objets d'art, tableaux, bijoux, argenterie, mobilier
Samedi 25 Mars 2017 à 15h
1
2
3
4
Lot 1
Pied de lampe tripode d'époque Napoléon III en bronze
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 2
Vide-poche en bronze à émaux cloisonnés polychromes à décor d'une charette avec un vase de fleurs
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 3
Dans le goût de BARBEDIENNE : Miroir de toilette à poser de forme ovale en bronze doré et argenté à encadrement en émaux polychromes à décor floral
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 4
Cadre photo en bronze ajouré et ciselé à décor de godrons simulés et guirlandes de fleurs
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 5
Pique-cierge tripode en laiton repoussé à décor d'attributs religieux
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 6
Encensoir en bronze argenté à décor de godrons
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 7
Plaque en haut-relief en cuivre argenté à décor d'un départ pour une chasse au faucon
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 8
BARBEDIENNE : Bénitier en métal argenté repoussé à décor en relief de deux anges entourant la Croix surmontée de têtes d'angelots
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 9
Confiturier en métal argenté et en cristal taillé
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 10
CHRISTOFLE - GALLIA : Coupe à fruits tripode de style Louis XVI
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 11
Paire d'urnes-cassolettes de style Louis XVI en marbre vert de
Estimation : 400 € à 45 €
Lot 12
Paire d'appliques foncées de glace en bois doré et peint noir sculpté de feuilles d'acanthes et coquilles
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 13
LIMOGES : Plaque en émail à décor en grisaille du Baptème du Christ sur fond bleu à réhauts dorés
Lot 14
Paire de coffrets à perruques d'époque XVIII's à couvercle bombé
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 15
Paire de panneaux de style Renaissance en bois sculpté en bas-relief en partie polychromé à décor allégorique de femme symbolisant Flore et Cérès
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 16
Saint-Jean en bois sculpté en partie polychromé
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 17
Puisette en bronze à deux becs verseurs à tête de canard
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 18
Petit canon en bronze et fer forgé
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 19
Ecusson en laiton repoussé aux armes d'Autriche-Hongrie
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 20
Paire de candélabres à trois branches végétales en porcelaine dans le goût de Sèvres à décor polychrome d'Amours et de fleurs sur fond bleu ciel (usures à l'un)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 21
Coupe en porcelaine de Canton à décor polychrome dans une monture en bronze doré de style Louis XVI à piédouche et anses latérales
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 22
Plateau en porcelaine à décor polychrome de jetées de fleurs
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 23
Buste de jeune femme en porcelaine polychrome sur un socle faisant colonne en bronze patiné. Haut : 17
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 24
Paire de médaillons en porcelaine à décor en léger relief symbolisant Flore et Cerès
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 25
Petit cache-pot de table de forme évasée
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 26
Garniture de bureau en placage de palissandre et garniture en métal découpé de style néo-gothique
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 27
Echiquier en bois peint
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 28
Console d'applique à suspendre de style Louis XVI en biscuit à décor de guirlandes
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 29
Quatre flacons de toilette en cristal à frise en damier rouge et satinée
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 30
Deux porte-diners en étain
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 31
Encrier circulaire en étain
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 32
Petite verseuse balustre en étain d'époque Restauration
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 33
Trois porte-montres
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 34
Magot oriental jongleur en biscuit polychrome
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 35
Couple de paysans bretons en céramique émaillée
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 36
Boite à musique à huit airs de Charles ULLMANN
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 37
Coffret de jeu de Mah-Jong en placage d'acajou avec incrustations d'idéogrammes en laiton
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 38
Rare enseigne de sabotier en forme de sabot du Compagnon "Hourseau sabotier" en bois monoxyle peint et doré et richement sculpté de symboles de compagnonage d'ép. XIX's : étoile dans un triangle symbolisant Dieu
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 39
Canne de compagnon en bois
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 39 B
Soufflet provenant de l'atelier du sabotier HOURSEAU (Bouilly)
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 40
Canivet finement découpé de motifs floraux
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 41
Reliquaire à paperolles orné au centre d'un ostensoir
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 42
Petit reliquaire à paperolles orné au centre d'une petite gravure religieuse en couleurs
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 43
