BIJOUX ANCIENS & MODERNES - HORLOGERIE -MODE & ACCESSOIRES VINTAGE
Lundi 02 Décembre 2019 à 14h30
1
2
3
4
Lot 1
CROIX en or jaune 750/°° ciselé. Poids: 5.4 g.
Estimation : 110 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 2
PENDENTIF en or jaune 750/°°ciselé et ajouré, le centre orné d'une PIECE de 4 DUCATS. Poids: 22.0 g.
Estimation : 450 € à 600 €
Adjugé : 680 €
Lot 3
MEDAILLE de la Vierge en or jaune 750/°° non gravée au dos. Poids: 12.1g.
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 310 €
Lot 4
BRACELET semi-rigide en or jaune 750/°° ajouré et ciselé à décor de croisillons et décor végétal. Poids: 47.9 g.
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 450 €
Lot 5
BROCHE en or jaune 750/°°ornée d'un camée sur coquille au profil d'une déesse grecque. PB: 13.5 g.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 6
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 7
CROIX en or jaune 750/°° accompagnée de sa chaine maille gourmette. Poids: 11.6 g.
Estimation : 230 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 8
Estimation : 1 100 € à 1 300 €
Adjugé : 1 490 €
Lot 9
CROIX en or jaune 750/°° ciselé. Poids: 6.3 g.
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 10
PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES en platine 850/°° retenant chacun une amétyste ronde en pampille. PB: 2.6 g.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 11
Adjugé : 1 000 €
Lot 12
BROCHE barrette en or jaune 750/°° et platine 850/°° ornée de diamants de taille ancienne en chute. L. 6 cm. PB: 4.9 g.
Estimation : 450 € à 600 €
Lot 13
Estimation : 600 € à 1 000 €
Lot 14
Paire de DORMEUSES en or jaune 750/°° ciselé et émaillé noir et blanc à décor de fleurs et rinceaux. PB: 1.3 g.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 420 €
Lot 15
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 16
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 17
CROIX en or jaune 750/°° ornée de pierres de synthèse blanches. PB: 3.6 g.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 18
ALLIANCE américaine en or gris 750/°° ou platine entièrement sertie de diamants taille 8/8 en serti clos. TDD: 51. PB: 3.2 g.
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 19
BAGUE en or jaune 750/°° ornée d'une perle épaulée de deux diamants taillés en rose. TDD: 53. PB: 3.0 g.
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 70 €
Lot 20
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 110 €
Lot 21
BAGUE en or jaune 750/°° ornée d'une intaille sur calcédoine.PB: 1.9 g.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 540 €
Lot 22
BROCHE en argent ornée d'un camée sur agate, entourage de diamants taillés en rose, l'épingle en or jaune 750/°°. PB: 10.8 g.
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 70 €
Lot 23
BAGUE CHEVALIERE en or jaune 750/°° ornée d'une intaille . PB: 14.6 g.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 24
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 25
SAUTOIR de perles de culture d'eau douce.
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 420 €
Lot 26
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 520 €
Lot 27
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 28
Adjugé : 930 €
Lot 29
COLLIER de perles de culture de Tahiti de 10 à 13.5 mm, le fermoir boule en or jaune 585/°°. PB: 97.5 g. Défauts de surface. L: 21 cm.
Lot 30
ALLIANCE américaine en or gris 750/°° ornée de diamants taillés en brillants pour environ 2 cts. TDD: 50. PB: 2.9g.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 600 €
Lot 31
COLLIER de perles de culture en chute ,le fermoir de forme noeud serti de diamants taillés en rose. PB: 28g.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 32
BAGUE en or gris 750/°° et pierres à décor de coq. PB: 2.4g. On joint: une BAGUE en plaqué or et pierres
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 33
ALLIANCE américaine en platine 850/°° entièrement sertie de diamants demi-taille pour 0.80 ct environ . TDD: 50. PB: 3.5 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 34
BAGUE en or jaune 750/°° ciselé et ajouré ornée d'une pierre synthétique ovale bleu violet. TDD: 53.5. PB: 6.4 g.
