Orfèvrerie ancienne et moderne, Montres de collections, beaux bijoux, diamants, mode et vintage
Jeudi 06 Décembre 2018 à 14h
1
2
3
4
Lot 1000
COUVERT en argent, modèle uniplat, la spatule gravée d'armoiries d'alliance
XVIIIème
Poids: 154 gr (usures aux dents)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 1001
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 1002
Lot 1003
Lot 1004
TASTE VIN en argent uni, l'anse de forme serpentine, le col gravé "Ian Dubois"
Angers,...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 1005
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 1006
COUVERT en argent, modèle uniplat, la spatule gravée
Paris, 1789
176 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1007
COUTEAU à lame en argent, le manche en écaille
XVIIIème
L.: 19 cm (accidents et manques)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 1008
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle filets, chiffrée
Brest, vers 1766
Maitre Orfèvre: Paul André CHAMBARD, reçu en 1766
L.: 29.5 cm 136 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 1009
PLAT rond en argent, modèle filets, chiffré
Paris, 1786-1789
D.: 26 cm 578 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 1010
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 550 €
Lot 1011
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 1012
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 1013
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 1014
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 1015
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 1016
Suite de trois CUILLERES A THE en argent, modèle filets coquilles
Paris, 1764
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 1017
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 1018
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 750 €
Lot 1019
TASTE VIN en argent à décor de godrons, la prise de forme serpentine
Tours, 1776
Maitre Orfèvre:...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1020
TASTE VIN en argent à décor de godrons stylisés, l'anse de forme serpentine
XVIIIème
D.: 8.5 cm 82 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 1021
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 320 €
Lot 1022
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 1023
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1024
HATELET en argent
XVIIIème
L.: 24 cm Poids: 16 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 1025
Suite de trois CUILLERES A THE en vermeil, modèle filets coquille
XVIIIème
L.: 14.5 cm Poids: 96 gr
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 1026
Suite de quatre CUILLERES A THE en argent, modèle uniplat
XVIIIème
L.: 14 cm Poids: 74 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 1027
TASTE VIN en argent à décor de godrons, l'anse de forme serpentine
Paris, 1787
Maitre orfèvre: Denis COLOMBIER, reçu en 1776
Poids: 98 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1028
TIMBALE DE CHASSE en argent uni
Traces de poinçons XVIIIème, Lille?
10.5 x 8 cm Poids: 42 gr
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 590 €
Lot 1029
CUILLERE en argent uni
XVIIème
L.: 17 cm Poids: 24 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 1030
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 380 €
Lot 1031
Quatorze CUILLERES A THE en argent (800/1000e), modèle uniplat
XVIIIème, Coq et Vieillard
Poids: 240 gr (accidents)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 1032
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 1033
ELEMENT DE CHATELAINE en argent (800/1000e)
Province, 1809-1819
Orfèvre: RD un coeur
L.: 8.5 cm 32 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 1034
Laurent LABBE
Louche en argent, modèle filets
Paris, 1819-1838
L.: 35 cm 218 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1035
Douze FOURCHETTES et douze CUILLERES en argent, modèle filets, chiffrées
XVIIIème et XIXème
Poids: 2kg050 (usures)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 800 €
Lot 1036
TIMBALE en argent uni, de forme droite à pans
Paris, 1798-1809
Orfèvre: Jean Pierre CHAUVIN, insculpation en 1803
H.: 8.5 cm Poids: 150 gr
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 1037
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 1038
Suite de six COUVERTS A ENTREMETS en argent, modèle filets
Paris, 1819-1838
Orfèvre: Cincinnatus LORILLON (1814-1839)
Poids: 654 gr
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 1039
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 440 €
Lot 1040
Douze CUILLERES A THE en argent, modèle filets
Poinçons Vieillard et Coq
Poids: 274 gr (accidents)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 1041
Six CUILLERES et quatre FOURCHETTES en argent, différents modèles
Poinçons Coq, Vieillard et Minerve