Deux reliquaires à paperoles
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 44
Quatre petits reliquaires à paperoles de forme ovale
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 45
Paire de reliquaires à paperoles de forme ovale ornés au centre de médaillon en porcelaine à l'effigie de J.B.M Vianney curé d'Ars et du Bienheureux Thomas de Biville
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 46
Miniature ronde
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 47
Miniature ronde d'époque Directoire représentant un homme jeune en habits. Diam : 5
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 48
Miniature rectangulaire
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 49
Miniature ronde vers 1820 : Portrait d'homme jeune. Crayon. Diam : 8
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 50
Petite miniature ovale
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 51
Deux miniatures ovales signées LAURENT Jean-Antoine (1763-1832) : Portrait d'un couple
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 52
Miniature ronde
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 53
Miniature ovale
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 54
Miniature ovale signée CARUET (XIX's) : Portrait du capitaine EVRARD
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 55
Miniature ovale : GIRARDOT Adolphe (né en 1810) : Portrait de femme élégante
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 56
Miniature ronde d'époque XIX's orné d'une gravure représentant un homme de profil. Diam : 7
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 57
Portefeuille éphéméride en bois laqué incrustré d'or
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 58
Pendule fin d'époque Louis XVI en bronze doré à décor de Diane Chasseresse assise sur le cadran émaillé signé ROBERT et COURVOISIER
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 59
Pendule d'époque Empire en bronze doré à décor d'un général Romain prétant serment
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 60
Pendule d'époque Restauration en bronze doré et patiné à larges feuilles d'acanthes
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 61
BOURDIN à Paris - H. PICARD : Cartel violonné sur socle amovible en porcelaine dans le goût de Sèvres à décor polychrome d'un Amour et de fleurs dans des encadrements dorés sur fond bleu ciel
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 62
Pendule d'époque Napoléon III en régule doré à décor d'un Amour géographe. Haut : 36 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 63
Garniture de cheminée de style Louis XVI en marbre vert de mer et bronze
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 64
Garniture de cheminée de style Empire en marbre vert de mer et bronze
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 65
Réveil de voyage à cage en laiton
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 66
Mouvement d'horloge de parquet d'époque fin XVIII's
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 67
Mouvement d'horloge de parquet d'époque début XIX's en tôle
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 68
Petit mouvement d'horloge de style Louis XIV en bronze
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 69
Lion marchant. Sujet en bronze patiné sur socle en marbre vert de mer à quatre pieds toupies en bronze
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 69 B
Buste de Rousseau sur piédouche à pieds griffes en bronze patiné
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 70
R. CARDILLE - D'après François RUDE : Coupe-papier en bronze à décor du "Chant de départ"
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 71
DUBOIS Paul (1827-1905) : Le Courage Militaire. Bronze patiné
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 72
FRATIN Christophe (1801-1864) : Paire de coupes "aux ours" en bronze
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 73
KINSBURGER Sylvain (1855-1935) : Enfant chevauchant un dauphin faisant fontaine. Bronze à patine dorée
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 74
D'après Elie NADELMAN (1882-1946) : Tête de femme classique. Bronze à patine brune
Estimation : 6 000 € à 7 000 €
Adjugé : 7 200 €
Lot 75
LESCORNEL Nicolas (1806-1879) : "Jh Lescornel
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 76
SCHOENEWERK Pierre-Alexandre (1820-1885) : Jeune femme à la fontaine. Terre cuite patinée
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 77
D'après Hippolyte MOREAU : Joueuse de mandoline. Sujet en biscuit blanc signé. Haut : 41 cm (quelques fèles de rétraction
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 78
Paire de sujets en biscuit polychrome à décor d'un couple galant en habits Renaissance
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 79
Importante chope en biscuit blanc à riche décor en bas-relief sur trois registres des blasons de différents pays du monde : Belgique
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 80
BAYEUX : Vase de forme évasée en porcelaine à décor dans le goût Imari de volatiles et branches fleuries
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 81
Pot à lait en porcelaine d"époque Empire à décor polychrome en vignette d'un paysan gardant son troupeau sur fond doré à décor d'attributs agraires
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 82
PARIS : Tasse et sa sous-tasse en porcelaine à décor polychrome en réserve de fleurs sur fond bleu à réhauts dorés
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 83
PARIS : Lampe à huile en porcelaine à décor polychrome d'une dame de cour dans un parc et de fleurs en réserve sur fond à motifs dorés (fèle)
