BIJOUX MODERNES
Mardi 18 Décembre 2018 à 14h
1
2
3
4
Lot 1
PENDENTIF en or jaune 750/°° entièrement pavé de diamants 8/8 pour 1ct environ. PB : 3,3 g. (21512/10824876).
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 185 €
Lot 2
PENDENTIF en or jaune 750/°° orné d'un saphir ovale de 0,60 ct, entouré d'un pavage de diamants pour 0,3 ct environ. PB : 2,3 g.(21512/10903356).
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 160 €
Lot 3
PENDENTIF en or jaune 750/°° orné d'oxyde de zirconium. PB : 1,6 g. (21512/10903923).
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 4
PENDENTIF fleur en or jaune 750/°° orné d'une perle de culture de diamètre 5 mm. PB: 1,7 g. (21512/10904311).
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 5
PENDENTIF en or jaune 750/°° orné d'un camé sur coquille au profil d'une jeune femme. PB: 1,3 g. (21512/10906183).
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 6
PENDENTIF en or jaune 750/°° orné d'une fleur sertie de diamants taillés en brillant pour 0,58 ct. PB : 5g. (21512/10906548).
Estimation : 280 € à 400 €
Lot 7
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Lot 8
PENDENTIF coeur en or gris 750/°° entièrement pavé de diamants pour 0,25 ct environ. PB : 2,1 g. (21512/11000977).
Estimation : 120 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 9
PENDENTIF fleur en or jaune 750/°° orné de pierres de synthèse violettes. PB : 1 g. (21512/11043607).
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 10
PENDENTIF Clé en or gris 750/°° orné d'un pavage de diamants taille 8/8. PB : 1,3 g. (21512/11052111).
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 11
PENDENTIF en or gris 750/°° entièrement serti de diamants taillés en brillant retenant une perle gris de Tahiti. PB : 3,7 g. (21512/11067495).
Estimation : 120 € à 200 €
Lot 12
PENDENTIF en or gris 750/°° orné d'une plaque d'hématite. PB : 5,7 g. (21512/11079361).
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 13
PENDENTIF "Love" en or gris 750/°° orné de trois diamants taillés en brillant. PB : 0,9 g. (21512/11092572).
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 14
PENDENTIF "Goutte" en or gris 750/°° orné d'un saphir poire entouré de diamants taillés en brillant. PB : 3,5 g. (21512/11122403).
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 15
Estimation : 130 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 16
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 17
PENDENTIF en or gris 750/°° orné d'un diamant taillé en brillant de 0,15 ct. PB : 0,7 g. (21512/11298297).
Estimation : 180 € à 250 €
Lot 18
Paire de DEMI-CREOLES en or jaune 750/°° entièrement pavées de diamants taille 8/8 pour un poid total de 0,50 ct. PB : 7,4 g. (21512/20667753).
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 430 €
Lot 19
Paire de BOUCLES D'OREILLES en or jaune et or gris 750/°° pavées de diamants taillés en brillant, système alpa. PB : 4,3 g. (21512/20725895).
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 215 €
Lot 20
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 21
Estimation : 250 € à 400 €
Lot 22
Paire de PUCES D'OREILLES en or gris 750/°° ornée chacune d'un diamant de 0,05 ct. PB : 0,6 g. (21512/20868511).
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 23
Paire de PUCES D'OREILLES en or jaune 750/°° ornée chacune d'un diamant de 0,05 ct. PB : 0,6 g. (21512/20892414).
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 24
Paire de PUCES D'OREILLES en or jaune 750/°° ornées chacune d'un diamant de 0,10 ct. PB : 0,4 g. (21512/20895233).
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 25
Paire de PUCES D'OREILLES en or jaune 750/°° ornées chacune d'un diamant de 0,05 ct. PB : 0,8 g. (21512/20905763).
