1 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 116
BAGUE articulée en or jaune 750 millième ornée d'un saphir en cabochon et entourage de diamants. Poids : 10,1 g
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 117
Lot comprenant : Trois CREOLES en or jaune 750 millième. Poids : 3,3 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 118
Demie ALLIANCE en or blanc ornée de neuf diamants. Poids : 2.1 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 230 €
Lot 119
Deux GOURMETTES en argent 925 millième portant une inscription "Gérald". Poids : 79 g
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 120
BRACELET manchette en or jaune 750 millième. Poids : 9,6 g.
Estimation : 220 € à 250 €
Adjugé : 320 €
1
2
3
4