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 84
Paire de lampes à huile d'époque Napoléon III en porcelaine à décor tournant d'un paysage d'hiver au moulin
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 85
PARIS : Vase de section carrée en porcelaine à décor polychrome et doré de Chinois et d'une pagode sur fond bleu céladon
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 86
PARIS : Paire de cache-pots carrés sur présentoir en porcelaine polychrome à monture "bambou" et décor de fleurs sur chaque face. Haut : 14
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 87
Suite de douze tasses et douze sous-tasses quadrilobées en porcelaine à décor émaillé doré de fleurs sur fond rose et motifs rocailles
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 88
Bougeoir d'époque Napoléon III en porcelaine et biscuit à décor
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 89
P. FILIQUIER : Suite de douze assiettes en porcelaine à décor peint en grisaille sur fond rose de couples de paysans
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 90
Paire de vases sur piédouche de style Empire en porcelaine à décor polychrome tournant de scènes de port sur fond corail à réhauts dorés
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 91
Paire de flacons de parfum carrés de style oriental en porcelaine à décor polychrome de fleurs sur fond bleu deux tons et réhauts dorés. Haut : 7
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 92
ROVINA J. S. à Epinal : Assiette à bouillie et sa cloche en porcelaine à décor polychrome de guirlandes de fleurs
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 93
SAMSON : Paire de vases diabolos à pans coupés dans le goût de la Chine en porcelaine à décor polychrome de fleurs en réserve sur fond à l'imitation du craquelé
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 94
SAXE : Flacon en porcelaine à décor polychrome de scènes galantes dans un parc
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 95
ALLEMAGNE : Coupe quadrilobée en porcelaine polychrome en forme de treillage ajouré à décor en relief de fleurs et posant sur quatre putti allongés
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 96
VIENNE : Petite coupe sur talon en porcelaine à fond bleu et réhauts dorés
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 97
DELFT : Série des Mois. Suite de onze assiettes en faience en camaieu bleu à décor illustrant les mois de l'année
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 98
DELFT : Plat en faience à décor polychrome d'un semi végétal avec fleurs
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 99
LA ROCHELLE - NIVERNAIS : Deux assiettes en faience à décor polychrome de corne d'abondance
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 100
MOUSTIERS : Plat ovale de forme chantournée en faience à décor d'un galon à motif végétal en camaieu bleu
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 101
SUD-OUEST : Bénitier en faience à décor architecturé polychrome
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 102
APT ou UZES : Service à café en terre melée polychrome à décor appliqué de cordage et d'une croix avec deux bras croisés
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 103
DESVRES - FOURMAINTRAUX François (1875-1900) : Petite table-desserte en faience à décor en camaieu bleu d'un paysage maritime hollandais au moulin dans un encadrement rocaille et semi floral
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 104
DESVRES - FOURMAINTRAUX : Cache-pot en faience à décor polychrome dans le goût de Rouen
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 105
GIEN : Service tête à tête en faience à décor "cachemire" polychrome
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 106
LONGWY : Vase boule à pans coupés. Haut : 15 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 107
Paire de coupes haricots de forme mouvementée en faience à bord ajouré tressé à décor polychrome de couples galants en habits du XVIII's
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 108
Pot à tabac humoristique
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 109
Deux pots à tabac en céramique
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 110
Deux pots à tabac en porcelaine et en biscuit polychrome
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 111
Suite de neuf verres à pied à décor sablé marqué "Amitié" en réserve dans un entourage végétal
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 112
BOHEME : Pot à biscuit couvert à pans coupés en cristal taillé à bandes alternées de fleurs gravées sur fond rouge
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 113
Paire de vases sur piédouche en opaline à décor peint de fleurs sur fond marbré poudré d'or
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 114
BACCARAT : Large vase en cristal taillé
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 115
BACCARAT : Drageoir et moutardier couvert en cristal à pans coupés. avec sa cuiller
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 116
BAYEL : Vase renflé en cristal à décor en relief de feuilles taillées sur fond opaque travaillé à l'acide
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 117
CHRISTOFLE : Deux vases en verre moulé-pressé en partie satiné
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 118
Ernest-Baptiste LÉVEILLÉ (1841-1913) & François-Eugène ROUSSEAU (1827-1890) : Vase traité en pichet dans le goût de la Renaissance allemande. Épreuve en verre craquelé
Estimation : 800 € à 1 000 €
1
2
3
4
boisseau.pomez@wanadoo.fr