Objets d'Art, Bijoux, Argenterie, Tableaux, Mobilier
Samedi 20 Mai 2017 à 16h
1
2
3
4
Lot 1
Lampe à pétrole d'époque Napoléon III en bronze à émaux cloisonnés polychromes et marbre rouge veiné
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 2
Lampe en bronze argenté à décor d'un Putto porte-lumière
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 3
Paire de bougeoirs d'époque XVIII' en bronze argenté
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 4
Paire d'appliques à deux bras de lumière de style Louis XV en
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 5
Paire d'appliques de style Louis XVI en bronze doré à tête de
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 6
Paire d'appliques à deux branches de style Louis XVI en bronze
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 7
Lampe de style Louis XVI en céramique bleu poudré
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 8
Lampe de type Carcel en bronze deux tons à décor d'une cariatide tenant un bouquet de deux bras de lumière à abat-jour en tôle
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 9
Paire de candélabres à deux branches d'époque Empire en bronze doré et marbres blanc et noir en forme de cariatides suportant deux bras de lumières. Haut. : 38
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 10
Paire de candélabres d'époque Napoléon III en bronze patiné et doré à décor d'Amours portant un bouquet de six lumières
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 11
Girandole à trois lumières en verre moulé à godrons
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 12
Paire de lampes à huile-veilleuses dites ''veilleuses de dentelière'' en verre taillé
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 13
Baromètre de style Louis XVI en bois doré et peint vert
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 14
Paire de vases cornets en cristal taillé à côtes plates
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 15
CHINE : Paire de vases balustres en céramique émaillée bleu et brun à décor en léger relief de plantes aquatiques et de fleurs
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 16
CHINE : Vase en céramique de Nankin à décor en camaïeu bleu de guerriers à cheval d'époque XIX'
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 17
Pichet Rhyton en bronze d'après l'Antique
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 18
LOISEAU-ROUSSEAU Paul-Louis (1861-1927) : Petit pichet en bronze patiné
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 19
F. BARBEDIENNE (1810-1892) - F. LE VILLAIN (1837-1905) : Paire de vases ovoïdes en bronze
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 20
M. GILTAY : vide-poche en bronze deux tons à décor de fleurs
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 21
Deux cadres-photos en bronze à l'imitation du bois et décor en bas-relief de branches fleuries
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 22
Paire de cassolettes sur piedouche et base carrée en bronze et laiton
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 23
Encrier circulaire de style Louis XVI en marbre et bronze doré
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 24
Encrier de bureau en marbre vert de mer mouluré faisant porte-plume
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 25
Barre de foyer d'époque Restauration en bronze deux tons
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 26
Pare-étincelle en bronze doré de style rocaille
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 27
Paire de vases diabolos dans l'esprit de la Chine en bois laqué doré au fond rouge à décor de temples
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 28
Sous-main en cuir à encadrement doré aux petits fers de fleurons
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 29
Boite à perruque avec couvercle à doucine (Long. : 30 cm)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 30
MAIRE
Estimation : 6 000 € à 7 000 €
Lot 31
Classeur porte-document à soufflets en cuir
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 32
Coffret à pans coupés d'époque Napoléon III en bois de placage marqueté à filets de laiton et d'ébène
Estimation : 70 € à 80 €
Lot 33
Cave à cigares d'époque Napoléon III en placage de ronce marqueté de nacre
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 34
Coffret à gants d'époque Napléon III en bois de placage à décor
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 35
Coffret de jeu en acajou
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 36
WATSON and WILLIAMS London : Classeur à papier en forme de coffret bombé en placage de ronce de noyer et pentures en bronze découpé
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 37
Coffret d'époque Napoléon III en placage de bois de rose orné d'un médaillon en porcelaine peinte d'un enfant en habits
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 38
Cave à liqueur d'époque Napoléon III en placage de ronce
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 39
VERRY Fils 19 Bd des Italiens : valise de toilette en cuir
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 40
LAVOET 175 Bd Haussmann Paris : Valise de toilette en cuir bordeaux
Estimation : 70 € à 80 €
Lot 41
Coffret en bois gainé de cuir d'époque XVIII' s à décor aux petits fers de fleurons
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 42