Estimation : 80 € à 150 €
Lot 26
Paire de PUCES D'OREILLES en or gris 750/°° ornées chacune d'un diamant pour un total de 0,15 ct environ. PB : 0,4 g. (21512/20934307).
Estimation : 130 € à 200 €
Lot 27
Paire de BOUCLES D'OREILLES en or gris et or jaune 750/°° ornée chacune d'un oxyde de zirconium. PB : 1,8 g. (21512/20937223).
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 28
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 29
Paire de DEMI-CREOLES en or jaune 750/°° pavé de diamants taillés en 8/8, système alpa. PB : 7,6 g. (21512/20945631).
Estimation : 340 € à 500 €
Adjugé : 365 €
Lot 30
Paire de PENDANTS D'OREILLES en or gris 750/°° pavés de diamants taillés en 8/8. PB : 1,6 g. (21512/21018182).
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 31
Paire de PUCES D'OREILLES en or jaune 750/°° ornées chacune d'un diamant taillé en brillant de 0,15 ct, sytème alpa. PB : 1 g. (21512/21186493).
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 32
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 33
Paire de BOUCLES D'OREILLES fleurs en or jaune 750/°° ornées d'oxyde de zirconium. PB : 0,8 (21512/21197436).
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 34
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 75 €
Lot 35
Paire de PENDANTS D'OREILLES "Flèche" en or gris 750/°° serties de diamants taille 8/8. PB : 1,4 g. (21512/21201558).
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 36
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 37
Paire de PUCES D'OREILLES en or jaune 750/°° ornées chacune d'un diamant de 0,03 ct, système alpa. PB : 0,8 g.(21512/21225178).
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 38
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 39
Estimation : 180 € à 300 €
Lot 40
BRACELET en or gris 750/°° orné de vague alterné de diamants taillés en brillant. PB : 11,5 g. Lg : 20 cm.(21512/31940117).
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 41
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 42
COLLIER en or jaune 750/°° le motif central orné d'un saphir ovale et de trois diamants taillés en brillant. PB : 6 g. (21512/31949644).
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 43
Estimation : 350 € à 500 €
Adjugé : 380 €
Lot 44
COLLIER en or gris 750/°° orné d'un saphir ovale d'1.50 ct et de deux lignes de diamants taillés en 8/8. PB : 4,6 g. (21512/32010781).
Estimation : 250 € à 400 €
Lot 45
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 45,1
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 46
Estimation : 250 € à 400 €
Adjugé : 250 €
Lot 47
CHAINE et PENDENTIF en or gris et rose 750/°° orné de quatre diamants taillés en brillant pour 0,10 ct. PB : 2,9 g. (21512/32027995).
Estimation : 130 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 48
COLLIER de perles de cultures akoya d'un diamètre de 5,5 à 6 mm, le fermoir en or jaune 750/°° strié. PB : 19,7 g. Lg : 47 cm. (21512/32028431)
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 49
CHAINE et PENDENTIF en or gris 750/°°, le pendentif de forme coeur pavé de diamants taillés en 8/8. PB : 4,4 g . (21512/32058434).
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 50
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 51
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 52
Estimation : 250 € à 400 €
Lot 53
BRACELET ligne en or gris 750/°° chaque maillon orné d'un diamant de 0,005 ct. Lg : 18 cm. PB : 5,2 g. (21512/32135895).
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 53,1
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 54
CHAINE et PENDENTIF de forme goutte en or gris 750/°° entièrement pavé de diamants taillés en 8/8. PB : 3 g. (21512/32188991).