Poids: 762 gr (accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 210 €
Lot 1042
LOUCHE en argent, modèle filets, chiffrée
Province, 1819-1838
Orfèvre: Reymond MOUREAU
L.: 35 cm 252 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 1043
COUVERT DE SERVICE en argent, modèle filets, chiffré
Paris, 1819-1838
Orfèvre: T.V. DUTREVIS
L.: 27 et 29.5 cm 310 gr
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 900 €
Lot 1044
Douze FOURCHETTES et douze CUILLERES en argent, modèle filets
Poinçons aux Coq, Vieillard et Minerve
Poids: 1 kg 940
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 950 €
Lot 1045
Douze CUILLERES A THE en argent, modèle filets, chiffrées
Poinçons Vieillard et Minerve
Poids: 256 gr (chocs)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 1046
LOUCHE en argent, modèle filets
Poinçon au Coq
L.: 35 cm 228 gr
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 1047
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 560 €
Lot 1048
PLAT rond en argent, la bordure à décor d'une frise de feuilles lancéolées
Paris, 1809-1819
D.: 31 cm 1 kg 050
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 1049
PLAT rond demi-creux en argent, la bordure à décor d'une frise feuilles lancéolées
Paris, 1809-1819
D.: 28 cm 786 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 310 €
Lot 1050
PLAT rond en argent, la bordure à décor d'une frise de palmettes lancéolées
Paris, 1809-1819
Orfèvre: Martin...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 510 €
Lot 1051
Onze CUILLERES A THE en vermeil, modèle filets
Paris, 1819-1838
Poids: 214 gr
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 1052
PLAT rond en argent, la bordure à moulures de filets
Paris, 1819-1838
Orfèvre: François Hubert MARTIN (1830-1862)
D.: 34 cm Poids: 1kg245
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 1053
PINCE A SUCRE en argent, les prises en cuillerons, chiffrée
Paris, 1819-1838
L.: 16 cm Poids: 92 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1055
JATTE en argent, modèle filets coquilles, gravée d'armoiries sous une couronne de baron
Minerve. Orfèvre: Léonie...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 1056
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1057
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 1058
TETARD Frères
Verseuse et pot à lait en argent, reposant sur quatre pieds à attaches feuillagées
Minerve....
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 1059
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 1060
Minerve. L.: 37 cm 244 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 1061
S. & Fils
Suite de douze couverts à poissons en argent, chiffrés
Minerve. 1 kg 460
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 430 €
Lot 1062
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1063
Six CUILLERES A DESSERT et cinq FOURCHETTES A DESSERTS en argent (800/1000e), différents modèles
Poinçons divers. Poids: 472 gr (accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 1064
PLAT ovale en argent uni, modèle à filets, chiffré
Minerve
43.5 x 29 cm 1kg105
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 330 €
Lot 1065
JATTE de forme carrée en argent uni, modèle à filets
Minerve. Orfèvre: Henri GAUTHIER (1902-1920)
H.: 4 cm l.: 24 cm 626 gr
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 330 €
Lot 1066
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 410 €
Lot 1067
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 1068
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 1069
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 1070
Importante MENAGERE en argent, modèle style Louis XVI, comprenant 108 pièces:
- vingt-quatre grandes fourchettes
- douze...
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 1071
Emile LANGLOIS
Garniture de toilette en argent comprenant cinq pièces
Minerve. Orfèvre: Emile Langlois (1888-1924) accidents et manques
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1072
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 860 €
Lot 1073
Grand PLAT ovale en argent, la bordure à décor d'une frise de feuilles lancéolées
Minerve. Orfèvre:...
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 550 €
Lot 1074
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 1075
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 1076
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 1077
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 1078
TIMBALE droite en argent uni, le corps orné d'un drappé retenant des fleurs
Minerve
Orfèvre: Edmond MOLLE (1898-1919)
H.: 9 cm 124 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 1079
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1080
MENAGERE en argent, modèle style Louis XVI, chiffrée, comprenant:
- douze fourchettes de table
- douze cuillères...
