MOBILIER & OBJETS D'ART
Samedi 03 Décembre 2016 à 15h
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 300 € à 600 €
Lot 2
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 110 €
Lot 3
Estimation : 250 € à 500 €
Lot 4
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 550 €
Lot 5
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 400 €
Lot 6
Lievin CRUYL (1634-1720). "Le Bucentaure sur le grand canal à Venise". Plume et encre brune et noire, lavis gris sur vélin. 15 x 22 cm. Usures. BB
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 7
Estimation : 7 000 € à 10 000 €
Adjugé : 15 700 €
Lot 8
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 3 500 €
Lot 9
ECOLE FRANCAISE vers 1700, suiveur de Pierre Mignard. "Christ aux Liens. Toile d'origine. 77,5 x 63,5 cm. Restaurations anciennes. SP
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 10
Erasme de BIE (1629-1675), attribué à. "Une place de marché animé". Toile. 75 x 95 cm. Restaurations anciennes. SP
Lot 11
Jean Henry Alexandre. PERNET : suiveur de. "Paysages fantastiques". Paire de gouaches rehaussées de blanc. 23 x 29,5 cm tendues sur carton.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 12
ECOLE FRANCAISE du XVIIème siècle. "Sainte Famille et saint Jean Baptiste". Gouache sur papier, collée sur bois. 22 x 16,5 cm à vue.
Estimation : 700 € à 1 000 €
Adjugé : 650 €
Lot 13
ECOLE FRANCAISE du XVIIème siècle. "Vierge à l'Enfant". Gouache sur papier. 20,5 x 15,5 cm à vue. Accidents.
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 280 €
Lot 14
Estimation : 250 € à 400 €
Lot 15
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 750 €
Lot 16
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 17
Estimation : 200 € à 400 €
Lot 18
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 20
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 21
ECOLE FLAMANDE vers 1700, suiveur de Jan Brueghel. "Paysans à la croisée d'un chemin". Toile. 26 x 33 cm. SP
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 500 €
Lot 22
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 23
ECOLE FLAMANDE du XVIIème siècle. "Le Christ au Jardin des Oliviers". Huile sur cuivre. 16 x 14 cm. Marque KW au dos. Petits manques.
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 24
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 25
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 26
Estimation : 1 500 € à 2 500 €
Lot 27
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 10 500 €
Lot 28
ECOLE FRANCAISE fin XVIIIème siècle. "Bergère et ses moutons au bord d'un lac". Gouache sur papier de forme ovale. A vue : 17,5 x 22 cm.
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 29
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 30
Estimation : 250 € à 450 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 31
ECOLE FRANCAISE fin XVIIIème siècle - début XIXème siècle. "La vie à la campagne". Huile sur toile. 115 x 161 cm. Accidents.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 32
ECOLE FRANCAISE du début XIXème siècle. Paysage et personnages. Deux huiles sur toile formant pendants. 36 x 46 cm.
Estimation : 350 € à 500 €
Adjugé : 830 €
Lot 33
Lot 34
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 650 €
Lot 35
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 950 €
Lot 36
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 37
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. "Voiliers sur le bassin dans la ville animée". Dessin au crayon. A vue : 14,5 x 21,5 cm. Taches.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 38
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 450 €
Lot 39
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. "Femme et Cupidon". Huile sur toile, signée en bas à droite. 44 x 37,5 cm. Accidents.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 40
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 41
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. Dans le goût de Blaise DESGOFFE (1830-1901). " Buste d'empereur ". Huile sur panneau. 20 x 15 cm. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 630 €
Lot 42
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. "Le Printemps" et "L'Hiver". Deux dessins sur papier, et réhauts de gouache. 26 x 19 et 28 x 17 cm. Accidents.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 43
Laur CARS, d'après l'oeuvre de Jean Baptiste de Troy. "Suzanne et les vieillards". Gravure du XVIIIème siècle. 46 x 32,8 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 44
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 45
Deux GRAVURES gouachées à décor de scènes galantes. Cadre églomisé. Epoque XIXème siècle. 25 x 36 cm.
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 260 €
Lot 46
ECOLE ALLEMANDE du XIXème siècle. "Vue de Dresde (?), pont et l'église catholique". Gravure réhaussée. A vue : 31,5 x 49,5 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 47
Estimation : 450 € à 650 €
Adjugé : 450 €
Lot 48
Estimation : 800 € à 1 500 €
Adjugé : 800 €
Lot 49
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 350 €
Lot 50
Lot 51
Estimation : 1 200 € à 2 000 €
Lot 52
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 2 900 €
Lot 53
Lot 54
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 320 €
Lot 55
Estimation : 750 € à 1 200 €
Lot 56
AIGUIERE en bronze argenté de forme balustre posant sur un petit piédouche. Epoque Louis XIV. H. 19,5 cm. Usures et enfoncements.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 60 €
Lot 57
SALERON ovale couvert en argent, posant sur quatre pieds en volutes. 4,5 x 6 x 5 cm. Poids : 165,5 g. Epoque XVIIIème siècle.
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 400 €
Lot 58
SALERON en argent à décor de larges volutes. Poinçon peu lisible. Paris ?, époque XVIIIème siècle. Poids : 152 g. Un trou à la base.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 59
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 330 €
Lot 60
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 330 €
Lot 61
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 110 €
Lot 62
Petit CIBOIRE de voyage en argent et métal argenté de forme balustre surmonté d'une croix, poinçon de titre Minerve. Poids : 181 g. H. 17 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 63
Petit CIBOIRE de voyage en argent et vermeil de forme balustre surmonté d'une croix, poinçon de titre au Vieillard. Poids : 64,4 g. H. 11 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 90 €
Lot 64
CANDELABRE en métal argenté éclairant à cinq feux soutenus par des bras rocailles. Style Louis XV, époque fin XIXème siècle. H. 47 cm. Usures.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 65
LOUCHE en argent à décor de filets. Epoque XVIIIème siècle. Poids : 303,8 g. Accidents, bossuée.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 66
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 67
Petite SAUCIERE en argent de forme navette. Poinçon Minerve. Poids : 160 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 68
Paire de LEGUMIERS en argent à décor mouvementé de filets, les anses en coquilles. Chiffré d'un double blason. Poids : 1217 g.
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 600 €
Lot 69
PLAT creux à bords polylobés à décor de godrons et feuillages stylisés sur l'aile. Poinçon Minerve. Poids : 675 g.
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 200 €
Lot 70
Douze COUVERTS en argent à double filet armoriés. Poinçon Minerve. Poids : 2025 g.
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 720 €
Lot 71
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 72
Petit PLAT long à bords irréguliers en argent avec armoiries de marquis sur l'aile. Poinçon Minerve. Epoque XIXème siècle. Poids : 500 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 73
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 74
Estimation : 450 € à 550 €
Adjugé : 650 €
Lot 75
PLAT circulaire à bords contournés en argent ciselé. D. 35,5 cm. Poids : 1117,1 g. Rayures.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 76
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 320 €
Lot 77
PLAT circulaire à bords contournés en argent ciselé. Maître-Orfèvre : DEBAIN. D. 28 cm. Poids : 628,2 g. Rayures.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 78
PLATEAU porte-carte en argent à bord chantourné. Poids : 359 g. Usures.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 79
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 80
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 81
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 330 €
Lot 82
SAUPOUDREUSE en métal plaqué argent de forme balustre. Epoque XIXème siècle. H. 22 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 83
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 84
Deux SALERONS en argent Minerve à décor de larges volutes. Poids : 240,8 g. Appairés aux lots 57 et 58.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 85
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 86
LEGUMIER en argent de forme chantournée à deux anses latérales à motifs de coquilles. Poids : 712 g.
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 210 €
Lot 87
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 88
Adjugé : 1 400 €
Lot 89
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 90
Estimation : 230 € à 400 €
Lot 92
Estimation : 700 € à 1 000 €
Adjugé : 850 €
Lot 93
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 290 €
Lot 94
CUILLERE à saupoudrer en argent, modèle à filets et coquilles. Paris, époque XVIIIème siècle. Poids : 90 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 95
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 320 €
Lot 96
Dix petites CUILLERES en argent. Epoque XVIIIème siècle. Poids : 265 g.
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 97
Estimation : 1 600 € à 2 000 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 98
Série de douze petites CUILLERES à café en vermeil à décor de volutes, dans un écrin de la Maison AUDOUARD. Poids : 140 g.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 99
Seize COUVERTS et deux cuillères en argent dépareillés modèle à double filets. Epoque XIXème siècle. Poids : 3010 gr.
Estimation : 900 € à 1 300 €
Adjugé : 900 €
Lot 100
Ensemble de quatorze COUVERTS dépareillés en argent modèle uniplat. Epoque XIXème siècle. Poids : 2290 g.
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 630 €
Lot 101
Estimation : 900 € à 1 200 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 102
Adjugé : 1 400 €
Lot 103
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 370 €
Lot 104
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 105
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 106
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 107
Estimation : 350 € à 500 €
Adjugé : 530 €
Lot 108
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 330 €
Lot 109
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 480 €
Lot 110
PLATEAU circulaire en argent, l'aile ajourée. D. 40 cm. Poids : 998, 6 g. AC
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 270 €
Lot 111
Douze CUILLERS à MOKA en vermeil, à spatule fuselées torsadées, poinçon Minerve. Poids : 161,5 g. Ecrin de la maison Lecoultre.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 112
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 180 €
Lot 113
BOITE octogonale en argent anglais ornée d'une miniature ovale à décor d'un portrait de femme. Poids brut : 148 g. Accidents.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 114
Maison MIALLET. Suite de onze couteaux à dessert, les lames en acier, les manches en nacre. Accidents, manque le manche d'un couteau.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 115
Paire de CANDELABRES en métal argenté éclairant à cinq feux, fût cannelé à draperies. Style Louis XVI. H. 46 cm. Un électrifié.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 116
Adjugé : 1 100 €
Lot 117
Adjugé : 1 100 €
Lot 118
Paire de VASES rouleaux en porcelaine bleu-blanc. Chine, période Kangxei, époque XVIIIème siècle. H. 31,2 cm. Accidents et manques. PA
Estimation : 1 400 € à 2 000 €
Lot 119
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Lot 120
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 270 €
Lot 121
Adjugé : 4 050 €
Lot 122
Adjugé : 1 950 €
1
2
3
4
Salle Nogaret