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 55
Estimation : 160 € à 250 €
Adjugé : 160 €
Lot 56
Estimation : 130 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 57
Estimation : 450 € à 600 €
Adjugé : 445 €
Lot 58
Estimation : 250 € à 400 €
Adjugé : 245 €
Lot 59
Estimation : 90 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 60
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 61
COLLIER de perles de Tahiti cerlées de diamètre 8/10 mm, le fermoir en or jaune 750/°°.Longueur: 42 cm. PB: 46.3 g. (21512/32555289)
Estimation : 120 € à 200 €
Adjugé : 310 €
Lot 62
COLLIER en or gris 750/°°, le motif central rond entourant une flèche pavée de diamants taille brillant. PB: 2.1 g. (21512/32562351)
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 63
COLLIER en or gris 750/°°, le motif central orné de trois diamants taillés en brillant. PB: 4.4 g. (21512/32581768)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 64
BAGUE CHEVALIERE en or jaune 750/°° pavée de diamants taillés en brillant pour 0.92 ct environ. TDD: 54. PB: 13.5 g. (21512/41770367)
Estimation : 480 € à 600 €
Adjugé : 480 €
Lot 65
DEMI-ALLIANCE en or jaune 750/°° ornée de sept diamants taillés en brillant pour 0.84 ct. TDD: 51. PB: 5.6 g. (21512/42036419)
Estimation : 450 € à 600 €
Lot 66
BAGUE en or jaune 750/°° ornée d'un diamant taillé en brillant de 0.30 ct environ. TDD: 55. PB: 2.0 g. (21512/4222832)
Estimation : 270 € à 400 €
Lot 67
Estimation : 160 € à 200 €
Lot 68
Estimation : 250 € à 400 €
Adjugé : 255 €
Lot 69
Estimation : 950 € à 1 200 €
Lot 70
Estimation : 460 € à 700 €
Lot 71
BAGUE jonc en or jaune et or gris 750/°° sertie de diamants taillés en brillant pour 0.85 ct. TDD: 53. PB: 8.5 g. (21512/42337797)
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 72
BAGUE en or jaune 750/°° sertie de diamants taillés en brillant pour 0.63 ct environ. TDD: 54. PB: 5.5 g. (21512/42337853)
Estimation : 220 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 73
Estimation : 250 € à 400 €
Lot 74
BAGUE en or jaune et gris 750/°° pavée de diamants taillés en brillant pour 0.55 ct environ. TDD: 56. PB: 15.2 g. (21512/42339627).
Estimation : 350 € à 500 €
Adjugé : 350 €
Lot 75
Estimation : 280 € à 400 €
Lot 76
BAGUE "Marquise" en or jaune 750/°° pavée de diamants taillés en brillant pour 0.48 ct. TDD: 53. PB:4.7 g. (21512/42341992)
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 77
BAGUE en or jaune et or gris 750/°° pavée de diamants taillés en brillant pour 0.48 ct. TDD: 52. PB: 4.8 g. (21512/44125985)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 78
BAGUE en or jaune et or gris 750/°° ornée d'un pavage de diamants taillés en brillant pour 0.43 ct. TDD: 54. PB: 8.8 g. (21512/44126284)
Estimation : 220 € à 350 €
Adjugé : 240 €
Lot 79
DEMI-ALLIANCE en or jaune 750/°° ornée de deux lignes d'oxyde de zirconium. TDD : 53. PB : 7,4 g. (21512/44138775).
Estimation : 230 € à 350 €
Lot 80
Estimation : 200 € à 350 €
Adjugé : 200 €
Lot 81
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 82
Estimation : 280 € à 400 €
Adjugé : 280 €
Lot 83
Estimation : 550 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 84
Estimation : 270 € à 350 €
Lot 85
BAGUE "Fleurs" en or gris 750/°° ornée de diamants taillés en brillant. TDD : 54. PB : 4,2 g. (21512/44499217).
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 86
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 87
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 87,1
Estimation : 280 € à 500 €
Lot 88
Estimation : 160 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 89
BAGUE en or gris 750/°° ornée de lignes de diamants taillés en brillant pour 0,55 ct environ. TDD : 53,5. PB : 6,7 g. (21512/44508361).