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 1081
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 1082
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 1083
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1084
TASTE VIN en argent uni, le col souligné d'un filet, l'appui-pouce gravé d'un monogramme
Minerve
Orfèvre: Emile...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 1085
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 1086
BOITE ronde en vermeil (925/1000e) émaillé bleu nuit, le couvercle convexe
Travail russe
H.: 5.5 cm D.: 9 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1087
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1088
AIGUIERE en cristal taillé, la monture en argent à décor de feuillage, guirlandes et godrons
Minerve
H.: 26.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1089
TIMBALE reposant sur une base godronnée, le corps gravé
Travail du Nord de l'Europe, XVIIIème
H.: 8 cm Poids: 52 gr (légers chocs)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 1090
TIMBALE droite en argent uni, gravée
Angleterre
H.: 9 cm Poids: 212 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1091
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 1092
Suite de cinq PORTE MENUS en argent à décor rocaille d'un cartouche feuillagé et chiffré
H.: 9 cm Poids: 212 gr
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 1093
SALIERE et POIVRIERE en ivoire, la monture en argent
Birmingham. Orfèvre: J. G&S
Début XXème
H.: 8.5 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 1094
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1095
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 340 €
Lot 1096
CLOCHETTE DE SERVICE en argent uni
Travail anglais
H.: 9 cm Poids: 100 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1097
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 1098
Suite de douze ASSIETTES A BEURRE à appui-pouce ajouré, reposant sur une bâte
Travail étranger, marqué "Webster sterling"
Poids: 468 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1099
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 1100
Petite VERSEUSE en argent uni, l'anse en osier tressé
Minerve
H.: 11 cm Poids brut: 138 gr (charnière à refixer)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 1101
TIMBALE droite en argent, la base et le col soulignés de filets
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 1102
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 1103
TASSE et sa soucoupe en argent à décor de fleurs et feuillage, gravée "Noélie"
Minerve....
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 1104
SERVICE A BONBONS en argent, les manches en argent fourré comprenant quatre pièces
Minerve (dans son écrin à la forme)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 1105
SUCRIER couvert en cristal taillé, la monture en argent
Minerve. H.: 18.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 1106
COUTEAU à lame en argent, le manche en nacre
Traces de poinçons
L.: 13.5 (accidents et manques)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1107
COUTEAU à deux lames en argent pour l'une et acier pour l'autre, le manche en nacre
L.: 35 cm (accidents et manques)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 1108
LOUCHE A CREME en argent, modèle filets, chiffrée
Minerve. Orfèvre: Emile PUIFORCAT, insculpation en 1857
L.: 25.5 cm 142 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 1109
COUVERT A SALADE en argent, modèle filets, chiffré
L.: 26 cm 240 gr
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 300 €
Lot 1110
Suite de douze CUILLERES A THE en argent, modèle rocaille, chiffrées
Minerve
Poids: 102 gr (dans un écrin)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 1111
PINCE A SUCRE en argent à décor gravé de semi de fleurs, les prises en griffes
Minerve
L.: 14 cm Poids: 36 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 1112
Quatre COUVERTS en métal à décor émaillé de quatre couleurs, marqués "David-Andersen Norway Sterling"
L.: 13 et 13.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 1113
COQUETIER en argent reposant sur un piédouche, modèle à pans
Minerve
H.: 4.7 cm 24 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 1114
TIMBALE en argent, le corps à décor de cannelures et d'une frise et filets en partie haute, chiffrée
Minerve
H.: 8.5 cm 74 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 1115
PELLE A FRAISE en argent, modèle feuillagé, le cuilleron richement décoré, chiffrée
Minerve
Orfèvre: Eugène SCHIFFERLET (1892-1902)
L.:...
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 1116
CUILLERE A SAUCE en argent, modèle filets feuillagés, chiffrée
Minerve
Orfèvre: COTTAT
L.: 21 cm 104 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 1117
PASSE THE en vermeil à décor de godrons tors, prises latérales
Angleterre
L.: 19 cm Poids: 72 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 1118
PASSE THE en vermeil (800/1000e) à décor gravé
Minerve
L.: 11 cm Poids: 18 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 1119
CUILLERE DE VOYAGE en argent, pliable, les deux extrémités de deux dimensions
Angleterre
L.: 16.5 cm Poids: 44 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 1120
Suite de onze PORTE MENUS en argent en forme de deux anneaux
Travail mexicain
H.: 2.5 cm Poids: 88 gr
Estimation : 120 € à 150 €
1
2
3
4
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat