Objets d'Art - Tableaux - Argenterie - Bijoux - Mobilier
Samedi 28 Janvier 2017 à 15h
1
2
3
4
Lot 1
Adjugé : 180 €
Lot 2
Adjugé : 100 €
Lot 3
Adjugé : 130 €
Lot 4
Lampe bouillotte de style Restauration à deux lumières en bronze, abat-jour ovale en tôle peinte. Haut : 56 cm
Adjugé : 110 €
Lot 5
Pied de lampe en bronze patiné, anses à anneaux mobiles, base à pans coupés en marbre noir (égrenures), vers 1880. Haut : 41 cm
Lot 6
Lampe en bronze argenté à décor d'un Putto porte-lumière, ép. fin XIX' s. Haut. sans le système d'éclairage : 28 cm
Lot 7
Paire d'angelots posés sur une base rocaille en bronze doré d'époque Napoléon III, montés en lampes (montage moderne). Haut. totale : 44 cm
Adjugé : 250 €
Lot 8
Rare suite de quatre lampes à pétrole en faïence en forme de Tour Eiffel, ép fin XIX' s (un pied recollé)
Lot 9
Lampe à pétrole tripode à fut en onyx et en régule argenté à décor rocaille, époque Napoléon III. Haut. (sans le verre) : 75 cm
Adjugé : 100 €
Lot 10
Adjugé : 360 €
Lot 11
Adjugé : 180 €
Lot 12
Adjugé : 750 €
Lot 13
Adjugé : 150 €
Lot 14
Devant de foyer en bronze doré à décor de rocailles et feuilles de lierre, ép. XIX's. Haut : 37 cm - Long. totale : 90 cm
Adjugé : 140 €
Lot 15
Adjugé : 160 €
Lot 16
Paire de têtes de chenets de style Louis XVI en bronze à motif d'urne flammée à guirlande, petits pieds toupies. Haut : 38 cm
Adjugé : 100 €
Lot 17
Paire de chenets en bronze "aux marmousets" surmontés d'urnes à têtes de bélier. Haut : 27 cm
Adjugé : 50 €
Lot 18
Adjugé : 50 €
Lot 19
Adjugé : 150 €
Lot 20
Adjugé : 30 €
Lot 21
Petite tête d'homme en bois sculpté anciennement polychrome, travail Indo-Portugais du XVIII'. Haut. : 17 cm
Lot 22
Pipe en corrozzo sculpté d'une tête de diable, deux serpents sortant des orifices, ép. XIX'.Haut. : 9 cm (fentes)
Adjugé : 140 €
Lot 23
Adjugé : 60 €
Lot 24
Adjugé : 90 €
Lot 25
Adjugé : 70 €
Lot 26
Adjugé : 40 €
Lot 27
Adjugé : 270 €
Lot 28
Adjugé : 280 €
Lot 29
Adjugé : 110 €
Lot 30
Adjugé : 170 €
Lot 31
Adjugé : 260 €
Lot 32
Adjugé : 210 €
Lot 33
Adjugé : 85 €
Lot 34
Adjugé : 70 €
Lot 35
Glace psychée à poser en placage d'acajou, montants colonnes, ép. XIX's. Haut : 64 cm - Larg : 65 cm
Adjugé : 30 €
Lot 36
Adjugé : 60 €
Lot 37
Adjugé : 50 €
Lot 38
Croix d'autel en noyer à filets et marqueté d'un Sacré Coeur, avec un Christ en Croix en régule patiné, ép. XIX's. Haut : 70 cm
Lot 39
Partie supérieure d'un bâton de procession en laiton à décor de la Vierge sous un dais à trois colonnes cannelées. Haut. totale : 77 cm
Lot 40
Adjugé : 90 €
Lot 41
Adjugé : 150 €
Lot 42
Adjugé : 50 €
Lot 43
Adjugé : 310 €
Lot 44
CARPEAUX Jean-Baptiste (1827-1875) : Le printemps ou buste de Flore. Bronze à patine brun-vert signé, fonte d'édition. Haut. : 54 cm
Adjugé : 1 150 €
Lot 45
Lot 46
Adjugé : 420 €
Lot 47
Lot 48
OULINE Alexandre (oct. 1918-1940) : Tête d'homme. Bronze à patine verte signé, sur socle en marbre noir. Haut. : 37 cm - Long. : 46 cm
Adjugé : 320 €
Lot 49
J. de BONCOURT (XX') : Archer. Sujet en régule à patine verte sur socle en marbre noir, l'arc en plastique noir. Haut.: 50 cm - Long. : 60 cm
Adjugé : 150 €
Lot 50
GLADENBECK Hermann Sohn, Berlin : Petit buste de jeune femme en régule patiné sur colonne en marbre rouge veiné, fonte H. Gladenbeck. Haut : 21 cm
Adjugé : 180 €
Lot 51
D'après MOREAU Hippolyte : Le drapeau. Sujet en régule patiné, signé. Haut. : 76 cm, sur socle en bois imitant le marbre
Lot 52
D'après L et F. MOREAU : Mignon. Régule patiné, signé, sur socle en bois peint à l'imitation du marbre. Haut. totale : 54 cm
Adjugé : 50 €
Lot 53
D'après ROCHARD Irénée : Mouette au dessus des flots. Sujet en régule signé, sur socle marbre noir. Haut. : 28 cm - Long. : 82 cm
Lot 54
Adjugé : 70 €
Lot 55
Adjugé : 150 €
Lot 56
Coq chantant dressé sur les ruines d'une église. Sculpture en marbre de Carrare sur un socle en marbre jaune de Sienne, vers 1918. Haut. : 45 cm