Christ en bronze ép. XV' - XVI' s. Haut. : 14 cm sur croix bois
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 43
Christ en bronze d'époque XVIII's. Haut. tête-pieds : 12
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 44
Deux crucifix de chevet en laiton et métal argenté
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 45
Christ en buis sculpté
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 46
Crucifix de chevet en métal doré d'époque néo-gothique à décor
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 47
GUATEMALA : Saint-Joseph et l'Enfant Jésus en bois sculpté
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 48
Vierge en bois sculpté en partie polychrome. Travail d'art populaire
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 49
Vierge foulant le serpent en pierre calcaire sculptée
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 50
Attribué à FABRE D'EGLANTINE
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 51
Ecole du XIX' : Le Pape Pie VII en prière. Miniature ronde. Diam. : 7
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 52
FRISON Lucienne (née en 1889) : Diane sortant du bain
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 53
FRISON Lucienne (née en 1889) : Madame de Pompadour d'après QUENTIN DE LA TOUR. Miniature rectangulaire
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 54
Ecole française XIX' : Portrait de jeune femme à la coiffe. Miniature ronde
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 55
Cloche d'édifice en bronze portant une inscription en latin sur trois registres et marquée ''Francico Urbe fecit Anno 1783''
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 56
ARCIS SUR AUBE : Rare pichet à épaulement en étain
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 57
TROYES : pichet à épaulement en étain panse et col cylindriques
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 58
Région de TROYES : rare petit pichet à épaulement en étain
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 59
ESSOYES : rare pichet balustre en étain
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 60
MANTES : Pot à eau en étain
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 61
UFFENHEIM : Chope tronconique en étain
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 62
Pichet à cidre couvert en étain de forme renflée
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 63
CORTESI François : Deux vases soliflores en étain à décor de fleurs en relief
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 64
VIBERT Alexandre (1847-1909) : Vase méplat en étain à décor en bas-relief de plantes aquatiques
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 65
RISLER et CARRE : encrier en porcelaine dans le goût du Japon sur plateau foncé de glace
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 66
Paire de cadres en métal argenté
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 67
Grande glace toilette de forme mouvementée en métal argenté à moulure de godrons torses
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 68
Grand plateau de service en métal argenté à cartouche chiffré sur fond guilloché et encadrement à frise végétale
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 69
Plateau de service en cuivre argenté à décor de larges motifs végétaux et floraux
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 70
D'après Louis BOIZOT (1743-1809) : Pluton enlevant Proserpine.Sujet en biscuit blanc d'époque début XIX'
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 71
Groupe en biscuit tournant
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 72
Napolitain. Sujet en terre cuite polychrome. Haut : 29 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 73
Max CLAUDET- TAABLE : Ensemble de cinq médaillons en terre cuite : Max CLAUDET : Profil d'homme barbu signé et daté 1881. Diam. : 14 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 74
HENNING John (1771-1851) : bas-relief en six registres des frises du Parthenon vers 1820
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 75
Pendule religieuse sur son cul de lampe d'époque Louis XIV en placage d'écaille teintée rouge et bois noirci
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 76
Pendule d'époque Empire en bronze doré et patiné vert en forme de vase à anses en col de cygne à palmettes
Estimation : 800 € à 900 €
Lot 77
Pendule-régulateur portique d'époque Empire en placage d'acajou
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 78
Pendule portique d'époque Charles X en bois de placage marqueté
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 79
Pendule d'époque Romantique en bronze doré représentant Raphael
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 80
Pendule dépoque Louis-Philippe en bronze doré représentant une Vierge à l'Enfant assise sur un rocher où s'inscrit le cadran signé Droz Jeune à Rouen
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 81
Garniture de cheminée d'époque Napoléon III en bronze doré et porcelaine dans le goût de Sèvres à décor de scènes galantes
Lot 82
Petit cartel d'applique de style rocaille en bronze
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 83
Petit cartel d'applique de style Louis XVI en bronze à décor de feuilles d'acanthes et surmonté d'un urne flammée
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 84
Pendule de style Louis XVI en bronze doré à décor de carquois
