Curiosités du monde : Art africain - Archéologie - Haute-Époque
Samedi 09 Juin 2018 à 14h
1
2
3
Lot 1
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 2
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 160 €
Lot 3
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 4
COLLIER composé de 30 perles baroques en cornaline, de 7 perles en racine de turquoise et de six autres montées en argent. 184 g brut
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 80 €
Lot 5
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 90 €
Lot 6
COLLIER court composé d'une multitude de perles de forme olive, en disque ou en forme de bague façon corail et comportant quatre grelots en laiton
Estimation : 200 € à 220 €
Adjugé : 120 €
Lot 7
COLLIER composé de 23 perles en agate et pierres diverses, 4 petites perles, deux grosses en forme de tonnelet et un fermoir en argent. 380 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 8
BROCHE en filigrane d'or bas titre représentant un paon. Poids : 21 g, 6 x 14 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 9
DEUX COLLIERS en torsade, l'un en argent doré, l'autre en argent avec en pendentif, corne d'antilope et pièces de monnaie. 132 g brut
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 10
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 11
Estimation : 180 € à 220 €
Adjugé : 120 €
Lot 12
PENDENTIF pectoral de forme carrée en argent à décor de filigrane et de 5 perles en cornaline. Turkestan, Asie Centrale. 352 g brut
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 13
Estimation : 150 € à 220 €
Adjugé : 110 €
Lot 14
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 15
BRACELET ouvert en argent à beau décor appliqué avec cabochon ovale en cornaline. 34 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 16
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 17
COLLIER composé d'une multitude de perles en verre de couleur bleu, jaune et et verte et de neuf mains "Khomsa" en métal
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 18
COLLIER PECTORAL en argent composé d'environ vingt monnaies et médaillons. Poids : 297 grs
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 19
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 80 €
Lot 20
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 21
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 22
DEUX IMPORTANTS PENDANTS D'OREILLES, argent doré, émaux, cabochons de verre de couleur
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 23
DEUX COLLIERS, l'un en argent composé de vingt trois pendentifs. Poids : 98 grs. On y joint UN COLLIER en verre à l'imitation de cornaline
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 24
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 25
LOT BIJOUX ETHNIQUES. Bronze, corail, verroterie dont une boucle d'oreille avec main de Fatma (Khomsa)
Estimation : 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 26
IMPORTANT BRACELET ouvert. Afrique
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 27
BRACELET DE CHEVILLE. Laiton, décor gravé. Côte d'Ivoire, Bete, Nigéria, Congo. Haut : 16 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 28
IMPORTANT BRACELET-MONNAIE. Bronze décor gravé. Afrique
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 29
TRES IMPORTANT BRACELET-MONNAIE. Bronze décor gravé
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 30
BRACELET. Bronze. Burkina Faso, Gurunsi ou Biwa
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 31
HUIT BRACELET ouverts. Côte d'Ivoire
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 32
SEIZE BRACELETS : quatorze en bronze, deux en fer. Côte d'Ivoire et divers
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 33
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 34
PLAQUE oblongue en Tukula, poudre tirée d'un arbre de type Pterocarbus. Zaïre, Kuba. Long : 38 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 35
IMPORTANT LOT DE NEUF FOURNEAUX DE PIPE en terre cuite. Cameroun. On y ajoute DEUX FRAGMENTS ET UN en composition. Centre Afrique - Cameroun
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 36
STATUETTE en os : personnage et masque. Zaïre, contemporain. Haut : 16 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 37
LOT : BOITE COMPARTIMENTS en bois. DISQUE à rosace en bois. PANIER en vannerie. TROIS PILONS, DEUX EMBOUTS et UNE EPINGLE en bois
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 38
PANIER DE FETICHEUR contenant une statuette masculine en terre cuite, trois avec cauris et grigris et une coupelle en terre cuite. Boumka/Kossi, Gabon
Estimation : 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 39
IMPORTANT LOT : GRELOTS, ANNEAUX, PLAQUETTE en bronze. Côte d'Ivoire/Ebrie
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 40
METIER A TISSER. Bois et fibre. Côte d'Ioivre
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 41
QUATRE PIQUETS en bois sculpté d'un visage humain Eshira pour barres de tam tam
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 42
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 43
LOT DE DEUX MONNAIES en fer et poignées en bois sculpté d'un personnage. Zaïre N'Gala
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 43,1
ARME DE PARADE DE DEFENSE OU DE JET en fer. La poignée terminée par un personnage en bois sculpté. Nord-Ouest du Cameroun, Matakan.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 30 €
Lot 44
MASQUE-CASQUE. Bois et peau d'antilope. Il est sculpté de deux paires de cornes. Nigéria, Ekoi. Haut : 34 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 45
STATUE. Bois. Nigéria, Mumuye, vallée de la Benoué. Haut : 90 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 46
TROIS CADENAS en fer, complets avec leurs clefs
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 47
IMPORTANT VASE en cuivre martelé à décor incisé. Travail de batteur de cuivre. Afrique du Nord. Haut : 36 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 48
DEUX MARIONNETTES à tête en bois habillées de tissu. Wayang Golek. Bali
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 49
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 50
COPIE D'UNE BOITE A MIEL en bois surmontée d'une statuette féminine et ornée latéralement de deux petites statuettes. Style Fang du Gabon
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 51
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 52
TROIS MASQUES LUNAIRES en bois peint. De style Teke
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 53
IMPORTANTE HARPE. Bois, peau. Oubangui N'Zakara
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 54
CLOCHE. Bois. Congo
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 55
QUATRE COUPES A MANIOC en bois dont une du Mali
Estimation : 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 56
COUPE COUVERTE en peau de cheval, intérieur laquée rouge. Birmanie. Haut : 33 cm
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 60 €
Lot 57
POIGNEE JANUS en bois fixée à un élément en peau incurvée. Congo
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 58
POT A LAIT en bois sculpté. Népal
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 59
PALETTE en bois sculpté de rosaces. Long : 76 cm
Estimation : 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 60
DEUX POTS couverts en bois. Néwar Népalais, région des montagnes. Haut : 28 et 30 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 61
DEUX STATUETTES FEMININES dont une avec manques. Bois dur. Cameroun. Haut : 42 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 62
RECIPIENT A CHAUX en os, poignée en bois. Haut : 14 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 63
POT A NOURRITURE en terre cuite à décor gravé. Nigéria. Haut : 27 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 64
LANTERNE en tissu à monture en laiton. Travail d'Extrème-Orient
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 65
TROIS SOUFFLETS DE FORGERON en bois dont un monté en lampe. Gabon, Ogoué
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 66
Boîte à bétel en forme de poisson. Laiton. Inde du Sud. Long : 21 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 67
BALANDANGAN en métal représentant des fruits. Argentine
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 68
PETIT LOT ARCHEOLOGIQUE : lampe, coupelles et divers
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 200 €
Lot 69
TROIS PLATS en faience polychrome. En l'état. Perse et Afrique du Nord
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 70
LAMPE-SUSPENSION en albâtre, anneau en fer (cassé, recollé)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 15 €
Lot 71
IMPORTANTE COUPE en bois (fentes et accidents), 63 x 54 cm
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 60 €
Lot 72
ASEN : Autel portatif. Couronne de seize oiseaux sur piquet en fer. Benin, Fon, région d'Abomey. Haut: 65 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 73
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 74
DEUX STATUETTES pouvant former couple en bois noirci. Cameroun, Bamum
Estimation : 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 75
TABOURET africain. Bois. Congo ?. Diam : 25 cm - Haut : 16 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 76
CROCODILE africain en bois sculpté
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 77
STATUE féminine en bois de Côte d'Ivoire. Haut : 48 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 78
OISEAU VOLANT comportant deux oisillons sur ses ailes. Bois peint noir et rouge. Haute Côte d'Ivoire, Senoufo.
Larg. 48 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 60 €
Lot 79
HOMME DEBOUT scarifié, bois sculpté, patine noire. Côte d'ivoire, Baoulé. Haut. 37 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 80
LOT Africain : - DEUX CLOCHETTES en bronze dont une africaine.
- DEUX BRACELETS fermés...
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 81
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 82
STATUE féminine. Bois à coloration noire. De style Dogon du Mali. Haut. 55 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 83
GRAND MASQUE. Bois patine brune, barbiche, scarifications, bandeau frontal. Zaïre. Haut. 37 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 84
STATUE. Bois lourd, patine grise. Les pieds manquent. Burkina-Faso. Haut. 53 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 85
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 650 €
Lot 86
LOT TERRES CUITES : DEUX TETES (4 et 25,5 cm) - UN TORSE (2,5 cm) et une STATUETTE (9 cm). Equateur, Valdivia IIème millénaire
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 110 €
Lot 87
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 88
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 89
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 100 €
Lot 90
VASE A ANSES. Céramique à décor peint en négatif, anses ornées de têtes d'animaux. Art traditionnel d'Amérique du Sud. Haut : 12,5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 91
FETICHE en bois s'inspirant d'un oeuvre de l'île de Pâques. Haut : 18 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 92
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 93
CUILLERE. Bronze, la poignée représente un personnage assis sur le cuilleron et mâchant une chique. Fonte tardive. Côte d'Ivoire. Haut : 17,5 cm
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 80 €
Lot 94
BRACELET ouvert. Bronze à fonte massive, beau décor gravé. Côte d'Ivoire. Long de l'ouverture : 4,5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 95
CACHE-SEXE, perles de couleur, cauris, petits coquillages. Afrique du Sud
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 96
PERSONNAGE assis en pierre sculptée, la coiffe ornée de cornes d'antilope. Haut : 33 cm
Estimation : 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 97
MASQUE trophée. Bronze, fonte à la cire perdue, anneau de suspension. Côte d'Ivoire, Ashanti. Haut : 4,5 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 98
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 99
PIPE à eau "mutopa" calebasse, fer, fibre végétale.
Congo/Angola/ Zambie. Tshokwe milieu du XXème siècle
Haut. 52...
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 100
STATUETTE DE JUMEAU Ibedji. Yoruba. Bois à patine rouge ou noire enduit d'argile. Nigeria, Yoruba, Oyo, Igbomina, Iborin. Haut. 22 cm
Estimation : 20 € à 25 €
Adjugé : 30 €
Lot 101
Estimation : 20 € à 25 €
Adjugé : 30 €
Lot 102
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 103
STATUETTE DE JUMEAU Ibedji. Yoruba. Bois à patine rouge et noire, enduit d'argile. Nigeria, Yoruba, Oyo, Igbomina, Iborin. Haut. 27 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 104
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 440 €
Lot 105
TROIS ORNEMENTS DE CEINTURE du type pendentif.
- DEUX de forme triangulaire et UN rectangulaire
Consulter...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 106
STATUE féminine. Bois lourd, patine grise. Burkina-Faso, Lobi. Haut. 67 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 70 €
Lot 107
POTEAU sculpté d'une figure masculine ithyphallique. Bois patine grise et enduit. Bénin, Fon. Haut. 86 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 108
STATUE masculine. Bois lourd, visage très stylisé, patine grise. Burkina-Faso, Lobi. Haut. 88 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 60 €
Lot 109
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 80 €
Lot 110
Estimation : 180 € à 250 €
Lot 111
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 112
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 50 €
Lot 113
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 50 €
Lot 114
FEMME ASSISE jambes repliées, les mains posées sur ses seins. Terre cuite grise. Tête cassée.
Delta inférieur du Niger, non daté. Haut. 27 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 115
HOMME assis. Terre cuite, chevelure en coque (manque le pied droit). Nigéria, Igbo. Haut : 26 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 20 €
Lot 116
PAIRE D'ORNEMENTS D'OREILLES. Coquille marine. Cassé, collé. Mexique, Colima 100 avant - 250 après J.-C. Diam 5,5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 117
MAROTTE de danse présentant en partie haute un visage juvénile. Bois polychromé, anciennes marques d'usage sur la garde. Congo, Kuyu. Haut. 42 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 118
TAPA de mariage à décor géométrique. Îles Wallis. 3,90 x 2.50
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 119
Estimation : 200 € à 250 €
1
2
3
Hôtel des ventes de Troyes
Salle 1
1 rue de la Paix
Téléphone : +33(0)3.25.73.34.07
SARL BOISSEAU POMEZ
SVV N° Agrément 2002-071
Tél. 03.25.73.34.07 - Fax : 03.25.73.14.39