Adjugé : 250 €
Lot 57
Bas-relief en marbre de Carrare à décor de Vénus disputant l'Amour, travail du XX' s. Haut. : 49 cm - Larg. : 51 cm
Adjugé : 270 €
Lot 58
Buste de Florentine en habit de la Renaissance en terre cuite polychrome, ép. XIX'. Haut. : 48 cm
Adjugé : 240 €
Lot 59
SAPHO : Important sujet en platre peint, vers 1900. Haut. : 84 cm
Adjugé : 160 €
Lot 60
Lot 61
Pendule portique d'époque Charles X en bois de placage marqueté, ornements de bronze. Haut : 44 cm (éclats à l'émail)
Lot 62
Pendule d'époque Romantique en bronze doré à décor d'une jeune orientale à la cruche près d'un palmier. Haut : 48 cm
Adjugé : 300 €
Lot 63
Pendule d'époque Romantique en bronze doré représentant Raphael à son chevalet. Haut : 44 cm
Lot 64
Adjugé : 1 000 €
Lot 65
Adjugé : 350 €
Lot 66
Lot 67
Lot 68
Cartel d'applique de style Louis XV en bronze doré à décor rocaille, ép. fin XIX'. Haut. : 60 cm
Adjugé : 200 €
Lot 69
Adjugé : 150 €
Lot 70
Lot 71
DESVRES - GEO MARTEL : Assiette en faïence à décor polychrome d'un oiseau branché dans le goût de DELFT, marquée AK. Diam. : 23 cm (égrènures)
Adjugé : 50 €
Lot 72
Lot 73
Lot 74
Lot 75
BERGERAC (?) : assiette en faïence à décor polychrome d'un cochon courant, ép. XIX' s. Diam. : 23,5 cm
Adjugé : 100 €
Lot 76
Adjugé : 80 €
Lot 77
Lot 78
Adjugé : 160 €
Lot 79
Adjugé : 70 €
Lot 80
Adjugé : 180 €
Lot 81
MIDI : MONTPELLIER ou MOUSTIERS : Assiette à bord contour en faïence à décor polychrome de fleurs sur fond jaune, ép. XVIII' s
Adjugé : 110 €
Lot 82
Adjugé : 50 €
Lot 83
Adjugé : 100 €
Lot 84
NEVERS : Jatte en faïence à décor polychrome d'un chien assis près d'attributs de jardinier, ép. fin XVIII'. Diam. : 32 cm
Adjugé : 100 €
Lot 85
Adjugé : 80 €
Lot 86
NEVERS : Assiette en faïence à décor polychrome d'un chien et attributs de jardinier, ép. fin XVIII' s
Adjugé : 70 €
Lot 87
Adjugé : 86 €
Lot 88
Adjugé : 80 €
Lot 89
Adjugé : 130 €
Lot 90
Adjugé : 210 €
Lot 91
Adjugé : 120 €
Lot 92
Lot 93
Adjugé : 250 €
Lot 94
Adjugé : 280 €
Lot 95
Adjugé : 250 €
Lot 96
LONGWY : Boîte à biscuits rectangulaire en émaux polychromes à décor floral, marquée. Long. : 24,5 cm - Prof. : 12,5 cm - Haut. : 14 cm
Adjugé : 130 €
Lot 97
LONGWY : Plat à tarte en émaux polychromes à décor floral, modèle Renaissance. Diam. : 34 cm
Adjugé : 100 €
Lot 98
LONGWY : Plateau rond à décor d'un oiseau branché en réserve sur fond floral, marqué. Diam. : 31,5 cm
Adjugé : 110 €
Lot 99
LONGWY : Panier en émaux polychromes à décor floral, anse torsadée (fêlée) Haut.: 26,5 cm. Long. : 24 cm
Adjugé : 50 €
Lot 100
SAINT-CLEMENT - KELLER et GUERIN : Pichet en barbotine en forme de canard sortant d'un oeuf, marqué et numéroté 809. Haut. : 31 cm
Adjugé : 210 €
Lot 101
Adjugé : 30 €
Lot 102
Adjugé : 40 €
Lot 103
Adjugé : 80 €
Lot 104
JERSEY : Ensemble de trois pichets en céramique cuivrée à décor de bandeau orangé. Haut. : 15 à 14 cm (infime égrenure à l'un)
Adjugé : 30 €
Lot 105
Adjugé : 40 €
Lot 106
Adjugé : 130 €
Lot 107
Adjugé : 100 €
Lot 108
Adjugé : 100 €
Lot 109
Adjugé : 30 €
Lot 110
Adjugé : 130 €
Lot 111
Adjugé : 120 €
Lot 112
Adjugé : 320 €
Lot 113
Lot 114
BAYEUX : Pot à lait à pans coupés en porcelaine à décor en camaïeu bleu de fleurs, marqué, ép. XIX'. Haut. : 11 cm
Adjugé : 112 €
Lot 115
Adjugé : 50 €
Lot 116
VILLENAUXE, d'après Joseph CHINARD : Buste de Madame RECAMIER en biscuit. Haut. : 55 cm (égrenure à la base, fêles de cuisson)
Adjugé : 230 €
Lot 117
VILLENAUXE, d'après ALLEGRAIN : Baigneuse en biscuit. Haut. : 52 cm (égrenure à la base)
Adjugé : 150 €
Lot 118
VILLENAUXE, d'après Antonio CANOVA : Enfant à la lecture en biscuit. Haut. : 31 cm
Adjugé : 100 €
Lot 119
Vénus tenant l'arc et portant le carquois de l'Amour. Sujet en biscuit. Haut. : 48 cm
Adjugé : 400 €
Lot 120
Adjugé : 500 €
1
2
3
4
boisseau.pomez@wanadoo.fr
SARL BOISSEAU POMEZ
SVV N° Agrément 2002-071
Tél. 03.25.73.34.07 - Fax : 03.25.73.14.39