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 85
Garniture de cheminée dite ''Marie-Antoinette'' de style Louis XVI en porcelaine bleu et or
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 86
ROZET René (1859-1939) : Fillette au carquois et à la torche flammée tenant une guirlande de fleurs. Marbre de Carrare signé. Haut. : 39
Lot 87
D'après Christophe-Gabriel ALLEGRAIN : Baigneuse ou Vénus au
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 88
D'après Antonio CANOVA : Psyché ranimé par le baiser de l'Amour. Groupe en albâtre sculpé. Haut. : 45 cm (accidents
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 89
BELLOC Jean-Baptiste (1863-1919) : Sourdi ! Sourdi ! Bronze doré et argenté
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 90
CARRIER Anna (XIX') : Allégorie à la Danse. Groupe en bronze argenté et doré signé
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 91
DROUOT Edouard (1859-1945) : Esclave combattant un tigre. Bronze à deux patines
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 92
FREMIET Emmanuel (1824-1910) : Chien de berger couché. Bronze patiné signé
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 93
GARNIER Jean (1853-1910) : Le chant de la glaneuse. Bronze patiné
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 94
GREGOIRE Léon : Buste de jeune femme au fichu. Bronze deux tons signé. Haut. : 14 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 95
MENE Pierre-Jules (1810-1879) : Chien ratier. Bronze à patine verte signé et daté 1858
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 96
RICHE Louis (1877-1949) : Berger allemand et chat. Bronze patiné
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 97
Tigre à l'affut. Bonze patiné sur socle en bois sculpté à
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 98
DELFT : Plaque murale rectangulaire en faîence à décor en camaïeu bleu représentant le sacrifice de Manoah
Lot 99
DELFT : Plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu d'un personnage Chinois dans un paysage en réserve
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 100
ROUEN : Grand plat rond à bord contour en faïence à décor polychrome de fleurs
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 101
BORDEAUX : Pot à pharmacie de forme balustre sur piedouche en faïence à décor polychrome de fleurs en guirlande autour d'un cartouche portant l'inscription ''E. DIASCORDIUM'''
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 102
Coffret en forme de commode galbée en faïence à décor polychrome de paysages lacustres et de fleurs
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 103
NORD : Ensemble de huit carreaux en faience d'époque XIX's
Estimation : 70 € à 80 €
Lot 104
LA BORNE: Attribué à Marie-Louise TALBOT (1846-1923) : Curieuse plaque murale rectangulaire en céramique vernissée à décor en haut-relief de sept personnages représentant les différentes classes de la société rangés en pyramide à degré avec cartouches
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 7 580 €
Lot 105
CREIL - STONE
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 106
MONTEREAU :Suite de six assiettes en faïence fine à décor en guirlande de l'Histoire de Don Quichotte
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 107
CREIL et MONTEREAU
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 108
LANGEAIS-Charles de BOISSIMON : Coupe sur piedouche en faïence fine à décor ajouré de vannerie avec réhauts de pampres de vignes argentés
Estimation : 50 € à 70 €
Lot 109
STAFFORDSHIRE-NEALE and co (vers 1778-1814) : Paire de bannettes ovales et un présentoir en faïence fine tressée ajourée et à l'imitation de la vannerie
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 110
MARSEILLE - Sain-Jean-du-Desert : Petite soupière couverte quadrilobée en faîence à décor polychrome de scènes de port animées
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 111
GIEN : Paire de vases-amphores en faïence à décor polychrome dans le goût de la Renaissance
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 112
GIEN : Ensemble en faïence à décor polychrome de style Renaissance comprenant une jatte polylobée. Diam. : 27 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 113
SAINT-CLEMENT : Console d'angle à suspendre en faïence de forme rocaille à décor polychrome de fleurs
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 114
Paire de plats ronds à ombilic en faïence à décor de tulipes et croisillons en lustre métallique et réhauts bleu
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 116
Vase en figuline de forme balustre sur piedouche
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 117
LUNEVILLE : Garniture de cheminée trois pièces en faïence à décor rocaille en léger relief rehaussé de dorure
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 118
Sujet vide-poche en barbotine à décor polychrome représentant une jeune Noire présentant un plateau
Estimation : 450 € à 500 €
Lot 120
LONGCHAMP - R. FARAL : Deux plats en terre de fer émaillée à décor polychrome
Estimation : 50 € à 70 €
Lot 121
Ensemble de deux berceaux-égouttoir à asperge en barbotine. JOINT un moutardier et un pot couvert en forme de botte d'asperges
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 122
Marcel GUILLOT : Botte d'asperges en barbotine faisant
Estimation : 30 € à 40 €
1
2
3
4
boisseau.pomez@wanadoo.fr