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 35
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 36
BROCHE art nouveau en or jaune 750/°°ornée d'une pierre verte et de perles en pampille. PB: 2.3 g.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 37
BAGUE solitaire en or gris 750/°° ornée d'un diamant demi-taille de 0.30 ct environ en serti griffes. TDD: 52. PB: 3.4 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 38
BAGUE en or jaune 750/°°ornée d'un saphir synthétique violet. PB: 9.1 g. Rayures.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 39
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 40
EPINGLE en or jaune 750/°° ornée d'une miniature à décor d'un oiseau sur une branche sous verre. Travail étranger du XIXème siècle. PB: 7.5 g.
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 41
Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 42
Un QUARTZ sur papier cassé, une AMETHYSTE cabochon.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 44
Ensemble d'AIGUES MARINES et pierres synthétiques bleues pour 14.8 ct
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 45
Une AIGUE-MARINE taille poire de 10.40 ct
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 81 €
Lot 46
Ensemble de six SAPHIRS bleu et jaune pour 4.8 ct
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 47
Deux PIERRES SYNTHETIQUES sur papier, une ovale facettée de 16.3 ct et l'autre ronde de 11.1 ct
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 15 €
Lot 48
Une AMETHYSTE triangulaire 4.48 ct et une AMETHYSTE coeur de 0.72 ct.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 25 €
Lot 49
Ensemble de trois RUBIS sur papier pour 3.1 ct (1.31 - 1.15 - 0.65 ct)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 50
DIAMANT sur papier taille poire de 2 cts. Accompagné de son certificat indiquant couleur fancy intense brownish greenish yellow.
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 51
Une EMERAUDE ovale sur papier de 1.29 ct
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 52
ensemble de SAPHIRS cabochons pour 10.75 ct
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 53
Ensemble d'emeraudes sur papier pour 3.79 ct
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 54
ensemble de diamants taillés en rose et ancienne pour 1.17 ct.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 170 €
Lot 55
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 550 €
Lot 56
BAGUE "Marquise" en or jaune 750/°°et gris, le plateau serti de diamants taillés en rose et de petits rubis. Début du XXème siècle. PB: 4.5 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 57
Estimation : 350 € à 500 €
Adjugé : 330 €
Lot 58
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 59
BROCHE Fleur en platine 850/°°entièrement sertie de diamants de taille ancienne et roses. manque un diamant. PB: 8.4 g.
Estimation : 250 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 60
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 61
Estimation : 1 300 € à 1 500 €
Lot 62
Estimation : 35 000 € à 40 000 €
Adjugé : 37 620 €
Lot 63
Adjugé : 37 620 €
Lot 64
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 65
BROCHE en or gris 750/°° à décor de guirlandes fleuris serties de diamants taillés en rose. Vers 1900. PB: 11.3 g.
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 66
ALLIANCE en or jaune 750/°° serti de diamants taillés en brillant alternés d'émeraudes rondes. TDD: 50. PB: 1.5 g.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 67
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 68
DEMI ALLIANCE AMERICAINE en or gris 750/°° ornée de sept diamants demi-taille de 0.10 ct. TDD: 50. PB: 2.7 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 69
PENDENTIF en or gris 750/°°et platine 850/°° entièrement serti de diamants taillés en rose. Vers 1900. H. 3 cm. PB: 3.2 g.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 70
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 970 €
Lot 71
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 72
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 500 €
Lot 73
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 74
BAGUE en or gris 585/°° ornée d'une topaze rectangulaire à pans coupés dans un entourage de diamants taillés en brillant. PB: 7.0 g
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 75
PENDENTIF en or jaune 750/°°ornée d'une perle baroque surmontée de feuilles diamantées. PB: 0.6 g.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 76
Ensemble de bijoux en argent comprenant un bracelet et trois broches et pierres. Manques. PB: 40.6 g.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 77
ALLIANCE en or gris 750/°°entièrement sertie de diamants taillés en brillant. TDD: 55.5. PB: 2.9g.
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 340 €
Lot 78
BAGUE en or gris 750/°°ornée d'un zircon ovale bleu épaulé de deux lignes de diamants taillés en brillant. TDD: 53. PB: 5.9 g.
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 79
BAGUE en or gris 750/°° ornée d'une perle de culture de 7.1 mm environ. TDD: 58. PB: 1.8 g.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 80
Paire de BOUTONS D'OREILLES en or gris 750/°° ornée chacun d'un diamant de taille ancienne de 0.60 ct et 0.70 ct environ, système alpa. PB:2.2 g.
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 930 €
Lot 81
BAGUE "Marguerite" en or gris 750/°° ornée d'un diamant de 2.5 cts dans un entourage de diamants taille ancienne. TDD: PB: 7.9 g. Egrisure.
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 2 950 €
Lot 82
PENDENTIF en or jaune 750/°°orné d'un rubis ovale de 6.14 ct. H. 1.8 cm. PB: 2.5 g.
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 83
BRACELET en or gris 750/°° orné de 28 rubis ovales alternés de diamants taillés en brillant. L. 17 cm. PB: 8.5 g.
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 84
BAGUE en or gris 750/°°ornée d'un rubis ovale entouré de diamants taillés en navette. TDD: 55. PB: 5.1 g.
Estimation : 5 500 € à 6 000 €
Adjugé : 5 500 €
Lot 85
Adjugé : 1 700 €
Lot 86
Estimation : 2 500 € à 4 000 €
Adjugé : 2 450 €
Lot 87
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 7 650 €
Lot 88
Paire de PENDANTS d'OREILLES en or gris 750/°°ornés chacun d'une goutte de lapis-lazuli surmonté d'une ligne de diamants. H. 5 cm; PB: 5.8 g.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 89
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 90
Paire de PENDANTS d'OREILLES en or gris 750/°° ornés chacun de diamants, rubis retenant en goutte en cornaline. H. 4.4 cm. PB: 6.3 g.
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 91
BAGUE en or jaune 750/°°ornée d'une pierr rose dans un entourage de diamants taille 8/8. PB: 2.0 g.
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 92
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 93
DEMI-ALLIANCE en or gris 750/°° ornée de petits diamants de taille 8/8. TDD: 52. PB: 2.0 g.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 94
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 95
COLLIER de perle de culture d'eau douce en chute pour enfant de 3.8 à 8.5 mm, le fermoir en or gris 750/°°de forme rectangulaire. PB: 15.0 g.
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 96
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 430 €
Lot 97
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 98
COLLIER et PENDENTIF en argent, aventurine et perles. Une rapportée. PB: 53.0 g.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 99
BAGUE ovale en or gris 750/°°et platine 850/°° ornée de diamants de taille ancienne et taillés en rose. PB: 2.9 g.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 100
Lot 101
Lot 102
BAGUE en or jaune 750/°° et platine ornée d'un diamant en serti clos entouré de saphirs calibrés et diamants plus petits. TDD: 53.5. PB: 3.5 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 103
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 104
Adjugé : 1 200 €
Lot 105
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 106
BAGUE en or gris 750/°° ornée d'un diamant de taille ancienne de 0.30 ct environ épaulé de diamants plus petits. TDD: 55.5. PB: 3 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 107
PENDENTIF en or jaune 750/°°ornée d'un diamant de taille brillant. PB: 0.4 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 108
BAGUE en or jaune 750/°° ornée d'une pierre verte épaulée de diamants taillés en rose. PB: 2.0 g.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 109
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 110
Estimation : 5 000 € à 8 000 €
Lot 111
Estimation : 4 500 € à 5 000 €
Lot 112
BAGUE "Marguerite" en or jaune 750/°° ornée de saphirs et diamants. PB: 3.1 g.
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 113
COLLIER de perle de culture d'eau douce en chute de 3.5 à 7.3 mm, le fermoir en or jaune 750/°°rectangulaire. PB:14.8 g.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 114
Paire de boucle d'oreilles fleurs des années 1940 en or jaune 750/°°et diamants. Dans un écrin Vever. PB: 7.3 g.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 700 €
Lot 115
PENDENTIF en or jaune 750/°°orné d'un diamant taillé en poire. PB: 0.3 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 116
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES or gris 750/°° et platine ornées chacune d'un diamant taillé en brillant de 0.20 ct. PB: 2.8 g.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 117
BAGUE en or jaune 750/°°ornée d'une emeraude ovale de 1.7 ct environ entoure de diamants taillés en brillant pour 0.40 ct. TDD: 52.5. PB: 5.4 g.
Estimation : 700 € à 1 000 €
Adjugé : 700 €
Lot 118
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 850 €
Lot 119
Lot 120
Estimation : 1 100 € à 1 500 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 121
BAGUE en or gris 750/°°ornée d'une émeraude carrée de 3 cts environ épaulée de lignes de diamants entrelacées. TDD: 55. PB: 6.2 g.
Estimation : 2 300 € à 3 000 €
1
2
3
4
6, rue Marcel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 28 70 64 28
info@lyon-encheres.fr