Estimation : 250 € à 400 €
Adjugé : 250 €
Lot 90
BAGUE "Coeurs" en or gris 750/°° ornée de diamants taillés en brillant pour 0,24 ct environ. TDD : 55. PB : 5,1 g. (21512/44513472).
Estimation : 160 € à 250 €
Lot 91
BAGUE "Coeurs" en or gris 750/°° ornée de diamants taillés en brillant pour 0,24 ct environ. TDD : 55,5. PB : 5,12g. (21512/44513472).
Estimation : 160 € à 250 €
Lot 92
DEMI-ALLIANCE en or jaune 750/°° ornée de 9 diamants taillés en brillant pour 0,54 ct environ. TDD : 52. PB : 3,8 g. (21512/44657467).
Estimation : 250 € à 400 €
Adjugé : 250 €
Lot 93
DEMI-ALLIANCE en or jaune 750/°° ornée de 9 diamants taillés en brillant pour 0,54 ct environ. TDD : 52. PB : 2,8 g. (21512/44703685).
Estimation : 250 € à 400 €
Lot 94
BAGUE JONC en or jaune et or gris 750/°° alternée de diamants taillés en brillant pour 0,40 ct environ. TDD : 56. PB : 6,8 g. (21512/44853965).
Estimation : 230 € à 350 €
Adjugé : 270 €
Lot 95
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 96
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 97
BAGUE solitaire en or gris 750/°° ornée d'un diamant de 0,08 ct environ. TDD : 54. PB : 1,9 g. (21512/45048097).
Estimation : 90 € à 150 €
Lot 98
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 99
BAGUE en or jaune 750/°° ornée d'un diamant taillé en brillant de 0,035 ct environ. TDD : 56. PB : 0,9 g. Bossuée. (21512/45059194).
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 100
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 101
BAGUE en or jaune 750/°° ornée d'un saphir ovale de 1,50 ct environ épaulé de 5 lignes de diamants 8/8. TDD : 51. PB : 4,9 g. (21512/45078278).
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 480 €
Lot 102
Estimation : 250 € à 400 €
Adjugé : 250 €
Lot 103
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 104
Estimation : 180 € à 300 €
Lot 105
Estimation : 240 € à 400 €
Lot 106
BAGUE deux ors 750/°° ornée d'un diamant taillé en brillant de 0,15 ct environ en serti clos. TDD : 55,5. PB : 4,2 g. (21512/45186218).
Estimation : 180 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 107
BAGUE "Marquise" en or gris 750/°° ornée d'un pavage de diamants pour 0,90 ct environ. TDD : 57. PB : 4,9 g. (21512/45186226).
Estimation : 350 € à 500 €
Adjugé : 350 €
Lot 108
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 550 €
Lot 109
BAGUE "croisée" en or jaune 750/°° ornée de deux pavages l'un blanc l'autre cognac pour 0,30 ct environ. TDD : 54. PB : 4,5 g. (21512/45213482).
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 150 €
Lot 110
Estimation : 120 € à 200 €
Lot 111
BAGUE en or gris 750/°° torsadée ornée de deux diamants de taille 8/8 pour 0,01 ct environ. TDD : 53,5. PB : 3,7 g. (21512/45293543).
Estimation : 160 € à 250 €
Lot 112
BAGUE en or jaune 750/°° ornée d'une fleur sertie de diamants taillés en brillant pour 0,40 ct environ. TDD : 54. PB : 2,7 g. (21512/453119211).
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 113
Estimation : 200 € à 400 €
Lot 114
Estimation : 380 € à 600 €
Lot 115
Estimation : 350 € à 500 €
Adjugé : 350 €
Lot 116
BAGUE en or jaune 750/°° ornée d'un pavage de diamants taillés en brillant pour 1 ct environ. TDD : 54. PB : 4,7 g. (21512/45327044).
Estimation : 280 € à 400 €
Adjugé : 290 €
Lot 117
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 510 €
1
2
3
4
6, rue Marcel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr